2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 43  След.
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение01.08.2015, 13:50 


06/12/14

617
galka_morpheus в сообщении #1041966 писал(а):
...но стоит их спросить: "Зачем живёте ?", они начинают моргать. До них не доходит смысл вопроса.

До меня, если честно, тоже смысл этого вопроса не доходит. Единственный ответ на этот вопрос вижу такой - "за шкафом!" :D
Если чуть серьезнее - а разве этот вопрос не из серии "залезть в душу"? Человек, понимаешь, искал годами этот ответ на "зачем живу", нашел, а тут раз, и кто-то приходит на готовенькое! Не, так не пойдет.

galka_morpheus в сообщении #1041966 писал(а):
Просто есть люди, которых интересует так называемый "смысл жизни".

Надеюсь они удовлетворяют свой интерес в свободное от работы время. Не могу поверить что за поиск смысла жизни кому-то будут платить зарплату! :D

Еще подмечу - поиском смысла жизни занимаются те немногие, кто его не имеет. Соответственно подавляющее большинство других давным давно нашли уже свой ответ на этот вопрос, и они просто расходуют время на воплощение этого смысл в свою жизнь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение01.08.2015, 14:39 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Kosterik в сообщении #1041976 писал(а):
Надеюсь они удовлетворяют свой интерес в свободное от работы время. Не могу поверить что за поиск смысла жизни кому-то будут платить зарплату! :D
А то, что население подсадили давным-давно на бабло, указывает массовое отсутствие самоанализа. Но, в интересах правящей элиты (которая самонадеянно считает себя свободной), решает проблему занятости. Я уже писал об этом в Деньгомании.
С другой стороны, не все же любят смотреть вверх, гораздо привычней смотреть вниз. То есть быть послушной "дойной коровой".

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение01.08.2015, 16:12 


12/05/13
228
epros в сообщении #1041956 писал(а):
danko 2013 в сообщении #1041917 писал(а):
А объективное явление - это то, что воздействует на субъект
И что же именно "воздействует на субъект"?

Воздействуют друг на друга только материальные триединые структуры, в которых материя проявляется по мере взаимодействия определёнными(частными) образами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение01.08.2015, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
danko 2013, я слышу только набор ничего не значащих слов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение01.08.2015, 22:10 


12/05/13
228
epros в сообщении #1041956 писал(а):
Ну всё, посыпались бессмысленные словосочетания...

epros, представьте, что на столе перед Вами звуковой генератор.
Вы слышите монотонный звук - низкое "до". Генератор - это материальная структура, составленная из некоторой совокупности разнородных элементов.
Затем к генератору подходит лаборант, щёлкает тумблерами, меняя некоторым образом связи между элементами структуры генератора, и вы теперь слышите прерывистый звук "фа".
Не правда ли, звуковой (частный) образ генератора изменился.
А почему это произошло? Все элементы ("материя") генератора остались неизменными. И тем не менее, изменилось нечто такое в структуре генератора, что обусловило изменение звукового образа.

Так вот, то, что обуславливает свойства (образ) объекта, а именно:
определённость отношений элементов объекта друг с другом и с другими объектами, называется мерой.

epros в сообщении #1042083 писал(а):
danko 2013, я слышу только набор ничего не значащих слов.

Мера понимания сказанного зависит не только от говорящего, но и от слушателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение02.08.2015, 00:15 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
кобчики набежали, ждем саентологов

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение02.08.2015, 12:32 


06/12/14

617
Посмотрел научнопопулярный фильм (не буду рекламировать, да и так себе фильмец, смотреть нечего)
там так ставится поисковый вопрос -
"или наше сознание - это проекция реальности? или реальность - это проекция нашего сознания?"
т.е что первично что вторично

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение02.08.2015, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
danko 2013 в сообщении #1042095 писал(а):
Генератор - это материальная структура, составленная из некоторой совокупности разнородных элементов.
Угу, таковы Ваши теоретические представления о генераторах.

danko 2013 в сообщении #1042095 писал(а):
Не правда ли, звуковой (частный) образ генератора изменился.
И то, что "тональность звука повысилась", я в этот момент с лёгким сердцем назову "фактом реальности" (обратите внимание на отсутствие большой буквы в слове "реальность").

danko 2013 в сообщении #1042095 писал(а):
А почему это произошло?
А вот это -- уже вопрос, на который отвечают разного рода теории.

danko 2013 в сообщении #1042095 писал(а):
Все элементы ("материя") генератора остались неизменными. И тем не менее, изменилось нечто такое в структуре генератора, что обусловило изменение звукового образа.
Угу, и тут Вы начали прибегать к неким теоретическим рассуждениям. Не всем понятным, правда. Ну да ладно.

danko 2013 в сообщении #1042095 писал(а):
определённость отношений элементов объекта друг с другом и с другими объектами, называется мерой.
Надо сказать, что слова не приобрели значимости. :-( Вот я слышу в одном предложении слова "отношение" и "мера", традиционные значения которых мне, насколько я могу судить, достаточно хорошо известны. Но я что-то никак не соображу, каким же образом я должен эти значения связать между собой.

danko 2013 в сообщении #1042095 писал(а):
Мера понимания сказанного зависит не только от говорящего, но и от слушателя.
Видите ли, среди постоянных посетителей этого форума очень много людей, которые после прочтения первого же Вашего поста дальше бы не сочли нужным тратить своё время на чтение ещё чего-либо Вашего. Но я необычайно терпим, терпелив и готов дальше и дальше выслушивать объяснения, даже если ни с первого, ни с пятого раза зачатки понимания так и не возникают...

Видите, как много букв я использовал в ответе Вам? Цените... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение02.08.2015, 17:32 


06/12/14

617
влезу нагло -
epros в сообщении #1042183 писал(а):
danko 2013 в сообщении #1042095 писал(а):
Мера понимания сказанного зависит не только от говорящего, но и от слушателя.
Видите ли, среди постоянных посетителей этого форума очень много людей, которые после прочтения первого же Вашего поста дальше бы не сочли нужным тратить своё время на чтение ещё чего-либо Вашего. Но я необычайно терпим, терпелив и готов дальше и дальше выслушивать объяснения, даже если ни с первого, ни с пятого раза зачатки понимания так и не возникают...

А я вот нормально понимаю что хочет сказать danko 2013 и такие как он. Впрочем и Вас, epros, и таких как вы, я понимаю не хуже.
По сути вы оба об одном и том-же, только в разной форме. Покажу в теоретическом виде:
1. Ваша, epros, позиция это "А/Б", т.е чтобы сравнить две вещи между собой (и понять эти вещи) не надо ни какой третьей сущности, достаточно знать законы физики. В контексте темы, вещи - реальность (А) и сознание (Б), или объективная реальность (А) и субъективная реальность (Б) и т.п - можно сравнивать напрямую, и найти ответ.
2. Позиция danko 2013 это "А/В/Б", т.е он привносит в разговор третий элемент (В), как связь между (А) и (Б), назвал он его, этот третий элемент, "мерой", и предлагает сосредоточится именно на нём, ибо познав (В) автоматически станут понятны и вещи (А) и (Б) которые он связывает. А про законы физики он вообще не парится, для него они уже одна из составных частей этой "меры" (В). В контексте темы - объективная (А) и субъективная (Б) реальность связаны какой-то "мерой" (В), вот про эту "меру" он и пытается рассказать как может.
Если я ошибаюсь, то danko 2013 меня поправит. Хотя, сдается мне, он пока еще сам не очень хорошо владеет этой технологией "третьего элемента", т.е сам для себя не очень четко представляет о чем он говорит.

-- 02.08.2015, 17:42 --

еще влезу нагло -
danko 2013 в сообщении #1042095 писал(а):
....представьте, что на столе перед Вами звуковой генератор.
Вы слышите монотонный звук - низкое "до". Генератор - это материальная структура, составленная из некоторой совокупности разнородных элементов.
Затем к генератору подходит лаборант, щёлкает тумблерами, меняя некоторым образом связи между элементами структуры генератора, и вы теперь слышите прерывистый звук "фа".
Не правда ли, звуковой (частный) образ генератора изменился.
А почему это произошло? Все элементы ("материя") генератора остались неизменными. И тем не менее, изменилось нечто такое в структуре генератора, что обусловило изменение звукового образа.

Так вот, то, что обуславливает свойства (образ) объекта, а именно:
определённость отношений элементов объекта друг с другом и с другими объектами, называется мерой.

Здесь не всё так просто. Знаете, что есть два принципиально разных вида генераторов - аппаратный и программный. В первом случае, аппаратном варианте, Ваше "лаборант щелкнул тумблером = частота изменилась" (или двинул движок потенциометра - изменил сопротивление резистора) - это , на самом деле, как раз изменение самой материальной структуры генератора. Пусть и небольшое изменение, но достаточное чтобы изменилась частота генерации.
Во втором случае, программном, "щелкнуть тумблером" - это просто программа стала считать до другого числа, виртуальные 0 и 1 изменили свою последовательность, и тоже этого достаточно чтобы частота изменилась, но тут нет никакого изменения материальной структуры генератора, а есть лишь изменение его "информационной составной части".
В общем два этих типа генераторов - как раз Ваше классическое: аппаратный/мера/программный. Найдите свою "меру" между ними, и Вам станет лучше понятно что такого явление генерации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение02.08.2015, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Kosterik в сообщении #1042215 писал(а):
А я вот нормально понимаю что хочет сказать danko 2013 и такие как он. Впрочем и Вас, epros, и таких как вы, я понимаю не хуже.
Видите ли, Kosterik, ситуация непростая: Я не понимаю, что Вы понимаете про меня и про danko 2013. Зато я понимаю, что Вы меня не понимаете. Хотя я также понимаю, что Вы понимаете ситуацию так, что Вы меня понимаете... Улавливаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение02.08.2015, 20:45 


06/12/14

617
epros в сообщении #1042236 писал(а):
Улавливаете?

Ага.
Причина этого в том, что тема - совершенно бесполезная с практической точки зрения, сказочная, праздная, оторванная от реальной жизни.
А вот начни мы с вами один бизнес варить - то друг друга прекрасно бы поняли, ибо обсуждение пошло бы исключительно о вещах реальных и конкретных, и на одном языке.
Впрочем и начни я бизнес варить с danko 2013, то то же самое нормальное понимание было бы и общий интерфейс обсуждения. (даже его "меру" я бы прекрасно в этот бизнес пристроил :D )
А вот Вам и danko 2013 общий бизнес сварить было бы затруднительно, потому что на разных языках вы разговариваете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение02.08.2015, 22:07 


02/08/15

36
danko 2013 в сообщении #1041917 писал(а):
Неотъемлемые атрибуты конкретной реальности - триединство: материя, информация(образы), мера. Поскольку всё есть материя, то наделяя некоторую область материи полной (конкретной) мерой, мы получаем структуру, обладающую всей полнотой свойств.

Вопрос об объективной реальности не сейчас возник, и решить его вот так в одной теме на форуме вряд ли получится, потому что у любого человека была и будет склонность с одной стороны к идеализму и агностицизму, а с другой - к материализму. Думаю тут просто не надо вдаваться в крайности.
Зато вот так можно найти единомышленников. Моя мировоззренческая позиция во многом совпадает с вашей.
Да, материя и информация - это ну пусть атрибуты Реальности (объективной реальности). Что такое ещё конкретная реальность - не понял.
Советские диаматчики (занимавшиеся диаматом из-под палки) про информацию, как категорию равновесную понятию материя, вообще не упоминали !
Материальный объект - "вещь в себе", информация - "вещь для нас". Мера как я понимаю - это мера соответствия "вещи для нас" и "вещи в себе". Это собственно основа теории отражения, вся материя обладает свойством сходным с ощущениями человека.
Цитата:
Проблема в том, что наша психика не способны создавать структуры, обладающие всей полнотой меры внешних объектов. Если образы внешних, вещественных уровней меры мы можем с определённой степенью точности составить, то глубинные уровни меры проявления материи нам неподвластны.

И тут главное вывод: вещь в себе - это предел к которому стремится вещь для нас (то есть кумулятивность знаний), иначе агностицизм.
Цитата:
субъект непосредственно принимает только частный образ объективного явления, но не само явление. А объективное явление - это то, что воздействует на субъект, изменяя его меру тем или иным образом.

Ну я бы сказал, не объективного явления, а сущности. То есть субъект наблюдает явление (вещь для нас), а сущность (вещь в себе) ему может быть в данный момент не доступна и вот тут физик Мах дал философскую промашку. Мера соответствия объекта и его отражённой копии определяется как степенью искажения поступившей информации так и чувствительностью воспринимающего субъекта.
Цитата:
Взаимодействие - это взаимное изменение меры и обмен соразмерными образами.

как-то так, но я бы сказал, что взаимодействие - это реакция на образы (информацию), так электрон реагирует не на само существование другого электрона, а на его эл.поле здесь и теперь.
Так теперь дальше вопрос, что с этим полученными нами совместно философским знанием делать?
А то ведь этот разговор о том как понимать объективную реальность без прикладного аспекта не очень-то интересен :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение02.08.2015, 22:22 


06/12/14

617
влезу -
diamatchik в сообщении #1042256 писал(а):
Так теперь дальше вопрос, что с этим полученными нами совместно философским знанием делать?

А вот это очень интересный вопрос. Точнее в части "что" ответ-то и так очевиден - "применить эти знания на практике". Тогда вопрос упрощается до уровня "а как применить-то их на практике?".
Ну так для ответа на этот вопрос и воспользуйтесь вашими знаниями. А если с их помощью ответ не находится - значит или знания ваши недостаточно полны, или вообще ошибочны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение02.08.2015, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Kosterik в сообщении #1042243 писал(а):
тема - совершенно бесполезная с практической точки зрения
Разговор о том, что такое реальность, вполне мог бы быть полезен, если бы он раз и навсегда избавил общественность от бесполезных фантазий на тему этого понятия. И по этой теме было уже достаточно сказано. Но увы, многие представители общественности либо не умеют, либо не желают читать, либо не улавливают смысл прочитанного.

Вот тут ещё один персонаж появился, который, не почитав тему, пишет про Реальность (с большой буквы) и не забывает напомнить о её "объективности". Так что прям слышится топот марширующих с красными знамёнами под звуки Интернационала колонн пролетариев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение03.08.2015, 00:05 


06/12/14

617
epros в сообщении #1042272 писал(а):
Разговор о том, что такое реальность, вполне мог бы быть полезен, если бы он раз и навсегда избавил общественность от бесполезных фантазий на тему этого понятия.

Не скажите, не скажите. Опасно для общества, ибо порядок превратится в хаос. Представьте, что вот для всех ответ на вопрос "реально ли заработать миллион?" получит ответ "да, реально". Все бросятся бизнесменствовать, а кто тогда работать будет? Впрочем общество саморегулируется, появится новый вопрос "реально ли заработать миллиард?", и все вернется на круги своя, та часть людей (большая), которая сочтет это нереальным - станет горбатится на ту часть людей (меньшую), для которых это самая что-ни-на-есть реальность. Так что бОльшая опасность, если ответ на реальность найдется, это для философов, ибо они останутся без работы, их сказки будут невостребованы, а значит неоплачиваемы. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 640 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 43  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group