2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
notabene в сообщении #1280524 писал(а):
Следует ли считать, что в классическом понимании, угол, например в 54 градуса все равно нельзя разделить на три части.

В классическом понимании, угол в $54^\circ$ можно разделить на три равных угла. Понимается это в следующем смысле: существует построение, которое по данному углу в $54^{\circ}$ строит угол в $18^{\circ}$. Никаких измерений не предполагается, предполагается, что входные данные корректны, то есть действительно дан угол в $54^{\circ}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 17:50 


20/01/09
141
Построить угол в $18^0$ дело нехитрое. Повторюсь в десятый раз, наверное.
Пример 1. Нам дают угол и просят разделить на 2 части. Мы его делим, причем для алгоритма деления безразлично, какова градусная мера угла.
Пример 2. Нам дают угол и просят разделить его на три части, причем не говорят, сколько он градусов. Мы отвечаем, что сделать этого не можем.
Пример 3. Нам дают угол, просят разделить его на три части и добавляют, что он $54^0$ или $108^0$ или $90^0$. Тогда мы его разделить на три части можем.

Вопрос, при построениях циркулем и линейкой предполагается априорная информация о величинах углов? Или так. Если у нас есть угол, существует ли алгоритм, который позволит выяснить, что для данного конкретного угла существует свой конкретный трюк, который позволит его разделить на три части?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
notabene
Ну что вы хотите? Всё, что вы спрашиваете -- вопрос соглашения. Можно называть это трисекцией, можно не называть. Конкретное понимание должно быть указано в конкретной задаче. Или хотя бы понятно из контекста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 18:02 


20/01/09
141
Меня интересует вопрос, если мы формализуем понятие построения циркулем и линейкой, то верно ли что, при введении некоего оракула, который называет нам величины углов, некоторые частные случаи трисекции угла оказываются разрешимыми, а если такого оракула не предполагается, то и задача деления угла в $54^0$ тоже неразрешима.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 18:03 
Аватара пользователя


26/02/14
497
so dna
notabene ну, если, например, синус заданного угла есть число рациональное или выражается при помощи квадратичной иррациональности, то такой угол можно построить с помощью циркуля и линейки, иначе - нельзя. Например $\sin18^\circ=\frac{\sqrt{5}-1}{4}$, поэтому его построить можно. Т.е. алгоритм такой:
-берем ваш угол и делим его на 3
-пытаемся выразить синус получившегося угла через квадратные корни
-если нам это удалось, угол можно "разделить" на 3 равные части
В этом был вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
notabene в сообщении #1280531 писал(а):
Меня интересует вопрос, если мы формализуем понятие построения циркулем и линейкой, то верно ли что, при введении некоего оракула, который называет нам величины углов, некоторые частные случаи трисекции угла оказываются разрешимыми, а если такого оракула не предполагается, то и задача деления угла в $54^0$ тоже неразрешима.
Можно не дожидаться оракула, а самому проделать с предложенным углом манипуляции трисекции угла в $54^0$. Если получатся три равные части, значит исходный угол был $54^0$ и задача решена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
notabene
Прочитайте предпоследнюю страницу этой статьи. Не уверен, что Вам там будет всё понятно, но все ответы на Ваши вопросы там есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 18:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Brukvalub
А как узнать, равные части или нет? Это в конце концов сводится к определению, лежит ли построенная точка на построенной прямой/окружности или совпадают ли две построенные точки. Это ведь не допускается (вчера я, конечно, предположил, вдруг нет, но после перечисления mihaild уж точно уверен).

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
arseniiv в сообщении #1280538 писал(а):
Brukvalub
А как узнать, равные части или нет?

Известен способ построения угла, равного данному с заданной заранее стороной. Строим этим способом наложение одной из гипотетических третьих частей на другую, и вся недолга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 18:46 


20/01/09
141
Цитата:
Не уверен, что Вам там будет всё понятно, но все ответы на Ваши вопросы там есть.

Как важно вовремя подчеркнуть, что твой собеседник - быдло, продемонстрировать свое интеллектуальное преимущество (несмотря на то, что я явно попросил не кидаться ссылками), при этом не ответив на поставленный вопрос. И да, "вы" в данном случае пишется с маленькой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
notabene
Вам сложно прочитать 1 страницу на русском языке не вникая в формулы и пр. математическое содержание? Там действительно есть ответы на Ваши вопросы и я уверен, что если бы Вы это прочитали, то остались бы вполне довольны. Я не знаю, как это сформулировать своими словами для Вас, поскольку не имею достаточного представления о Вашем уровне.

(Оффтоп)

notabene в сообщении #1280542 писал(а):
Как важно вовремя подчеркнуть, что твой собеседник - быдло, продемонстрировать свое интеллектуальное преимущество
Вы что-то путаете. Я не всё понимаю на той странице, но не считаю себя быдлом и тем более не пытаюсь продемонстрировать таким образом своё интеллектуальное превосходство над собой.
notabene в сообщении #1280542 писал(а):
И да, "вы" в данном случае пишется с маленькой.
Я знаю. Я сознательно допускаю эту ошибку во всех своих сообщениях (можете проверить). Так что зря Вы в этом находите что-то унизительное для себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 19:00 
Аватара пользователя


26/02/14
497
so dna
Если всё так, как я понял, то задача ТС эквивалентна следующей: Даны два отрезка, определить, выражается ли отношение их длин через квадратные корни без непосредственного их измерения. А это за конечное количество действий невозможно (вроде бы :oops: ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 19:02 


08/12/17
259
notabene
Смею предположить, что вам до сих пор не ответили на ваш вопрос потому что никто не может понять, что вы спрашиваете. Я вот тоже не понимаю. По ссылке, которую вам дали сформулированы условия, при выполнении которых угол можно поделить угол на равные части. Там немного, могли одну страницу могли бы уж и осилить. Впрочем, эту же мысль до вас и здесь в теме уже пытались донести - для некоторых углов можно, для некоторых нельзя. Вы сами это хорошо понимаете, судя по вашим сообщениям. В чем еще у вас осталось непонимание, и чего вы еще добиваетесь, совершенно не понятно. Попробуйте переформулировать, что ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
Brukvalub, а мы разрешаем в каком-то виде "проверку условий"? Я сильно подозреваю, что ТС спрашивает про это.
(не нашел сходу в нормальном источнике строгого определения построения циркулем и линейкой; насколько я помню курс ТЧ, там никаких условий не было)

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла(Не бойтесь, нового способа не предлагаю)
Сообщение01.01.2018, 19:09 
Аватара пользователя


26/02/14
497
so dna
alesha_popovich фух... значит не я один такой. Но насколько я понял, задача в следующем: Вот перед нами нарисован угол, и мы не знаем чему он равен. Потом мы узнаем, что его градусная мера 54 градуса и после этого мы сразу же делим его на три части стандартными приемами. Вопрос в том, можно ли было разделить угол на 3 равные части изначально, не зная что он равен 54 градуса. Ну и соответственно вместо 54 может быть любой угол, который делится на 3 равные части стандартными приемами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group