2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение17.03.2015, 05:02 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Dmitriy40 в сообщении #990791 писал(а):
Я к примеру очень хочу разработать и производить почти вечную светодиодную лампочку, с гарантированным сроком службы лет 50, но её цена будет где-то втрое выше магазинной.
Если это не "филипс", а новая неизвестная мне фирма, то я бы не стал покупать такую лампочку, т.к. сомневаюсь, что эта фирма просуществует несколько лет. Кроме того, лампочки быстро зарастают грязью, контакты окисляются - сомневаюсь, что стоит жечь одну 50 лет и периодически чистить, а не менять через три года.

Про окисляемость контактов. Во времена ЕС ЭВМ контакты золотили, сейчас только на CPU золотят. А сколько золота нужно на 1 разъем PCI? Милиграмм 10. Один грамм золота стоит около 2 тысяч рублей, т.о. позолотить на карте контакты увеличит стоимость всего рублей на двадцать, но вот не золотят. А в каждом сервисном центре при жалобе на работу карты рекомендуют контакты ластиком почистить. Действительно иногда помогает. Это к тому, что иногда очень небольшие затраты по себестоимости (нпр., золочение) могут сильно увеличить надежность.

По моим наблюдениям, качество большинства товаров катастрофически падает. Хотя есть и отдельные случаи резкого повышения качества. Нпр., в СССР посуда для готовки - сковородки, кастрюли, чайники - была либо чугунная, либо алюминиевая, либо эмалированная, и через несколько лет изнашивалась. А теперь немецкая (но не китайская) посуда из нержавейки практически вечная. Другое наблюдение - CPU Pentium 4 работает у меня по 8-10 часов каждый день более десяти лет. А вот материнские платы пришлось два раза менять. Последний раз с трудом нашел замену. Почему Интел перестал делать Pentium 4? У меня несколько ПК под разные задачи, и для некоторых другого не нужно. И не хочу я для таких задач менять конфигурацию и что-то настраивать и подбирать режимы. Часто слышу такие же соображения и от других пользователей. Т.о. расцениваю слишком быстрый отказ от "устаревшей" продукции как один из враждебных трюков производителей в отношении потребителей. Другой подобный трюк - это производство по лицензии. Я не дегустатор, но на мой вкус сейчас в Москве настоящее баварское пиво купить крайне сложно, а лет 20 назад можно было почти в любом ларьке, и если было дороже, то очень не на много местного.

Между производителями и потребителями идет постоянная война. Потребители не едины - кому-то подавай самое лучшее в элитных магазинах (где уже автоматическая наценка, чтобы не все ходили), а кто-то и в ларьке в непогоду покупать готов, если будет дешевле. Однако потребители не столь враждебны к друг другу, как каждый производитель к остальным производителям - там за рынок глотку перегрызть готовы. И это внушает надежду, что потребители смогут побеждать производителей. К примеру, если в электронику будет зашиваться срок годности, т.е. микропрограмму, которая будет ломать устройство через день после истечения гарантии, потребители вспомнят практику возвратчиков времен СССР. Тогда были люди, которые при обычных зарплатах носили, нпр., очень дорогую обувь, совершенно о ней не заботясь. За несколько дней до окончания гарантии у них обязательно отрывалась подошва, и они меняли в магазине на не менее дорогую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение17.03.2015, 06:15 
Заслуженный участник


20/08/14
11230
Россия, Москва
bin в сообщении #991339 писал(а):
Кроме того, лампочки быстро зарастают грязью, контакты окисляются - сомневаюсь, что стоит жечь одну 50 лет и периодически чистить, а не менять через три года.
Вообще-то даже на недорогих светильниках (ну да, видимо не именно лампочках под стандартный патрон) везде пайка и последующая полная герметизация. Не буду утверждать насчёт инертной атмосферы, но окисление если даже и начнётся, в любом случае заметно не распространится. Собственно для наружного (уличного) применения по иному просто нельзя.
И даже с лампочкой, ещё вопрос что удобнее и выгоднее, каждые три года выкручивать и протирать одну и ту же лампочку, или каждый раз вкручивать новую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение17.03.2015, 22:40 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Dmitriy40 в сообщении #991343 писал(а):
Вообще-то даже на недорогих светильниках (ну да, видимо не именно лампочках под стандартный патрон) везде пайка и последующая полная герметизация.
В светильнике пайка, но подключают его в сеть как? Тоже пайкой? Должен быть разъем (или патрон) для подключения, и это "узкий" ненадежный узел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.03.2015, 17:29 
Аватара пользователя


19/12/13
208
Tall в сообщении #990850 писал(а):
Телевизор Рубин стал конкурировать с телевизором Sony. Лампы со склада может постичь та же участь.

Тогда уж вспомним, как жигули за 150к долгое время конкурировали (по крайней мере, в пиаре) с иномарками за 300-400к. Развитие мобильников шло достаточно быстро в последние три года, но сейчас наблюдается стагнация: дешевый мобильник китайского бренда, выпущенный год назад, функционально не отличается от нынешних флагманов - все то же проигрывание видео любых форматов, навигация, фотосъемка. Софтверное же развитие (например, возможность поставить полноценную ОС) достигается разграничением монополий: скажем, до выпуска майкрософтом заплатки, Windows 10 beta можно было поставить на смартфоны с Intel Atom 2-летней давности. 50 лет, наверное, слишком долгий срок, но давайте спросим у Dmitry40, насколько можно было бы снизить (без убытков) розничную цену смартфона, если бы заказчиком выступил кооператив из 120 миллионов клиентов?
Не забывайте, что в этом случае в разработку решения не будут включены механизмы принуждения клиента к покупке следующего флагмана в ближайшие полтора года - цель коллективного заказчика может быть иной.
grizzly в сообщении #990815 писал(а):
Во сколько раз в итоге вырастет розничная цена?

Это если как цель рассматривать прирост денег.
Dmitriy40 в сообщении #990817 писал(а):
а послезавтра сосед (из другого города/страны) добавит в изделие пару незначительных "плюшек/фичей" и выкинет на рынок

И какие "плюшки" можно добавить в светодиодную лампу? Ее преимущество в том и состоит, что решает проблему источников света на многие годы (для пользователей): заполнил склады - переоборудовал производство под что-нибудь другое, тратить мощности на лампы более не требуется. С лампами накаливания фокус не пройдет из-за быстрого выхода из строя конечного продукта.
Dmitriy40 в сообщении #990849 писал(а):
И в последнее время явно прослеживается тенденция уменьшения гарантийного срока на массовом рынке.

На жесткие диски гарантия только увеличивается - 3-5 лет, другое дело, что гарантия там только на железку, тогда как пользователю нужна, скорее, информация. В автомобильном бизнесе "гарантия" - способ привязать клиента к официальному сервису, навязать ему дорогостоящие ТО и монопольные цены на запчасти.
Dmitriy40 в сообщении #990855 писал(а):
то в такой ситуации стал бы работать "от звонка до звонка", выполняя ровно сколько обязан и ни грана больше или лучше.

В упомянутом Вами СССР были ставки "сдельные": платили за количество качественного товара, это была действительно нелегкая работа, но при честном подходе к выполнению должностных обязанностей, рабочий мог достаточно быстро заработать много денег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.03.2015, 18:28 
Заслуженный участник


20/08/14
11230
Россия, Москва
UserID в сообщении #996985 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #990817 писал(а):
а послезавтра сосед (из другого города/страны) добавит в изделие пару незначительных "плюшек/фичей" и выкинет на рынок
И какие "плюшки" можно добавить в светодиодную лампу?
Просто перечислю: КПД, цветовая температура, индекс цветопередачи, диаграмма направленности, рабочий температурный диапазон, методы управления яркостью (к примеру сейчас востребована совместимость с фазовыми методами управления, кроме всяких цифровых протоколов конечно), уменьшение поверхностной яркости до комфортного уровня (ОЧЕНЬ раздражают слепящие точечные источники света на улицах!). Ещё что-то наверняка забыл или не подумал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.05.2015, 11:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
AlexDem в сообщении #990867 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #990855 писал(а):
Кстати многие из них более успешны в жизни

Совершенно естественно, что более успешен тот, кто хорошо вписался в мерило успешности. Какое общество, такое и мерило. Или какое мерило, такое и общество - не знаю. А Диоген в бочке жил... Видимо, у него было другое мерило.

Попалась интересная статья в продолжение темы: Почему молодежь больше не покупает машины и квартиры. Оказывается, тут тенденция.
Цитата:
Традиционное мерило успеха — собственные квартира и автомобиль — уже неактуально. Все большее число молодых людей по всему миру не хотят их покупать.

Многочисленные исследования специалистов показывают, что поколение так называемых миллениалов — людей, которым сейчас до 30-35 лет, — уже редко покупает дома, а еще реже — автомобили. На самом деле они не делают сверхдорогих покупок вообще. Если не считать айфонов, разумеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.05.2015, 11:19 


16/09/12
7127
AlexDem в сообщении #1020651 писал(а):
Цитата:
На самом деле они не делают сверхдорогих покупок вообще. Если не считать айфонов, разумеется.



Из какой реальности писали эти люди? Из Сомали? Из Гаити? Из Лаоса? Надо обладать большой оригинальностью, чтобы назвать обыденную покупку айфона сверхдорогой, учитывая что последняя модель айфона стоит 500-700 евро в Европе и около 1000 евро в России.

Касательно недвижимости со статьей можно согласиться: действительно не очень выгодно иметь квартиру/дом в собственности, ведь люди довольно часто переезжают, а право собственности к тому же обладает "увесистым" бременем. Но вот касательно автомобилей всё сложней: дорогой автомобиль явно не является необходимостью, но тем не менее в современном мире однозначно существует необходимость обладать автомобилем(в собственности или аренде - не существенно) в связи с высокой мобильностью социальных процессов, если только человек не проживает постоянно в крупном городе с развитым общественным транспортом, вроде Нью-Йорка, Лондона, Токио, Москвы и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.05.2015, 11:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Там вроде же указан автор, можно с ним связаться - уточнить.
(Вот - нашёл первоисточник, там эта статья со ссылками)

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.05.2015, 11:51 


16/09/12
7127
AlexDem в сообщении #1020661 писал(а):
Там вроде же указан автор, можно с ним связаться - уточнить.


А вы считаете, что на это имеет смысл тратить силы? Для меня очевидно, что автор просто выдумал без всяких реальных поводов фразу про сверхдорогие покупки айфона, потому что ничего сверхдорогого в этой покупке нет, в конце концов айфон это не Vertu.

Собственно проблема вообще не в айфонах, это всё не важно, а в том, что выводы автора, мягко скажем, не внушают доверия: если пройтись по ссылкам, которые есть в его статье, то они либо ведут на такие же журналистские статьи, либо на данные, которые имеют сомнительную статистическую ценность. И вот это проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.05.2015, 11:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Не знаю, я вот открываю ссылку из статьи, там написано:
Цитата:
Experiential purchases (money spent on doing) tend to provide more enduring happiness than material purchases (money spent on having).<...>

Ищу авторов - нахожу Matthew Killingsworth, Ph.D.. Что я делаю не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.05.2015, 12:10 


16/09/12
7127
AlexDem в сообщении #1020673 писал(а):
Не знаю, я вот открываю ссылку из статьи, там написано:
Цитата:
Experiential purchases (money spent on doing) tend to provide more enduring happiness than material purchases (money spent on having).<...>

Ищу авторов - нахожу Matthew Killingsworth, Ph.D.. Что я делаю не так?


Я вот не понимаю какое это всё отношение имеет к доказательству того, что якобы молодые люди перестают покупать квартиры и автомобили. Выражаясь юридическим языком, эта информация и ссылки вообще не имеют прямого отношения к предмету доказывания, о чём я и пытался сообщить ранее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.05.2015, 12:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Я только лишь опроверг вот это Ваше утверждение:
kry в сообщении #1020667 писал(а):
если пройтись по ссылкам, которые есть в его статье, то они либо ведут на такие же журналистские статьи, либо на данные, которые имеют сомнительную статистическую ценность

- а сами ссылки я и сам ещё не все прочёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.05.2015, 12:19 


16/09/12
7127
AlexDem в сообщении #1020677 писал(а):
Я только лишь опроверг вот это Ваше утверждение:


Увы, но вы моё утверждение не опровергли, вы его подтвердили, не зря я писал о сомнительной статистической значимости, подразумеваю в том числе и то, что автор ссылается на материал не имеющий прямого отношения к предмету доказывания. Да и этот материал,
http://pss.sagepub.com/content/early/2014/08/21/0956797614546556.abstract?rss=1#aff-1,
нуждается в тщательном анализе, а то ведь опубликовать какую-либо статью не значит подтвердить выводы, содержащиеся в ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.05.2015, 12:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kry в сообщении #1020678 писал(а):
Увы, но вы моё утверждение не опровергли, вы его подтвердили

Если только в казуистической логике.

kry в сообщении #1020678 писал(а):
нуждается в тщательном анализе, а то ведь опубликовать какую-либо статью не значит подтвердить выводы, содержащиеся в ней.

Но доверия статье, опубликованной в уважаемом рецензируемом издании, всё же больше, чем Вашим словам, не так ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.05.2015, 12:43 


16/09/12
7127
AlexDem в сообщении #1020683 писал(а):
Но доверия статье, опубликованной в уважаемом рецензируемом издании, всё же больше, чем Вашим словам, не так ли?


А мои слова вообще не опровергают содержание статьи. В мои задачи это не входило, я лишь указал, что эта научная статья не имеет никакого прямого отношения к предмету доказыванию того, что содержится в оригинальной журналистской статье, а уж корректна ли научная статья меня не волнует, я только заметил, что и её содержание нуждается в анализе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group