2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 43  След.
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение24.01.2016, 15:54 


14/02/15

81
Лао-дзы лишь начинал,а Ленин,я сказал,дал самое точное определение материи. Я не могу согласиться с высказываниями Лао-Дзы типа:
«Высказанная вслух истина перестаёт быть таковой, ибо уже утратила первичную связь с моментом истинности».
«Знающий не говорит, говорящий не знает».
Опечатки случаются. У меня нет Софьи Андреевны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение24.01.2016, 16:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Если пишете большой пост, просто перечитывайте его перед отправкой. Это доступно каждому.

nfyrbcn в сообщении #1093842 писал(а):
Лао-дзы лишь начинал,а Ленин,я сказал,дал самое точное определение материи.
А я сказал, Лао-Цзы.

Вы серьёзно не видите разницы между этим и аргументированной критикой? Потому что остальные-то видят и, правда, вряд ли удивляются тому, что тема выросла ещё на одну бесполезную страницу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение25.01.2016, 16:16 


02/08/15

36
epros в сообщении #1093312 писал(а):
diamatchik в сообщении #1087975 писал(а):
Но на мой взгляд epros очень точно излагает мировоззрение современной физики – позитивизм.
Ваш взгляд неверен. И непонятно с какой стати Вы на нём так зациклились.

я просто сравниваю ваше мировоззрение с позитивистским и не могу найти отличий. Впрочем если вы сами уточните разницу?
Цитата:
diamatchik в сообщении #1087975 писал(а):
Я же в полемике с epros пытаюсь показать, что это не так, что философией современной физики по-прежнему является позитивизм или по-современному антиреализм.
Не доказали.

а я не могу вам что-либо доказать, потому что у нас разное мировоззрение. Я просто привёл пример из истории физики.
Цитата:
arseniiv в сообщении #1087981 писал(а):
diamatchik в сообщении #1087975 писал(а):
Если есть две разные философии со своими методологиями реализм – антиреализм, то будут и две разные физики, то есть физические теории, по-разному объясняющие реальность.
Бездоказательно.
Ну почему же. Из ложной предпосылки, как известно... :-)

Предпосылка такая, что разное мировоззрение приводит к разной методологии науки, к разным методологическим принципам. Критерием истинности теоретической модели физического явления для учёного-реалиста в её наибольшей адекватности природным явлениям. А если объективной реальности, то есть "вещи в себе" в качестве критерия истины не существует или она не доступна в процессе познания как у Канта, то выбор той или иной модели становится субъективистским.
Учёный-антиреалист конечно может угадать, теорию, которая с точки зрения реалиста более адекватна объективной реальности, но это будет не целенаправленный, а случайный выбор и его вероятность мала. И на примере из истории физики в начале прошлого века так и получилось, поскольку исторически основой фундаментальной физики стал второй позитивизм, отрицавший существование объективной реальности. Указанная мной предпосылка проявилась на практике, а вы говорите - она ложна. Бездоказательно.
Кстати я сейчас с кем/чем общаюсь: с ботом, образ которого кто-то/что-то проектирует на мои органы чувств или с кем-то, кто существует вне моего сознания? Уж, пожалуйста, честно признайтесь, а то как-то стало не по себе
Ну то есть вы как там можете сейчас без участия моего сознания рукой, ногой пошевелить, получается? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение25.01.2016, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Вау, какая тут тема.

Объективная реальность - это то, что существует объективно, т.е. независимо от восприятия субъектом.

Понятие имеет смысл применять наряду с понятием "субъективная реальность" - это то, что воспринимается субъектом.

Грубо говоря, для оператора "восприятие субъектом" объективная реальность - это аргумент. Забавно, что операторы у всех субъектов разные, поэтому и субъективные реальности разные.

Иногда удобнее рассматривать непосредственно субъективные реальности, и категория "объективная реальность" оказывается излишней. Иногда же удобнее рассматривать субъективные реальности как результаты восприятия одного и того же разными субъектами, в этом случае категория "объективная реальность" оказывается востребованной. Во втором случае картина проще, но содержит неверное допущение о том, что объективная реальность инвариантна относительно восприятия.

Дальнейший анализ этой картины приводит к понятию "квантовая информация" и далее к фундаменту физики: http://www.primefan.ru/stuff/books/quant_info.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение26.01.2016, 09:12 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Философы, нашёл вам то, что необходимо (может показаться, что косвенно, но связано с темой), во всяком случае подтолкнёт на дальнейшие раздумия. Вопрос-то тривиальный :wink:
Для удобства можете скопировать текст в какую-нибудь "читалку", как угодно.

(Оффтоп)

Людям не столько хочется, чтобы сознание работало правильно, сколько того, чтобы им казалось, что правильно то, что они делают, и они сознательно употребляют такие вещества, которые нарушают правильную работу сознания.
http://zhizn-bez-onanizma.ru/index.php/ ... nivayutsya

Не одурманивайтесь, истина проста и незамысловата.

(Оффтоп)

В цитаты.

 !  По совокупности флуда в различных темах форума maximk заблокирован на неделю.
/ GAA, 26.01.2016

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение26.01.2016, 16:09 


14/02/15

81
Droog_Andrey в сообщении #1094254 писал(а):
...

Прекрасно!!! Данная нам человекам в ощущениях. А значит она дана кому-то и не в ощущениях? В чем-то другом? Этого мы и не знаем пока. Но!!! А это главное! Она дана и значит кем-то или чем-то? Или я не прав? Два загадочных слова - "дана" и "нам".

 !  Троллинг. Постоянный бан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение30.01.2016, 11:57 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Xey в сообщении #1089548 писал(а):
По поводу теорий - порождение ли это мозга или отражение реальности, приведу цитату из другой темы
kry в сообщении #1089372 писал(а):
 - порождена ли математика нашим разумом или же наш разум её лишь открывает из объективной реальности, является ли объективная реальность в сущности математизированной. Я придерживаюсь позиции, что объективная реальность в каком-то плане математизированна, но свести её к существованию своего рода математического объекта всё же нельзя; наш же разум, на мой взгляд, математику всё же придумывает, но придумывает исходя из той самой некоторой математизированности объективной реальности. А способность к придумыванию математики поддерживается видимо эволюционно, но напрямую или как побочка - даже предположений особо нет.

Ещё цитата
arseniiv в сообщении #1095241 писал(а):
stedent076 в сообщении #1095208 писал(а):
Я бы назвал чудом саму возможность постижения математики человеческим разумом.
Весьма странно, если вспомнить, что математика полностью создана людьми.

А что можно сказать о языке, с его синтаксисом и семантикой, создан с нуля или нащупан в окружающем?
Или музыка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение31.01.2016, 01:36 
Аватара пользователя


30/01/15
98
Droog_Andrey иногда полезно почитать не только название темы, но и первый пост. А ещё лучше - всю тему :-)
Давайте ещё проще скажите: объективная реальность - это реальность существующая объективно! Да собственно, вы это и сказали! Понимаете всю "силу" и "глубину" вашего определения? :D
Вот серьёзно, зачем нам сейчас всё с начала начинать и с нуля вам объяснять (судя по всему вам даже энциклопедичные определения реальности через материю не ведомы). Читайте тему. Спасибо.
Излишество понятий "объективная" и "субъективная" уже было обсуждено :)
Также правила форума требуют указывать на что даёте линк, и неплохо бы знать какое он имеет отношение к теме. Я не припомню, чтобы тут обсуждался "фундамент физики", да ещё и многостраничный труд на английском :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение31.01.2016, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Alex_sceptic, у базовых понятий не бывает конструктивных определений. А первый пост и прочее размазывание банальностей ни о чём ужасно скучны. И упаси меня Бог от Ваших объяснений :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение31.01.2016, 13:24 


02/11/11
1310
diamatchik в сообщении #1087975 писал(а):
Я же в полемике с epros пытаюсь показать, что это не так, что философией современной физики по-прежнему является позитивизм или по-современному антиреализм.

Стивен Вайнберг бы с вами не согласился. Вот что он писал в книге "Мечты об окончательной теории":
Цитата:
Конечно, у каждого физика есть какая-то рабочая философия. Для большинства из нас – это грубый, прямолинейный реализм, т.е. убежденность в объективной реальности понятий, используемых в наших научных теориях. Однако эта убежденность достигается в процессе научных исследований, а не в результате изучения философских трудов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение31.01.2016, 15:05 
Аватара пользователя


30/01/15
98
Droog_Andrey в сообщении #1095499 писал(а):
Alex_sceptic, у базовых понятий не бывает конструктивных определений. А первый пост и прочее размазывание банальностей ни о чём ужасно скучны. И упаси меня Бог от Ваших объяснений :lol:

Скучны как и вся тема. Зачем тогда её засорять бессмысленными рекурсиями? Да хранит вас ваш бог :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение31.01.2016, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Я всего лишь ответил на вопрос в названии темы. Если есть какие-то ещё беспокоящие вопросы, задавайте. Только конкретно, а не мыслью по древу :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение31.01.2016, 15:57 
Аватара пользователя


30/01/15
98
Droog_Andrey спасибо за ваше мнение. Но определение, данное Лениным "материя есть о.р. данная нам в ощущении" звучит несколько более убедительно. Хотя и не наделено большим смыслом :)
Я сейчас пытаюсь выписать/собрать суть всего обсуждения темы, основные идеи и выводы которые в ней были сделаны участниками. Достаточно утомительное занятие, а потому не быстрое.
Надеюсь это несколько оживит и даст прогресс/эволюцию теме. Поставлю, повторно, некоторые вопросы. А вас, если собираетесь принимать участие в теме, очень прошу ознакомиться хотя бы с несколькими страницами, чтобы было
Droog_Andrey в сообщении #1095533 писал(а):
конкретно, а не мыслью по древу.

Иначе будут приняты жестокие карательные меры за засорение темы флеймом :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение31.01.2016, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Alex_sceptic в сообщении #1095542 писал(а):
Но определение, данное Лениным "материя есть о.р. данная нам в ощущении" звучит несколько более убедительно.
Во-первых, печально, если о корректности определений Вы судите по убедительности их звучания.

Во-вторых, это вовсе не определение объективной реальности, а определение материи.

В-третьих, это некорректное определение материи, т.к. привязано к восприятию, да ещё конкретно нами, да ещё сугубо через ощущения. Нейтрино от взрыва сверхновой, поглощаемые чёрной дырой где-то в далёкой, далёкой галактике, - это также материя, несмотря на то, что Ленин с этим не согласен.

В-четвёртых, объективно реальна не только материя, но и информация (иначе у частиц материи не было бы различных состояний). А восприятие этой информации - дело частное, да к тому же привязанное к феномену времени.

Если научиться абстрагироваться и обобщать, многие вопросы отпадут сами собой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение31.01.2016, 22:02 
Аватара пользователя


30/01/15
98
Droog_Andrey в сообщении #1095611 писал(а):
о корректности определений Вы судите

Не додумывайте за меня. Ваше определение корректно, с материалистической точки зрения. Более того, оно повторяет моё первое предложение в начальном посте.
Droog_Andrey в сообщении #1095611 писал(а):
то вовсе не определение объективной реальности, а определение материи

О.реальность - есть материя, данная нам в ощущениях. Какие проблемы возникли у вас с этим?
Droog_Andrey в сообщении #1095611 писал(а):
В-третьих, это некорректное определение материи

Зачем тогда вы процитировали именно материалистическое определение о.р.?
Droog_Andrey в сообщении #1095611 писал(а):
несмотря на то, что Ленин с этим не согласен.

По-моему вы глупость сказали. Чем докажете, что он с этим не согласен?

Вам бы читать научиться, потом учить других будете. Который раз говорю, не нужно поднимать уже обсужденные вопросы (классическое определение о.р., материи, привязка к восприятию и ощущениям, материальность/реальность звезд, явление времени). Хотите чтобы с вами индивидуально занимались? Давайте в личку, платно, тогда начну вам пересказывать с начала всю тему, обсуждать всё заново :D А то получается как в анекдоте: "Чукча не читатель, чукча — писатель".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 640 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 43  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group