2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение10.10.2015, 14:22 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Munin, ну о том, что задача может оказаться неподъемной (слишком сложной, чтобы считаться подходящей для выпускной работы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение10.10.2015, 15:09 


07/07/15
228
maximk
Я на этом форуме редко появляюсь, но за Вашим топиком решил последить.
Хотел Вам написать очень длинный поучительный трактат, рассказать о своем похожем (и очень обидном) опыте.
Но что-то мне захотелось быть прозаичнее.
Вот в принципе, я знаю вполне конкретный способ, как Вам найти ту самую "интересную" задачу уже чуть меньше, чем через год.
Но знаете ли Вы о том, сколько умных и трудолюбивых студентов сейчас пашет в одной только Москве, чтобы получить такую задачу?
У нас не принято употреблять слово "конкуренция", но из всех этих амбициозных и очень сильных ребят до победного конца доходит только 1-2 сильнейших и все это понимают. Только 1-2 человека из может быть 100 получают действительно интересные задачи и руководство одних из лучших в мире ученых.
Вы не решите ничего в одиночку, Вы даже поставить хорошую задачу не можете. Для реализации Ваших амбиций Вам нужен наставник с мировым именем. Но даже более-менее обычному активно работающему ученому не нужны такие плаксы-ваксы, как Вы.
Странно, как 20-21 - летний человек, тем более мужчина, не понимает таких простых вещей и витает в облаках своих грез. Грустно на Вас смотреть. Вылезайте из сна. И не важно, хотите ли Вы всю жизнь посвятить математике. Многочисленные примеры показывают, что люди, добившиеся в науке успеха, бросив её, добавились еще большего успеха на другом поприще. Но только не те, которые бросили её, ничего толком не добившись. Из них выходят только неяркие преподаватели, на пары которых скучно ходить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение10.10.2015, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я боюсь похерить эффект от всего сказанного (и так околонулевой), но честности ради приведу цитату:

    sowa: About some ways to work in mathematics
    Цитата:
    You have a problem to solve, you work on it in all ways you can (most of approaches will fail – this is the unpleasant part of the profession), and that’s it. The advice would be to follow development in a sufficiently big chunk of mathematics. Do not limit yourself by, say, algebra (if your field is algebra). The division of mathematics into geometry, algebra, and analysis is quite outdated. Then you may suddenly learn about some idea which will help you.

    Also, you do not need to have a problem to begin with. Usually a mathematician starts with a precisely stated problem, suggested by the Ph.D. advisor. But even this is not necessary.

    My own way to work is very close to the way M. Atiyah described as his way of work in an interview published in “The Mathematical Intelligencer” in early 1980ies (of course, I do not claim that the achievements are comparable). This interview is highly recommended; it is also highly recommended by T. Gowers. I believe that I explained how I work to a friend (who asked a question similar to yours one) before I read this interview. Anyhow, I described my way to him as follows. I do not work on any specific problem, except of my own working conjectures. I am swimming in mathematics like in a sea or river and look around for interesting things (the river of mathematics carries much more stuff than a real river). Technically this means that I follow various sources informing about the current developments, including talks, I read papers, both current and old ones, and I learn some stuff from textbooks. An advanced graduate level textbook not in my area is my favorite type of books in mathematics. I am doing this because this is that I like to do, not because I want to solve a problem or need to publish 12 papers during next 3 years. From time to time I see something to which, I feel, I can contribute. From time to time I see some connections which were not noticed before.

Надо только уточнить, что это говорит о себе сложившийся работающий математик, который справляется с вышесказанным: выдвигает собственные гипотезы, держит себя в курсе текущих публикаций, вносит свой вклад, и публикует порядка 12 работ за 3 года.

А не человек, который хвастается, но реально к концу обучения до сих пор показал пустое место.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение10.10.2015, 15:47 


07/07/15
228
Munin
Правильно все сказано. Совершенно не обязательно решать "нужные" задачи. Более того, открыв "никому не нужную", можно запросто создать целый мейнстрим в науке. Тем наука и хорошо, что ей можно заниматься просто ради удовольствия. И если у человека есть желание и способности копать, то он обязательно раскопает тот сундучок с драгоценностями, который ТС мечтает найти, гуляя по берегу моря=)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение10.10.2015, 15:51 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Blancke_K, +.

(Оффтоп)

Два поста выше прочту позже, пока нет времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение10.10.2015, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Blancke_K
Со способностями как раз и напряг.

ТС вряд ли понимает, что способности с неба не сваливаются. Их в себе тоже надо развивать упорным трудом. Хорошо, если это труд в удовольствие. Но если отсутствие удовольствия приводит к отсутствию труда - то надо трудиться хотя бы без удовольствия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение10.10.2015, 16:30 


07/07/15
228
Munin
Нет, что Вы, я не про всякие там "таланты".
Я говорил только про способность работать, а эта способность на самом деле = желанию. Честно говоря, мне не думается, что ТС вообще что-то решал в своей жизни. Может так, набрасывал решение и продолжал скакать по верхам. У всех людей, которые занимаются точными науками, всегда есть какие-то забавные и интересные истории из опыта и они уже знают, что не стоит воротить нос от всех задач. А людей, которые до конца не довели ни одну, видно сразу. Они всегда такие в стороне от всех и ни о что не хотят пачкать руки. У меня к этому делу есть чутье =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение10.10.2015, 16:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Кстати, не хочу оффтопить, но хочу оффтопить кое-что сказать. Не стоит пытаться работать головой на голодный желудок, не выспавшись, в неудобной позе и в некоторых других обстоятельствах. Как минимум поначалу. Даже если подвернулись интересные вопросы, продуктивность может быть ниже аналогичной в средних условиях. Естественный отбор людей работал несколько не в нужную сторону, к сожалению, и учитывать свою биологическую природу, увы, надо.

Не знаю, насколько это здесь релевантно, но оставить можно. И это не так очевидно, как можно подумать. Я долгое время недооценивал вклад первых двух кондиций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение10.10.2015, 16:50 


07/07/15
228
arseniiv

(Оффтоп)

Это очень интересно! А может Вы поделитесь своим мнением, вредно ли работать лежа на диване? Как решать что-то самому, так и читать книги/статьи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение10.10.2015, 17:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Blancke_K в сообщении #1061090 писал(а):
А может Вы поделитесь своим мнением, вредно ли работать лежа на диване? Как решать что-то самому, так и читать книги/статьи.
Говорят, глазам это не всегда хорошо, тут я уже не знаю. Лично мне на диване иногда было удобно лежать и писать что-то. По идее, если долго так лежать, или шея, или спина устанет, если только диван не волшебный…

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение10.10.2015, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Blancke_K в сообщении #1061081 писал(а):
Я говорил только про способность работать

Я, в том числе, тоже про неё.

Blancke_K в сообщении #1061081 писал(а):
а эта способность на самом деле = желанию.

Имхо, не совсем. Но желание, конечно же, необходимое prerequisite.

-- 10.10.2015 17:11:57 --

(Оффтоп)

Blancke_K в сообщении #1061090 писал(а):
А может Вы поделитесь своим мнением, вредно ли работать лежа на диване?

Литлвуд пишет, что он всегда так и работал :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение10.10.2015, 17:18 


07/07/15
228
Munin
Ну желание нужно чтобы начать, а дальше - работа, приобретение навыков, опыта. На одних врожденных талантах далеко не уедешь.
И конечно все-таки, очень и очень важно иметь сильных научных руководителей. С ними есть мотивация работать максимально качественно. Хотя в личном плане разные люди бывают, наверное.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1061098 писал(а):
А может Вы поделитесь своим мнением, вредно ли работать лежа на диване?

Литлвуд пишет, что он всегда так и работал :-)

(Оффтоп)

Вот и мне так удобнее)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение10.10.2015, 17:40 
Аватара пользователя


04/06/14
627

(Оффтоп)

Спасибо, попробую поработать на диване.

Полностью поддерживаю пост "sowa: About some ways to work in mathematics".
Что-то не совсем могу понять это предложение: "An advanced graduate level textbook not in my area is my favorite type of books in mathematics". Имеется в виду, что он предпочитает книги другого типа, нежели чем книги для уровня выпускника? Тогда какие книги он предпочитает?
Трудиться без удовольствия с какой целью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение10.10.2015, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
maximk в сообщении #1061108 писал(а):
Что-то не совсем могу понять это предложение: "An advanced graduate level textbook not in my area is my favorite type of books in mathematics

В сказках бывает вода - живая и мёртвая. Также и математика бывает живая и мёртвая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение10.10.2015, 17:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
maximk в сообщении #1061108 писал(а):
Имеется в виду, что он предпочитает книги другого типа, нежели чем книги для уровня выпускника?
Нет. Деление такое: ((An advanced graduate level textbook) not in my area) is (my favorite type of books in mathematics). Not in my area значит не в/из моей области (вполне буквально, как можно видеть).

-- Сб окт 10, 2015 19:56:21 --

мат-ламер в сообщении #1061114 писал(а):
В сказках бывает вода - живая и мёртвая. Также и математика бывает живая и мёртвая.
Не понял связи. А вы как перевели эту штуку? Похоже, тут знатоки английского собрались.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group