2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: Есть ли польза от монополя?
Сообщение13.06.2015, 23:28 
Заслуженный участник


25/12/11
750
epros
epros в сообщении #1026760 писал(а):
электромагнитное поле уже нельзя будет описывать антисимметричным тензором напряжённостей

Антисимметричным ничего не мешает. Вот представить его как $F=dA$ действительно нельзя, не введя сингулярность - так называемую нить Дирака. Если же речь про Великое объединение, то электродинамика получается в результате спонтанного нарушения намного большей калибровочной группы, $SO(10)$ например. В этом случае конфигурация получается гладкой именно в смысле исходного GUT-поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли польза от монополя?
Сообщение14.06.2015, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
fizeg в сообщении #1026858 писал(а):
Антисимметричным ничего не мешает. Вот представить его как $F=dA$ действительно нельзя
А, точно, это я допустил невнимательность: Дивергенция-то от тензора напряжённостей равна нулю только если он -- ротор векторного потенциала...

fizeg в сообщении #1026858 писал(а):
не введя сингулярность - так называемую нить Дирака
А, про "причёсывание ежа" и про нить Дирака я что-то слышал. Но, честно говоря, не очень хорошо понимаю как эта нить Дирака будет выглядеть с точки зрения электродинамики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли польза от монополя?
Сообщение14.06.2015, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Очень просто: потенциала там нет, а напряжённость обыкновенная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли польза от монополя?
Сообщение14.06.2015, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #1026881 писал(а):
потенциала там нет, а напряжённость обыкновенная
А как это спасёт от неисполнения закона $\operatorname{div} B = 0$? Я ещё могу понять, если через эту самую нить Дирака утекает излишек дивергенции магнитного поля. Хотя это тоже выглядит странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли польза от монополя?
Сообщение14.06.2015, 01:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #1026885 писал(а):
А как это спасёт от неисполнения закона $\operatorname{div} B = 0$?

А в чём смысл говорить про магнитные монополи, и одновременно про этот закон? Я что-то не понимаю.

epros в сообщении #1026885 писал(а):
Я ещё могу понять, если через эту самую нить Дирака утекает излишек дивергенции магнитного поля.

Ну да, именно так и происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли польза от монополя?
Сообщение14.06.2015, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #1026898 писал(а):
А в чём смысл говорить про магнитные монополи, и одновременно про этот закон? Я что-то не понимаю.
Ну, получается, что электродинамика становится другой: Если электромагнитное поле -- уже не вектор, то, например, как в пространстве без токов вывести волновое уравнение?

Munin в сообщении #1026898 писал(а):
Ну да, именно так и происходит.
Т.е. в этой модели закон нулевой дивергенции B всё-таки работает? Как я понимаю, это не должно остаться без экспериментально обнаружимых последствий. Например, если нить Дирака существует и в ней собрано в пучок магнитное поле, то заканчиваться она должна на втором монополе, и при этом данная нить должна создавать между этими двумя монополями неслабое натяжение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли польза от монополя?
Сообщение14.06.2015, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #1026949 писал(а):
Ну, получается, что электродинамика становится другой: Если электромагнитное поле -- уже не вектор, то, например, как в пространстве без токов вывести волновое уравнение?

Почему не вектор? Всё вектор.

Вот смотрите. В 3-мерном виде:
$$\begin{aligned}\operatorname{div}\mathbf{E}&=4\pi\rho & \operatorname{rot}\mathbf{E}&=-\dfrac{4\pi}{c}\mathbf{j}_\mathrm{m}-\dfrac{1}{c}\dfrac{\partial\mathbf{H}}{\partial t} \\\operatorname{div}\mathbf{H}&=4\pi\rho_\mathrm{m} & \operatorname{rot}\mathbf{H}&=\hphantom{-}\dfrac{4\pi}{c}\mathbf{j}_{\hphantom{\mathrm{m}}}+\dfrac{1}{c}\dfrac{\partial\mathbf{E}}{\partial t}, \\\end{aligned}$$ в 4-мерном:
$$\begin{aligned}\partial_\mu F^{\mu\nu}&=4\pi j^\nu & \partial_\mu G^{\mu\nu}&\equiv\partial_\mu(\tfrac{1}{2}\varepsilon^{\mu\nu\rho\sigma}F_{\rho\sigma})=4\pi j_\mathrm{m}^\nu \\d\mathop{*}F&=4\pi j & dF&=4\pi j_\mathrm{m}. \\\end{aligned}$$ Отсюда, конечно, следует, что потенциал ввести нельзя, но любые уравнения, не включающие потенциала, будут выполняться: уравнения непрерывности
$$\begin{aligned}\operatorname{div}\mathbf{j}+\dfrac{\partial\rho}{\partial t}&=0 & 
\operatorname{div}\mathbf{j}_\mathrm{m}+\dfrac{\partial\rho_\mathrm{m}}{\partial t}&=0, \\\end{aligned}$$ волновые уравнения
$$\begin{aligned}\dfrac{1}{c^2}\dfrac{\partial^2}{\partial t^2}\mathbf{E}-\Delta\mathbf{E}&=-\dfrac{4\pi}{c^2}\dfrac{\partial}{\partial t}\mathbf{j}_{\hphantom{\mathrm{m}}}-4\pi\operatorname{grad}\rho_{\hphantom{\mathrm{m}}}-\dfrac{4\pi}{c}\operatorname{rot}\mathbf{j}_\mathrm{m} \\\dfrac{1}{c^2}\dfrac{\partial^2}{\partial t^2}\mathbf{H}-\Delta\mathbf{H}&=-\dfrac{4\pi}{c^2}\dfrac{\partial}{\partial t}\mathbf{j}_\mathrm{m}-4\pi\operatorname{grad}\rho_\mathrm{m}+\dfrac{4\pi}{c}\operatorname{rot}\mathbf{j} \\\partial^2 F^{\mu\nu}&=4\pi\bigl((\partial^\mu j^\nu-\partial^\nu j^\mu)-\tfrac{1}{2}\varepsilon^{\mu\nu\rho\sigma}(\partial_\rho j_\mathrm{m}_\sigma-\partial_\sigma j_\mathrm{m}_\rho)\bigr) \\\Delta F&=-4\pi(d\mathop{*}j+\mathop{*}d\mathop{*}j_\mathrm{m}) \\\end{aligned}$$ Выражения для плотности и потока энергии и импульса вообще останутся теми же самыми - токи в них не входят. Заряды передают в поле мощность
$$-\int(\,\mathbf{j\mspace{1mu}E}+\mathbf{j}_\mathrm{m}\mathbf{H})\,dV,$$ в 4-мерном виде (локально)
$$\partial_\nu T_\mu^\nu=-F_{\mu\nu}j^\nu-G_{\mu\nu}j_\mathrm{m}^\nu.$$

-- 14.06.2015 16:40:09 --

epros в сообщении #1026949 писал(а):
Т.е. в этой модели закон нулевой дивергенции B всё-таки работает?

В обобщённых функциях - да. Потому что монополь и выходящая из него нить бесконечно тонкие.

Я говорю немножко о другой модели - с "истинными" монополями. В ней не работает.

В модели с монополем Дирака наблюдать нить нельзя, она не приводит ни к каким наблюдаемым явлениям, так что это "работает" - экспериментально всё равно что "не работает" в описанной мной модели.

epros в сообщении #1026949 писал(а):
Например, если нить Дирака существует и в ней собрано в пучок магнитное поле, то заканчиваться она должна на втором монополе, и при этом данная нить должна создавать между этими двумя монополями неслабое натяжение.

В модели с "истинными" монополями этого натяжения нет. И скажем, в монополях-квазичастицах, которые удалось получить в кристаллах, его тоже нет. А если это натяжение позволить, то монополи слипнутся обратно в диполи, просто моментально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли польза от монополя?
Сообщение16.06.2015, 13:02 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Munin в сообщении #1027011 писал(а):
в 4-мерном:
$$\begin{aligned}\partial_\mu F^{\mu\nu}&=4\pi j^\nu & \partial_\mu G^{\mu\nu}&\equiv\partial_\mu(\tfrac{1}{2}\varepsilon^{\mu\nu\rho\sigma}F_{\rho\sigma})=4\pi j_\mathrm{m}^\nu \\d\mathop{*}F&=4\pi j & dF&=4\pi j_\mathrm{m}. \\\end{aligned}$$ Отсюда, конечно, следует, что потенциал ввести нельзя, но любые уравнения, не включающие потенциала, будут выполняться
Потенциала $A_{\mu}$ не может не быть. Это связность. Для ковариантного дифференцирования.

Да, кстати, Вы ещё одну звёздочку Ходжа забыли написать, правильно так:
$$
{*d*} F = 4\pi j
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли польза от монополя?
Сообщение16.06.2015, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SergeyGubanov в сообщении #1027741 писал(а):
Потенциала $A_{\mu}$ не может не быть. Это связность. Для ковариантного дифференцирования.

Ну значит, ковариантного дифференцирования не будет.

Хотя да, это плохо...

SergeyGubanov в сообщении #1027741 писал(а):
Да, кстати, Вы ещё одну звёздочку Ходжа забыли написать

Не забыл, а не написал. Есть два варианта: в одном $j$ понимается как 1-форма, в другом - как 3-форма. Физически логичней второй, поскольку тогда $j$ оказывается правильного поведения в смысле плотности.

-- 16.06.2015 14:55:39 --

В целом, я здесь не уверен:
что не напортачил в знаках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли польза от монополя?
Сообщение16.06.2015, 15:59 
Аватара пользователя


04/06/14
80
Пользы нет никакой. Тут гений (Дирак) ошибся
 !  profrotter:
Бан на две недели за бессодержательные сообщения и троллинг у пользователя уже был. Теперь на месяц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли польза от монополя?
Сообщение18.06.2015, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Munin в сообщении #1027783 писал(а):
Ну значит, ковариантного дифференцирования не будет. Хотя да, это плохо...

Боюсь, это страшная проблема. Вспоминая Ааронова-Бома, это приведёт к тому, что любая квантовая волновая функция будет просто не знать, как вести себя в окрестностях "нового" магнитного поля, а раз монополь в свою очередь может заполнять собой всё пространство (как квантовая частица), то это значит, что мы ничего не знаем о том, как записать волновую функцию электрона в присутствии монополя.

Зато с монополем Полякова-'т Хоофта - никаких проблем! Надо заново про калибровочные поля перечитать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли польза от монополя?
Сообщение18.06.2015, 03:49 


30/05/13
253
СПб
SergeyGubanov в сообщении #1027741 писал(а):
Потенциала $A_{\mu}$ не может не быть. Это связность. Для ковариантного дифференцирования.

Если нас не волнует калибровочная инвариантность, то нам связность и не особо нужна. Ограничиваясь классикой достаточно модифицированных уравнений Максвелла. А вот если тронуть квантовые дела, то всё станет гораздо хуже, как верно отметил Munin.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли польза от монополя?
Сообщение18.06.2015, 10:24 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Лагранжиан для такого модифицированного $F_{\mu \nu}$ какой будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли польза от монополя?
Сообщение18.06.2015, 19:43 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Я тем временем набрел на идею Каббибо-Феррари (1962), о которой раньше как-то не слышал и не в курсе, можно ли до чего-либо интересного с ней дойти. Давайте не будем мучиться со всякими струнами Дирака, а возьмем ДВА потенциала $A$ и $B$ и соберем из них тензор напряженностей как
$F=dA-\star dB$
что очевидно срабатывает только в случае 4-мерного пространства-времени. Тогда уравнения Максвелла получаются красиво симметричными,
$\star d\star F=\star d\star dA = J^{(e)}$
$\star dF=-\star d\star dB = -J^{(m)}$

Просто шикарно. Вот теперь и вопросик как же написать это в лагранжевой форме? Как это применить к теории поля? Наивный способ, взять
$-\frac{1}{4}F_{\mu\nu}F^{\mu\nu}+J^{(e)}_\mu A^\mu +J^{(m)}_\mu B^\mu$
дает написанные выше уравнения Максвелла. Однако электрические заряды чувствуют только $A$, а магнитные только $B$. Такая модель будет целиком и полностью эквивалентна просто двум никак не влияющим друг на друга электромагнитным полям, одно построенное из $A$, другое из $B$.

Каббибо и Феррари делали все через Мандельштамовский подход, в котором фигурирует только $F_{\mu\nu}$ (ценой потери локальности и ввода вспомогательных контуров интегрирования) Здесь поступают, кажется, эквивалентным образом, цепляя токи не к самим потенциалам, а к потенциалам с нелокальной добавкой от другого.
$\mathcal{A}^\mu=A^\mu+\frac{1}{2}\int\limits_P^x\varepsilon^{\mu\nu\alpha\beta}\partial_\alpha B_\mu dy_\nu$
$\mathcal{B}^\mu=B^\mu-\frac{1}{2}\int\limits_P^x\varepsilon^{\mu\nu\alpha\beta}\partial_\alpha A_\mu dy_\nu$
Я бы не сказал, чтобы то, что оттуда вылезает именно желаемая электродинамика, было для меня очевидным.

-- 18.06.2015, 21:08 --

Munin
Munin в сообщении #1027783 писал(а):
Есть два варианта: в одном $j$ понимается как 1-форма, в другом - как 3-форма. Физически логичней второй, поскольку тогда $j$ оказывается правильного поведения в смысле плотности.

хм, возможно и правда логичней (и закон сохранения тогда просто $dJ^{(3)}=0$), но как-то умудрился с самого начала привыкнуть к 1-форме. Один индекс - 1-форма, такое примитивное мышление :P Плюс как-то лично мне проще, когда в $J$ входит только сам ток, без всяких $\sqrt{-g}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли польза от монополя?
Сообщение18.06.2015, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fizeg в сообщении #1028638 писал(а):
$\mathcal{A}^\mu=A^\mu+\frac{1}{2}\int\limits_P^x\varepsilon^{\mu\nu\alpha\beta}\partial_\alpha B_\mu dy_\nu$
$\mathcal{B}^\mu=B^\mu-\frac{1}{2}\int\limits_P^x\varepsilon^{\mu\nu\alpha\beta}\partial_\alpha A_\mu dy_\nu$
Я бы не сказал, чтобы то, что оттуда вылезает именно желаемая электродинамика, было для меня очевидным.

Интересная мысля. Теперь это надо подставить в ковариантные производные.

fizeg в сообщении #1028638 писал(а):
Плюс как-то лично мне проще, когда в $J$ входит только сам ток, без всяких $\sqrt{-g}$

А что такое для вас ток? Точечные частицы? Вот от этого и надо избавляться, ток - это выражение, слепленное из волновых функций :-) Тогда и $\sqrt{-g}$ все уйдут.

(Про два варианта я прочитал банально в Википедии...)

-- 18.06.2015 20:31:19 --

fizeg в сообщении #1028638 писал(а):
...дает написанные выше уравнения Максвелла. Однако электрические заряды чувствуют только $A$, а магнитные только $B$.

Отсюда вывод: недостаточно добиваться уравнений Максвелла, надо добиваться ещё и силы Лоренца (или сразу полного лагражиана).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group