2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 28  След.
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение21.07.2015, 02:18 


08/03/14
86
Shtorm

Я не специалист по образованию. Некоторые вещи читал, про некоторые думал. Есть некоторые мысли, если их поправят/аргументированно опровергнут/дополнят - буду только рад.

Что Вы понимаете под профильностью? Если изучение какого-то профильного набора предметов в ущерб(значительный) остальным - я однозначно против этого в школьном образовании. Если же расширенное и углубленное изучение ряда предметов, пусть если для этого надо забрать немного часов у остальных - я, скорее всего за. Но, повторюсь, остальные предметы должны изучаться на уровне, достаточном, чтобы человек получил хорошие базовые знания и мог впоследствии осваивать данную область при необходимости уже на углубленном уровне. Перегрузка? Да, разумеется, но борьба с ней - это задача педагогов-методистов. В конце концов, если школьнику что-то интересно, он охотно будет этим заниматься. И от него не убудет, если он, в свою очередь, "украдет" для этого какое-то время у гулянок, компьютера и всего остального.

Когда начинать - с 8, возможно с 9 класса. Тут лучше скажут специалисты по педагогике и развитию личности.

Но вообще, необходимо наличие развитой системы дополнительного образования, класса этак с пятого(может и раньше). Кружки, секции, факультативы....Как только есть интерес - ребенка надо привлекать к этому. До 8 или 9 класса - параллельно основной школьной программе.

-- 21.07.2015, 02:23 --

Shtorm в сообщении #1039020 писал(а):
Denis Russkih, ещё хотел сказать: Даже если у человека несколько высших образований, плюс аспирантура, плюс кандидатская и докторская учёные степени, учёное звание профессора и т.д. и т.п. это совершенно не будет обозначать, что его нельзя околпачить. Согласны? :wink:


Околпачить можно любого. Возможно, современные специалисты по этому делу могут предложить технологии, которые гораздо сильнее повлияют как раз на такого высокообразованного человека. Но все-таки массовая пропаганда как раз и направлена на "массу". На "среднего человека". Понятно, что это не профессор со степенями.

В конце концов, все степени и регалии мира еще не гарантируют наличие у человека того самого пресловутого критического мышления, которое как раз и способно помочь в борьбе с ложью, обманом и промывкой мозгов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение21.07.2015, 03:02 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Shtorm в сообщении #1038941 писал(а):
А в университеты когда у вас поступают, то в разных-то университетах, разные предметы для поступления нужны? В смысле экзамены, сданные на аналоге нашего ЕГЭ?
Нет, формально такого требования нет, кроме, опять же, медицины, где в списке предметов HSC обязательна химия. И для всех обязательный предмет - английский язык, т.е. все обязаны сдавать по нему экзамен в рамках HSC.

Используется другой механизм: предметы делятся на, как я их называю, "дорогие" и "дешевые". Например, математика - дорогой предмет. Это означет следующее: если хорошо сдать экзамен по математике, это существенно улучшит суммарный результат. Но если сдать плохо - существенно ухудшит. А вот какая-нибудь технология кройки и шитья - дешевый предмет: как бы хорошо школьник его ни сдал, его вклад все равно будет существенно меньше, чем вклад математики; но и сдав его плохо он немного потеряет. Понятно, что чем выше суммарный балл по HSC, тем больше у абитуриента выбор университетов и специальностей.

Поэтому те, кто хочет поступить на специальности с высоким конкурсом (медицина, право и т.д.), обычно берут математику (разумеется, если они в ней смыслят). Моя дочка шла на юридический и взяла целых две математики: уровень 4 - самый высокий и уровень 3.

И, разумеется, университет может ввести дополнительные требования для поступления на ту или иную специальность. Если конкурс высокий, он может быть разборчив.

-- Вт июл 21, 2015 11:20:24 --

Shtorm в сообщении #1038941 писал(а):
Напомнило мне комментарий одного ведущего на LIFE NEWS: "Не поддавайтесь на пропаганду! Слушайте нашу пропаганду!"
Да, каждый хочет, чтобы слушали его пропаганду. Оппозиция ругает правительство: у нас в стране плохо то и это, мы бы это исправили. Правительство отругивается: да, то и это плохо, но кто нас довел до жизни такой? Оппoзиция, когда была у власти, а мы тут разгребаем ее авгиевы конюшни. Зеленые взывают к защите популяции нелегалов. И т.д., и т.п.

При таком разнообразии люди привыкают относиться к пропаганде более критически и оценивать, насколько та или иная партийная линия (вернее, политическая программа) соответствует их интересам. Прежде всего, разумеется, личным интересам: уровень жизни, безработица, инфляция, преступность и т.п. Но и более абстрактным, вроде чувства справедливости - тоже. Например, у нас в Мельбурне недавно произошла публичная дискуссия о роли и месте ислама в нашем обществе: две демонстрации с противоположными лозунгами. Дискуссия, как и следовало ожидать, закончилась взаимным мордобитием сторон, полиции пришлось применять силу.

-- Вт июл 21, 2015 11:23:55 --

Denis Russkih в сообщении #1038992 писал(а):
От опозиции требуется изобрести нечто поистине новое, чтобы хоть ненадолго вырваться вперёд.
По такой логике партия, раз придя к власти, уже не уйдет, несмотря на все усилия оппозиции. Тем не менее партии регулярно сменяют друг друга, исход выборов, как правило, неочевиден.

-- Вт июл 21, 2015 11:26:55 --

Shtorm в сообщении #1039020 писал(а):
профильность в школах должна вступать в свои особые права после 8-го класса.
Вот у нас в 8 классе школьник может выбрать 1 предмет. Правда, у нас в 1 класс идут в 6 лет (а в школу в 5 лет, в нулевой класс, т.н. kindergarten - это именно класс, а не детский сад в российском смысле). Так что у нас начинают с вашего 7 класса, медленно и постепенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение21.07.2015, 16:49 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Мне остаётся только присоединиться к тому, что сказал Healer. :)


(Оффтоп)

Sergey from Sydney в сообщении #1039025 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1038992 писал(а):
От опозиции требуется изобрести нечто поистине новое, чтобы хоть ненадолго вырваться вперёд.
По такой логике партия, раз придя к власти, уже не уйдет, несмотря на все усилия оппозиции. Тем не менее партии регулярно сменяют друг друга, исход выборов, как правило, неочевиден.

Это у вас в дикой Австралии исход выборов не очевиден. А у нормальных людей всё расписано на десятилетия вперёд:

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение21.07.2015, 17:36 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Healer в сообщении #1039021 писал(а):
В конце концов, все степени и регалии мира еще не гарантируют наличие у человека того самого пресловутого критического мышления, которое как раз и способно помочь в борьбе с ложью, обманом и промывкой мозгов.


А я вот тут подумал, собственно что мы хотим от науки и образования? Чтобы они нам обеспечили умение критически оценивать всё что происходит вокруг нас? Или же всё-таки мы хотим, чтобы они способствовали обеспечению сильного процветающего государства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение22.07.2015, 00:36 


08/03/14
86
Shtorm в сообщении #1039184 писал(а):
А я вот тут подумал, собственно что мы хотим от науки и образования? Чтобы они нам обеспечили умение критически оценивать всё что происходит вокруг нас? Или же всё-таки мы хотим, чтобы они способствовали обеспечению сильного процветающего государства?

Тут надо определиться с "мы".
Чего хочу я? Того, чтобы мои будущие дети выросли думающими, способными критически оценивать окружающую действительность. При этом обладающими знаниями и способными найти хорошую работу.
Чего хочет один мой знакомый - вырастить патриотов, готовых "Жизнь за страну отдать, если президент скажет". Почти дословная цитата.
Другой хочет...."Да неважно, что в голове, лишь бы устроились хорошо, да свалили отсюда".

Люди, стоящие сейчас у руля, хотят, чтобы выросли люди, верящие в их линию, готовые слушать, то, что говорят официальные СМИ, и, при этом, достаточно образованные, чтобы выполнять необходимую работу.

Люди, стремящиеся к власти, хотят, чтобы люди поддались бы их пропаганде, и при этом опять-таки были образованными для нужной работы.

И так далее. Тут налицо конфликт интересов.

Какой-нибудь уставший от недоученных первокурсников преподаватель, ведущий в первом семестре курс матанализа, может мечтать и требовать только одного - чтобы к нему приходили студенты, способные складывать дроби и раскрывать скобки. Остальное для него уже не так важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение22.07.2015, 01:00 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Healer в сообщении #1039322 писал(а):
Какой-нибудь уставший от недоученных первокурсников преподаватель, ведущий в первом семестре курс матанализа, может мечтать и требовать только одного - чтобы к нему приходили студенты, способные складывать дроби и раскрывать скобки. Остальное для него уже не так важно.

:lol: Вы прям так категорично заявили, "требовать только одного"....Ко мне-то это не относится! Я не только думаю про принципиальную обучаемость и мотивацию студентов, но и про целесообразность обучения данному предмету и про свою зарплату, и про страну в целом, и про её внутреннюю и внешнюю политику и т.д. и т.п. Но если бы мне предложили выбор: давай ты не будешь нигде выступать про политику, не будешь думать об этом вообще, не будешь ходить на демонстрации и митинги, не будешь требовать снижение цен и т.д., но взамен - у тебя будет достойная зарплата, пропорционально повышающаяся ценам, студенты, владеющие курсом школьной математики на достаточном уровне для вузовских математических дисциплин и внимательно тебя слушающие и выполняющие требования, качественная медицина и обслуживание в целом и сильная обороноспособная страна. Как думаете, чтобы я выбрал? Конечно я бы выбрал - отказаться "выступать"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение22.07.2015, 01:19 


08/03/14
86
Shtorm в сообщении #1039329 писал(а):
Вы прям так категорично заявили,

"Какой-нибудь преподаватель"...Не все, кончено, такие, даже не большинство.

Если все Вами перечисленное есть, то и поводов-то ходить на митинги гораздо меньше. Или Вы имели в виду только для себя такие условия? Не в масштабах всей страны? Для одного человека сложно такой "сахар" организовать.

А я вот не знаю, что бы я выбрал. Наверное, продался бы :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение22.07.2015, 01:27 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Healer, конечно мне совесть бы не позволила жить "единоличной сытой жизнью", когда рядом "страдают" остальные. Но я к чему клонил-то всё, как-то тема съехала на "оболванивание народа правительством и оппозицией" в противовес общему образованию. А я говорю, в наш век современных сми и средств связи, это отходит на задний план. Главная же цель образования - это создание сильной процветающей страны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение22.07.2015, 01:36 


08/03/14
86
Shtorm в сообщении #1039334 писал(а):
Главная же цель образования - это создание сильной процветающей страны.

Тогда я вижу два обязательных пункта:
1) Мощная базовая подготовка, с профилированием в старших классах.
2) Достаточно сильно идеологизированные курсы истории и обществознания. Либо - уроки патриотизма :D
3)?
4)?
.
.
.
n)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение22.07.2015, 01:46 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Healer, ну с первым пунктом я как бы согласился :-) По крайней мере на данный момент дискуссии. По поводу 2 пункта: уроки патриотизма - обязательны! Но вот лично я против идеологизированной истории. Мы уже это проходили - к чему в итоге пришли, мы видим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение22.07.2015, 02:00 


08/03/14
86
Shtorm

А как вы себе представляете урок патриотизма? Просто интересно. Ну или не урок, а общую концепцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение22.07.2015, 02:07 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Healer, а вот с этим надо подумать :-) Думаю, во-первых тут должна быть информация о том, как хорошо, когда страна развитая, сильная и обороноспособная и как плохо, когда стана слабая, зависимая и со слабой армией и флотом....Во-вторых, не знаю уж как там в других странах, а у нас можно рассказать об исторической роли России,

(Оффтоп)

ну там типа "Третий Рим", щит Европы против монгольского нашествия, победители фашизма и противовес США в ядерном противостоянии. Думаю подробнее не имеет смысла писать в этой теме.

Но это всё вторично или третично. На мой взгляд, главное - сильнейшее профильное образование с дальнейшим трудоустройством. И конечно, я прежде всего подразумеваю технику, технологии, КБ, НИИ и соответствующие заводы. Ну и конечно сельское хозяйство - как же без этого!

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение22.07.2015, 02:17 


08/03/14
86
Shtorm

Ну почему не стоит, про образование же говорим. Заговоримся - модераторы одернут :-)
А что школьники должны слышать про другие страны? Про другие системы ценностей, политические системы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение22.07.2015, 02:17 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
P.S. Я уж тут не написал про преподавание, но подготовка кадров само собой подразумевается.

-- Ср июл 22, 2015 03:18:44 --

Healer, про другие страны и системы ценностей нужно рассказывать правду, а не так, как это делалось в СССР.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение22.07.2015, 02:29 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #1039343 писал(а):
ну там типа "Третий Рим", щит Европы против монгольского нашествия, победители фашизма и противовес США в ядерном противостоянии. Думаю подробнее не имеет смысла писать в этой теме.
1. "Москва - Третий Рим" означает, что только Православие - истинное христианство, и центр его - Москва. А все остальное - ереси и расколы. Вы хотите этому учить детей?

2. "Щит Европы против монгольского нашествия" - это попросту сказка Пушкина. Никаким щитом от монгол Русь не была, а была вассалом Золотой орды.

3. "Победители фашизма" - да, вклад СССР в победу на нацизмом очень велик, это хорошая тема для урока патриотизма. И, надеюсь, вы не будете замалчивать вклад других стран.

4. "Противовес США в ядерном противостоянии" - как вы объясните, зачем нужно противостоять США?

IMHO, на уроках патриотизма нужно следовать известному принципу: правду говорить легко и приятно. Нужно говорить о реальных победах и достижениях, которые сделали страну богаче, свободнее и сильнее. Не нужно приукрашивать свою историю и избегать неприятных вопросов о темных ее страницах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 419 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 28  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group