2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.
 
 Объективная реальность. что это?
Сообщение13.07.2015, 00:48 
Аватара пользователя


30/01/15
98
Определение гласит что р. это то, что существует помимо нашего сознания. При первом рассмотрении все логично. Если есть стена и я в нее лечу, то не важно вижу её, знаю ли о ней - врежусь неизбежно. И т.п.

Но если рассмотреть трактовку внимательнее - она теряет смысл. Ведь реальным так или иначе становится то, что напрямую связано с нашим сознанием. И по факту нет никакой такой реальности, существующей независимо. К примеру мы можем придумать персонажа, события происходившие с ним и диалоги. Реален ли он? Вероятно что в мире и правда был, есть или будет такой человек или события. Но пока мы об том не знаем точно - он сказочный. Тут же всплывает и критерий Поппера. А как мы можем принять реальным то, что не может быть доказано или опровергнуто. Тот же розовый чайник на орбите Сатурна например. Он реален? Мы не знаем. В чем же тогда его реальность? В чем реальность мультивселенной??

Попробую ещё доступнее обьяснить. Допустим мы жили и верили в научно-доказанные теории. Но потом их отменили. Пересмотрели. Умерло целое поколение людей для которых был реальностью геоцентрический принцип или небесная твердь. Умерли целые поколения людей введенные в заблуждение политиками, духовенством, иллюзионистами и просто лжецами.

Факт, что определенный процент знаний и сегодня ошибочен, во многом мы заблуждаемся.

Даже зрение и слух можно модифицировать пользуясь приборами. В будущем возможна модификация реальности в еще большей мере.
Причем не решает вопрос и полное избавление от т.н. приборов extended mine (доп реальность). Как не решает ибавление от зрения и слуха, часто порождающих фантомные ощущения. Все эти манипуляции с органами чувств и сознанием скорее меняют угол взгляда на реальность, чем приближают или отдаляют от неё. Вкупе с полученной информацией, эмоциями, наследственнлстью, условими - реальность меняется неузнаваемо. Вступая в острый конфликт и противоречие с другими взглядами на неё.

Особо отмечу реальность в которой существует шизофреник или фанатик. В чем ценность наших знаний и взглядов на мир, если для него наши обьяснения и логика неприменимы? Он видит каждый день, скажем, летающий шар - наблюдает и ощущает его. Теория же о том, что его в самом деле нет не находит подтверждения экспериментально. Отвергнуть его видение реальности в виду того что он в меньшинстве? Того что не пришел с нами к консенсусу? Но ведь и Галиллей не пришел к консенсусу со многими. Да и другие. Это просто случайность что мы его сторонники.

Конечно, многие давно догадались - "предсказательная сила вот критерий реальности!". Но и тут есть вопросы. Системы обладающие определенной предсказательной силой не могут однако иметь таковую в бесконечном количе стве случаев или времени. Любая логика, доходя до своего предела требует полного пересмотра, на базе новых принципов. Вступая в острое противоречие с предыдущей логической или математической базой. Банальный и надоевший всем пример - Ньютоновская механика с её огр. предск.силой и новый виток логики - СТО,ОТО. Уверен, не последний. Ограничены так или иначе окажутся и они.

Что же, в итоге, мы получаем? Бесконечный набор альтернативных реальностей, с той или иной последовательностью успешных и неуспешных прогнозов. Без наличия единственно-верной картины. Т.н. картины обьективной реальности с бесконечной предск. силой.

И все это жестко привязано к сознанию, как к возможности хоть как-то соблюдать принцип фальсифицируемости. Иначе как без наблюдателя (или с наблюдателем без мельчайшей единицы информации) утверждать о реальности чего угодно?!

И что же такое реальность тогда?! Неужели это и вовсе риторический оборот, используемый для склонения к своей точке зрения? Или , скажем, какой-то вид консенсуса в научном сообществе? Каким смыслом реальность может быть наделена будучи оторванной от сознания?

_______________

 i  В начальном сообщении неудачно сформулирован вопрос. Это привело к вялотекущему и малосодержательному флейму (с неуместными сравнениями, эпитетами и т.п.) на 26 страницах.
Ветка перемещена в Пургаторий (Св).
Желающие обсуждать понятия материя и сознание могут это делать в незакрытой на сегодняшний день теме «Что первично - материя, сознание, или ни то, ни другое?»
/ GAA, 9.10.2015

 i  12.10.2015 ветка возвращена из «Пургатория (Св)» в «Дт. (Гум)» по предложению участника Xey
/ GAA, 12.10.2015

 i  Содержательного обсуждения не состоялось, тема ветки так и не была уточнена. 21.03.2016 тема повторно перенесена в «Пургаторий (Св)».
/GAA

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение13.07.2015, 04:04 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Alex_sceptic в сообщении #1036444 писал(а):
Ведь реальным так или иначе становится то, что напрямую связано с нашим сознанием.

А если используется не наше сознание, а сознание робота? Мы берём и ставим под сомнение те данные, которые нам передаёт робот: всё ложь, обман! Но приходит независимый наблюдатель - и подтверждает данные. Распространяя проверку на многочисленные подтверждения независимых наблюдателей - аппроксимируем по этим фактам как по точкам и эта аппроксимация становится сколь угодно близкой к реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение13.07.2015, 04:40 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Да, для субъекта реальность это то, что он ощущает и думает о мире.
Отсюда две гипотезы:
1 Есть моё сознание и порождаемый им мир.
2. Мир существует независимо от моего сознания, а я сам и моё сознание этого мира продукты.
Второй случай вовсе не рассматривает «правильность» наших представлений о мире, «реальность» чайников Рассела и вещей, о которых мы не догадываемся. Какая разница, что думает наша кошка о холодильнике на кухне? Есть кошка, есть холодильник и есть наша практика: не оставляй холодильник открытым, - сосиски будут целыми и свежими.
Отсюда вытекает феномен мотивации. Мы думаем о мире то, что нам нужно, - а вовсе не «правильно/неправильно». А что нам нужно? – Да бог его знает. Человек продукт эволюции, - которая сама является проявлением чисто статистического феномена. Искать Высшую Истину и Цель Жизни можно, но их нет, - при принятии гипотезы № 2.
В этой связи вопрос ТС
Alex_sceptic в сообщении #1036444 писал(а):
Каким смыслом реальность может быть наделена будучи оторванной от сознания?

решается просто: смысла у "реальности вообще" нет. Но она - сама - есть. - Если всё-таки мы выбираем п.2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение13.07.2015, 05:16 
Аватара пользователя


30/01/15
98
Shtorm сознание робота это замечательно. Но сначала этого робота нужно увидеть, для большинства людей живших на земле робот это бред сумасшедшего, а не реальность. Доказать наличие сознания у кого-либо кроме наблюдателя принципиально невозможно. В это можно только верить.
Далее, вы говорите о какой-то статистике, наблюдателях... Наблюдатель у нас только один. Остальные это обьекты наблюдения. Все данные которые получаем мы, наблюдая их, могут оказаться неверны. Тогда о какой сколь угодно близкой к реальности аппроксимации можно говорить?

Atlakatl я думаю о мире что я супермен, в правительстве серые инопланетяне, земля на трех китах. Это реальность? Так это всё и существует независимо от моего сознания?
Вы не поняли вопроса. Я не ищу смысла жизни - его нет. Я говорю о смысле определения. Какой смысл в этом определении или описании реальности (физический), если мы её не видели и даже косвенно не фиксировали.
Квадратная планета, летающие розовые слоны, питающиеся плутонием. Это реальность. Давайте обсудим этот мир и особенности жизни в нем. Он существует помимо нашего сознания. Мы его никак не фиксировали и не понимаем. Тогда в чем его реальность??

Далее. Небо голубое. А что если в реальности оно красное?
Ваша родня вас любит - в реальности они вас уже заказали.
Вы мужчина. На самом деле, генетически, вы женщина, но с мужским фенотипом. И т.д.
Л.Х.Освальд стрелял в Кеннеди - в реальности их не было вообще. Обоих.
Колбаса делается из мяса и сои. В реальности из картона, желатина и иммитаторов вкуса.
Ваш сосед хороший человек. IRL он не человек, а экспериментальная инопланетная технология.

Где 100.00% гарантии что что-то из этого не окажется правдой а ваши нынешние представления и восприятие - ошибкой?
Все завязано чисто на наше восприятие. Как оно есть в реальности мы знаем в очень малых рамках. И очень искаженно.
И что тогда реальность=вселенная? А одна она? Т.е. реальность это всё? Теряется смысл определения. Т.е. реальность это даже сущий бред и чепуха? Ну раз её можно полностью отрывать от сознания (опыта, мировоззрения в т.ч.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение13.07.2015, 07:55 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Alex_sceptic в сообщении #1036485 писал(а):
этот мир ... в чем его реальность??

"Этот мир" породил нас и наш разум. Значит он объективно существует.
Мы ощущаем "этот мир" каждый со своей колокольни. Правильно или нет - понятия тоже субъективные. "Гарантий" тут быть не может. Всё зависит от критериев "правильности".
Можно таким критерием представить продолжительность жизни человека: чем она больше, тем его восприятие "правильнее".
Ленинское "Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении" утверждает тоже самое. Из него получается, что сознание человека - это зеркальное отражение реального мира, пытающееся - по отражению - судить о свойствах этого - реального - мира. И "гарантий" опять же никто дать не может: даже того, что "процессор" в нашем мозге работает "правильно". - А не является просто приспособленным к текущей обстановке инструментом.
Alex_sceptic в сообщении #1036485 писал(а):
Все завязано чисто на наше восприятие.

Что "всё"? - Наши суждения о мире? Да. Изменится ли мир - или исчезнет - с нашей смертью? - Практика показывает, что такого не происходит. И физические законы на необитаемых планетах те же, что и на Земле.
Так что для Вас не вмещается в старательно обрезанное бритвой Оккама определение реальности, культивируемое материалистами?
Она есть? - Да.
Исчезнет ли она с моей смертью? - Нет.
Правильно ли я её воспринимаю? - Вопрос смысла не имеет, пока не определён критерий правильности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение13.07.2015, 10:19 
Аватара пользователя


30/01/15
98
atlakatl я пытаюсь понять смысл определения слова реальность. Или вывести новый. Что делаете вы?
Обсуждаете первична материя или сознание (для этого есть отдельная тема)
Цитата:
Можно таким критерием представить продолжительность жизни человека: чем она больше, тем его восприятие "правильнее"

:facepalm: То есть шизофреник проживший 90 лет в дурдоме как-то ближе к реальности, чем молодой ученый повидавший жизнь и погибший в 30? Или даже чем просто младенец умерший при родах? Чё уж там - давайте судить по уровню зарплаты. Кто больше получает - тот и ближе к реальности. Смешно - это так правильнее ;)
Цитата:
"Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении" утверждает тоже самое.

Материя есть "предмет обсуждения темы", данная нам в ощущении" - не относится к теме. Я не спрашивал что такое материя.
Цитата:
зменится ли мир - или исчезнет - с нашей смертью? - Практика показывает, что такого не происходит

Ещё бы! Решил жить вечно - пока получается! ;)
Цитата:
И физические законы на необитаемых планетах те же, что и на Земле

Точняк. Потому что их единственный наблюдатель это вы сам, который проецирует своё понимание на всё и вся, в т.ч. и на них.
Цитата:
определение реальности, культивируемое материалистами?

Попробуйте перечитать и вникнуть. У меня пока нет идей как объяснить более доступно. Для меня не вмещается практический и какой-либо иной смысл в это определение.
Цитата:
Она есть? - Да.

Для вас. Для меня - нет. Дальше что? Бог есть? Да! Для меня - нет. Для меня вообще ничего нет, что лишено смысла.
Цитата:
Правильно ли я её воспринимаю? - Вопрос смысла не имеет, пока не определён критерий правильности.

Это не важно. Правильно или не правильно. Важно то что все варианты её восприятия порождают бесчисленное её множество с разными, противоположными на неё взглядами, разной предсказательной силой, но никогда не абсолютной. Т.е. нет "единой" непротиворечивой реальности. И нет реальности не затронутой сознанием. Ещё раз почитайте мысли, попробуйте представить. Ибо если мы будем общаться на уровне демагогии, то так и останемся в параллельных реальностях ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение13.07.2015, 10:54 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Alex_sceptic в сообщении #1036528 писал(а):
нет "единой" непротиворечивой реальности

Восприятие её разными субъектами разное. Реальность же на самом деле одна. Это проверяется уже статистикой: всякие "топ-списки" одобряются большинством любителей данного жанра. Учёные, повторяя эксперименты при одинаковых условиях, получают одинаковые результаты. Повара всего мира готовят гречневую кашу одинаково, получая одно и тоже съедобное блюдо.
Alex_sceptic в сообщении #1036528 писал(а):
нет реальности не затронутой сознанием

Уточните свой тезис, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение13.07.2015, 11:21 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Alex_sceptic в сообщении #1036528 писал(а):
И нет реальности не затронутой сознанием.

Хорошо. Но стало быть, другой человек своим сознанием создаёт другую реальность, а третий человек своим сознанием создаёт третью реальность и так далее. Если бы эти реальности не имели значительных пересечений, то всё мироздание развалилось бы. Как Вам такой тезис?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение13.07.2015, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Alex_sceptic в сообщении #1036444 писал(а):
Но если рассмотреть трактовку внимательнее - она теряет смысл.
Совершенно верно.

Alex_sceptic в сообщении #1036528 писал(а):
я пытаюсь понять смысл определения слова реальность
Нет, Вы пытались определить понятие "объективная реальность". Если понятие реальности ещё более или менее разумно определимо, то характеристика "объективная" ему осмысленности не добавляет.

atlakatl в сообщении #1036482 писал(а):
Отсюда две гипотезы:
1 Есть моё сознание и порождаемый им мир.
2. Мир существует независимо от моего сознания, а я сам и моё сознание этого мира продукты.
И обе абсурдны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение13.07.2015, 13:09 
Аватара пользователя


30/01/15
98
Цитата:
Это проверяется уже статистикой: вЭто проверяется уже статистикой: всякие "топ-списки" одобряются большинством любителей

Вы издеваетесь? Я уже ответил на такое предположение.
Я люблю и уважаю статистические данные - но объявлять их (или мнение большинства) объективной реальностью, по-моему для этого нужно лишиться критического мышления полностью. Да что там критического мышления - разума в целом. Я, думаю, примеры когда большинство в научном и светском сообществе было не право приводить не нужно. Тысячи их.
Цитата:
"объективная" ему осмысленности не добавляет

Вот именно! Кстати синоним слова "объективная реальность" - истина. Опять же слово-пустышка. Но к нему очень часто прибегает духовенство чтобы навязывать свою точку зрения.
Цитата:
Если бы эти реальности не имели значительных пересечений, то всё мироздание развалилось бы. Как Вам такой тезис?

Недоказуемо, ведь мы не знаем есть ли наблюдатели, кроме нас самих. Вы не можете знать что думает другой человек, вы лишь можете прогнозировать его действия (да и то, в малой степени). Может он испытывает адскую боль когда улыбается и говорит что у него всё хорошо? А может вообще ничего не испытывает а является просто голографией :)
Я понимаю ваш посыл - мол есть одно общее "поле" - вселенная. Оно и есть объективная реальность. Допустим. Но если мы не знаем его размеров, видим лишь малую его часть, не знаем даже какие формы способна принимать материя и каковы её принципиальные законы, общие тенденции. В общем, способны трактовать это "поле игры" лишь в крайне малых масштабах и только в рамках определенной логики и эмоций - как мы можем говорить об некой "объективной реальности"?

Получается есть только субъективная реальность! И вообще тогда реальность - это чисто субъективное понятие. Относительное. Что, в принципе, и подтверждается физикой. Нет общей системы отсчета -мы отталкиваемся от нашей системы и судим обо всём сущем относительно неё. Я не говорю о скоростях и времени. В сознании это проявляется намного шире. И даже в процессе собственной жизни в этом можно убедиться. К примеру, вы убеждены что ночью очень темно а днём светло. Но ведь это не реальность - это ваше восприятие. Ничто не мешает создать оборудование или органы, воспринимающие всё с точностью до наоборот (да собственно уже создано). Холодная вода из крана... Она холодная? Это реально? Однажды я её ощутил горячей, когда я сунул под неё руки придя с мороза. Вот вам "объективная" реальность. Где???

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение13.07.2015, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Alex_sceptic в сообщении #1036587 писал(а):
Я понимаю ваш посыл - мол есть одно общее "поле" - вселенная. Оно и есть объективная реальность.
Я не понимаю, какой смысл обсуждать чьи-то верования? Раз Вы не поняли, что означает словосочетание "объективная реальность", то о чём именно Вы говорите, когда обсуждаете заявление собеседника о том, что "объективная реальность существует"?

Alex_sceptic в сообщении #1036587 писал(а):
Получается есть только субъективная реальность!
Характеристика "субъективная" тоже осмысленности не добавляет. :wink: Вообще, слова "объективное" и "субъективное" обычно должны означать всего лишь "принадлежность исключительно к объекту" и "зависимость от субъекта". Однако есть тенденция трактовать "объективность" как синоним абсолютной истины. Поскольку те вещи, которые субъект интерпретирует как "реальность", обычно противопоставляются "воображаемому" именно по признаку [предполагаемой!] независимости от сознательной активности субъекта, то возникает большой соблазн эту самую реальность автоматически объявить "объективной". В то же время более глубокие исследования показывают, что в том, что субъект посчитал за "реальность", всегда можно накопать следы его чисто личных (т.е. субъективных) воззрений и особенностей восприятия.

Поэтому ни характеристика "объективная", ни характеристика "субъективная" в отношении реальности не являются продуктивными: Они склоняют нас к той или оной крайней точке зрения, в итоге уводя в дебри догматизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение13.07.2015, 14:11 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Alex_sceptic в сообщении #1036587 писал(а):
И вообще тогда реальность - это чисто субъективное понятие. Относительное. Что, в принципе, и подтверждается физикой. Нет общей системы отсчета -мы отталкиваемся от нашей системы и судим обо всём сущем относительно неё. Я не говорю о скоростях и времени.


Ага, привязались к системе отсчёта, как к примеру, доказывающему Вашу правоту? :-) А вот Вам и контрпример из геометрии: в любой системе отсчёта, геометрические свойства кривых остаются неизменными: для окружности как было расстояние от её точек до центра окружности одинаково - так и осталось, для параболы - как было расстояние от её точек до фокуса параболы равно расстоянию до директрисы параболы так и осталось равно и так далее, какую бы мы систему координат не выбрали. Так и с реальностью - как бы Вы не выбирали себе систему отсчёта относительно своего сознания, есть вещи которые остаются неизменными.
А как Вам такой подход: Есть вещи о которых Вы не знаете? Ответ: конечно есть! Позвольте, но как Вы можете не знать о каких-то вещах, если весь мир вокруг Вас - это плод Вашего сознания? :lol: :lol: :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение13.07.2015, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #1036604 писал(а):
как Вы можете не знать о каких-то вещах, если весь мир вокруг Вас - это плод Вашего сознания?
Забыл? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение13.07.2015, 14:49 


06/12/14

617
Alex_sceptic в сообщении #1036444 писал(а):
Объективная реальность. что это?

я бы вот так разделили проблематику:
1. личная реальность - это промежуток между двумя снами, и она существует;
2. объективная реальность - её не существует как отдельной сущности, она лишь существует в виде образа/проекции в нашем сознании.
Есть такой к/ф "шоу Трумана".
Ну так вот, у всех там есть личная реальность. Но Труман там единственный, у кого существует лишь один образ объективной реальности, а у всех остальных (статистов, актеров, режиссера, зрителей) таких образов два - та объективная реальность что внутри съёмочного павильона, и та объективная реальность которая вне его.
В какой-то мере и мы, реальные люди, делимся вот на точно таких же Труманов и остальных, по количеству образов объективной реальности.
Например обычные люди науки - у них образ объективной реальности один, и имя ему - Вселенная.
А вот у людей религиозных уже два образа объективной реальности - мирской и духовный.
Но опять же есть ученые которые пытаются создать теории всяких мультивселенных, параллельных миров и т.п, у них уже образов объективной реальности - больше двух, вплоть до бесконечности.
Ну а разногласия между людьми на предмет "что такое объективная реальность" я бы свел лишь к вопросу "сколько объективных реальностей?", тогда сразу будет наглядно видно как люди разделяться на три группы по ответу на этот вопрос: а) группа "=1"; б) группа "=2"; в) группа ">2".

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение13.07.2015, 14:53 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
epros, не знать и забыть - это разные вещи. Согласитесь? У Вас вот лично бывало такое, что Вы забыли напрочь какой-то факт, но кто-то Вам его напоминает и Вы вспоминаете. Бывает, что вспоминается с огромным трудом, но чем больше подробностей Вам изложит тот человек, который напоминает - тем легче вспомнить. У меня такое бывало. Но ни разу не было, чтобы после подробного напоминания вообще не вспомнилось бы. А у Вас было такое?
Возможно уместно тут будет привести аналогию про информацию на винчестере компьютера: пока винчестер не отформатирован на низком уровне (низкоуровневое форматирование), то с помощью специальных программ (специального оборудования) можно информацию восстановить. Ну или по крайней мере так: если информацию стёр командой Delete c винчестера, то пока с винчестером больше никаких действий не делал - информацию можно восстановить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 640 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group