2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 67  След.

Философия vs естествознание?
Естественным наукам необходима философия 37%  37%  [ 29 ]
Естественным наукам не нужна философия 33%  33%  [ 26 ]
Естественным наукам вредна философия 17%  17%  [ 13 ]
Имею другое мнение 13%  13%  [ 10 ]
Всего голосов : 78
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение24.02.2015, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
Мне неизвестен ни один ученый, сделавший заметный вклад в развитие физики в послевоенный период, работе которого существенно помогли бы труды философов. В предыдущей главе я упоминал о том, что Вигнер назвал «непостижимой эффективностью» математики. Здесь я хочу указать на другое в равной степени удивительное явление — непостижимую неэффективность философии. Стив Вайнберг, лауреат Нобелевской по физике 1979.

Уж его-то упрекнуть в битье баклуш полсеместра не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение24.02.2015, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Dan B-Yallay
Вы хотите сказать, что Вайнберг мучился выбором учить сопромат или сдавать зачет по философии?
К чему эта демагогия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение24.02.2015, 21:14 


27/02/09
2807
Dan B-Yallay в сообщении #982041 писал(а):
По мне так лучше если авто инженер знает на 5 с плюсом, как правильно сконструировать тормоза (от которых зависит моя личная жизнь) и полный тупица в каком-нить гегелианстве.

"Тормоза, вообще, придумали трусы" :-)
Если серьезно, здесь есть ужас и пафос. Как уменьшить человеческий фактор в чреде техногенных катастроф? Какими должны быть принципы народного образования? Профессиональные знания, слепое следование инструкции, широкий кругозор? Славные операторы 4-го энергоблока, сдавшие формально диамат на отлично и хорошо, отключившие "тормоза" у реактора, кто они, почитатели Лема, Стругацких, Высоцкого или Гегеля? Ответ очевиден.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение24.02.2015, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #982039 писал(а):
а человеку с математическим складом ума неужели настолько трудно овладеть несколькими концепциями на уровне общего развития. тем более, что они так весело учатся

Концепциями овладеть нетрудно. Насчёт же "весело учатся" - тут как раз проблема. Проблема в том, что эти "философы", требуя отвечать на зачёте так, чтобы их устроило, по факту требуют отключать логическое мышление (которое на мехмате так тщательно и с трудом развивают), и нести бред, несообразный с элементарными выводами.

История (состоящая попросту в заучивании дат и словосочетаний) в этом плане менее разрушительна.

-- 24.02.2015 21:22:57 --

ex-math в сообщении #982084 писал(а):
Вы хотите сказать, что Вайнберг мучился выбором учить сопромат или сдавать зачет по философии?
К чему эта демагогия?

В чём демагогия? Вы не поняли позиции Вайнберга? Это только ваша проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение24.02.2015, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
ex-math
Вайнберг как раз не мучился, oн забил на философию с первого курса. И ничего, не жалуется что выпустился не то что флюсом, а совершенным тупицей.
Конкретный пример в пользу пукта 2 голоcoвания по теме.

Кстати, вы процитировали моё "Профильный препод имеет право на трепку нервов студенту" и зачем-то перешли на ложную альтернативу.
Могу я знать, к чему была Ваша демагогия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение24.02.2015, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Dan B-Yallay
Вы сетовали, что философия мешает выучить сопромат. Я ответил, что если достаточное время посвящать учебе, то не мешает -- хватит и на сопромат и на философию. Вы с этим не согласны?

Насчет исключительного права профильного препода я с Вами не согласен, потому и ответил. Объяснил почему не согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение24.02.2015, 21:56 


01/12/14
255
Munin в сообщении #982012 писал(а):
Проблема в том, что все эти преподы диамата никуда не делись, и продолжают трепать нервы нынешним студентам и аспирантам, совершенно не имея на то никакого права.


Вместо них, теперь будет Алфеев (митрополит Илларион); расскажет студентам о том, как бог сотворил чёрные дыры (патриарх им уже об этом рассказывал)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение24.02.2015, 22:08 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Red_Herring в сообщении #981966 писал(а):
До них П. не дошёл—Ф. высунулся.
Это не ответ. Что скажет П., когда дойдет до них?
Munin в сообщении #981968 писал(а):
Я что-то не слышал, чтобы Высоцкий называл себя философом...
А у Высоцкого мало философских обобщений?
Dan B-Yallay в сообщении #982041 писал(а):
Кто-то из названных позиционировал себя как профессиональный философ?
Их так неоднократно позиционировали. И к тому же существует право интерпретации: каждый имеет право рассматривать работы другого со своей точки зрения. Л.Н.Толстой и Ф.М.Достоевский часто называли себя философами? Но только ленивый не задавался вопросом, типичным для школьного сочинения "Философские проблемы в творчестве Толстого и Достоевского".

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение24.02.2015, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
ex-math в сообщении #982099 писал(а):
Вы сетовали, что философия мешает выучить сопромат. Я ответил, что если достаточное время посвящать учебе, то не мешает -- хватит и на сопромат и на философию. Вы с этим не согласны?

Насчет исключительного права профильного препода я с Вами не согласен, потому и ответил. Объяснил почему не согласен.

Hе согласен.
Все-таки люди близкие к естественнонаучной среде более адекватны. Если и трепят нервы студенту, то за дело.
С философами -- как напорешься. Именно плохие философы (а их существенно больше чем хотелось бы) любят трепать нервы просто так, oни этим наслаждаются.
Вы угробите кучу времени на сдачу зачета такому. И битьё баклуш не при чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение24.02.2015, 22:15 


01/12/14
255
bin в сообщении #981640 писал(а):
Одно из подтверждений находим у Гейзенберга


Важную роль в возникновении понятия "энергия-масса" сыграло соображение о сохранении материи, но теперь наши физики утверждают, будто при ядерном распаде энергия берётся из ничего, масса уходит в никуда, энергия структурных связей - "бред" (видимо, и тепло при горении - "от теплорода"), энергия - просто число, а материи никогда не существовало. А начиналось просто и невинно: понятие "энергия-масса" показалось физикам неудобным ("возникает путаница"), и они отказались его использовать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение24.02.2015, 22:20 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
ex-math в сообщении #982099 писал(а):
если достаточное время посвящать учебе, то не мешает -- хватит и на сопромат и на философию.
На диамат, нпр., про который здесь такие сетования, вообще времени не нужно: достаточно запомнить, что ко всем вопросам надо подходить 1) с классовых позиций, 2) диалектически. Достаточно это произнести, и экзаменатор простит любую другую "частную" ошибку :D Однако это не философия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение24.02.2015, 22:21 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
bin в сообщении #982109 писал(а):
Но только ленивый не задавался вопросом, типичным для школьного сочинения "Философские проблемы в творчестве Толстого и Достоевского".
Чорд!
Magoga в сообщении #982114 писал(а):
теперь наши физики утверждают, будто при ядерном распаде энергия берётся из ничего, масса уходит в никуда, энергия структурных связей - "бред", а материи никогда не существовало.
Уровень дискутирующих постепенно опускается до требуемого. :facepalm: Вот и я ещё пришёл. :idea:

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение24.02.2015, 22:25 


01/12/14
255
Nemiroff в сообщении #982119 писал(а):
Уровень дискутирующих постепенно опускается до требуемого. :facepalm: Вот и я ещё пришёл.


С чем не согласны?
Я ещё добавлю к этому приписывание фотону потенциальной энергии, которая "переходит в кинетическую"! Ещё перлов добавить? Например, как Вы "решили задачу", изменив условие...

Вы не понимаете самой простой вещи: оскорбления и насмешки - не аргументы в споре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение24.02.2015, 22:28 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Dan B-Yallay в сообщении #982111 писал(а):
Все-таки люди близкие к естественнонаучной среде более адекватны. Если и трепят нервы студенту, то за дело.
С философами -- как напорешься. Именно плохие философы (а их существенно больше чем хотелось бы) любят трепать нервы просто так, oни этим наслаждаются.
А что, мало плохих математиков, физиков, химиков? Которые любят трепать нервы просто так для наслаждения. Хуже всего наблюдать такой процесс со стороны: сослуживец измывается над студентом или аспирантом, а вмешаться и сказать, что он глубоко не прав, нельзя...

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение24.02.2015, 22:29 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Magoga в сообщении #982122 писал(а):
С чем не согласны?
Долго, а главное неохота объяснять.
Magoga в сообщении #982122 писал(а):
Ещё перлов добавить?
Я бы предпочёл, чтоб вы их держали при себе, впрочем, дело как всегда ваше.
Magoga в сообщении #982122 писал(а):
Например, как Вы "решили задачу", изменив условие...
Я? Беда!
Magoga в сообщении #982122 писал(а):
Вы не понимаете самой простой вещи: оскорбления и насмешки - не аргументы в споре.
Это вы не понимаете — я с вами не спорю.
bin в сообщении #982117 писал(а):
Однако это не философия.
По-моему, вполне. Я так все контрольные писал. Выучил соответствие: Ниф-Ниф — солома, Наф-Наф — кирпичи, — вот и вся философия. Удобный предмет, только положительные впечатления остались.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 998 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 67  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group