2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение01.06.2015, 14:38 
Аватара пользователя


27/12/12

689
пишут , что холодильники (я их называю холодельники :mrgreen: ) действительно служат теперь (7-10, максимум 15 лет) меньше прежних.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение01.06.2015, 15:34 
Заслуженный участник


04/05/09
4584
А как называется такая аберрация восприятия:
Люди сравнивают относительно новые предметы, ломающиеся сейчас, с малой долей старых предметов, по каким-либо причинам ещё работающих.
Про сломавшиеся старые предметы, которых заменили вышеупомянутые новые, не вспоминают. Ну и про то, что новым предметам ещё не предоставилась возможность дожить до такого же возраста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение01.06.2015, 16:31 
Заслуженный участник


28/12/12
7788
venco в сообщении #1022340 писал(а):
А как называется такая аберрация восприятия:
Люди сравнивают относительно новые предметы, ломающиеся сейчас, с малой долей старых предметов, по каким-либо причинам ещё работающих.
Про сломавшиеся старые предметы, которых заменили вышеупомянутые новые, не вспоминают. Ну и про то, что новым предметам ещё не предоставилась возможность дожить до такого же возраста.

Survivorship bias.

-- 01.06.2015, 19:32 --

itmanager85 в сообщении #1022324 писал(а):
пишут , что холодильники (я их называю холодельники :mrgreen: ) действительно служат теперь (7-10, максимум 15 лет) меньше прежних.

Это да. Прежние после иссякания холода еще десяток лет служили шкафчиками на балконе или на даче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение02.06.2015, 22:22 


13/11/12
83
rockclimber в сообщении #1020786 писал(а):
... У меня есть рабочий первый айфон. 2007-го года выпуска. Есть рабочий КПК HP 4700 2004-го года выпуска. Последний раз я его включал в 2012-м - чисто для прикола. Он работал. И есть HP 2210 2003-го года выпуска. Угадайте, в каком состоянии

А у меня на даче есть (лежит на антресоли) стерео усилитель Grundig 1972 года выпуска. Последний раз я его включал в 1985-м. Угадайте в каком он состоянии? :-)
Не надо путать музейные экспонаты и активно (в пределах инструкции) используемые вещи. Я уверен, что если бы была возможность установить на операционные системы какой-нибудь таймер самоликвидатор, то это бы сделали непременно. А то вот создатели опрационок все измучились продвигая свои новые разработки. Сегодня в очередной раз через обновления пришла депеша от них. Предлагают "уже сегодня зарезервировать для себя бесплатный переход на Win 10". Бедолаги, как же им трудно живётся. С железками всё проще. Все давно знают, что самой распространённой причиной выхода электроники из строя, это сдохший электролитический конденсатор (это и есть своеобразный часовой механизм самоликвидации). Основательно продлить жизнь аппаратуре совсем просто, заменой электролитов на чуть более мощные. Этого не знают выпускающие компании? Знают. А им это надо? Только не имеющий глаз не видит, что повсеместно идёт переход на одноразовые вещи. Одноразовые носовые платки, носки, плащи-дождевики, зажигалки..... всего и не перечесть, и на предметы традиционно длительного пользования, намеренно снижают срок эксплуатации (цены конечно на такие предметы тоже заниженные). Добротные вещи становятся предметом роскоши. Потребитель должен покупать и потреблять, потреблять и покупать. Иначе труба производителю. И тут нет никаких недомолвок. И всё так оно и есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение03.06.2015, 00:02 
Заслуженный участник


20/08/14
11235
Россия, Москва
podka в сообщении #1022899 писал(а):
Основательно продлить жизнь аппаратуре совсем просто, заменой электролитов на чуть более мощные. Этого не знают выпускающие компании? Знают. А им это надо?
Совершенно не возражая ни против этого, ни против остального, уточню: конденсаторы такие ставят из-за желания снизить себестоимость (и увеличить норму прибыли). Ставят минимально допустимые по параметрам и дешевые. С другой стороны, часто есть аналогичные серии продуктов, которые чуть дороже и которые рекламируются именно как "с деталями повышенной надёжности" (и конденсаторами в том числе).
Так что это всего лишь требование рынка и жадность, а не какой-то там заговор производителей.

-- 03.06.2015, 00:07 --

podka в сообщении #1022899 писал(а):
Я уверен, что если бы была возможность установить на операционные системы какой-нибудь таймер самоликвидатор, то это бы сделали непременно.
Открою Вам тайну: технически это делается тривиально. И не делают исключительно по политическим (маркетинговым) соображениям.
Да и не сильно нужно, тот же эффект достигается иными средствами: обновлением аппаратуры, новые ОС на не слишком старой аппаратуре ещё хоть как-то работают, а вот наоборот, старые ОС на новейшей аппаратуре - уже нет. Или отказом от техподдержки/обновлений. И никакого таймера не нужно.

А в иных продуктах, не ОС, такие таймеры сплошь и рядом - trial периоды всякие и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение03.06.2015, 14:06 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Сейчас всё большее распространение получает модель подписки, когда программный продукт невозможно купить раз и навсегда. Вместо этого пользователь оплачивает определённый период пользования программой, и затем должен платить ещё и ещё, чтобы продолжать пользоваться. Фактически, программа "берётся напрокат".

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение03.06.2015, 14:08 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Denis Russkih
Бесплатная программа-купил и пользуешься :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение03.06.2015, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Denis Russkih
Не подскажете самое существенное отличие "модели подписки" от (старого доброго) механизма лицензирования? Ну кроме ярлычка "New" красными буквами. (Без претензий, действительно любопытно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение03.06.2015, 14:30 


16/09/12
7127
С точки зрения юридической такая подписка и будет не чем иным, как лицензионным договором присоединения на соответствующий объект интеллектуальной собственности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение03.06.2015, 14:46 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
grizzly

Я не специалист в этом вопросе, но на мой взгляд, самым существенным отличием являются сроки. Подписку можно оформить, например, на месяц. Лицензии на ПО обычно действуют дольше.

Распространение модели подписки, на мой взгляд, стало возможно благодаря развитию электронных платежей. Раньше постоянный перевод денег малыми порциями был слишком заморочным делом для клиентов. А теперь всё делается в несколько кликов, и вдобавок можно автоматизировать процесс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение03.06.2015, 14:46 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
grizzly
Модель подписки часто идет в комплекте с моделью распространения. Простейший пример подписки - хостинги. Сайт располагается "где-то там", никакого физического доступа у вас нет. Есть только доступ к веб-интерфейсу через браузер, неуплата ведет к отключению. Эта модель использовалась долгое время только для сайтов по техническим причинам, так как пропускная способность каналов связи не позволяла обеспечить работу большого числа пользователей. У хостингов точно так же была альтернатива - можно было купить свой сервер, поставить на него ОС, веб-сервер, СУБД, подключить к интернету с постоянным IP и зарегистрировать доменное имя. При том, что весь необходимый софт доступен (open source), мало кто так делал.
Сейчас в так называемые "облака" (по сути - те же хостинги, что и все последние 20 лет) пихают все подряд - 1С, MS Office и т. д. При этом решается проблема пиратства, так как никто не получает код приложения или исполняемые файлы "на руки". Цена при этом меняется. В принципе, для корпоративного заказчика почти ничего не поменялось, потому что в старой модели время от времени приходилось обновлять версии софта, а теперь, грубо говоря, стоимость новой версии поделили на длину интервала между выходами версий. Как пример (не сочтите за рекламу), ЦФТ продает софт для банков по обеим моделям сразу, вот тут на одной страничке цены указаны для обоих вариантов: http://catalog.cft.ru/cftbank/SitePages ... px#/base:1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение03.06.2015, 14:57 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #1023063 писал(а):
Я не специалист в этом вопросе, но на мой взгляд, самым существенным отличием являются сроки. Подписку можно оформить, например, на месяц. Лицензии на ПО обычно действуют дольше.

Распространение модели подписки, на мой взгляд, стало возможно благодаря развитию электронных платежей. Раньше постоянный перевод денег малыми порциями был слишком заморочным делом для клиентов. А теперь всё делается в несколько кликов, и вдобавок можно автоматизировать процесс.


Такая модель это и есть специфическая разновидность лицензионного договора. Про какие-то особенные сроки лицензионного договора модели подписки в ГК ничего не сказано, в ГК даже термина такого нет:
http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_1.html#p207

Гражданский Кодекс РФ, статья 1235 пункт 4 писал(а):
4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение03.06.2015, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Спасибо за ответы. Соглашусь, пожалуй, со всеми (оптом :)
А на замену термина можно смотреть и как на назревшее объективное отражение "перехода количества в качество" (действительно, типичные сроки лицензионных договоров в такой модели становятся всё короче), и как на маркетинговый ход для продвижения "в массы". Я ещё не определился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение10.06.2015, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
"Сказочный" взгляд на проблему:

http://semiurg.livejournal.com/588812.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group