2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 00:44 


19/05/10

3940
Россия
Ruben в сообщении #972765 писал(а):
...Зачем тогда вообще ссылаться на литературу и пытаться её трактовать, если логики в ней нет. Если верить, то верить "честно" ))
По-моему, те кто пишет на тему интерпретаций сакральных текстов книги или статьи делятся на две группы: одни пишут, чтобы укрепить веру людей, другие чтобы ее разрушить. И та и другая группа делает это практически всегда за деньги или иные блага - поэтому ловить тут в научном смысле нечего)
При этом мои личные симпатии на стороне укрепителей веры (хотя бы они и делают это за несколько серебренников)

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 00:46 


15/09/13
144
Луганск
Sicker в сообщении #972781 писал(а):
Ruben
В какой такой? Основанной на этом детермизме?
Да.

Цитата:
А если не такой, то какой?
Основанной на идее свободы воли человека, а следовательно, личной ответственности за свои действия. Ведь ответственность не распространяется на людей, лишенных таких атрибутов (психически больных, например)

Но вы чувствуете, что мы активно скатываемся в оффтопик на другую тему? Я не против, но модераторам будет работа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 00:47 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Ruben в сообщении #972789 писал(а):
Основанной на идее свободы воли человека, а следовательно, личной ответственности за свои действия. Ведь ответственность не распространяется на людей, лишенных таких атрибутов (психически больных, например)

А разве ваши действия не целиком и полностью определяются движением частиц, которые как кометы вращаются вокруг Солнца?

-- 03.02.2015, 00:48 --

Ruben в сообщении #972789 писал(а):
Но вы чувствуете, что мы активно скатываемся в оффтопик на другую тему? Я не против, но модераторам будет работа.

Какой оффтопик, все четко по вашей теме

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 00:48 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
mihailm в сообщении #972787 писал(а):
Ruben в сообщении #972765 писал(а):
...Зачем тогда вообще ссылаться на литературу и пытаться её трактовать, если логики в ней нет. Если верить, то верить "честно" ))
По-моему, те кто пишет на тему интерпретаций сакральных текстов книги или статьи делятся на две группы: одни пишут, чтобы укрепить веру людей, другие чтобы ее разрушить. И та и другая группа делает это практически всегда за деньги или иные блага - поэтому ловить тут в научном смысле нечего)
При этом мои личные симпатии на стороне укрепителей веры (хотя бы они и делают это за несколько серебренников)

не, я по своей воле пишу это, безвозмездно

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 00:50 


19/05/10

3940
Россия
levtsn в сообщении #972792 писал(а):
...не, я по своей воле пишу это, безвозмездно
Книги или статьи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 00:56 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
mihailm в сообщении #972794 писал(а):
levtsn в сообщении #972792 писал(а):
...не, я по своей воле пишу это, безвозмездно
Книги или статьи?
ну так ...посты в соц сетях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 00:59 


15/09/13
144
Луганск
Sicker в сообщении #972791 писал(а):
А разве ваши действия не целиком и полностью определяются движением частиц, которые как кометы вращаются вокруг Солнца?
Вообще-то нет, как кометы они не вращаются.
И если даже вращались бы, то к принятой этике это отношения бы не имело.

Цитата:
Какой оффтопик, все четко по вашей теме
Я об этике даже не заикался. Ну ладно, пусть будет ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 01:03 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Ruben в сообщении #972802 писал(а):
Вообще-то нет, как кометы они не вращаются.

суть одна и та же
Ruben в сообщении #972802 писал(а):
И если даже вращались бы, то к принятой этике это отношения бы не имело.

Те, вы отрицаете объективную реальность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 01:03 


15/09/13
144
Луганск
Yhn112 в сообщении #972784 писал(а):
Если ТС действительно интересуется мнением христинских мыслителей на этот счет, то рекомендую начать знакомство с прочтения соответствующей статьи в Википедии
Когда-то читал эту статью. Кажется, ответа там не было. Сейчас перечитываю. Дочитал до Августина Блаженного. Вот комментарий к его творчеству:

Цитата:
При таком положении понятно, что спасение человека зависит всецело и исключительно от благодати Божией, которая сообщается и действует не по собственным заслугам человека, а даром, по свободному избранию и предопределению со стороны Божества. Но где же в таком случае место для той действительной свободы самоопределения грешного человека к добру и злу, которая одинаково требуется и нашим внутренним сознанием, и нравственной сущностью христианства? Августин принципиально утверждает эту свободу, но отчетливого согласования её с учением о предопределении и благодати не даёт, ограничиваясь совершенно верным, но недостаточным указанием на чрезвычайную трудность задачи, вследствие чего, по его простодушному замечанию, «когда защищаешь свободу воли, то кажется, что отрицаешь благодать Божию, а когда утверждаешь благодать, то кажется, что упраздняешь свободу».


-- 03.02.2015, 00:05 --

Sicker в сообщении #972808 писал(а):
Ruben в сообщении #972802 писал(а):
Вообще-то нет, как кометы они не вращаются.

суть одна и та же
Нет.

Цитата:
Ruben в сообщении #972802 писал(а):
И если даже вращались бы, то к принятой этике это отношения бы не имело.

Те, вы отрицаете объективную реальность?
Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 01:07 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Ruben в сообщении #972809 писал(а):
Нет.

обуснуйте
Ruben в сообщении #972809 писал(а):
Нет.

если нет, то вы должны принимать неприятную вам этику

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 01:20 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Цитата:
Бог и свобода воли

Теологам пришлось вставить "свободу воли" по той простой причине, что если "всё от бога", то и во всём зле он тоже виноват. И тогда религия теряет практический смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 01:31 


15/09/13
144
Луганск
Sicker в сообщении #972813 писал(а):
Ruben в сообщении #972809 писал(а):
Нет.

обуснуйте
Что обосновать, что если принять за философскую позицию, что всё описывается законами физики, то это автоматически не означает, что имеется даже принципиальная возможно рассчитать траекторию произвольной системы?

Цитата:
Ruben в сообщении #972809 писал(а):
Нет.

если нет, то вы должны принимать неприятную вам этику
Не должен. Наличие объективной реальности не означает, что рушатся существующие нормы этики для человека и его ответственности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 01:34 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Ruben в сообщении #972831 писал(а):
Что обосновать, что если принять за философскую позицию, что всё описывается законами физики, то это автоматически не означает, что имеется даже принципиальная возможно рассчитать траекторию произвольной системы?

Автоматически означает другое, а именно предопределенность, как в часовом механизме, безотносительно его просчитываемости(и каким боком она тут?)
Ruben в сообщении #972831 писал(а):
Не должен. Наличие объективной реальности не означает, что рушатся существующие нормы этики для человека и его ответственности.

Вопрос, какой объективной реальности, Ruben, какой

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 01:40 


15/09/13
144
Луганск
Sicker в сообщении #972834 писал(а):
Автоматически означает другое, а именно предопределенность, как в часовом механизме, безотносительно его просчитываемости(и каким боком она тут?)

На сколько я знаю, такой предопределенности нет. Есть вероятность. А просчитываемость - это и есть в предопределеность. Если что-то невозможно рассчитать, то вопрос о предопределенности становится ненаучным, а философским.


Цитата:
Ruben в сообщении #972831 писал(а):
Не должен. Наличие объективной реальности не означает, что рушатся существующие нормы этики для человека и его ответственности.

Вопрос, какой объективной реальности, Ruben, какой
Той, о которой вы заговорили. Что именно вы под этим подразумевали - я уж не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бог и свобода воли
Сообщение03.02.2015, 01:44 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Ruben в сообщении #972839 писал(а):
Той, о которой вы заговорили. Что именно вы под этим подразумевали - я уж не знаю.

Я под объективной реальностью понимаю полную предопределенность всего и вся при начальных условиях вселенной, те такой глобальный заводной механизм, а вы не?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group