2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
 
 
Сообщение14.10.2007, 22:04 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Подумали вы правильно. А сначала написали глупость какую-то.
Ладно, показываю класс :) Предполагается примерно такое рассуждение.

Дано: $A_j=\Bigl\{x\in\mathbb{R}\mid4\le x\le2j+2\Bigr\}$, $j,m,n\in\mathbb{N}_0$, $m\ge n$.
Доказать: $A_n\cap A_m=A_n$.

Доказываем. Пусть $x\in A_n$. Тогда
$$4\le x\le2n+2\eqno(1)$$
по определению $A_n$. Но из этого следует, что
$$4\le x\le2m+2\eqno(2)$$,
так как $m\ge n$, и раз выполнены неравенства (1), то тем более выполнены неравенства (2). А это и означает, что $x\in A_m$.

Поскольку $x$ был любым элементом множества $A_n$, то можно заключить, что все элементы $x\in A_n$ принадлежат также и множеству $A_m$.
То есть $A_n\subseteq A_m$, по определению значка $\subseteq$.

Наконец, $A_n\cap A_m$ есть множество всех $x\in\mathbb{R}$, принадлежащих одновременно $A_n$ и $A_m$. Но поскольку всякий элемент $x\in A_n$ по доказанному заведомо принадлежит $A_m$, и $A_n$ он тоже конечно принадлежит, то $x\in A_n \cap A_m$.То есть снова ввиду произвольности $x$ имеем $A_n\subseteq A_n\cap A_m$.

В то же время несложно видеть и обратное: $A_n\cap A_m\subseteq A_n$, поскольку если $x\in A_n$ и одновременно $x\in A_m$, то, в частности, $x\in A_n$. "Если я розовый крокодил, то я розовый"!

Итак, мы доказали, что $A_n\cap A_m\subseteq A_n$ и $A_n\subseteq A_n\cap A_m$. Но это и означает, что $A_n\cap A_m = A_n$ буквально по определению значка "=".
Что и требовалось доказать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2007, 22:10 


10/10/07
130
AD , спасибо :shock:

Цитата:
так как $m\ge n$, и раз выполнены неравенства (1), то тем более выполнены неравенства (2). А это и означает, что $x\in A_m$.

Вот этого я не смог сообразить, то есть такой вывод сделать из того как ты записал..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2007, 05:40 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну то есть запись $\Bigl\{x\in\mathbb{R}\mid x\ge 4\Bigl\}$ читается "множество таких (и только таких!) $x$ из $\mathbb{R}$, для которых имеет место свойство $x\ge4$".
Раз $x\in A_n$, то для $x$ выполнено свойство (1). А раз выполнено свойство (2), то $x\in A_m$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2007, 18:00 


10/10/07
130
Brukvalub писал(а):
\[
\begin{array}{l}
 (A_1  \cup A_2 )\backslash (B_1  \cap B_2 ) = (A_1 \backslash (B_1  \cap B_2 )) \cup (A_2 \backslash (B_1  \cap B_2 )) =  \\ 
 ((A_1 \backslash B_1 ) \cup (A_1 \backslash B_2 )) \cup ((A_2 \backslash B_1 ) \cup (A_2 \backslash B_2 )) = (A_1 \backslash B_1 ) \cup (A_1 \backslash B_2 ) \cup (A_2 \backslash B_1 ) \cup (A_2 \backslash B_2 ) \\ 
 \end{array}
\]


Привет.
А по каким правилам был сделан переход - (A_1  \cup A_2 )\backslash (B_1  \cap B_2 ) = (A_1 \backslash (B_1  \cap B_2 )) \cup (A_2 \backslash (B_1  \cap B_2 ))

:?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2007, 18:15 
Аватара пользователя


14/10/07
241
Киев, мм
Имеет место следущее равенство:

$$(A\bigcup B)\backslash C = (A \backslash C)\bigcup(B \backslash C) $$
Елементарно доказывается простым методом: пускай x принадлежит правой части, тогда он принадлежит и левой, и наоборот.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2007, 18:39 


10/10/07
130
Taras писал(а):
Имеет место следущее равенство:

$$(A\bigcup B)\backslash C = (A \backslash C)\bigcup(B \backslash C) $$
Елементарно доказывается простым методом: пускай x принадлежит правой части, тогда он принадлежит и левой, и наоборот.


Привет.
Я имел ввиду по каким правилам алгебры множеств

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2007, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Это правило само является правилом алгебры множеств.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2007, 19:21 


10/10/07
130
Brukvalub писал(а):
Это правило само является правилом алгебры множеств.

Привет.
Верю наслово- так и напишу согласно правилу и эту формулу :o

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2007, 19:23 
Экс-модератор


17/06/06
5004
По-моему, это вполне можно отнести к базовым правилам и доказывать именно так, как говорит Taras. Тем более что это совсем очевидно.

Если не согласны, выпишите, какие правила Вы считаете базовыми, то есть чем вы все-таки разрешаете пользоваться при доказательстве.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Верить наслово в математике не стоит 8-)

Добавлено спустя 41 секунду:

А, может, это и методический вопрос ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2007, 20:07 


10/10/07
130
Привет.
Я попробывал решить с помощью обычных (не знаю откуда у вас такие правила у нас в учебнике намного более простые)..

Можно ли записать вот так-

(A_1 \cup A_2)\backslash (B_1 \cap B_2 ) = / отсюда по правилу A-B=$A\cap B$' / = (A_1\cup A_2)\cap (B_1 \cap B_2)' = (A_1\cup A_2)\cap (B_1' \cup B_2') = /отсюда по правилу $A\cap B$' =A-B/ = (A_1 \backslash B_1 ) \cup (A_1 \backslash B_2 ) \cup (A_2 \backslash B_1 ) \cup (A_2 \backslash B_2)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2007, 20:27 
Экс-модератор


17/06/06
5004
SeverniyVeterok писал(а):
не знаю откуда у вас такие правила у нас в учебнике
"Правил" не существует. Есть определения и теоремы. Учебников по теории множеств я лично не читал, поэтому методологические задачи типа "доказать утверждение, пользуясь только тем, что есть в учебнике X" мне решать трудно. :?

Записать так вроде можно. Но мне как-то проще вот такая выкладка: $(A\cup B)\setminus C=(A\cup B)\cap C'=(A\cap C')\cup(B\cap C')=(A\setminus C)\cup(B\setminus C)$ (средний переход понятен? это дистрибутивность такая, есть у вас такое правило?), далее заменим $A$ на $A_1$, $B$ на $A_2$, $C$ на $B_1\cap B_2$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2007, 20:48 


10/10/07
130
Цитата:
]"Правил" не существует. Есть определения и теоремы.

согласен, моя ошибка- имел ввиду определение.


Цитата:
(средний переход понятен? это дистрибутивность такая, есть у вас такое правило?)

Да так и называется..
Просто если бы ты не взял правый кусок за букву- С , то я бы и не увидел дистрибутивность, а так понятно стало.. А то если не использовать букву С вместо А и B -такой бардак :)

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:

Цитата:
далее заменим $A$ на $A_1$, $B$ на $A_2$, $C$ на $B_1\cap B_2$


бррр..
а как мне после этого к нужному ответу то прийти?

там опять всё раскрывать надо.. :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2007, 21:03 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Все эти свойства операций не являются определениями. Это несложные теоремы, которые доказываются "на низком уровне".

А определения выглядят примерно так:
Имеется предикат $\in$, то есть можно писать, что $x\in y$ или $x\notin y$. Будем говорить, что $x\subseteq y$, если $\forall z\in x\quad z\in y$. Будем говорить, что $x=y$, если $x\subseteq y$ и $y\subseteq x$. Объединение $x$ и $y$ - это такое $z$, что $w\in z\quad\Leftrightarrow\quad w\in x\  \vee\ w\in y$.(здесь $\vee$ - это логическое или) И т. д. Исходя из этого доказываются "правила".

SeverniyVeterok писал(а):
Просто если бы ты не взял правый кусок за букву- С
Эта идея принадлежит Tarasу.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

SeverniyVeterok писал(а):
а как мне после этого к нужному ответу то прийти?
Ну так мое дело маленькое - переход обосновать ... Или следующий тоже непонятен?
Ну сделайте как вы сделали, тоже правильно, если вам у себя все понятно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2007, 13:15 


28/09/07
172
есть несколько задач на Отношения.
правильно ли решение?
1.$$
(A\bigcap {B)*C = (A*C)\bigcap \matrix 
   \hfill \cr 
  (B*C) \hfill \cr 
   \hfill \cr 
 \endmatrix  } 
$$

доказать или опровергнуть
$$
(a,b) \in (A\bigcap {B)*C \Leftrightarrow a \in (A\bigcap {B)} } \wedge  b \in C
$$
$$
 \Leftrightarrow a \in A \wedge a \in B \wedge b \in C
$$
$$
 \Leftrightarrow (a,b) \in (A*C) \wedge (a,b) \in (B*C)
$$
$$
 \Leftrightarrow (a,b) \in (A*C) \cap (B*C)
$$


$$
2.(A*B) \cap C = (A \cap C)*(B \cap C)
$$
доказать или опровергнуть
$$
(A \cap C)*(B \cap C) \Leftrightarrow a \in (A \cap C)\wedge b \in (B \cap C)
$$
$$
 \Leftrightarrow a \in A\wedge a \in C \wedge b \in B \wedge b \in C \Leftrightarrow 
$$
$$
 \Leftrightarrow a \in A\wedge b \in B \wedge (a,b) \in C \Leftrightarrow 
$$
$$
 \Leftrightarrow (a,b) \in (A*B) \cap C
$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2007, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Правильно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group