2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 21:43 
Заслуженный участник


20/08/14
11178
Россия, Москва
Простите, не могу удержаться. Государство говорите закажет? Прекрасно. И вы наивно думаете что от этого товары станут дешевле? Да ни в жизнь! Там столько контор присосётся и столько разрешительных органов надо будет "подмазывать" и согласовывать, столько желающих попилить бабло нарисуется, что цена скакнёт раз в 10. Уже проходили это, в проектах освещения в ЖКХ, когда обычный светильник практически аналогичный покупному магазинному в контракте записан в десяток раз дороже.
А про цену километра МКАД в Москве вы и сами слышали. :facepalm:

-- 15.03.2015, 21:50 --

grizzly в сообщении #990805 писал(а):
И по долгу службы и по собственным убеждениям я считал, что необходимо достигнуть требуемого уровня качества, после чего дальнейшее улучшение качества в ущерб соотношению "цена / качество" недопустимо.
Дело не только в этом, хотя Вы правы. Начиная с некоторого порога улучшение качества требует всё больше и больше ресурсов, причём динамика нарастаёт лавинообразно. Именно вблизи этого порога и есть оптимум. Делать лучше можно, но всё более и более трудно и дорого. А рынок этого не позволяет, ценообразованием. Собственно Вы это и сказали, я лишь хочу уточнить, что дальше кривая загибается очень уж резко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 21:51 
Аватара пользователя


19/12/13
208
grizzly
Dmitriy40
UPD.
Представим симуляцию "идеального состояния", можно под государство подставить группу товарищей в количестве ~ти миллионов человек, которые решают какую-то общую проблему. Я так понимаю, атомную электростанцию создавать для сотни деревень невыгодно? Чего нельзя сказать о большем коллективе потребителей.
Я к тому, что государству (как коллективному заказчику) может быть выгодно решить проблему производства лампочек кардинально: на ~40-50 лет (но при условии, что лампа проработает не менее 25 лет и брак не превысит 4%) вообще забыть про лампочки и перевести мощности на производство чего-нибудь другого. Тот же пример с флеш-картами для УЭК'а (и на минутку представим, что сам проект не саботируется исполнителем), считывателями штрих-кодов для госслужб (электронное правительство) - за полтора года склады заполняются на 50 лет вперед и государство переходит к следующей проблеме.
Или есть еще какие-то подводные камни?

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 21:59 


30/08/11
1967
Dmitriy40 в сообщении #990791 писал(а):
огда столкнёшься на практике с ситуацией, что замена рублевой детали, сокращающая расчётный срок службы с 8 лет до 5 лет, удешевляет производство и экономит десятки тысяч (и то и миллионы) рублей ИЗ СОБСТВЕННОГО КАРМАНА, совесть быстро тихарится по углам и молчит

хм, совесть должна срабатывать если есть обман или кража, а здесь то чего? Мы продаем дешевле, но зато менее надежные.
Интересно, есть ли здесь такая связь: уменьшение надежности и долговечности -> больший оборот -> больше рабочих мест и налогов -> больше социалка ?

-- 15.03.2015, 23:02 --

UserID в сообщении #990811 писал(а):
к тому, что государству (как коллективному заказчику) может быть выгодно решить проблему производства лампочек кардинально: на ~40-50 лет (но при условии, что лампа проработает не менее 25 лет и брак не превысит 4%) вообще забыть про лампочки и перевести мощности на производство чего-нибудь другого. Тот же пример с флеш-картами для УЭК'а (и на минутку представим, что сам проект не саботируется исполнителем), считывателями штрих-кодов для госслужб (электронное правительство) - за полтора года склады заполняются на 50 лет вперед и государство переходит к следующей проблеме.

Вместо того, чтобы иметь рабочие места для постоянного производства лампочек, флеш карт и прочего, мы будем иметь рабочие места охранников складов? Ну это я так шучу, а вообще здесь похоже не подводные камни а материковый шельф.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 22:03 
Заслуженный участник


20/08/14
11178
Россия, Москва
UserID в сообщении #990811 писал(а):
Или есть еще какие-то подводные камни?

Да полно. Вы описали идеального хозяина. Таковых нет. Понимаете? Мне офигенно жаль, но ну нет таких! А если кто и начинает так себя вести - его тут же выкидывают из бизнеса, экономическими, политическими, а то и уголовными методами. Я не хочу ругать государство или общественный строй, это не только у нас так, очень и очень редко кто задумывается о перспективах на десятки лет.
А в идеале да, Вы описали правильно. И это в принципе вполне реально. Но никому не нужно. Никому. Никому, кто хоть как-то может повлиять на ситуацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
UserID в сообщении #990811 писал(а):
за полтора года склады заполняются на 50 лет вперед
...
Или есть еще какие-то подводные камни?

Допустим, стоимость хранения 1 м.куб. продукции за 50 лет составит около $10тыс. Но это пустяки.
Базовыми знаниями финансовых расчётов владеете? Сможете оценить "стоимость замороженных денег" на таком периоде времени?
Во сколько раз в итоге вырастет розничная цена?

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 22:09 
Заслуженный участник


20/08/14
11178
Россия, Москва
Tall в сообщении #990813 писал(а):
хм, совесть должна срабатывать если есть обман или кража, а здесь то чего? Мы продаем дешевле, но зато менее надежные.
Простите, я наверное плохо выразился. Совесть гложет проектировать и продавать менее качественные товары, чем мог бы сделать. Ну очень хочется если уж что-то делать, то максимально качественно. А когда вынужден себя насиловать по объективным соображениям ... Ну может это и не совесть, я не знаю.
Tall в сообщении #990813 писал(а):
Интересно, есть ли здесь такая связь: уменьшение надежности и долговечности -> больший оборот -> больше рабочих мест и налогов -> больше социалка ?
Разумеется есть. Может не совсем так напрямую. И это одно из направлений воздействий, регулирующих рынок.

-- 15.03.2015, 22:13 --

Да просто нельзя сейчас так поступать, работать на склад. Ну положите вы на 50 лет вперёд продукции на склад, а послезавтра сосед (из другого города/страны) добавит в изделие пару незначительных "плюшек/фичей" и выкинет на рынок. Ваши товары станут никому не нужны. Т.е. прямой убыток.
Прогресс уже слишком быстрый, всё устаревает за годы, ну десятилетия. Даже не беря в расчёт моду (она в конце концов вторична).
А он ещё и ускоряется ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 22:16 


30/08/11
1967
Вообще интересная идея с заводом, наполняющим склады на 50 лет вперед.
Вот 15 лет назад такой государственный завод наполнил бы склады лампочками накаливания. А как быть со светодиодными лампами? Заморозить их появление или ?

-- 15.03.2015, 23:19 --

Dmitriy40 в сообщении #990817 писал(а):
Прогресс уже слишком быстрый, всё устаревает за годы, ну десятилетия.

марксисты не знают слова прогресс. Только план, только скад, государство и распределение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 22:21 
Заслуженный участник


20/08/14
11178
Россия, Москва
Tall в сообщении #990819 писал(а):
Вот 15 лет назад такой государственный завод наполнил бы склады лампочками накаливания. А как быть со светодиодными лампами? Заморозить их появление или ?
Прекрасный вопрос!! И я на него ответа не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 22:24 


30/08/11
1967
Dmitriy40
По-моему два варианта - либо запрет прогресса, либо прогресссъест такого "производителя".

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 22:27 
Заслуженный участник


20/08/14
11178
Россия, Москва
Tall в сообщении #990819 писал(а):
марксисты не знают слова прогресс. Только план, только скад, государство и распределение.
Ну прогресс то они знают, только он включён в планы.
Очень уважаю цели марксизма, но вот реализация, простите ...
И давно уже есть теоретические оценки, показывающие невозможность на текущий момент и ещё лет 20-30 уменьшить неоптимальность плановой экономики по сравнению с рыночной. Просто тупо не хватает вычислительных мощностей. И ещё долго не хватит.
И я молчу-молчу про человеческий фактор ... Автоматы брака практически не допускают, а вот человек ... Закладывать же в планы производства все риски (брак, неточность логистики, несвоевременность поступления исходных данных для расчётов, риск аварий, ДТП, и т.д.) нерентабельно. Слишком велико и несбалансированно оказывается перепроизводство.

-- 15.03.2015, 22:35 --

Tall в сообщении #990828 писал(а):
запрет прогресса
Через 20 лет такая страна погибнет. Будет или завоёвана более технологичными соперниками, либо тупо разрушена экономически и превратится в страну колхозников, кормящих лишь себя и ближайшее окружение. На города уже не хватит.
А, да, добыча сырья вероятно сохранится, но на продажу и исключительно на импортных технологиях.

Запрет в рамках всей планеты? Ну-ну. :lol:

Посмотрите на некоторые европейские страны, Венгрию, Болгарию. Где их производства?! Разрушены, погибли, закрыты, нерентабельны. Зато сельское хозяйство процветает. И зато в ЕС и с открытыми границами.

Впрочем, это уже политика, извините, срываюсь, пожалуйста давайте не будем в эту сторону продолжать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 22:44 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Dmitriy40

Большое спасибо за интересные и честные высказывания! Очень любопытный взгляд на проблему "изнутри".

Dmitriy40 в сообщении #990791 писал(а):
Идеальным для производителя с экономической точки зрения является стабильная работа устройства в течении гарантийного срока и 100% выход из строя во второй день после окончания оного.

Вот-вот. :) И я не удивлюсь, если в будущем такое положение вещей станет считаться естественным.

Сейчас просто ещё слишком мало времени прошло с тех пор, как:

Dmitriy40 в сообщении #990791 писал(а):
Раньше всё делали с огромным запасом прочности и надёжности, не из-за того что так хотели, а просто по другому не умели, ни расчитать, ни измерить, ни тупо не было нужных материалов.

Ещё свежи в памяти прежние времена, когда микроскопами реально можно было заколачивать гвозди. Поэтому пока производители ещё не наглеют слишком сильно. :)

Но если постепенно, ненавязчиво сокращать среднюю продолжительность службы товаров по окончании гарантийного срока (растянуть этот процесс на десятилетия), то со временем можно спокойно и безболезненно приучить потребителей именно к такой модели. Чтобы они, как только закончилась гарантия, сразу искали глазами урну, куда выбросить гаджет. :) А то и вовсе — выкидывали бы его заранее.



kry в сообщении #990487 писал(а):
Технический прогресс в целом может быть бесконечным, но касательно конкретного устройства он едва ли таковым будет. Так что маловероятно, что поколения смартфонов будут сменяться каждый месяц вечно. Да они и сейчас не сменяются так часто.

Да, это был довольно искусственный пример. :) Впрочем, это вполне осуществимо, если всё будет зависеть от веяний моды, побеждающих здравый смысл. (В этом месяце популярны прямоугольные смартфоны, в следующем — квадратные, затем — круглые, ещё через месяц — смартфоны в виде ленты Мёбиуса, и т.д.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 23:05 
Заслуженный участник


20/08/14
11178
Россия, Москва
Денис, не забудьте, что понятие гарантийного срока фактически навязано производителю сначала покупателями, а потом и государством. Самому производителю любые гарантии экономически невыгодны (требуют службы сервиса, транспортных расходов, секретарш для переписки, юристов в суды, запаса запчастей т.е. незначительного перепроизводства, складов, да кучи всего). И в последнее время явно прослеживается тенденция уменьшения гарантийного срока на массовом рынке. Честно говоря пример привести затрудняюсь, на память приходит лишь гарантийные сроки на жесткие диски, ну и на flash память. Государство под напором избирателей и всяких обществ по защите пытается с этим бороться устанавливая законодательно минимальные сроки гарантии (не уверен по всему миру или только у нас), но ... Но мода и реклама прямо призывают менять вещи чаще, ещё чаще, ещё. А кто оплачивает рекламу догадаться нетрудно, уж не государство. ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 23:10 


30/08/11
1967
Dmitriy40 в сообщении #990832 писал(а):
Tall в сообщении #990828 писал(а):
запрет прогресса
Через 20 лет такая страна погибнет. Будет или завоёвана более технологичными соперниками, либо тупо разрушена экономически и превратится в страну колхозников, кормящих лишь себя и ближайшее окружение. На города уже не хватит.
А, да, добыча сырья вероятно сохранится, но на продажу и исключительно на импортных технологиях.

Железный занавес поможет сохраниться на некоторое время. В общем исторические примеры вполне есть и то, что Болгария и Венгрия страны с советским прошлым это не случайно. После падения железного занавеса, например единственная модель советской стиральной машины автомата, скопированной с итальянского автомата в 70-е, стала конкурировать с современными итальянскими стиралками автоматами. Телевизор Рубин стал конкурировать с телевизором Sony. Лампы со склада может постичь та же участь. Да и с качеством не понятно, как будет обеспечивать качество товара завод, производящий товар раз в 50 лет? Какие мощности понадобятся для такого производства? Что делать, если при эксплуатации выявится брак? Маниловщина какая-то бессмысленная.
С лампами это наверное не так видно, а представте себе завод, выпустивший первых айфонов на 50 лет вперед.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение15.03.2015, 23:19 
Заслуженный участник


20/08/14
11178
Россия, Москва
Denis Russkih в сообщении #990846 писал(а):
Dmitriy40
Большое спасибо за интересные и честные высказывания! Очень любопытный взгляд на проблему "изнутри".
А чего кривить душой-то, я ведь тоже в основном потребитель товаров, и меня тоже этот произвол (или массонский заговор?) возмущает. Но приходя на работу и решая рабочие вопросы приходится думать не только о светлом будущем, но и что буду кушать завтра, и какая будет зарплата у коллег. А владельцам компаний (ну или там директорам) ещё и думать с чего платить сотрудникам. И эта раздвоенность ну очень сильно раздражает.
Вот честно, если б была хоть какая-то гарантия что "будет день и будет пища" (и что одеть и где жить, и не только лично себе, но и семье, без шикования, более-менее средне), как примерно было во времена плановой экономики СССР, я б с огромным удовольствием делал свою работу максимально качественно. Но вокруг "прогрессивный" рынок ...

Upd. А с другой стороны, я знаю кучу людей, кто в такой ситуации стал бы работать "от звонка до звонка", выполняя ровно сколько обязан и ни грана больше или лучше. Я их не понимаю, я воспитан по другому. Так что пожалуй не надо воспринимать мои слова как универсальный рецепт. Кстати многие из них более успешны в жизни ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение качества товаров
Сообщение16.03.2015, 00:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Dmitriy40 в сообщении #990855 писал(а):
Кстати многие из них более успешны в жизни

Совершенно естественно, что более успешен тот, кто хорошо вписался в мерило успешности. Какое общество, такое и мерило. Или какое мерило, такое и общество - не знаю. А Диоген в бочке жил... Видимо, у него было другое мерило.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group