2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 43  След.
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение19.12.2015, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10445
A_Nikolaev в сообщении #1083332 писал(а):
Да, действительно, многого в сообщениях epros я не понимаю. Многое мне кажется странным. Например, мне непонятна фраза о том, что ощущения существуют только в контексте каких-то теорий.

Вот я и говорю, что Вы не улавливаете буквального смыла сказанных слов: В Вашем изложении сказанного мной упущено ключевое слово "утверждения". Я говорил так:
epros в сообщении #1082644 писал(а):
утверждения о существовании чего-либо всегда обусловлены контекстом той теории, в рамках которой формулируется утверждение

И в этой моей фразе вовсе не содержится открытие каких-то новых философских истин, это всего лишь тривиальный вывод из определения понятия "теория". Ибо самое общее определение теории -- множество утверждений.

Чувствуете разницу? "Ощущения существуют в контексте теорий" (это так Вы меня переиначили) и "утверждения о существовании ощущений обусловлены контекстом той или иной теории". Я всего лишь хотел уточнить, о чём Вы пытались спросить. Для этого нужно понимать, что именно Вы понимаете под "ощущениями". Наиболее адекватные определения этого понятия следует искать конечно же в психологии (я привёл пример когнитивной психологии), уж не в философии -- это точно.

A_Nikolaev в сообщении #1083332 писал(а):
Если нет ни одной теории ощущений? Неужели неправильным будет сказать, что ощущения существуют?

Попытаюсь достучаться ещё раз. Утверждая существование чего-либо, Вы теоретизируете, хотите Вы того или нет. При этом Вы апеллируете к определению того объекта, о существовании которого говорите. И это определение -- всегда часть аксиоматики той или иной теории. Если у Вас "нет никакой теории ощущений", значит у Вас нет и определения этого понятия и Вы говорите сами не знаете о чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение19.12.2015, 14:32 
Заморожен


14/03/14
223
epros в сообщении #1083464 писал(а):
Утверждая существование чего-либо, Вы теоретизируете, хотите Вы того или нет. При этом Вы апеллируете к определению того объекта, о существовании которого говорите. И это определение -- всегда часть аксиоматики той или иной теории. Если у Вас "нет никакой теории ощущений", значит у Вас нет и определения этого понятия и Вы говорите сами не знаете о чём.
Нет. Пусть теория --- это множество утверждений:
epros в сообщении #1083464 писал(а):
Ибо самое общее определение теории -- множество утверждений.
Но из этого не следует, что каждое утверждение --- это часть теории. Как из того, что дом --- это множество кирпичей, не следует, что каждый кирпич --- это часть дома.

Когда я тычу пальцем и произношу "Это есть дерево", "Это есть человек", я осуществляю привязку знаков к обозначаемому и, вместе с тем, делаю утверждение о существовании. "Это существует и называется деревом. Дерево существует."

Эти утверждения не выводится из каких-то аксиом, как в Вашем примере с числом четыре, и не является пока ещё частью аксиоматики какой-либо теории, но я знаю, о чем говорю.

Такая привязка имеет две стороны --- словесную, знаковую сторону и действительную, реальную сторону.

Обе эти стороны могут существовать отдельно и независимо друг от друга:
  1. "теория" без практики, которая утверждают, что существует то, чего нет, или знак без обозначаемого (Вы, кажется, приводили пример --- сепулька);
  2. и практика без теории, когда для чего-нибудь, что реально существует, нет обозначения или теории.

Но, когда Вы говорите о том, что любое утверждение о существовании --- это лишь часть теории, вы забываете,
  1. что утверждения могут существовать вне теории, как кирпичи могут существовать вне дома,
  2. что знак может быть привязан к реально, вне и независимо от знака существующему объекту.

Эта тема про реальность, про реально существующие объекты, а у Вас всё теория, всё знак. Вторую сторону Вы отметаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение19.12.2015, 14:44 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
A_Nikolaev , в моём сообщении, которое вы цитировали, изложено моё понимание позиции epros. Теории про Луну, про других людей и про прошлые времена упоминались им в данной теме.

epros , после вашего последнего сообщения я не уверен , что понимаю вашу позицию. Вобще-то это мысль высказывалась вами и раньше - все, что проходит через сознание, не может быть независимым от сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение19.12.2015, 14:56 
Заморожен


14/03/14
223
Xey в сообщении #1083486 писал(а):
A_Nikolaev , в моём сообщении, которое вы цитировали, изложено моё понимание позиции epros. Теории про Луну, про других людей и про прошлые времена упоминались им в данной теме.
И он похвалил Ваш пост.

Из того, что он не ответили на это:
A_Nikolaev в сообщении #1083332 писал(а):
Если я не прав, то прошу более развёрнуто расшифровать этот пример, чтоб было понятно, о чём идёт речь.
можно сделать вывод, что я правильно понял, о чем идёт речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение20.12.2015, 11:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10445
A_Nikolaev в сообщении #1083483 писал(а):
Но из этого не следует, что каждое утверждение --- это часть теории. Как из того, что дом --- это множество кирпичей, не следует, что каждый кирпич --- это часть дома.

Как ни странно, следует. Потому что не каждое множество кирпичей -- дом, но каждое множество утверждений -- теория.

Xey в сообщении #1083486 писал(а):
epros , после вашего последнего сообщения я не уверен , что понимаю вашу позицию. Вобще-то это мысль высказывалась вами и раньше - все, что проходит через сознание, не может быть независимым от сознания.

Что "всё"-то? Утверждения, которыми оперирует сознание, уж точно не могут быть независимыми от сознания. Зато то, о чём сформулированы эти утверждения, согласно содержанию оных утверждений вполне может быть независимо от сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение20.12.2015, 13:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10445
A_Nikolaev в сообщении #1083483 писал(а):
Когда я тычу пальцем и произношу "Это есть дерево", "Это есть человек", я осуществляю привязку знаков к обозначаемому и, вместе с тем, делаю утверждение о существовании. "Это существует и называется деревом. Дерево существует."

Скорее всего, конечно, зря трачу время сейчас... Ну ладно, пока оно есть. Попробую объяснить. Когда Вы тычете пальцем и говорите "это дерево", Вы применяете свои теоретические представления о том, что такое дерево, полученные в процессе обучения, к конкретному образу восприятия.

A_Nikolaev в сообщении #1083483 писал(а):
Обе эти стороны могут существовать отдельно и независимо друг от друга:
  1. "теория" без практики, которая утверждают, что существует то, чего нет, или знак без обозначаемого (Вы, кажется, приводили пример --- сепулька);
  2. и практика без теории, когда для чего-нибудь, что реально существует, нет обозначения или теории.

Хочу обратить внимание, что практика без теории -- это ни что иное, как бессознательная деятельность. Как только Вы начинаете об оной практике рассуждать, то бишь формулировать некие утверждения о ней на уровне сознания, так сразу начинается теоретизирование, т.е. уже "практика с теорией".

A_Nikolaev в сообщении #1083483 писал(а):
Эта тема про реальность, про реально существующие объекты, а у Вас всё теория, всё знак. Вторую сторону Вы отметаете.

Вы мне приписываете невесть что. Я даже не понимаю что значат слова "всё -- теория". Тема, конечно, про реальность. А это значит, что мы собрались здесь не для того чтобы случайным образом тыкать пальцами в разные предметы, говоря "это -- реальность", а для того, чтобы попытаться дать общее определение этому понятию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение20.12.2015, 13:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
A_Nikolaev в сообщении #1083462 писал(а):
Вся эта история, когда Вы, пытаясь обвинить A_Nikolaev
Я не пытался обвинить вас. Вы написали, что кто-то употребляет слова «лишь теория», я ответил впечатлением о них. Вы их не употребляли, так что никакого обвинения не было.

A_Nikolaev в сообщении #1083462 писал(а):
Даже участники этого не делают, не читают даже тех, кого поддерживают.
Читать и понимать, и помнить все точные слова сообщений — это несколько разные вещи.

Делайте скоропалительные выводы, если хотите, конечно — но зачем?

A_Nikolaev в сообщении #1083462 писал(а):
Участникам этой дискуссии, вероятно, важен спор ради спора, ради публичной победы.
А настаивание на утверждении, включающем не определённые понятия — это хорошо, правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение21.12.2015, 05:11 
Заморожен


14/03/14
223
Грубость и резкость не красят. Сейчас не написал бы и половины того, что написал. Все эти "жары", "задние числа" и пр. Ещё раз прошу прощения у всех участников дискуссии.

epros, arseniiv, Xey, я не хотел бы, чтоб вы считали меня каким-то форумным врагом, если это ещё возможно.

Знаете, как оно бывает... Но у меня на такой случай есть отговорка про далёкие кавказские корни. :-)

epros, я хочу покинуть это обсуждение. Скажу лишь, что та система взглядов, о которой Вы пишите, сложна. Здесь и формальные системы, теории, ощущения, бессознательное и сознательное, и даже, возможно, "Матрица" или что-то в этом роде.

Кажется, это всё довольно очевидно и привычно для Вас и, видимо, для многих других учёных. Но из-за сложности системы трудно, как мне кажется, изложить её в формате форума последовательно и доходчиво для людей довольно далёких от науки (как минимум, от математики и физики). Возможно, есть какая-нибудь книги, в которой всё это последовательно изложено на уровне, который доступен для таких людей. Если есть, подскажите. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение21.12.2015, 09:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10445
A_Nikolaev в сообщении #1084232 писал(а):
epros, я хочу покинуть это обсуждение. Скажу лишь, что та система взглядов, о которой Вы пишите, сложна. Здесь и формальные системы, теории, ощущения, бессознательное и сознательное, и даже, возможно, "Матрица" или что-то в этом роде.

Не думаю, что Вы можете об этом правильно судить, с учётом того, что Вам даже корректно повторить то, что я говорил, пока не удавалось.

A_Nikolaev в сообщении #1084232 писал(а):
Возможно, есть какая-нибудь книги, в которой всё это последовательно изложено на уровне, который доступен для таких людей. Если есть, подскажите. Спасибо.

Есть много хороших книг, но, к сожалению, я не могу указать Вам такую, в которой бы излагалась в точности моя точка зрения. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение21.12.2015, 14:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

A_Nikolaev в сообщении #1084232 писал(а):
я не хотел бы, чтоб вы считали меня каким-то форумным врагом, если это ещё возможно
Это возможно. В моём случае для поддержания этого пока даже не нужно прилагать усилий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение21.12.2015, 17:03 
Заслуженный участник


12/07/07
4454
 i  Уважаемые участники, пожалуйста, не переходим на личности.

В ожидании уточнения темы ТС или участниками обсуждения ветка закрывается на две недели.


 i  4.01.2016 ветка открыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение04.01.2016, 13:53 


02/08/15

36
A_Nikolaev в сообщении #1084232 писал(а):
Возможно, есть какая-нибудь книги, в которой всё это последовательно изложено на уровне, который доступен для таких людей. Если есть, подскажите. Спасибо.

epros вам ответил:
Цитата:
Есть много хороших книг, но, к сожалению, я не могу указать Вам такую, в которой бы излагалась в точности моя точка зрения. :wink:

Но на мой взгляд epros очень точно излагает мировоззрение современной физики – позитивизм. Кроме одного – он не использует термин “комплекс ощущений ”. Но этот спор между материалистами и идеалистами ведётся тысячелетия. В XX веке он переформатировался в противостояние реализм - антиреализм, в центре которого как раз и стоит вопрос об отношении к объективной реальности. Думаю, что модератор прав и нет смысла просто тупо пересказывать все аспекты, которые уже обсуждали многие известные философы, так и не решившие этот вопрос.
Но зато мы можем рассмотреть то, что обсуждалось на мой взгляд в работах по философии науки (в частности по философии физики) ещё не достаточно.
Дело в том, что то или иное решение мировоззренческого вопроса об объективной реальности оказывает существенное влияние на пути развития науки, в частности физики. Если есть две разные философии со своими методологиями реализм – антиреализм, то будут и две разные физики, то есть физические теории, по-разному объясняющие реальность. И вот это мне, например, как инженеру не безразлично.
epros ведь не зря пытается доказать, что излагает свои идеи как бы с чистого листа, как бы живя в пустоте и не зная о существовании всех философов до него, как будто философский минимум по философии никогда не сдавал. Далее дилетант должен сделать вывод – значит современные физики, не пользуются какой-то специальной философией, а все философские идеи в физике возникают неким естественным образом. Я же в полемике с epros пытаюсь показать, что это не так, что философией современной физики по-прежнему является позитивизм или по-современному антиреализм. А значит есть и другая физика на основе философии реализма, для которой объективная реальность всё-таки существует как это было и в классической физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение04.01.2016, 14:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
diamatchik в сообщении #1087975 писал(а):
Если есть две разные философии со своими методологиями реализм – антиреализм, то будут и две разные физики, то есть физические теории, по-разному объясняющие реальность.
Бездоказательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение10.01.2016, 13:16 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
По поводу теорий - порождение ли это мозга или отражение реальности, приведу цитату из другой темы
kry в сообщении #1089372 писал(а):
 - порождена ли математика нашим разумом или же наш разум её лишь открывает из объективной реальности, является ли объективная реальность в сущности математизированной. Я придерживаюсь позиции, что объективная реальность в каком-то плане математизированна, но свести её к существованию своего рода математического объекта всё же нельзя; наш же разум, на мой взгляд, математику всё же придумывает, но придумывает исходя из той самой некоторой математизированности объективной реальности. А способность к придумыванию математики поддерживается видимо эволюционно, но напрямую или как побочка - даже предположений особо нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение19.01.2016, 23:56 
Заслуженный участник


12/07/07
4454
 i  Сообщение diamatchik выделено в самостоятельную ветку и перенесено в Карантин.



(Это сообщение-уведомление повисит некоторое время и будет удалено.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 640 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 43  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group