2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 28  След.
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение19.07.2015, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Shtorm
Я категорически не согласен, что подготовка к будущей профессии важнее, чем воспитание культурного человека. Не согласен и с тем, чтобы до поступления в ВУЗ делить детей по будущим специальностям. И то, и другое означает не создать человеку условий для полноценного развития, загнать его в прокрустово ложе, использовать его как средство (простите мое кантианство). Если Вы этого не видите, я бессилен что-либо объяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение19.07.2015, 16:28 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
А я категорически согласна с ex-math.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение19.07.2015, 16:39 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Otta, ex-math, ну зачем будущему торговцу канцтоваром знать производную от $\sin(x^2+x)$? Вы мне можете объяснить? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение19.07.2015, 16:48 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Shtorm в сообщении #1038627 писал(а):
ну зачем будущему торговцу канцтоваром знать производную от $\sin(x^2+x)$?

Shtorm
Речь шла про конец семестра или про школу? Давайте не мешать все в один стакан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение19.07.2015, 16:59 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Otta, а всё одно из другого вытекает, всё очень сильно взаимосвязано. Ведь этот бедный студент, который не может в конце семестра взять простенькую производную и в школе тоже по математике был очень слабым. Он бедняга и поступил-то на менеджмент, чтобы математики было по-меньше :lol: А я его тут пределами, интегралами, частными производными...в итоге - двоек слишком много нельзя ставить, но и просто так рисовать в зачётке оценку нельзя - вот и спрашиваю его простенькую производную, в надежде, сейчас возьмёт и я ему с "чистой совестью" поставлю "3". А теперь ответьте мне - кого мы обманываем? Зачем это всё? Менять надо такую концепцию в образовании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение19.07.2015, 17:07 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Shtorm в сообщении #1038639 писал(а):
а всё одно из другого вытекает, всё очень сильно взаимосвязано.

Нет тут ничего взаимосвязанного. Вы обосновываете необходимость как можно более ранней специализации основного общего образования фактически тем, что высшее образование, вообще говоря, предназначено не для каждого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение19.07.2015, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Otta в сообщении #1038623 писал(а):
А я категорически согласна с ex-math.

А я с Otta :D
И более того, я ничего не имею против, если через 100 поколений каждый второй встречный сможет с лёгкостью взять производную синуса или отличить ускорение темпов роста от самого роста, не говоря уже о строении клетки или реакции "серебряного зеркала". А к этому нельзя прийти за одно поколение. Не понимаю, какой может быть смысл в стремлении к обратной цели. Сэкономить на зарплатах учителей и преподавателей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение19.07.2015, 19:07 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Так, уважаемые собеседники, давайте ещё раз. Вы согласны со мной, что Советская система образования была лучше чем сейчас? Если согласны, то чем она была лучше? (Оставим пока в стороне ЕГЭ. Хотя можно по ЕГЭ постить сразу в соседнюю ветку). Для меня прежде всего важно то, что в СССР была хорошо развита система средних специальных и средних профессиональных учебных заведений (СУЗ). И эти заведения были популярны и востребованы. Напомню, что когда средние общеобразовательные школы состояли из 10 классов обучения, то в СУЗы шли после 8-го класса. Это было правильно и хорошо. Вы же не будете с этим спорить? :-)

-- Вс июл 19, 2015 20:12:31 --

arseniiv в сообщении #1038667 писал(а):
Shtorm в сообщении #1038567 писал(а):
А вот и плохо, что не могут профориентироваться. А выбор у человека есть всегда. Если человеку не понравился сделанный им выбор, он всегда может нанять репетитора и поступить в другой вуз, на другой факультет и на другую специальность.
Восхитительно, однако.

Поэтому в этой теме я выше написал, что кроме профильных нужно оставить ещё и многопрофильные и обычные школы. Альтернативный выбор надо детям обеспечить.

-- Вс июл 19, 2015 20:16:19 --

Кстати, неоднократно был свидетелем такой ситуации: ребёнок с отрочества или с детства чем-то увлекается и мечтает кем-то стать, а родители ему навязывают выбор - нет тебе надо стать тем-то или учится туда-то....А что в итоге? А в итоге даже если человек насильно учился тому, что он не любит - все равно потом становится тем, кем хотел стать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение19.07.2015, 19:34 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Shtorm в сообщении #1038679 писал(а):
Так, уважаемые собеседники, давайте ещё раз. Вы согласны со мной, что Советская система образования была лучше чем сейчас?
Лично я бы сказал - система образования в СССР была. Сейчас - я бы не назвал это "системой". У нас есть куча вузов, которые кого-то чему-то учат, но при этом работодатели в ряде сфер жалуются, что нормального работника днем с огнем не сыщешь, а с другой стороны СМИ пугают страшилками о том, что 90% выпускников вузов не работают по специальности. Ну и где тут система, спрашивается? Пока только можно сказать, что "нас невозможно сбить с пути, нам пофигу, куда идти". Но этот вопрос, вроде бы, в топике уже обсуждали.
А если брать отдельные элементы системы, то в СССР (слава богу, я этого почти не застал, только краешком зацепило - первые три класса школы) все было пронизано учением марксизма-ленинизма, и вот уж о чем я точно жалеть не буду, так это о том, что его больше нет. Как почитаешь чьи-нибудь воспоминания про зубрежку "основных положений ХХ съезда" или чего-нибудь в этом роде, так жуть берет.
Ну и вообще от топика некоторой тоской веет. Вопросы, которые тут поднимаются, надо адресовать не форумчанам, а несколько иным людям. Но они сюда все равно не придут...
Лучше было бы вопрос переформулировать как "опишите систему образования вашей мечты" - это было бы и интересно, и не так веяло бы безысходностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение19.07.2015, 19:49 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
rockclimber в сообщении #1038684 писал(а):
А если брать отдельные элементы системы, то в СССР (слава богу, я этого почти не застал, только краешком зацепило - первые три класса школы) все было пронизано учением марксизма-ленинизма, и вот уж о чем я точно жалеть не буду, так это о том, что его больше нет. Как почитаешь чьи-нибудь воспоминания про зубрежку "основных положений ХХ съезда" или чего-нибудь в этом роде, так жуть берет.

Да, в этом я с Вами согласен и выше в теме мы уже этот момент разбирали как недостаток системы образования в СССР. Кроме этого недостатка больше никому в этой теме недостатков не удалось обнаружить. В целом же, если отбросить этот недостаток, то получаем одни достоинства. Сейчас мнения разошлись по поводу концепции современного образования, поэтому я и привёл систему образования СССР.
rockclimber в сообщении #1038684 писал(а):
Лучше было бы вопрос переформулировать как "опишите систему образования вашей мечты" - это было бы и интересно, и не так веяло бы безысходностью.

Мы и так слишком часто живём в мечтах - нужно и о реальности подумать. А реальность такова, что если раньше можно было филонить в научно-техническом прогрессе, то сейчас в силу целого ряда обстоятельств - просто нельзя. И как я выше писал, ряд шагов в улучшении были сделаны, но с другой стороны и ряд ухудшений тоже есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение19.07.2015, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
rockclimber в сообщении #1038684 писал(а):
Лучше было бы вопрос переформулировать как "опишите систему образования вашей мечты" - это было бы и интересно, и не так веяло бы безысходностью.

Чтобы не особенно фантазировать, я бы обратил внимание на систему образования на Кубе. Но судить лучше только по той информации, которую распространяет ВОЗ или ЮНЕСКО -- эти организации совершенно неподконтрольны кубинской пропаганде и даже американскую не всегда празднуют. Насколько их успехи могут быть применены в современном капиталистическом обществе я не знаю, но раз в Конституции закреплено, что РФ является социальным государством, то почему бы и нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение19.07.2015, 20:18 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
grizzly, а что там на Кубе в этом плане? Вкратце не расскажете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение19.07.2015, 20:21 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
grizzly в сообщении #1038651 писал(а):
И более того, я ничего не имею против, если через 100 поколений каждый второй встречный сможет с лёгкостью взять производную синуса или отличить ускорение темпов роста от самого роста, не говоря уже о строении клетки или реакции "серебряного зеркала". А к этому нельзя прийти за одно поколение. Не понимаю, какой может быть смысл в стремлении к обратной цели.

Смысл "избирательного образования" на самом деле очень прост. Существами с узким кругозором гораздо проще управлять. :) Не зря же лошадям надевали шоры, ограничивающие боковой обзор. С людьми это тоже работает.

Избирательно образованные люди за пределами своей узкой специализации будут наивны, как дети. Им легко можно будет впарить любую чушь. Более того, можно даже говорить в глаза чистую правду, открыто рассказывать людям, как именно их обводят вокруг пальца, и никто всё равно ничего не поймёт. :) Потому что ни у кого не будет в голове целостной картины происходящего.

Власти во всём мире постоянно мучились с прослойкой интеллигенции, которая слишком свободно мыслит, задаёт неудобные вопросы, подвергает сомнению принятые решения и баламутит простой народ. Но долгое время никто не мог ничего толком с этим поделать. Ведь умные люди тоже нужны... И лишь в последние десятилетия, с бурным развитием психологии и общественных наук, "спасительный" путь был найден: узконаправленное образование! :) Оказалось, всё очень просто. Можно выращивать умных, образованных и при этом хорошо управляемых людей, если ограничить их кругозор узкой областью знаний — чтобы они были абсолютно беспомощны за пределами своей области компетенции.

В развитых странах давно просекли все выгоды, которые сулит такой подход, и теперь всюду раздаются голоса: "Зачем математикам и физикам история?", "Зачем художникам математика?", "Долой всеобщую уравниловку, даёшь свободное развитие личности!" — если раньше так ныли всяческие лентяи, то теперь эти мысли высказываются серьёзными людьми и находят широкую государственную поддержку.

В самом деле, зачем будущему физику знать о какой-то там Хиросиме?.. :)

Есть и ещё один тонкий момент. "Разделяй и властвуй" — древнейший принцип. Чем меньше у людей останется общих точек соприкосновения, общего культурного пространства, тем труднее им будет договориться и сговориться. :) Чем раньше люди разделяются на пути получения знаний, тем удобнее для властей.

Как известно, библейский Бог покарал строителей Вавилонской башни оригинальным образом: сделал так, чтобы они начали говорить на разных языках, перестали понимать друг друга. После этого о строительстве башни до небес пришлось забыть. Вот и земные власти ограждают свой Олимп похожим образом. :)

И да, никого нынче не заставляют учить "основные положения такого-то съезда" — боже упаси. :) Вообще, чем меньше средний человек размышляет о деятельности властей, тем лучше. Но чтобы у него было чувство, что он "держит руку на пульсе", можно периодически подкидывать ему медиа-поводы о том, как какой-нибудь депутат предлагает запретить ставить мелодию российского гимна на мобильники, или ещё что-нибудь в том же духе. Вот такие новости люди готовы и сами охотно обсуждать, без принуждения! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение19.07.2015, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Shtorm в сообщении #1038691 писал(а):
а что там на Кубе в этом плане? Вкратце не расскажете?

Увы, я даже там не был :) Сужу по англовики, вряд ли в ней всё базируется только на коммунистической пропаганде :D Я знаю, что они при своей бедности активно экспериментируют в сфере системы образования (на уровне решений, затрагивающих целое общество), иногда затем признают свои же ошибки и отыгрывают обратно, но в целом движутся достаточно успешно вперёд. Насчёт их достижений в медицине информации просачивается намного больше, чем по образованию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение19.07.2015, 20:38 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Просто великолепно:
Цитата:
Независимо от дохода и места проживания семей образование на всех уровнях является бесплатным.
Школьное питание и школьная форма бесплатны.
Существует строгое ограничение на максимальное количество учеников в классе начальной школы, которое равно 25; во многих школах число учеников не превышает 20. По состоянию на 2010 год, многие средние школы стремятся к тому, чтобы в классах было не больше 15 учеников.
Многие школы открываются в 6.30 утра и закрываются только через 12 часов, что обеспечивает свободное утро и время после окончания занятий для работающих родителей, у которых нет родственников, чтобы присматривать за детьми.
Так называемые «мобильные учителя» посещают дома с детьми, которые по каким-то причинам не могут посещать школу.
Более половины из 150000 кубинских учителей имеют как минимум пятилетнее высшее педагогическое образование, около половины из них имеет степень магистра.
В настоящее время на Кубе действует 23 медицинских школы, тогда как в 1959 году, до Кубинской революции, их было только 3.


Вот это мечта :-) Вот как должно быть в России!

-- Вс июл 19, 2015 21:42:33 --

Denis Russkih в сообщении #1038692 писал(а):
Смысл "избирательного образования" на самом деле очень прост. Существами с узким кругозором гораздо проще управлять......
Вообще, чем меньше средний человек размышляет о деятельности властей, тем лучше.


Вот Вы мне скажите: я легко ли могу управлять сантехником и вешать ему всякую лапшу на уши? Ну пусть не я, пусть какой-нибудь государственный деятель?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 419 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 28  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group