2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 27  След.
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение15.03.2015, 13:53 


23/05/12

1245
arseniiv в сообщении #989889 писал(а):
Опять перелёт. «Стрелка» вам всё испортила. Упорядоченная пара никак не синоним соответствию и сопоставлению.

У меня в данной теме эти три слова имеют один и тот же смысл, а смысл я уточнил, претензии не уместны и сводятся к утонченной филологии вместо претензий по существу высказываний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение15.03.2015, 19:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Lukum в сообщении #990618 писал(а):
У меня в данной теме эти три слова имеют один и тот же смысл, а смысл я уточнил
Значит, смысл слов соответствие и сопоставление у вас совершенно никуда не годится, раз они синонимы упорядоченной пары.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 10:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Lukum в сообщении #989659 писал(а):
3. Введем следующее определение. Реальность это то, что поступает на вход наших датчиков, обозначим это Реальность_level(0).
Такое определение будет неадекватно установившемуся значению слова. Не говоря уж о том, что польза от введения такого понятия очень сомнительна. Мы ведь называем "реальным" стул, на котором сидим, а не ощущение давления сиденья на задницу (т.е. не "вход датчиков").

-- Пн мар 16, 2015 11:57:42 --

Lukum в сообщении #989702 писал(а):
Для примитивных сознаний логично считать реальностью Реальность_level(1).
Как я уже сказал, если в определении "реальности" звучит слово "модель", то это очень странно.

-- Пн мар 16, 2015 12:03:05 --

Xey в сообщении #989915 писал(а):
Hugin~ в сообщении #989842 писал(а):
Откуда вы берёте эту "реальность", не из головы ?


Нет , она снаружи. Реальность это то, что связывает наши действия с нашими ощущениями
То, что связывает действия с ощущениями, находится как раз "внутри" -- это те связи в мозгах, которые в зависимости от сигналов на входе (ощущений) генерируют сигналы на выходе (действия).

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 11:08 


23/05/12

1245
1. Для того, чтобы сформулировать понятие реальности, мы должны создать модель реальности или иметь уже готовые модели.
2. Кроме сигналов, поступающих на вход наших датчиков, по сути, непосредственно, мы ни о чем судить не можем.
3. В данном определении нет зацикленности и рекурсии. Можно назвать реальность это Р_level(1).

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 12:54 


10/03/15

11
Lukum в сообщении #990952 писал(а):
1. Для того, чтобы сформулировать понятие реальности, мы должны создать модель реальности или иметь уже готовые модели.

Модели реальности возникают в сознании.
Я просто прошу, чтобы вы сказали откуда мы можем знать, что вне и независимо от сознания субъекта существует ещё некая объективная реальность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 13:19 


27/01/15
306
epros в сообщении #990949 писал(а):
Такое определение будет неадекватно установившемуся значению слова. Не говоря уж о том, что польза от введения такого понятия очень сомнительна. Мы ведь называем "реальным" стул, на котором сидим, а не ощущение давления сиденья на задницу (т.е. не "вход датчиков").

- Доктор, когда я засыпаю, то начинаю чувствовать как по мне чёртики так и бегают, так и бегают!
- Да не бросайте вы их на меня!
Hugin~ в сообщении #990981 писал(а):
Я просто прошу, чтобы вы сказали откуда мы можем знать, что вне и независимо от сознания субъекта существует ещё некая объективная реальность.

Показания приборов, подтверждения других людей.
И наконец, деформация наблюдателя. Например, если его раздавит транспортное средство, то значит оно существует на самом деле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 13:45 


23/05/12

1245
Hugin~ На основании своей личной модели реальности, я делаю вывод, что существует объективная модель реальности и сама объективная реальность. Свою модель реальности я построил путем чтения книг, обдумывания, бесед/обсуждений с другими людьми, интересовался к какому выводу они пришли. Так постепенно сформировал себе свою модель. Время от времени модель корректируется в деталях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 14:31 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Astronaft в сообщении #990987 писал(а):
Hugin~ в сообщении #990981 писал(а):
Я просто прошу, чтобы вы сказали откуда мы можем знать, что вне и независимо от сознания субъекта существует ещё некая объективная реальность.

Показания приборов, подтверждения других людей.

Так ведь это всё — тоже часть воспринимаемой информации извне. :) Всё равно что спрашивать человека: "А ты точно не врёшь?" — конечно, он ответит "не вру", независимо от того, врёт он или нет.

Сдаётся мне, нет надёжного способа определить, существует ли объективная реальность. Есть ли все эти приборы и люди где-то вне головы наблюдателя?.. Остаётся лишь поверить реальности на слово. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Lukum в сообщении #990952 писал(а):
1. Для того, чтобы сформулировать понятие реальности, мы должны создать модель реальности или иметь уже готовые модели.
Разумеется это верно в том тривиальном смысле, что определение любого понятия (и понятия реальности в частности) существует в рамках теоретических моделей.

Lukum в сообщении #990952 писал(а):
2. Кроме сигналов, поступающих на вход наших датчиков, по сути, непосредственно, мы ни о чем судить не можем.
Строго говоря, судить-то мы можем о чём угодно. Но Ваш императив понятен: т.е. врождённое знание Вы не признаёте.

Lukum в сообщении #990952 писал(а):
3. В данном определении нет зацикленности и рекурсии. Можно назвать реальность это Р_level(1).
Level1 это модель для Level0? Я правильно понял? А Level0 -- это "входы датчиков"? Я в любом случае возражаю против того, чтобы определять реальность как "модель" чего-либо.

-- Пн мар 16, 2015 15:47:33 --

P.S., Lukum, будет лучше, если Вы будете обозначать ответы не номерами абзацев, а цитатами того, на что отвечаете.

-- Пн мар 16, 2015 15:57:22 --

Lukum в сообщении #990999 писал(а):
я делаю вывод, что существует объективная модель реальности и сама объективная реальность
Это всё красивые пустые слова. А слова про "объективную модель", я бы сказал, даже "слишком красивые". Напомню, что вопрос возник из Вашего предложения сравнивать модели с некой "реальностью". Вот и хотелось бы понять, с чем именно Вы собираетесь сравнивать модели. Сравнение со "входами датчиков" их прогнозируемых значений -- ещё куда ни шло. Хотя такое определение "реальности" до безобразия вульгарно и, я бы сказал, практически бесполезно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 15:03 


23/05/12

1245
Denis Russkih в сообщении #991012 писал(а):
Сдаётся мне, нет надёжного способа определить, существует ли объективная реальность. Есть ли все эти приборы и люди где-то вне головы наблюдателя?..

Это просто, имхо.
Мыслю, следовательно существую. Мое Я может оказывать влияние на некоторые вещи (которые я мыслю), а на некоторые вещи (которые я мыслю) не может. Назову не-Я все то, на что не могу оказать влияние. Таким образом получили существование двух сущностей: Я и не-Я. И так далее область не-Я расширяется и уточняется, строится модель реальности.

-- 16.03.2015, 16:13 --

epros в сообщении #991017 писал(а):
Строго говоря, судить-то мы можем о чём угодно. Но Ваш императив понятен: т.е. врождённое знание Вы не признаёте.

Судить в широком смысле можем, но все, что сознание имеет это выход из датчиков.
Врожденные знания признаю. Но в целом вы меня правильно поняли.
epros в сообщении #991017 писал(а):
Level1 это модель для Level0? Я правильно понял? А Level0 -- это "входы датчиков"? Я в любом случае возражаю против того, чтобы определять реальность как "модель" чего-либо.

Немного не так.
Level0 - вход датчиков.
Level1 - выход датчиков, вход в алгоритм (сознания).
А вот далее сознание уже может надстраивать иерархию моделей, которую мы называем моделями реальности и можем сравнивать с входами и выходами датчиков. Если модель реальности адекватна, то резуьтаты будут хорошие, и мы говорим вот наше понятие реальности, которому соответствует нша модель реальности.

-- 16.03.2015, 16:17 --

epros в сообщении #991017 писал(а):
Вот и хотелось бы понять, с чем именно Вы собираетесь сравнивать модели. Сравнение со "входами датчиков" их прогнозируемых значений -- ещё куда ни шло.
Именно так.
epros в сообщении #991017 писал(а):
Хотя такое определение "реальности" до безобразия вульгарно и, я бы сказал, практически бесполезно...
Нюуу не знаю, по мне так весьма практично и алгоритмично :-) имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Lukum в сообщении #991025 писал(а):
Назову не-Я все то, на что не могу оказать влияние. Таким образом получили существование двух сущностей: Я и не-Я. И так далее область не-Я расширяется и уточняется, строится модель реальности.
Т.е. реальность -- это то, на что Вы не можете повлиять? А как же дом, который Вы можете построить в результате того, что захотите вдруг повлиять на факт его существования на пустом ранее участке? Он нереален что-ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 15:22 


23/05/12

1245
epros ни в коем случае. Эта цитата есть способ ответа для опровержения солипсизма, т.е. первая примитивная модель реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 17:07 
Аватара пользователя


04/06/14
627
А что если предположить, что человек вдруг стал творить всё, что "мыслимо" и "немыслимо": ходит сквозь стены, ходит по воде, летает, где угодно и вообще делает, всё, что захочет и что сможет представить. Как бы вы проинтерпретировали это явление? Как бы это могло соотноситься с объективной реальностью? Что бы это значило в её рамках?

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 17:14 


23/05/12

1245
Порвалась бы ткань реальности :o или пришлось бы этого человека отождествить с богом :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 17:17 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Кто вообще такой бог?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 394 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group