2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 00:36 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Недавно наткнулся на любопытную статью (точнее, запись в блоге):

Качество товаров падает

Собственно говоря, ещё у фантаста Роберта Шекли в повести "Билет на планету Транай" была затронута тема намеренного создания быстро ломающихся вещей... Похоже, его идеи оказались провидческими?.. :)

Хотелось бы узнать мнение участников по этому поводу. Согласны ли вы с приведёнными в статье доводами, и если да, то как к этому относитесь?

Есть ли какие-нибудь реальные преимущества для потребителя в создании недолговечных вещей из "равноизносных" компонентов, или от этого выигрывает только производитель?

А может, автор просто сгущает краски, и беспокоиться не о чем? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 00:46 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #990448 писал(а):
Недавно наткнулся на любопытную статью (точнее, запись в блоге):

Качество товаров падает


Занимательное сочинение на заданную тему. Одна беда: доказательственная база чуть менее чем нулевая. С таким же успехом можно написать про заговор инопланетян или вредность продуктов-ГМО.

Denis Russkih в сообщении #990448 писал(а):
Согласны ли вы с приведёнными в статье доводами, и если да, то как к этому относитесь?


Отношусь также как ко всем прочим мифам об обществе потребления. Меня качество товаров вполне устраивает. Как впрочем и общество потребления, если конечно считать, что введение этого термина корректно и соответствует действительности. А вот с доводами в статье, как я уже сказал выше, плохо: их там де-факто вообще нет.

Denis Russkih в сообщении #990448 писал(а):
Есть ли какие-нибудь реальные преимущества для потребителя в создании недолговечных вещей из "равноизносных" компонентов, или от этого выигрывает только производитель?


Для начала нужно доказать, что вещи становятся более недолговечными. А для этого нужны конкретные исследования, экспертизы и т.д. И какие конкретно вещи? Или все вещи в целом? Как-то всё абстрактно.

Denis Russkih в сообщении #990448 писал(а):
А может, автор просто сгущает краски, и беспокоиться не о чем?


Именно так. Типичная "журналистика" в самом плохом смысле этого слова. Кстати, если уж автор вспомнил "Хищные вещи века" Стругацких, то мог бы привести и более свежую мысль Бориса Стругацкого об этом:
Б. Стругацкий. Комментарии к пройденному писал(а):
я … глянул на мир «хищных вещей» глазами непредубежденного, неангажированного человека, далекого от очевидных, но не так уж чтобы общепринятых, хотя и вполне достойных, постулатов типа «человек создан для творчества», «человек это звучит гордо», «правильно мыслить — вот основной принцип морали» и так далее, в том же духе. И этими глазами я увидел мир, не лишенный, разумеется, своих недостатков, в чём-то — убогий, в чём-то — пакостный, в чём-то — даже непереносимо отвратный… Но при всем при том — содержащий в себе немало светлых уголков и оставляющий, между прочим, широчайший простор и для духовной жизни тоже. Ведь человек в этом мире — свободен. Хочешь — обжирайся и напивайся, хочешь — развлекай себя нейростимуляторами, хочешь — предавайся персональному мазохизму. Но с другой-то стороны: хочешь учиться — учись; хочешь читать — читай, все, что угодно и сколько угодно; хочешь самосовершенствоваться — пожалуйста; хочешь, в конце концов, чистить и улучшать свой мир, хочешь драться за достоинство человека — ради бога! — это отнюдь никем не запрещено, действуй, и дай тебе бог удачи! Ты волен в этом мире стать таким, каким сможешь и захочешь. Выбор за тобой. Действуй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 02:06 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
kry

Это всё понятно. :)

Однако согласитесь, производитель действительно не заинтересован создавать технику, способную прослужить десятилетия, если может этого не делать.

Раньше люди очень бережно относились к вещам. Из поколения в поколение передавалась посуда-мебель-игрушки и т.д., включая и парадную одежду.

Теперь даже те, кто считают себя абсолютно нищими, чаще всего ходят не во вшивой рванине и обмотках, а во вполне приличной одежде. Даже у бомжей можно увидеть мобильные телефоны.

Относительное изобилие, дарованное научно-техническим прогрессом, в развитых странах привело к тому, что бережливость вышла из моды. Вещи морально устаревают и с легкой душой выбрасываются — гораздо быстрее, чем успевают износиться физически.

Поэтому производителям нет смысла создавать смартфон, способный исправно прослужить десятки лет. Ему бы протянуть два-три года максимум — а дальше владелец сам его выбросит, потому что купит более новый гаджет.

Даже если уровень технологий позволяет создавать такие супернадёжные устройства, они всё равно не будут созданы — по чисто экономическим причинам.

Разве это не забавно? :) А ведь темпы прогресса ускоряются... Соответственно, средний срок использования гаджетов со временем может сократиться до одного-двух месяцев. В связи с этим не исключено, что у мобильных телефонов вообще исчезнет возможность подзарядки. :) Их будут заряжать прямо на заводе, и заряда будет хватать на пару месяцев — а больше никому и не надо. :) "Супернадёжный" мобильник, способный подзаряжаться и не ломаться аж целый год, будет никому не нужен — через год он будет интересен разве что как музейный экспонат...

И только однолюбы вроде меня окажутся за бортом. Я тщательно настраиваю используемые мной гаджеты под свои нужды, и не хотел бы менять устройства так часто. Но выбора не останется — новые гаджеты будут как одноразовые салфетки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 02:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Denis Russkih в сообщении #990448 писал(а):
Хотелось бы узнать мнение участников по этому поводу. Согласны ли вы с приведёнными в статье доводами, и если да, то как к этому относитесь?

Да достали уже все эти современные саморазваливающиеся конструкторы. Желание одно - плюнуть и забыть. Покупаешь шифер на дом, думаешь, старый простоял десятки лет. Новый рыхлый какой-то и колется. Знал бы, купил железо. Покупаешь линолеум - старый стоял 20 лет, - причём выбираешь с защитным слоем потолще, подороже, а он рвётся при мало-мальски неловком воздействии. Покупаешь кухню с большими ящиками - там только фасад большой, а сами ящики стоят мелкие. Мебель - тяжеленная с самоотклеивающимся бумажным фасадом. Почему не сделать из фанеры? И где мебель с полировкой, как раньше? Ставишь рамы деревянные, вместо старых - ставят тонкие, холодно. Покупаешь машину - там поршни стучат на второй год, юбки узкие ради экономии, видимо, слишком. Колбаса, шоколад, мороженое. Яйца с картошкой не подделаешь, конечно. Самое интересное, за дешевизной-то вроде не гонишься, а просто ничего другого нет. Вроде всего много, а пойдешь - везде одно и то же. Если это - не снижение качества, то я не знаю что. Значит, раньше просто небо было синее и трава зеленее...

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 02:40 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #990465 писал(а):
Однако согласитесь, производитель действительно не заинтересован создавать технику, способную прослужить десятилетия, если может этого не делать.


Нет, не соглашусь. Производитель как раз чаще всего заинтересован в том, чтобы его продукция нормально функционировала и служила как можно дольше. Если товары соответствующего производителя будут слишком недолговременными, то этот производитель просто проиграет своим конкурентам, так как его товары не будут покупать или будут покупать меньше.

Denis Russkih в сообщении #990465 писал(а):
Раньше люди очень бережно относились к вещам. Из поколения в поколение передавалась посуда-мебель-игрушки и т.д., включая и парадную одежду.


Это не связано с тем, что якобы раньше вещи служили дольше. Люди бережно относились к вещам, потому что вещи были дороги, а уровень жизни человечества был радикально ниже. Если брать пример не столь давно ушедшего от нас СССР, то там это было напрямую связано с товарным дефицитом.

Denis Russkih в сообщении #990465 писал(а):
Теперь даже те, кто считают себя абсолютно нищими, чаще всего ходят не во вшивой рванине и обмотках, а во вполне приличной одежде. Даже у бомжей можно увидеть мобильные телефоны.


Да, это действительно так. Причина в том, о чём я говорил выше - уровень жизни человечества радикально изменился в лучшую сторону в 20 веке. Сперва это случилось в развитых странах, сейчас, прямо на наших глазах, это происходит в большинстве развивающихся стран.

Denis Russkih в сообщении #990465 писал(а):
Относительное изобилие, дарованное научно-техническим прогрессом, в развитых странах привело к тому, что бережливость вышла из моды. Вещи морально устаревают и с легкой душой выбрасываются — гораздо быстрее, чем успевают износиться физически.


Изобилие не просто относительное, оно вполне реальное. Но суть не в этом, а в том, что люди ведут себя вполне адекватно ситуации: когда вещей было мало и они были дороги, то их ценили и берегли, когда вещей стало много и они стали дешевыми, то от этого поведения отказались.

Denis Russkih в сообщении #990465 писал(а):
Поэтому производителям нет смысла создавать смартфон, способный исправно прослужить десятки лет. Ему бы протянуть два-три года максимум — а дальше владелец сам его выбросит, потому что купит более новый гаджет.


Об этом мы уже говорили выше: производителю выгодно создавать более качественные и долгосрочные вещи, иначе этот производитель проиграет в конкурентной гонке в рамках рыночной экономики.

Denis Russkih в сообщении #990465 писал(а):
Даже если уровень технологий позволяет создавать такие супернадёжные устройства, они всё равно не будут созданы — по чисто экономическим причинам.


Кстати, есть совершенно отдельный вопрос, состоящий в том позволяют ли на практике технологии создать более долгосрочные товары(я сильно сомневаюсь, что большая часть техники может в принципе служить десятилетия, в частности в том, могут ли столько функционировать мобильные телефоны), а ещё более интересный вопрос состоит в том сколько будут стоить соответствующие товары, если сделать их ещё более долгосрочными чем они есть. Возьмем гипотетическую ситуацию: сейчас у нас есть айфон, который служит 2 года и стоит 500 долларов/евро. Готовы ли купить айфон, который проработает 10 лет и будет стоить 10000 долларов/евро?

Denis Russkih в сообщении #990465 писал(а):
А ведь темпы прогресса ускоряются...


С этим согласен.

Denis Russkih в сообщении #990465 писал(а):
Соответственно, средний срок службы гаджетов со временем может сократиться до одного-двух месяцев.


К сожалению мне совершенно не понятен логический скачок от ускорения темпов прогресса к идее, что гаджеты будут работать один-два месяца.

Denis Russkih в сообщении #990465 писал(а):
И только однолюбы вроде меня окажутся за бортом.


Не окажутся. Был бы спрос, а предложение появится. Если будут люди готовые купить айфон, который служит 10 лет за цену в 20 раз выше обычной, то обязательно будут производители, которые готовы производить такие айфоны. Вопрос лишь в покупательской способности.

Denis Russkih в сообщении #990465 писал(а):
Но выбора не останется — новые гаджеты будут как одноразовые салфетки.


Мой опыт говорит пока об ином. У меня за всю жизнь было 8 мобильных телефонов/гаджетов. И лишь один из них сломался, все остальные я менял в соответствии со своими желаниями.

-- 15.03.2015, 02:49 --

AlexDem в сообщении #990470 писал(а):
Да достали уже все эти современные саморазваливающиеся конструкторы. Желание одно - плюнуть и забыть. Покупаешь шифер на дом, думаешь, старый простоял десятки лет. Новый рыхлый какой-то и колется. Знал бы, купил железо. Покупаешь линолеум - старый стоял 20 лет, - причём выбираешь с защитным слоем потолще, подороже, а он рвётся при мало-мальски неловком воздействии. Покупаешь кухню с большими ящиками - там только фасад большой, а сами ящики стоят мелкие. Мебель - тяжеленная с самоотклеивающимся бумажным фасадом. Почему не сделать из фанеры? И где мебель с полировкой, как раньше? Ставишь рамы деревянные, вместо старых - ставят тонкие, холодно. Покупаешь машину - там поршни стучат на второй год, юбки узкие ради экономии, видимо, слишком. Колбаса, шоколад, мороженое. Яйца с картошкой не подделаешь, конечно. Самое интересное, за дешевизной-то вроде не гонишься, а просто ничего другого нет. Вроде всего много, а пойдешь - везде одно и то же. Если это - не снижение качества, то я не знаю что. Значит, раньше просто небо было синее и трава зеленее...


И вот что удивительно: у меня паркет в квартире куплен больше 10 лет назад и он прекрасно служит, кухня с большими ящиками имеет большие ящики на самом деле, у мебели не отклеивается фасад, пластиковые окна также больше 10 лет отлично защищают от холода, поршни в машине не стучат и по прошествии более 4 лет, узких юбок не больше чем широких, а шоколад, мороженное, яйца и картошка по прежнему вкусны(разве что про колбасу не знаю, так как вегетарианец и не ем говядину, свинину, баранину и иное мясо животных). Видимо всё же это специфика субъективного восприятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 02:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kry в сообщении #990473 писал(а):
Мой опыт говорит пока об ином. У меня за всю жизнь было 8 мобильных телефонов/гаджетов. И лишь один из них сломался, все остальные я менял в соответствии со своими желаниями.

Это мало похоже на статистику, которую Вы запрашивали у оппонентов. И потом, если бы Вы меняли телефоны ещё чаще, вероятность поломки устройства у Вас в эксплуатации увеличивалась бы или уменьшалась?

kry в сообщении #990473 писал(а):
И вот что удивительно: у меня паркет в квартире куплен

Вы сами покупали? Подозреваю, нет, Вы, по-моему, моложе. Так-то у меня дед дом строил, там пол деревянный, так тоже служит уже больше, чем полвека. Только я не понял, к чему это Вы сказали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 03:01 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Вот кстати о качестве смартфонов. Я купил ту самую нокию 3310 в 2002-м году, через 2 года аккумулятор помер. Жена купила первый айфон в 2007-м и проходила с ним пять лет, я с третьим хожу почти четыре. Все работает. Купленный в 2004-м КПК HP 4700 тоже вполне работоспособен - я нашел его в куче хлама пару лет назад, он включился. Где обещанное падение качества? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 03:02 


16/09/12
7127
AlexDem в сообщении #990475 писал(а):
Это мало похоже на статистику, которую Вы запрашивали у оппонентов.


А я не просил статистики в этом сообщении. Я упоминал исследования и экспертизы. При этом у меня в этом сообщении даже нет обращения к оппонентам с просьбой предоставить исследования и экспертизу, я лишь имел в виду о том, что нет смысла рассуждать о недолговечности каких-то абстрактных "вещей", особенно без объективных доказательств в виде исследований, экспертиз. А так вся наша дискуссия сводится к сопоставлению субъективного опыта, рассуждений, мыслей и идей, и мой опыт входит в противоречие с рассуждениями Denis Russkih.

AlexDem в сообщении #990475 писал(а):
И потом, если бы Вы меняли телефоны ещё чаще, вероятность поломки устройства у Вас в эксплуатации увеличивалась бы или уменьшалась?


Неизвестно, так как сперва надо установить имеет ли место зависимость вероятности поломки конкретного устройства от срока эксплуатации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 03:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kry в сообщении #990477 писал(а):
Неизвестно, так как сперва надо установить имеет ли место зависимость вероятности поломки конкретного устройства от срока эксплуатации.

Тогда при чём тут эти 8 штук?

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 03:09 


16/09/12
7127
AlexDem в сообщении #990475 писал(а):
Вы сами покупали? Подозреваю, нет, Вы, по-моему, моложе. Так-то у меня дед дом строил, там пол деревянный, так тоже служит уже больше, чем полвека. Только я не понял, к чему это Вы сказали.


Я сам покупал, мне тогда было 18 лет, да и физически покупать мне некому - у меня и родители, и все родные за рубежом. А сказал я это к тому, что большинство долгосрочных товаров, которые я покупал и покупаю, на самом деле вполне долговечны.

-- 15.03.2015, 03:10 --

AlexDem в сообщении #990478 писал(а):
Тогда при чём тут эти 8 штук?


Ровно к тому, что я хотел сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 03:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kry в сообщении #990479 писал(а):
Я сам покупал, мне тогда было 18 лет, да и физически покупать мне некому - у меня и родители, и все родные за рубежом. А сказал я это к тому, что большинство долгосрочных товаров, которые я покупал и покупаю, на самом деле вполне долговечны.

Ну а я сравнил линолеум и линолеум. Не линолеум и паркет.

-- менее минуты назад --

kry в сообщении #990479 писал(а):
Ровно к тому, что я хотел сказать.

Если вероятность отказа зависит только от общего срока владения, а не от старости устройства, то получается, что ни к чему...

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 03:17 


16/09/12
7127
AlexDem в сообщении #990480 писал(а):
Ну а я сравнил линолеум и линолеум. Не линолеум и паркет.


Ну и хорошо, я не сомневался в вашем сравнении. Я, кстати, тоже могу сравнить, правда не линолеум и линолеум, а паркет(который у меня есть) и паркет(который был когда-то в квартире у моих родителей). Моё сравнение не в пользу предшествующего паркета.

-- 15.03.2015, 03:20 --

AlexDem в сообщении #990480 писал(а):
Если вероятность отказа зависит только от общего срока владения, а не от старости устройства, то получается, что ни к чему...


Я нигде прямо не сказал, что вероятность отказа зависит только от общего срока владения. На этом я думаю наша дальнейшая дискуссия в этой теме не имеет смысла. Всего доброго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 03:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kry в сообщении #990481 писал(а):
Всего доброго.

Уже уходите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 03:35 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
kry в сообщении #990473 писал(а):
К сожалению мне совершенно не понятен логический скачок от ускорения темпов прогресса к идее, что гаджеты будут работать один-два месяца.

Вы же сами только что написали: производство слишком "долгоиграющих" гаджетов неоправданно дорого.

Производитель, разумеется, заинтересован в создании конкурентоспособных товаров. Но также он заинтересован и в сокращении расходов. Поэтому он создаёт товары лишь настолько надёжные, насколько это способны оценить пользователи.

По превышении определённого уровня долговечность работы устройства перестаёт быть конкурентным преимуществом и становится лишь статьёй расходов (совершенно неоправданных).

Чем быстрее движется прогресс, тем чаще люди меняют мобильники, и тем меньший запас прочности в них можно закладывать.

kry в сообщении #990473 писал(а):
Был бы спрос, а предложение появится. Если будут люди готовые купить айфон, который служит 10 лет за цену в 20 раз выше обычной, то обязательно будут производители, которые готовы производить такие айфоны. Вопрос лишь в покупательской способности.

Это ещё ладно. Но вот с какой стати я должен буду покупать устройство, которое прослужит мне обычные 2 года, по цене в 20 раз выше обычной? :) А так и придётся делать, если поколения смартфонов начнут сменяться каждый месяц.

...Впрочем, чтобы люди стали менять смартфоны каждый месяц, эти устройства должны подешеветь раз в 20. Так что в итоге смартфон с нормальным сроком работы будет стоить примерно столько же, сколько и сейчас. :)

Вот только будут ли их вообще выпускать — такие "долгоживущие" смартфоны?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 03:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
По информации из сервисного центра - тех же айфонов, нокий в ремонт им несут сейчас больше. Только вне сравнения с объёмом продаж это мало о чём говорит. Ещё заметил такую вещь - у меня на HTC андроид уже не обновляется, постепенно становятся недоступны некоторые сервисы, то же видео с youtube - уже не качается. Твиттер перестал работать. Т.е. постепенно работающее устройство теряет функционал, присутствовавший при покупке.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group