2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение31.03.2015, 01:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Oleg Zubelevich в сообщении #998284 писал(а):
вообще-то "ограниченный" и "непрерывный" это не одно и тоже в применении к лин. операторам, вообще говоря.

Только если рассматривать операторы определенные на ненормируемых пространствах. У Вербицкого же прямо
Цитата:
Гильбертовы пространства, банаховы пространства (определение). Существование базиса в гильбертовом пространстве. Непрерывные и разрывные линейные операторы.
g______d в сообщении #998293 писал(а):
По-моему, в 12 главе Бирмана-Соломяка написано, как это надо естественно понимать (если про $[f,g]=cI$).

Ну разумеется. Это эквивалентное описание. Никто не требует от авторов давать строгое описание коммутационных соотношений. Но указать на то, что определение в книге нестрогое — необходимо.

Я, кстати, предпочитаю через порождаемые группы поскольку там можно "замести под ковер" области определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение31.03.2015, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377

(Оффтоп)

Oleg Zubelevich в сообщении #998302 писал(а):
у Зорича ,наверное, говорится про нормированные пространства, но бывают лвп в которых непрерывность и ограниченность не одно и тоже. подробности в теме "борнологическое пространство"


Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение31.03.2015, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #998303 писал(а):
Но указать на то, что определение в книге нестрогое — необходимо.


Собственно, если в книге написано только про то, что в конечномерном не бывает, а в бесконечномерном бывает (без разговоров про ограниченность/неограниченность), то это ещё более никуда не годится, потому как в бесконечномерном ограниченном случае это тоже неверно, но по причинам, не связанным со следом: равенство $[A,B]=I$ невозможно потому что в ограниченном случае $\sigma(AB)\setminus\{0\}=\sigma(BA)\setminus \{0\}$, и это не может выполняться вместе с $\sigma(AB)=1+\sigma(BA)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение31.03.2015, 02:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Ну в книге именно так и написано, без всякого упоминания про (не)ограниченность и приводится "классический" пример $x$ и $i^{-1}\frac{d\ }{dx}$, и при этом может создаться впечатление, что годится любой отрезок (и это так для неправильного определения; а вот для правильного это единственный возможный пример—пр-во $L^2(\mathhbb{R}, K)$ где $K$ вспомогательное гильбертово пр-во (м.б. конечномерное)—с точностью до изоморфизма).

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение30.09.2016, 18:52 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Тут обсуждали вот эту программу обучения математике.

Её автор не так давно сочинил новую программу для первых 2 курсов математического факультета. Эта программа, в отличие от предыдущей, как будто рассчитана на практическое применение (то есть автор, кажется, думает, что её возможно применять для обучения студентов 1 и 2 курса матфака).

Я хочу узнать, что специалисты думают про эту новую программу. Вот отзыв Brukvalub'а:
Brukvalub в сообщении #1134888 писал(а):
Почитал программу Вербицкого, она мне понравилась! Это действительно очень продвинутая, современная и насыщенная программа, тот, кто ее освоит, попадет на передовой край математики!

...Провал такой программы мне неприятен, но он неизбежен. Просто программа написана без консультаций с физиологами, психологами, и прочими специалистами, способными трезво оценить реалистичность заданных в программе объемов и темпов усвоения новых знаний. Иными словами, она написана для "сферических студентов в вакууме".

А что ещё про такую программу стоит сказать хорошего и плохого?

(Интересуют в том числе мнения Red_Herring и g______d.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение01.10.2016, 01:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я бы ещё мнение apriv спросил. Ну и всех работающих преподавателей математики, кто захочет и сможет высказаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение01.10.2016, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Slav-27 в сообщении #1156104 писал(а):
А что ещё про такую программу стоит сказать хорошего и плохого?


Ничего плохого про саму программу не могу сказать. В мой год поступления в Питере примерно 30-40 человек могли бы успешно учиться по такой программе (вся ПОМИ-группа матмеха+несколько человек с физфака).

На матмехе, кстати говоря, сейчас что-то такое реализуется, и у меня пока есть некоторый оптимизм (хотя я не очень следил).

Проблема в том, что на физ/мат специальности повышается конкурс, и экзамены переходят в письменный формат с более высоким уровнем конкуренции между студентами. Если на устном экзамене можно сказать глупость и потом её исправить и получить 5 (возможно, выполнив более сложное задание), то письменный экзамен связан с более сильным стрессом. В условиях, когда вес оценки становится больше, студенты будут колебаться между разобраться в более сложной теореме или повторить ещё раз более простую (если на экзамене более простая будет с большей вероятностью).

Впрочем, с этим связано явление того, что в западной системе студенты в целом знают меньше.

Короче говоря, излишне формализованная система оценок может убить эту программу. С другой стороны, отсутствие контроля породит учеников, которые на вопрос "что такое векторное пространство?" ответят "частный случай модуля", а на последующий вопрос "что такое модуль?" ответят "не знаю". Был довольно популярный тред в ЖЖ на эту тему.

Разумеется, несколько лет эксперимента приведут реализацию этой программы в порядок, если качество студентов на входе не сильно упадёт (а оно, к сожалению, падает).

TL;DR: Если классическую программу Вербицкого можно рассматривать как троллинг, то эта программа вполне себе ок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение01.10.2016, 04:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
g______d в сообщении #1156230 писал(а):
С другой стороны, отсутствие контроля породит учеников, которые на вопрос "что такое векторное пространство?" ответят "частный случай модуля", а на последующий вопрос "что такое модуль?" ответят "не знаю".
А даже если знает? Тогда каких усилий стоило ему выучить модули, затем линейные пространства над ними, затем конечномерные л.в.п., затем такие, в которых есть понятие симметричного оператора, параллельно с этим такие, в которых произвольный оператор приводится к жордановой нормальной форме, и наконец, таких в которых симметричные операторы приводятся к диагональной форме. Чур $\mathbb{C}$ только в качестве примера, и никогда в основных теоремах! Ответа на последние три вопроса я не знаю и меня он, честно сознаюсь, не интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение01.10.2016, 05:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #1156240 писал(а):
выучить модули, затем линейные пространства над ними


По-видимому, имелось в виду что-то другое :)

Red_Herring в сообщении #1156240 писал(а):
Ответа на последние три вопроса я не знаю и меня он, честно сознаюсь, не интересует.


Ну я тоже плохо помню, но в целом это структура модулей над кольцом главных идеалов, много где используется (но да, не в анализе).

Red_Herring в сообщении #1156240 писал(а):
А даже если знает?


Ситуация, например, следующая: в первом семестре (линейная алгебра) валял дурака, сдал экзамен благодаря отсутствию серьёзного контроля или списал, во втором семестре (когда появились модули) начал учиться, заучил наизусть несколько опредений, в том числе "векторное пространство -- это модуль над полем", а на модули памяти не хватило. Бывает по-разному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение01.10.2016, 09:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
g______d в сообщении #1156245 писал(а):
По-видимому, имелось в виду что-то другое :)

Ну да. Затем модули в случае кольца, которое поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение01.10.2016, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #1156230 писал(а):
Был довольно популярный тред в ЖЖ на эту тему.

Можно ссылку?

-- 01.10.2016 12:23:56 --

Red_Herring
Правильно я понимаю, что анализ - это, грубо говоря, теория про $\mathbb{C}$ и $\mathbb{R}$?
(Немножко смущённо: а как же $\mathbb{Q}_p$?)

-- 01.10.2016 12:44:09 --

(Оффтоп)

Кстати, а в $\mathbb{Q}_p$ теорема Ньютона-Лейбница есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение01.10.2016, 12:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Munin в сообщении #1156283 писал(а):
Red_Herring
Правильно я понимаю, что анализ - это, грубо говоря, теория про $\mathbb{C}$ и $\mathbb{R}$?
(Немножко смущённо: а как же $\mathbb{Q}_p$?)

IMHO, да. Сколько аналистов используют $\mathbb{Q}_p$? Кто нибудь решает полиномиальные уравнения над $\mathbb{Q}_p$? Рассматривает комплексификацию или что ее заменит? Л.в.п. над $\mathbb{Q}_p$? Теория операторов в них? Функции $\mathbb{Q}_p$-переменного? Нескольких их? Интегрирование? ОДУ? УЧП? Возможно, что ответы на некоторые из этих вопросы положительные, но сколько человек их знает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение01.10.2016, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение01.10.2016, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Что такое $\mathbb Q_p$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение01.10.2016, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
$\textcolor[rgb]{0,0.39453125,0.58984375}{\mathbb{Q}_p.}$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group