2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 11:45 


10/02/11
6786
AlexDem в сообщении #972959 писал(а):
В том-то и дело, что компьютер матрицы - тьюринговый, на то он и компьютер. А если мы обнаружим в мире сверхтьюринговые вычисления, то очевидно что на компьютере реализованы они быть не могут. То есть этого компьютера (тьюрингового), эмулирующего матрицу, не существует.

прекрасно, только Вы на вопрос-то ответьте. Из чего следует, что компьютер, управляющий матрицей должен быть сверхтьюринговым? и почему мы должны обнаружить в мире сверхтьюринговые вычисления? и как мы поймем, что это именно они?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 13:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Oleg Zubelevich в сообщении #972963 писал(а):
Из чего следует, что компьютер, управляющий матрицей должен быть сверхтьюринговым?

Я этого не утверждал. Напротив, я предположил, что такой компьютер - тьюрингов.

Oleg Zubelevich в сообщении #972963 писал(а):
и почему мы должны обнаружить в мире сверхтьюринговые вычисления?

Этого я тоже не утверждал. Я сказал "если обнаружим", это не запрещено, и специалисты ищут, т.е. их существование не исключено.

Oleg Zubelevich в сообщении #972963 писал(а):
и как мы поймем, что это именно они?

Когда какие-нибудь $NP$-полные задачи начнут решаться за время $O(1)$, например. Это надо поискать. Но, видимо, должны нарушаться какие-то фундаментальные ограничения из теории алгоритмов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 13:34 
Аватара пользователя


27/12/12

689
AlexDem в сообщении #972991 писал(а):
Я этого не утверждал. Напротив, я предположил, что такой компьютер - тьюрингов.

насколько мне известно тьюринговый компьютер не может оперировать с понятиями типа бесконечности в части автоматического доказательства теорем .

Alexu007 в сообщении #972960 писал(а):
Почитайте Ветхий Завет (невыдуманная религия) - там почти нет ни всемогущества ни всезнайства (за исключением разве что создания мира за 7 дней), но полно практических советов - как правильно жить. Вплоть до того, как правильно какашку лопаткой закапывать.

:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 13:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
itmanager85 в сообщении #972997 писал(а):
насколько мне известно тьюринговый компьютер не может оперировать с понятиями типа бесконечности в части автоматического доказательства теорем .

Непонятно, что Вы имеете в виду. Утверждения о бесконечных множествах вполне могут доказываться автоматически - никаких препятствий к этому нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 13:47 
Аватара пользователя


27/12/12

689
AlexDem
почему тогда всё не доказывают автоматическим путём ? к примеру гипотезу пуанкаре ? ведь на каждый логический посыл используемый при доказательстве тогда можно было бы создать правило его выбора в ии .

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 14:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
itmanager85 в сообщении #973003 писал(а):
почему тогда всё не доказывают автоматическим путём

Я не особо в курсе вопроса, вот, залез посмотреть, что пишут:
Wiki писал(а):
В силу неразрешимости даже достаточно простых теорий практическое применение имеет лишь полуавтоматическое человеко-машинное доказательство. К тому же после полной автоматизации доказательство называют уже вычислением. Полностью автоматической может быть лишь проверка доказательства теорий посложнее (если его для этого подготовить).

Wiki писал(а):
First-order theorem proving is one of the most mature subfields of automated theorem proving. The logic is expressive enough to allow the specification of arbitrary problems, often in a reasonably natural and intuitive way. On the other hand, it is still semi-decidable, and a number of sound and complete calculi have been developed, enabling fully automated systems.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 14:12 
Аватара пользователя


27/12/12

689
AlexDem в сообщении #973010 писал(а):
itmanager85 в сообщении #973003 писал(а):
почему тогда всё не доказывают автоматическим путём

Я не особо в курсе вопроса, вот, залез посмотреть, что пишут:
Wiki писал(а):
В силу неразрешимости даже достаточно простых теорий практическое применение имеет лишь полуавтоматическое человеко-машинное доказательство. К тому же после полной автоматизации доказательство называют уже вычислением. Полностью автоматической может быть лишь проверка доказательства теорий посложнее (если его для этого подготовить).


непонятно о какой не разрешимости речь идёт . человек оперирует строго определёнными логическими понятиями , компьютер также строго следует от одного логического понятия к другому. у человека какая то другая логика разве по сравнению с компом ? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 14:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
itmanager85 в сообщении #973020 писал(а):
непонятно о какой не разрешимости речь идёт . человек оперирует строго определёнными логическими понятиями , компьютер также строго следует от одного логического понятия к другому. у человека какая то другая логика разве по сравнению с компом ?

Я подозреваю, что человек может добавить аксиом, и если из исходных вывод не существовал, то из расширенных может существовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 14:19 
Аватара пользователя


27/12/12

689
AlexDem в сообщении #973022 писал(а):
Я подозреваю, что человек может добавить аксиом, и если из исходных вывод не существовал, то из расширенных может существовать.

также их можно и в комп добавить .. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 14:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
itmanager85 в сообщении #973023 писал(а):
также их можно и в комп добавить ..

Ну вот и пишут в Вики о полуавтоматическом человеко-машинном доказательстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 14:23 
Аватара пользователя


27/12/12

689
AlexDem в сообщении #973025 писал(а):
Ну вот и пишут в Вики о полуавтоматическом человеко-машинном доказательстве.

сами аксиомы также добавляются исходя из определённых логических посылов . мы же из чего то исходим когда их добавляем .

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 14:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
itmanager85 в сообщении #973027 писал(а):
сами аксиомы также добавляются исходя из определённых логических посылов . мы же из чего то исходим когда их добавляем .

Например, можно добавить к аксиомам само доказываемое утверждение (если не возникнет противоречия), и дело в шляпе :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 15:00 
Аватара пользователя


27/12/12

689
AlexDem
как думаете, каким образом имея свободу воли для каждого поддерживается равновесие по числу ништяков в жизнях людей в пределе ?

ведь вроде бы каждый может поступать сколь угодно плохо, но тем не менее не может вырвать себе лучшую долю в пределе ?

значит ли это что в разумных пределах контролируя себя мы контролируем поведение окружающих по отношению к нам, когда то очень далеко в дальнейшем и в пределе ?

может ли нечто осуществлять коррекцию следующей точки возникновения (рождения) в зависимости от наших поступков или случившегося с нами ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 15:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
itmanager85, я не согласен даже с первым - с равновесием по числу ништяков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 15:16 
Аватара пользователя


27/12/12

689
AlexDem
т.е. по вашему есть тот кто чаще других бомжует, его чаще других убивают, он чаще других болеет, он меньше других зарабатывает, в пределе ? бессменный лидер наоборот, так сказать :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group