2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.05.2015, 12:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kry в сообщении #1020693 писал(а):
я лишь указал, что эта научная статья не имеет никакого прямого отношения к предмету доказыванию

Это Вы потом указали, после того как я ссылку привёл в опровержение Вашего высказывания о том, что все ссылки в статье ведут на неавторитетные источники.

kry в сообщении #1020693 писал(а):
я только заметил, что и её содержание нуждается в анализе.

Тогда я просто не понимаю, что вообще Вы имели в виду. Любой читаемый текст для осмысления нуждается в анализе - это просто постоянная функция мозга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.05.2015, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Не стану спорить о далеко идущих обобщениях, но насчёт постепенного изменения отношения людей к личным авто подпишусь.

Ещё лет 15 тому было невозможно объяснить кому-то (даже на конкретном личном примере), насколько упрощает жизнь полная замена личного авто повсеместным использованием такси. Сегодня ситуация изменилась, не кардинально, нет, но вектор направления и производные видны невооружённым глазом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.05.2015, 15:01 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Качество вещей, безусловно падает. Про смартфоны утверждать не возьмусь, имею только отрывочную картину. А вот , скажем, про копировальные аппараты обладаю достаточно полной информацией. Существуют работающие аппараты выпуска начала 90-х годов. А вот работающих аппаратов выпуска 2005 года вы не найдёте. При чём они не морально устарели, они превратились практически в труху. Не вижу причин, по которым в каких то других сферах ситуация иная.
Кстати, http://lib.ru/RUFANT/MUSLIN/42-09.txt Эта вещь появилась гораздо раньше Шекли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.05.2015, 15:15 


16/09/12
7127
Mopnex в сообщении #1020731 писал(а):
Существуют работающие аппараты выпуска начала 90-х годов. А вот работающих аппаратов выпуска 2005 года вы не найдёте.


Не знаю как 2005 года, но у меня дома ксерокс 2006 года - прекрасно работает, ни разу не ломался. А принтер вообще 2003 года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.05.2015, 15:26 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
У меня фотик Nikon D50, купленный в декабре 2005-го. Как новый практически.
Могу подарить бесплатно ноут 2006-го года покупки. У него сдох аккумулятор (что, собственно, абсолютно закономерно в силу ограничений технологии) и слегка расшатался контакт для кабеля питания (что является следствием особо "аккуратной" экспруатации). В остальном - работает как часы.
Продолжайте рассказывать байки...

-- 28.05.2015, 16:35 --

Кстати, интересный такой аспект.
Казалось бы, любой человек может найти в интернете и прочитать обзоры техники и сравнить. Технические характеристики "тогда" (когда хотите, собственно) и "сейчас": для аккумуляторов, LCD мониторов, цифровых фотоаппаратов и видеокамер, процессоров (в том числе энергопотребление), показатели безопасности автомобилей... Да чего угодно. Так нет же, зачем читать, можно просто написать - "очевидно, стало хуже".

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.05.2015, 15:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
У меня есть древняя цифровая мыльница тоже из середины двухтысячных. Нарекания тоже только к аккумулятору, ну и ещё ему по внешним причинам пришлось менять объектив, и теперь колёсико выбора режима немного сбоит. (Карту памяти лень поменять на более вместительную — но он уже почти не используется, чтобы была нужда, и, опять же, это не в кассу.) Принтер, появившийся чуть позже, пришлось сменить из-за отсутствия нормального драйвера для Win7, который бы не только устраивал печать, но и показывал количество чернил и прочее обслуживание давал делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.05.2015, 15:58 
Аватара пользователя


22/03/06
989
kry в сообщении #1020734 писал(а):
Не знаю как 2005 года, но у меня дома ксерокс 2006 года - прекрасно работает, ни разу не ломался. А принтер вообще 2003 года.

Дома говорите? Разницу знаете между домом и не домом?

rockclimber в сообщении #1020738 писал(а):
У меня фотик Nikon D50, купленный в декабре 2005-го. Как новый практически.
Могу подарить бесплатно ноут 2006-го года покупки. У него сдох аккумулятор (что, собственно, абсолютно закономерно в силу ограничений технологии) и слегка расшатался контакт для кабеля питания (что является следствием особо "аккуратной" экспруатации). В остальном - работает как часы.
Продолжайте рассказывать байки...


Тоже домашние вещи? Ну да, у вас не байки, только к делу отношения не имеют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.05.2015, 16:03 


16/09/12
7127
Mopnex в сообщении #1020747 писал(а):
Дома говорите? Разницу знаете между домом и не домом?


Дома. Нет, разницы не понимаю, если вы конечно не намекаете на то, что на работе копировальными устройствами пользуются интенсивней и всем наплевать на их правильную эксплуатацию. В последнем случае это проблема пользователей, а не качества вещей: можно ксероксами хоть гвозди забивать, но тогда и нет смысла жаловаться на быструю поломку.

P.S. Специально, из любопытства, посмотрел какого года мой рабочий ксерокс. 2007 года. В труху не превратился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.05.2015, 16:19 
Аватара пользователя


22/03/06
989
kry в сообщении #1020748 писал(а):
Mopnex в сообщении #1020747 писал(а):
Дома говорите? Разницу знаете между домом и не домом?


Дома. Нет, разницы не понимаю, если вы конечно не намекаете на то, что на работе копировальными устройствами пользуются интенсивней и всем наплевать на их правильную эксплуатацию. В последнем случае это проблема пользователей, а не качества вещей: можно ксероксами хоть гвозди забивать, но тогда и нет смысла жаловаться на быструю поломку.

P.S. Специально, из любопытства, посмотрел какого года мой рабочий ксерокс. 2007 года. В труху не превратился.


Нет, это именно проблема качества вещей. Никто и не жалуется, смысла нет. Наверно, ситуация сама начнёт меняться, когда всё дойдёт до такого состояния, что никакой Siemens не сможет изготовить деталь требуемой надёжности ни за какие деньги в связи с утратой технологий и это систематически станет приводить к катастрофическим последствиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.05.2015, 16:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Mopnex в сообщении #1020750 писал(а):
в связи с утратой технологий
Это как?

Понятно, как это вообще может быть возможно — погорела александрийская библиотека, или там варвары Рим потрепали. Но сейчас?

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.05.2015, 18:32 
Заслуженный участник


20/08/14
11229
Россия, Москва

(Оффтоп)

arseniiv, сейчас - это забыли подготовить молодые кадры, а старые все ушли на пенсию. А документацию потеряли при переездах/переформированиях. Ну просто как пример (вполне реальный). К Siemens это разумеется не относится. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.05.2015, 18:37 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Mopnex в сообщении #1020747 писал(а):
rockclimber в сообщении #1020738 писал(а):
У меня фотик Nikon D50, купленный в декабре 2005-го. Как новый практически.
Могу подарить бесплатно ноут 2006-го года покупки. У него сдох аккумулятор (что, собственно, абсолютно закономерно в силу ограничений технологии) и слегка расшатался контакт для кабеля питания (что является следствием особо "аккуратной" экспруатации). В остальном - работает как часы.
Продолжайте рассказывать байки...


Тоже домашние вещи?
4 похода в горы с подъемом на высоту до 5000 м над уровнем моря, несколько поездок на море, десятка два авиаперелетов в багажном отделении, съемка при температуре от -30 до +40. Да, обычный такой домашний фотик.

-- 28.05.2015, 19:46 --

Mopnex в сообщении #1020747 писал(а):
Ну да, у вас не байки, только к делу отношения не имеют.
Потому что "дело" меняется после каждого сообщения. Вы сначала просто сказали, что
Mopnex в сообщении #1020731 писал(а):
А вот работающих аппаратов выпуска 2005 года вы не найдёте. При чём они не морально устарели, они превратились практически в труху. Не вижу причин, по которым в каких то других сферах ситуация иная.
Ну я продемонстрировал ситуацию - в других сферах таки иная.

И еще, я тут говорил, что аккумуляторы не служат долго... У меня есть рабочий первый айфон. 2007-го года выпуска. Есть рабочий КПК HP 4700 2004-го года выпуска. Последний раз я его включал в 2012-м - чисто для прикола. Он работал. И есть HP 2210 2003-го года выпуска. Угадайте, в каком состоянии :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.05.2015, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961

(Оффтоп)

Dmitriy40 в сообщении #1020783 писал(а):
arseniiv, сейчас - это забыли подготовить молодые кадры, а старые все ушли на пенсию. А документацию потеряли при переездах/переформированиях. Ну просто как пример (вполне реальный). К Siemens это разумеется не относится.
А к космической отрасли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.05.2015, 20:19 


17/10/08

1313

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1020802 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1020783 писал(а):
arseniiv, сейчас - это забыли подготовить молодые кадры, а старые все ушли на пенсию. А документацию потеряли при переездах/переформированиях. Ну просто как пример (вполне реальный). К Siemens это разумеется не относится.
А к космической отрасли?

Вопрос на засыпку. :D Сколько железнодорожных вагонов требуется чтобы загрузить в них все чертежи ракетного двигателя?
Возможно это фольклор, но вполне может оказаться и правдой

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение28.05.2015, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Mopnex в сообщении #1020731 писал(а):
А вот работающих аппаратов выпуска 2005 года вы не найдёте.


А там срок службы в инструкции не указан? Не гарантийный срок, а именно срок службы, после которого предполагается, что устройство будет утилизировано.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group