2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
mihaild в сообщении #1280547 писал(а):
(не нашел сходу в нормальном источнике строгого определения построения циркулем и линейкой;
Посмотрите для примера ссылку в моём сообщении чуть выше. Там подробно обсуждаются разные правила построения и причины, почему они разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 19:12 


20/01/09
141

(Оффтоп)

Мне всегда казалось, что если человек на форуме задает вопрос (причем, это не учебная задача), то он ожидает увидеть ответ на свой вопрос от тех, кто может на него ответить, а не рассуждение и предложения изучить статьи. Собственно в этом и состоит смысл коллективного разума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 19:29 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Rak so dna в сообщении #1280549 писал(а):
Вопрос в том, можно ли было разделить угол на 3 равные части изначально, не зная что он равен 54 градуса. Ну и соответственно вместо 54 может быть любой угол, который делится на 3 равные части стандартными приемами.

Формулировка задачи о трисекции угла заключается в следующем - надо найти единый алгоритм, который для любого заданного угла позволяет разделить его на три части с использованием заданного множества построений. Как пример - деление отрезка пополам, какой бы вам отрезок ни задали вы всегда с помощью одной и той же последовательности действий можете найти его середину. Оказывается, что такого алгоритма, пригодного сразу для всех углов, не существует. Однако, для некоторых углов такое построение возможно, но в каждом таком случае это будет индивидуальный алгоритм, подходящий только для этого угла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 19:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(notabene)

Ну, качество изложения вопроса ведь тоже важно; и вот для сравнения, например, на Mathematics.SE каких попало ответов не будет (впрочем, почти — есть некоторые флуктуации), зато вопрос могут заминусовать; причём минусовать вопросы можно совершенно без последствий, ибо вопросы на SE ценны лишь как повод для хороших ответов. В этой же теме, не говорю за всех участников, но достаточный полезный для ответа на вопрос вклад тут внесли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
mihaild в сообщении #1280547 писал(а):
Brukvalub, а мы разрешаем в каком-то виде "проверку условий"? Я сильно подозреваю, что ТС спрашивает про это.

Разве тут можно понять, что мы разрешаем? Кроме того, ТС все больше наглеет и уже открыто хамит отвечающим, думаю, что он расстроен тем, что его троллинг не удается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
Brukvalub в сообщении #1280559 писал(а):
Разве тут можно понять, что мы разрешаем?
Под "мы разрешаем" я имел в виду классическ(о,и)е определени(е,я).
grizzly в сообщении #1280551 писал(а):
Посмотрите для примера ссылку в моём сообщении чуть выше
Посмотрел. Там явно никаких условий нет.

Вопрос ТС, кажется, можно попробовать переформулировать так: дан угол либо $90^\circ$ либо $54^\circ$, нужно построить его трисекцию.
(хотя может быть для любого заранее выбранного конечного набора хороших углов существует общее построение, не использующее условия?..)

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 19:41 


20/01/09
141
AV_77 в сообщении #1280557 писал(а):
Rak so dna в сообщении #1280549 писал(а):
Вопрос в том, можно ли было разделить угол на 3 равные части изначально, не зная что он равен 54 градуса. Ну и соответственно вместо 54 может быть любой угол, который делится на 3 равные части стандартными приемами.

Формулировка задачи о трисекции угла заключается в следующем - надо найти единый алгоритм, который для любого заданного угла позволяет разделить его на три части с использованием заданного множества построений. Как пример - деление отрезка пополам, какой бы вам отрезок ни задали вы всегда с помощью одной и той же последовательности действий можете найти его середину. Оказывается, что такого алгоритма, пригодного сразу для всех углов, не существует. Однако, для некоторых углов такое построение возможно, но в каждом таком случае это будет индивидуальный алгоритм, подходящий только для этого угла.


Дважды два - четыре, Волга впадает в Каспийское море, лошади едят овес и сено.

-- Пн янв 01, 2018 20:42:38 --

Brukvalub в сообщении #1280559 писал(а):
mihaild в сообщении #1280547 писал(а):
Brukvalub, а мы разрешаем в каком-то виде "проверку условий"? Я сильно подозреваю, что ТС спрашивает про это.

Разве тут можно понять, что мы разрешаем? Кроме того, ТС все больше наглеет и уже открыто хамит отвечающим, думаю, что он расстроен тем, что его троллинг не удается.


Никакого троллинга нет, есть лишь вопрос роли, если можно так выразиться, наблюдателя при построении циркулем и линейкой. Если вам нечего сказать по существу, можно просто пройти мимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 19:44 
Аватара пользователя


26/02/14
497
so dna
AV_77 я формулировал не задачу о трисекции угла, а вопрос ТС, на его же примере. А ответ на этот вопрос есть по указанной grizzly ссылке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
notabene в сообщении #1280562 писал(а):
Если вам нечего сказать по существу, можно просто пройти мимо.

Здесь все, включая меня, говорили по существу, но вы старательно делаете вид, что существа не понимаете.
Еще раз: четко сформулируйте, что вам и теперь еще непонятно в отличиях алгоритмической неразрешимости массового решения какой-либо задачи и существовании способов ее решения в некоторых конкретных случаях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 19:58 
Модератор


19/10/15
1196
 !  notabene, ссылка, данная grizzly, на мой взгляд, отвечает на Ваш вопрос о том, существует ли алгоритм, позволяющий определить, можно ли данный конкретный угол разделить на три части.
Если Вам непонятны какие-то детали или Вы считаете, что это не то, что Вам нужно, сформулируйте точно вопросы для дальнейшего обсуждения.

 !  notabene, замечание за переход на личности.
Brukvalub, замечание за переход на личности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 20:13 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Rak so dna в сообщении #1280569 писал(а):
При помощи циркуля и линейки без делений можно определить делится ли заданный угол на три (и даже на любое $n$) равных частей не зная его градусную меру.
Каким образом? Увидеть, что окружность точно проходит через точку пересечения прямых? А если перед нами угол $ 89,999999$ градусов? Ни в каком Автокаде мы не отличим его от прямого угла.
На вопрос ТС следует дать однозначный ответ:
Во всех случаях, допускающих трисекцию, мы заведомо знаем меру первоначального угла. Его стартовое
notabene в сообщении #1280471 писал(а):
вот если я делю угол на три части, то получается, что я должен заранее знать его градусную меру, чего при классическом способе построений циркулем и линейкой не предполагается
ошибочно. Именно предполагается.
Конечно, это не относится к случаям углов, получаемых из полной окружности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 20:24 
Аватара пользователя


26/02/14
497
so dna
atlakatl в сообщении #1280572 писал(а):
Каким образом? Увидеть, что окружность точно проходит через точку пересечения прямых? А если перед нами угол $ 89,999999$ градусов? Ни в каком Автокаде мы не отличим его от прямого угла.
При чем тут автокад? Вы вообще понимаете как происходят построения в математике? Если я строю три точки, лежащие на одной прямой, а потом провожу через них прямую, мне не нужно автокадом проверять действительно ли все они легли точно на прямую - я итак это знаю.
Но что я был неправ - признаю (не заметил параметра в критерии), поэтому сообщение удалил (еще до Вашего)

-- 01.01.2018, 20:51 --

atlakatl в сообщении #1280572 писал(а):
Конечно, это не относится к случаям углов, получаемых из полной окружности.
И как же Вы определяете, что данный угол получен из полной окружности? Ведь если последовательно в автокаде откладывать данный угол на окружности и вдруг точки совпали - это же ни о чем не говорит, ведь так? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 21:17 


05/09/16
11551
Вы можете удвоить или утроить любой данный угол. При утраивании угла оказывается, что вы попутно разделили конечный (утроенный) угол на три равных. Поскольку исходный угол может быть любым то и утроенный может быть любым. Но это работает только в одну сторону, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 21:24 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Rak so dna в сообщении #1280575 писал(а):
Вы вообще понимаете как происходят построения в математике?
Вы удалили ошибку из своего коммента и тут же хамите.
Прошу чётко ответить на мой вопрос:
atlakatl в сообщении #1280572 писал(а):
А если перед нами угол $ 89,999999$ градусов?
- объясните мне, "как происходят построения" в этом случае?
И в дальнейшем избавьте меня от риторических хамоватых вопросов, не обосновав их.
Абзац со смайлом. Смешно аж? Отвечайте, где.
Вот факты:
Цитата:
Древние греки построили правильные n-угольники для n = 2k ·3, 2k ·4, 2k ·5, 2k ·15, где k  любое неотрицательное число. Построить правильный n-угольник для какого-либо другого n никому не удавалось до тех пор, пока Гаусс не построил правильный 17-угольник и не описал полностью числа n, для которых задача построения разрешима.

- из статьи, предложенной grizzly
Я говорил именно об этом: деление полного угла на части при доказанной процедуре натурного "совпадения точек" не предполагает - они совпадают в теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 23:27 
Аватара пользователя


26/02/14
497
so dna
atlakatl

(Оффтоп)

atlakatl в сообщении #1280596 писал(а):
Вы удалили ошибку из своего коммента и тут же хамите.
Во-первых я удалил весь свой пост, во-вторых, как уже сказал выше, удалил его не из-за вас (на будущее, перед тем как отправить сообщение, читайте что пишет форумный движек - он предупреждает о том, что добавлено или удалено сообщение, что бы не отвечать на уже удаленный пост) и в-третьих я вам не хамил (просто отсылка к автокаду - это было мощно!)
atlakatl в сообщении #1280596 писал(а):
Прошу чётко ответить на мой вопрос:
atlakatl в сообщении #1280572 писал(а):
А если перед нами угол $ 89,999999$ градусов?
- объясните мне, "как происходят построения" в этом случае?
По-моему я предельно ясно объяснил как происходят построения в математике:
Rak so dna в сообщении #1280575 писал(а):
Если я строю три точки, лежащие на одной прямой, а потом провожу через них прямую, мне не нужно автокадом проверять действительно ли все они легли точно на прямую - я итак это знаю.
Могу приоткрыть еще одну небольшую тайну: в математике иногда возможно провести построение и при этом ничего не чертить. :wink:
atlakatl в сообщении #1280596 писал(а):
Абзац со смайлом. Смешно аж? Отвечайте, где.
Вот прямо тут:
atlakatl в сообщении #1280572 писал(а):
notabene в сообщении #1280471 писал(а):
вот если я делю угол на три части, то получается, что я должен заранее знать его градусную меру, чего при классическом способе построений циркулем и линейкой не предполагается
ошибочно. Именно предполагается.
Конечно, это не относится к случаям углов, получаемых из полной окружности.
А смешно, (и я нигде не смеялся, видно различать смайлы - тоже не самая сильная ваша сторона) потому что вы сами привели пример того, что нельзя при помощи построения различить углы $90^{\circ}$ и $89,999999^{\circ}$ так как же вы определите, что данный угол получен путем деления окружности, не зная его величину? :D (вот теперь смешно)
Ну а вот это:
atlakatl в сообщении #1280596 писал(а):
Я говорил именно об этом: деление полного угла на части при доказанной процедуре натурного "совпадения точек" не предполагает - они совпадают в теории.
Вместе с вашими "древними греками" как-то поясняет вот это: (?????)
atlakatl в сообщении #1280572 писал(а):
notabene в сообщении #1280471 писал(а):
вот если я делю угол на три части, то получается, что я должен заранее знать его градусную меру, чего при классическом способе построений циркулем и линейкой не предполагается
ошибочно. Именно предполагается.
Конечно, это не относится к случаям углов, получаемых из полной окружности.
Ну получите вы "методом древних греков" угол в 54 из "полной окружности" и что дальше? Как вы его сравните с имеющимся у вас? Автокад ведь не поможет. :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group