2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  След.
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение25.04.2015, 06:46 


04/05/13
313
epros в сообщении #1007477 писал(а):
Это-то причём? Если взять трубку из хронопетель, то поток соответствующей величины через её поверхность будет равен нулю просто в силу правил конструирования оной величины.

Вы говорите о структуре типа "кольцо". Я же имею в виду структуру типа "узел на оси времени". В такой пространственно-временной структуре должна существовать особая точка или целая область, в которой уравнение динамики материальной точки дадут два решения - одно отправляет ее в будущее, а другое - в петлю и далее по кругу. Можно ли вообще организовать тензор энергии-импульса в такой структуре - не знаю
Разумеется, этот сюрреализм относится к разряду квазинаучной фантастики, но тема ведь о статусе принципа причинности в физике, а сам этот принцип, на мой взгляд, в физике смотрится довольно квазинаучно, особенно в микромире. В общем же плане я не вижу априорных оснований для запрета на существование временных петель, если все процессы на "входе-выходе" из петли "самосогласованы". Во всяком случае, на микроуровне, с учетом всех современных "струнных" инноваций.
A-u-uuu в сообщении #1007487 писал(а):
Выделение тепла - это не к вопросу сохранения энергии, с ним никаких проблем, это к вопросу об энтропии.

Тепло у меня закавычено - я не знаю, что там выпадет в осадок при каждом обороте в петле, но что-нибудь уж всяко должно выпадать, иначе мы будем иметь периодический процесс "без затухания", а такие в природе не встречаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение25.04.2015, 08:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10498
dvb в сообщении #1007761 писал(а):
В такой пространственно-временной структуре должна существовать особая точка или целая область, в которой уравнение динамики материальной точки дадут два решения - одно отправляет ее в будущее, а другое - в петлю и далее по кругу.
Да сколько угодно, всё то же самое.

dvb в сообщении #1007761 писал(а):
Можно ли вообще организовать тензор энергии-импульса в такой структуре - не знаю
Я знаю: можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение28.04.2015, 23:09 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
epros в сообщении #1007068 писал(а):
Почитайте лучше Чандрасекара. И спорьте с ним, а не со мной.

Посмотрел я Чандрасекара и не понял, откуда там замкнутые времени подобные?
Отрицательные $r$ - бред какой-то.
Там наверное Картера надо читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение03.05.2015, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10498
schekn в сообщении #1009046 писал(а):
Отрицательные $r$ - бред какой-то.
А в решении Шварцшильда отрицательные $r$ тоже бред?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение03.05.2015, 12:41 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
epros в сообщении #1010662 писал(а):
А в решении Шварцшильда отрицательные $r$ тоже бред?

Вы о каком решении Шварцшильда? Я их знаю миллион. Есть вакуумное решение в стандартных координатах. Там $r>r_g$ .

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение03.05.2015, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10498
schekn в сообщении #1010681 писал(а):
Вы о каком решении Шварцшильда? Я их знаю миллион. Есть вакуумное решение в стандартных координатах. Там $r>r_g$ .
О том самом решении Шварцшильда, которое одно в любых координатах. Желательно -- чтобы сразу аналитически продолженное на всё многообразие, а не только в области $r>r_g$. Всё многообразие хорошо просматривается в координатах Крускала-Секереша или лучше -- на нелюбимой Вами диаграмме Пенроуза.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение03.05.2015, 23:18 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
epros в сообщении #1010692 писал(а):
Всё многообразие хорошо просматривается в координатах Крускала-Секереша или лучше -- на нелюбимой Вами диаграмме Пенроуза.

А при чем тут все многообразие, которое мы не знаем и буква $r$ ?

-- 03.05.2015, 23:19 --

epros в сообщении #1010692 писал(а):
на нелюбимой Вами диаграмме Пенроуза.

Не надо молиться на диаграмму, если проверена только четверть этой диаграммы.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение04.05.2015, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10498
schekn в сообщении #1010972 писал(а):
А при чем тут все многообразие, которое мы не знаем и буква $r$ ?
Просто в некоторых местах многообразия некоторым буквам могут быть приписаны самые неожиданные значения.

,
schekn в сообщении #1010972 писал(а):
Не надо молиться на диаграмму, если проверена только четверть этой диаграммы.
Если разобраться, то кроме стула, на котором Вы сидите, вообще ничто достоверно не проверено. Поэтому самое надёжное -- это покрепче опереться на оный стул и повторять: "В этом мире ни на что нельзя положиться, в этом мире ни на что нельзя положиться..."

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение05.05.2015, 13:59 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
epros в сообщении #1011093 писал(а):
Просто в некоторых местах многообразия некоторым буквам могут быть приписаны самые неожиданные значения.

Я не видел аналитического решения Керра в его же координатах, но обычно теоретики оговаривают область определения координат.
epros в сообщении #1011093 писал(а):
Если разобраться, то кроме стула, на котором Вы сидите, вообще ничто достоверно не проверено. Поэтому самое надёжное -- это покрепче опереться на оный стул и повторять: "В этом мире ни на что нельзя положиться, в этом мире ни на что нельзя положиться..."

Ваш довод не является аргументом , а мой является. К тому же гипотеза, что из всех римановых пространств при определенном распределении ТЭИ правильным являются пространства Эйнштейна , проверена еще очень слабо.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение05.05.2015, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10498
schekn в сообщении #1011441 писал(а):
Ваш довод не является аргументом , а мой является.
Ваш довод о том, что Ваш довод является аргументом, аргументом не является. :wink:

schekn в сообщении #1011441 писал(а):
К тому же гипотеза, что из всех римановых пространств при определенном распределении ТЭИ правильным являются пространства Эйнштейна , проверена еще очень слабо.
Что бы значила эта странная фраза? Решение Керра -- это просто решение для нулевого тензора Риччи. В чём его "правильность" или "неправильность" -- это загадка.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение05.05.2015, 15:04 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
epros в сообщении #1011447 писал(а):
Что бы значила эта странная фраза? Решение Керра -- это просто решение для нулевого тензора Риччи

Думаю, сам Керр нашел решение не просто перебирая мысленно все возможные варианты, когда тензор Риччи равен нулю, а из некоторых соображений симметрии и физических допущений. К тому же , почему именно тензор Риччи обязан быть равен нулю в пустоте и это есть гравитационное поле есть гипотеза А.Э. , что требует также проверки.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение05.05.2015, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10498
schekn в сообщении #1011453 писал(а):
почему именно тензор Риччи обязан быть равен нулю в пустоте и это есть гравитационное поле есть гипотеза А.Э. , что требует также проверки.
Это всего лишь определение понятия "пустота", вроде, тут нечего проверять.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение05.05.2015, 20:27 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
epros в сообщении #1011499 писал(а):
Это всего лишь определение понятия "пустота", вроде, тут нечего проверять.

А что вообще нужно проверять в ОТО, если она физическая теория?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение05.05.2015, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11622
Следствия...

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение05.05.2015, 22:14 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
А у меня пока нет уверенности, что ОТО верная теория и для этого оснований мало. А следствий в виде римановых пространств слишком много.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group