2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.
 
 Re: "Категорный" vs "некатегорный" подход
Сообщение10.04.2017, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
kp9r4d
Не-не, я против того, чтобы "держать и не падать". Просто объяснил (не знаю, кому, Вы и так знаете), чем хороши формальные системы. Мне тоже близок взгляд на математику как на ряд школ, по-разному понимающих доказательство. И я за то, чтобы на этом поле цвели все цветы.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Категорный" vs "некатегорный" подход
Сообщение10.04.2017, 17:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kp9r4d в сообщении #1208223 писал(а):
Ну так практики как раз формальными системами не пользуются, а пользуются своим ощущением того какие выкладки/численные методы/мат. модели сработают на практике, а какие нет.

Вот заметьте, это для них главная проблема, чтобы работало на практике. А сами выкладки должны делаться без запинки, автоматически, даже без применения мозгов, потому что мозги о более важном думают.

Ладно, это разговор ушёл в сторону.

А по поводу категорий, мой голос стал "однозначно за" в тот момент, когда я узнал простой факт: в коммутативной диаграмме можно развернуть все стрелки задом наперёд, и забесплатно получить из одного математического факта другой (двойственный ему) математический факт. По-моему, круто.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Категорный" vs "некатегорный" подход
Сообщение10.04.2017, 18:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Metford в сообщении #1208204 писал(а):
А "физическую интуицию" Вы тоже к мнемонике сведёте?
Судя по всему, любая интуиция — продукт опыта. Хотя я вместе с тем не уверен, что мнемоники — подходящее слово для названия того, чем изменения в мозге от всего этого опыта являются.

maximav в сообщении #1208210 писал(а):
Но сотворение банальных натуральных чисел в ТМ сидит очень близко к с ее аксиоматике. Грубо говоря, прямо под носом. А что с ТК (и числами, конечно)?
По-моему, определение как отдельной категории $\mathbf N$, так и определение объекта натуральных чисел в какой-то категории не очень-то сложно. Но вы же не собираетесь читать книжки, вам же надо всё переписать. Этим я заниматься не собираюсь, извините.

А чтобы получить ординал $\omega$ из аксиомы бесконечности в ZFC, ещё повозиться надо, я бы сказал, знатно.

maximav в сообщении #1208214 писал(а):
А наоборот?
А наоборот есть категория $\mathbf{Set}$, определяемая с точностью до эквивалентности категорий (очевидно, лучше и не получится, и не стоит требовать) в терминах одной лишь ТК.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Категорный" vs "некатегорный" подход
Сообщение10.04.2017, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
arseniiv в сообщении #1208255 писал(а):
А наоборот есть категория $\mathbf{Set}$, определяемая с точностью до эквивалентности категорий (очевидно, лучше и не получится, и не стоит требовать) в терминах одной лишь ТК.
Вот это для меня самое-самое интересное.
Как определить множества только в терминах теории категорий и пользуясь только её аксиоматикой.
В том же смысле, в котором натуральные числа определяются только средствами теории множеств - через ординалы.
Где об этом можно почитать на русском языке? - все учебники по теории категорий у меня давно в листе ожидания, но хотелось бы прочесть такой, где это есть. У Голдблатта есть?

К слову о натуральных числах.
Я краем уха слышал, что $\mathbb{N}$ в теории категорий определяется как специальная такая категория с одним объектом и бесконечным количеством стрелок, причём каждой стрелке соответствует своё натуральное число.
Но ведь это нельзя считать определением в терминах теории категорий, да?
Можно ли определить $\mathbb{N}$ действительно строго средствами теории категорий, чтобы это была альтернатива определению через ординалы в теории множеств?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Категорный" vs "некатегорный" подход
Сообщение10.04.2017, 19:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mikhail_K в сообщении #1208266 писал(а):
У Голдблатта есть?
Думаю, должно быть, но не листал его до конца. Эта категория — элементарный топос, на который наложили ещё несколько ограничений, ну а книга про топосы, основания упоминаются в начале, и эта категория там тоже с самого начала упоминается, так что есть основания думать, что она там будет определена дальше чисто категорно. Призываю в помощь kp9r4d, чтобы подтвердить гипотезу.

Mikhail_K в сообщении #1208266 писал(а):
Я краем уха слышал, что $\mathbb{N}$ в теории категорий определяется как специальная такая категория с одним объектом и бесконечным количеством стрелок, причём каждой стрелке соответствует своё натуральное число.
Но ведь это нельзя считать определением в терминах теории категорий, да?
Да, это ещё просто описание в терминах теории (можно считать, наивной теории множеств), в которую включены как уже известное множество $\mathbb{N}$, так и теория категорий, и в этой же теории можно показать, что такая штука действительно категория.

Mikhail_K в сообщении #1208266 писал(а):
Можно ли определить $\mathbb{N}$ действительно строго средствами теории категорий, чтобы это была альтернатива определению через ординалы в теории множеств?
Ответ должен быть положительным, но опять тут найдётся куча людей, которые его знают уже наизусть, а у меня всё руки не доходят.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Категорный" vs "некатегорный" подход
Сообщение10.04.2017, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Mikhail_K в сообщении #1208266 писал(а):
Можно ли определить $\mathbb{N}$ действительно строго средствами теории категорий, чтобы это была альтернатива определению через ординалы в теории множеств?

Ловер определяет натуральные числа (с точностью до изоморфизма) в любом топосе с терминальным объектом natural numbers object. Стандартные натуральные числа получаются, если взять за топос $\mathbf{Set}$.

Mikhail_K в сообщении #1208266 писал(а):
Где об этом можно почитать на русском языке? - все учебники по теории категорий у меня давно в листе ожидания, но хотелось бы прочесть такой, где это есть. У Голдблатта есть?

По модулю требования про русский язык, почитайте это: ETCS, fully formal ETCS

-- 10.04.2017, 18:37 --

arseniiv в сообщении #1208270 писал(а):
Призываю в помощь kp9r4d, чтобы подтвердить гипотезу.

Я не знаю, я сам Голдблатта до конца не дочитывал, к сожелению.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Категорный" vs "некатегорный" подход
Сообщение10.04.2017, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне кажется, вопросы типа "а как сделать множества или натуральные числа из категорий" все are mislead. Множества и натуральные числа давно не в центре внимания математики. Как я понял, делаются они просто, и часто возникают как побочный продукт чего-то другого. Например, делаете вы группы, бац - и у вас натуральные числа (и даже целые).

 Профиль  
                  
 
 Re: "Категорный" vs "некатегорный" подход
Сообщение10.04.2017, 19:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну да, наивная «структуралистическая» попытка «как обычно» конструировать всё из множеств, а числа из натуральных, но в категорных терминах, наверно, пользы несёт мало. Нас ведь от этих вещей интересует поведение, а не то, из чего их можно составить. Составлять нам их приходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Категорный" vs "некатегорный" подход
Сообщение10.04.2017, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, категории больше не о том, "что из чего сделано", а о том, "что на что похоже".
И мне кажется, этим привлекательны физикам.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Категорный" vs "некатегорный" подход
Сообщение10.04.2017, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
kp9r4d в сообщении #1208165 писал(а):
Я стою на той точке зрения, что математику, как и физику именно что запоминают, а если кто-то говорит, что он это понимает, то значит, что он нашёл несколько удачных мнемоник для запоминания.
Категорически не соглашусь. Разница между пониманием и запоминанием сродни разнице между колмогоровской сложностью и результатом обработки архиватором.

Понимание использует принципиальное сходство между паттернами в механизмах распознавания сигналов мозгом и законами природы, естественно сформировавшееся в процессе эволюции мозга. Оно позволяет вскрывать ту самую "колмогоровскую сложность".

Практически разница между пониманием и запоминанием выливается в способность создавать что-то новое в научном знании. Утрированно - один гений, другой задрот-отличник.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Категорный" vs "некатегорный" подход
Сообщение10.04.2017, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Аналогию с колмогоровской сложностью можно подробнее? Что-то я не уловил сути.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Категорный" vs "некатегорный" подход
Сообщение10.04.2017, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Я вот не знаю как там насчёт сложности, но если бы всё дело было исключительно в запоминании, то уже давно компьютеры ставили бы задачи и решали их без помощи человека. У них с памятью немного лучше, чем у людей. Человек не просто знает формулу, он ещё и прилагает некоторые умственные усилия (обычно), чтобы решить, что, когда и как использовать. Это больше, чем запоминание, мнемоника и т.д.

А вот что собственно до категорий... Ну не знаю... Практически ко всем разделам математики можно обратиться с вопросом: "Где ты применяешься в физике, чудо?" Он не ответит, но найдётся человек, который быстро и на пальцах объяснит, где. С конкретным примером. В случае с категориями такого пока не произошло. То ли не с теми людьми говорил, то ли не дорос ещё. :-( Надежду я ещё не оставил, но - выражаясь в терминах этой темы - этого слона мне ещё не продали.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Категорный" vs "некатегорный" подход
Сообщение10.04.2017, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Anton_Peplov в сообщении #1208336 писал(а):
Аналогию с колмогоровской сложностью можно подробнее? Что-то я не уловил сути.
Для пакетов информации с небольшой (в сравнении с размером пакета) колмогоровской сложностью отыскание оптимального (или близкого к таковому) алгоритма требует того самого "понимания", о котором речь. Если бы хватало "запоминания", колмогоровская сложность была бы вычислимой :)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Категорный" vs "некатегорный" подход
Сообщение10.04.2017, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Droog_Andrey в сообщении #1208329 писал(а):
Понимание использует принципиальное сходство между паттернами в механизмах распознавания сигналов мозгом и законами природы, естественно сформировавшееся в процессе эволюции мозга. Оно позволяет вскрывать ту самую "колмогоровскую сложность".

Мне все эти истории при волшебный навык вскрытия тайных паттернов в последнее время кажутся дико подозрительными. Как и фигура гения. Мне процесс решения конкретной задачи (при наблюдении исключительно за собой, так что выборка не очень, соглашусь) видится так: сначала пробуешь все методы (в широком смысле), которые можешь вспомнить, потом пытаешься внести случайную флуктуацию почти "наугад", скажем как-то пошевелить условия, что-то достроить, посмотреть на другой аспект задачи, а потом снова пробуешь все методы, что можешь вспомнить. Если какой-то метод заходит "достаточно далеко" то на него имеет смысл потратить больше времени. Если сил больше не остаётся - пытаешься узнать новые методы. Конечно, у некоторых людей это получается лучше и быстрее, у некоторых хуже, некоторые методы требуют попытки построения отдельной теории или концептуализации старой или какой-то аналогии, но в общем и целом это всё равно оптимизированный перебор. Тут кстати аналогия с шахматами весьма удачна: конечно можно много говорить об интуиции, шахматном зрении, позиционированнии, но всё равно всё это упирается в оптимизированный перебор. А гением называют постфактум, когда кто-то таки смог решить задачу, не значит конечно, что он этого звания не заслуживает и на его месте мог быть любой, но всё-таки зачастую тут есть серьезный элемент везения.

Metford в сообщении #1208345 писал(а):
Я вот не знаю как там насчёт сложности, но если бы всё дело было исключительно в запоминании, то уже давно компьютеры ставили бы задачи и решали их без помощи человека. У них с памятью немного лучше, чем у людей. Человек не просто знает формулу, он ещё и прилагает некоторые умственные усилия (обычно), чтобы решить, что, когда и как использовать. Это больше, чем запоминание, мнемоника и т.д.

Про постановки задач: сложнее, тут социальный элемент неустраним. То есть какие задачи, скажем, интересны в математике? Ну, которые мэтры посчитали интересными, они сами, конечно, могут это как угодно обосновывать: хоть историческим контекстом, хоть полезностью для физики и криптографии, хоть чем, но всё-таки это мода. А то, что компьютеры до сих пор не доказывают теоремы, то мне кажется, что дело как раз в ужасной формализации и ужасном языке. То есть когда простое рассуждение может быть формализовано только в несколько сотен тысяч тактов дедуктивной системы - это не дело никак, но как только (и если) смогут всё формализовать нормально, то станет видно, что компьютеры могут доказывать теоремы лучше людей.

Про знание формулы и когда использовать; естественно: он ещё и перебирает (оптимизировано) все возможные формулы, и пытается их использовать. Окей, дело не только в памяти, но и в частоте (хотя количество убитого времени может скомпенсировать частоту).

 Профиль  
                  
 
 Re: "Категорный" vs "некатегорный" подход
Сообщение10.04.2017, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
kp9r4d в сообщении #1208349 писал(а):
Тут кстати аналогия с шахматами весьма удачна: конечно можно много говорить об интуиции, шахматном зрении, позиционированнии, но всё равно всё это упирается в оптимизированный перебор

Все формулы, которые можно в принципе написать не переберёшь, увы. Так что аналогия здесь нехороша.
kp9r4d в сообщении #1208349 писал(а):
он ещё и перебирает (оптимизировано) все возможные формулы, и пытается их использовать

Все известные ему формулы тогда уж. Т.е. принципиально нового так не получить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group