2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение07.01.2018, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
atlakatl в сообщении #1281960 писал(а):
Есть подозрение, что данное множество фишка только dxdy.ru. Google находит только мракобесные "доказательства" типа http://heller.ru/blog/2011/09/non-computable-numbers/


Плохо ищете

https://ru.wikipedia.org/wiki/Перечислимое_множество

в любом случае, процедуру перечисления предъявите или нет? Я, собственно, не сильно сомневаюсь в её существовании, но вопрос не настолько тривиален, чтобы от него отмахиваться, как вы это делаете, учитывая, что вы только сейчас узнали, что там есть ещё какие-то углы, кроме $2\pi/n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение07.01.2018, 12:07 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
g______d
g______d в сообщении #1281961 писал(а):
Плохо ищете

Сколько апломба. Учитывая кривую ссылку на Википедь, слабообоснованную.
Ну и Вы читали сабжевую статью?
Цитата:
Совокупность всех перечислимых подмножеств является счётным множеством, а совокупность всех неперечислимых подмножеств — несчётным.
Уравнение Ванцеля кубическое, а значит перечислимое и счётное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение07.01.2018, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
atlakatl в сообщении #1281964 писал(а):
Уравнение Ванцеля кубическое, а значит перечислимое и счётное.


Что именно следует из того, что оно кубическое относительно $t$, и каким образом? И какое отношение к вопросу имеет счётность множества всех перечислимых множеств, которую вы здесь цитируете? Мы обсуждаем перечислимость одного конкретного множества всех трисектируемых $\theta$.

-- Вс, 07 янв 2018 02:38:48 --

В любом случае, алгоритм приведите, пожалуйста. Если вы считаете, что он тривиален, то тем проще. Только из того, что множество счётное, существование алгоритма никак не следует (поскольку, как я уже писал выше, существуют счётные неперечислимые множества).

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение07.01.2018, 12:53 


20/03/14
12041
 !  atlakatl
Давайте обойдемся без эпитетов и перехода на личности. Не стоит пользоваться тем, что Вам не хотят ответить взаимностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение07.01.2018, 13:27 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Lia в сообщении #1281973 писал(а):
Вам не хотят ответить взаимностью.

g______d в сообщении #1281961 писал(а):
Я, собственно, не сильно сомневаюсь в её существовании, но вопрос не настолько тривиален, чтобы от него отмахиваться, как вы это делаете, учитывая, что вы только сейчас узнали, что там есть ещё какие-то углы, кро
ЗУ имеет на такое право? Впрочем, я давно сказал, что дискуссия не имеет смысла. ЗУ "не сомневается", а от меня требует конструктив в построении перечисления.
Я ожидал рано или поздно такого результата. Умолкаю.
Почитаю учебники в тишине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение07.01.2018, 13:50 


20/03/14
12041
atlakatl
Я не вижу причин для такой реакции. Дискуссия имеет смысл, но не в таком тоне. Если по-другому не получается, действительно, лучше воздержаться.

И просьба не отвлекаться далее на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение07.01.2018, 14:50 
Аватара пользователя


26/02/14
497
so dna
g______d в сообщении #1281969 писал(а):
В любом случае, алгоритм приведите, пожалуйста.
Алгоритм построения множества $\theta$: каждому натуральному $N>1$ сопоставляем набор $x_0,x_1,...,x_{k-1}$, где $x_i$ - $i$-й корень уравнения $a_0x^k+a_1x^{k-1}+...+a_k=0$, где $2^{a_0}3^{a_1}..{p_{k+1}}^{a_k}=N$, $p_i$ - $i$-е простое число. Если $-2\leqslant{x_i}\leqslant2$ и $x_i$ выражается в квадратных радикалах, то угол $\arccos\frac{{x_i}^3-3{x_i}}{2}$ добавляем в $\theta$

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение07.01.2018, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Rak so dna в сообщении #1282006 писал(а):
Алгоритм построения множества $\theta$: каждому натуральному $N>1$ сопоставляем набор $x_0,x_1,...,x_{k-1}$, где $x_i$ - $i$-й корень уравнения $a_0x^k+a_1x^{k-1}+...+a_k=0$, где $2^{a_0}3^{a_1}..{p_{k+1}}^{a_k}=N$, $p_i$ - $i$-е простое число.


Да, все алгебраические числа можно перечислить, согласен.

Rak so dna в сообщении #1282006 писал(а):
Если $-2\leqslant{x_i}\leqslant2$ и $x_i$ выражается в квадратных радикалах,


Вот это, по крайней мере мне, менее понятно. Дан многочлен с целыми коэффициентами. Как за конечное число операций определить, выражаются ли его корни в квадратичных радикалах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение08.01.2018, 00:33 
Аватара пользователя


26/02/14
497
so dna
g______d ну, честно говоря, я был уверен что такие алгоритмы есть. Ну да ладно. Проще переделать исходный алгоритм:
Итак, определим множество $M = +  -  \cdot  \backslash  (  )  \sqrt{}  1, 2, \frac{1}{2}, \frac{1}{3}, 3, 4, \frac{3}{2}, \frac{2}{3}, \frac{1}{4}, \frac{1}{5}, 5,...$ Теперь любому натуральному $N=2^{a_0}3^{a_1}..{p_{k+1}}^{a_k}$ сопоставляем набор элементов $m_{a_0},m_{a_1},..m_{a_{k+1}}$ и трактуем как нажатие соответствующих кнопок калькулятора. Например для $N = 240756748320775046664042912425674913200297847792009703760235220767893257970802196948884688 = 2^4\cdot3^7\cdot5^0\cdot7^8\cdot11^6\cdot13^5\cdot17^6\cdot19^1\cdot23^4\cdot29^7\cdot31^1\cdot37^8\cdot41^6\cdot43^5\cdot47^6 \to ( 1 + 2 \sqrt{} ) \sqrt{} - ( 1 - 2 \sqrt{} ) \sqrt{} \to \sqrt{1+\sqrt{2}}-\sqrt{1-\sqrt{2}} $ Если полученная таким образом квадратичная иррациональность $x$ корректна (существование алгоритма проверки, я считаю, очевидно), то проверяем условие $-2\leqslant{x}\leqslant2$, после чего угол $\arccos\frac{x^3-3x}{2}$ добавляем в $\theta$

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение08.01.2018, 00:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Rak so dna в сообщении #1282183 писал(а):
я был уверен что такие алгоритмы есть


Есть; насколько я понимаю, просто группа Галуа многочлена с целыми коэффициентами вычислима, дальше можно вычислить композиционный ряд группы и проверить, что все индексы равны двум. Или, как Вы предлагаете, перебрать все квадратичные радикалы (проверка неравенства $-2\le x\le 2$ для конечного квадратичного радикала тоже алгоритмически разрешима).

Тем не менее, тот факт, что Вы можете решить эту задачу, не делает аргументацию (не Вашу), против которой я возражал, более корректной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение08.01.2018, 03:34 


01/11/14
195
atlakatl в сообщении #1280723 писал(а):
notabene ...чтобы разделить угол на три части, надо знать его градусную меру.
Чтобы утверждать о необходимости «знания» в каждом случае делимости угла на 3 меры подлежащего делению угла, нужно запретить на каком-то основании (?) использование алгоритмов, типа приводимого ниже тривиального алгоритма для деления углов кратных $\pi /20. $
Нарисован угол $ \omega $ (неизвестной меры), строим углы: $\alpha=\pi/256, \beta=\pi /60. $
0) (исходное состояние), $ \gamma=\alpha,  \delta=0.  $
1) Если $\gamma <  \omega, $ то $\gamma = \gamma +3 \beta, \delta =\delta +\beta, $ перейти в начало п. 1, иначе стоп, выдать $\omega/3= \delta. $
Этот алгоритм делит какие попало углы (в большинстве случаев плохо), но углы, кратные $\pi /20 $ делит на три абсолютно точно, причем, не думая, какая у них мера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение14.01.2018, 01:41 


20/01/09
141
Хм. Попалась мне в руки случайно книжка А. Д. Блинков, Ю.А.Блинков "Геометрические задачи на построение"
открываю и читаю.

Какие построения циркулем и линейкой считать стан­дартными?

Это вопрос предварительной договорённости. На наш взгляд,
к стандартным построениям можно отнести следующие:

1) построение прямой, проходящей через две заданные точки;
2) построение окружности с данным центром и данным радиусом;
3) построение отрезка, равного данному;
4) построение угла, равного данному;
5) построение середины отрезка (серединного перпендикуля­ра к отрезку);
6) построение биссектрисы угла;
7) построение перпендикуляра к прямой, проходящего через
заданную точку (два с.луч,а.я).

На основе стандартных построений легко осуществляется построение треугольников по трём основным элементам:
1) двум сторонам и углу;
2) стороне и двум углам;
3) трём сторонам.

При этом очень важно донести до сознания учащихся, что все линейные элементы в условиях задач заданы в виде отрезков
(а не их длин), а все угловые - в виде углов (а не чисел, выра­жающих их величину)!

-- Вс янв 14, 2018 02:52:28 --

Цитата:
Этот алгоритм делит какие попало углы (в большинстве случаев плохо), но углы, кратные $\pi /20 $ делит на три абсолютно точно, причем, не думая, какая у них мера.


А углы кратные $\pi /40 $ или $\pi /80 $?

-- Вс янв 14, 2018 03:00:15 --

upd. При этом авторы же сам делит угол в 54 градуса на три части, используя информацию о величине угла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение15.01.2018, 18:52 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
notabene в сообщении #1283892 писал(а):
все угловые - в виде углов (а не чисел, выра­жающих их величину
Это не имеет отношения к обсуждаемым в теме тонкостям формулировки задач о построении циркулем и линейкой, так как «иметь величину $54^{\circ}$» — это свойство именно самого угла, и к его числовой величине оно в общем-то отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение13.03.2018, 03:47 


13/03/18
3
Проходил мимо, возникли вопросы. Возможно, эквивалентные тем, что задавал топикстартер, но истину из перепалок вытащить трудно. Просьба воспринимать их независимо.
Условия - рассматриваем стандартные построения циркулем и лиейкой. Дополнительно - способ определить, совпадают ли две указанные точки.

Вопрос 1. Задан угол. Можно ли построить его трисекцию? Если да - предъявить её.
Вопрос 2 (более слабая версия). Задан угол, про который известно, что трисекцию построить можно. Требуется её предъявить.

Поскольку углов, допускающих трисекцию, счётное число, можно их строить один за другим и сравнивать с исходным. Тогда уточним.

Вопрос 1'. Можно ли ответить на вопрос 1 за конечное число шагов?
Вопрос 2'. Можно ли построить трисекцию за ограниченное число шагов не зависящее от угла.

Просьба дать ответить "да", "нет" с указанием литературы, где разобраны конкретно эти формулировки либо указать, что именно в данном посте допускает двусмысленность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение13.03.2018, 07:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
snoopy в сообщении #1297097 писал(а):
Поскольку углов, допускающих трисекцию, счётное число, можно их строить один за другим и сравнивать с исходным. Тогда уточним.

Вопрос 1'. Можно ли ответить на вопрос 1 за конечное число шагов?
Вопрос 2'. Можно ли построить трисекцию за ограниченное число шагов не зависящее от угла.

Просьба дать ответить "да", "нет"


Любой алгоритм в конечном итоге сводится к следующему: за конечное число шагов построить две точки и в зависимости от того, совпадают они или нет, дать ответ. При этом ветвление алгоритма тоже возможно только на основании проверки совпадения двух точек (ну или большего числа, но это можно свести к двум).

В конечном итоге, результат любой подобной проверки можно записать как равенство или не равенство нулю какой-нибудь очень сложной алгебраической функции от угла (более точно, допустим что от синуса и косинуса угла), но эта функция будет какой-то конечной степени.

Алгебраических функций, равных нулю на плотном множестве и не равных нулю тоже на плотном множестве, не бывает.

snoopy в сообщении #1297097 писал(а):
указать, что именно в данном посте допускает двусмысленность.


Я воспользовался некоторыми предположениями о том, какими свойствами может обладать построение за конечное число шагов, но если эти свойства не кажутся естественными, сформулируйте более точное определение на языке множеств, отображений, и функций, и тогда можно будет понять, переносятся ли эти рассуждения на это определение.

snoopy в сообщении #1297097 писал(а):
с указанием литературы, где разобраны конкретно эти формулировки


Не знаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group