2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 
Сообщение21.11.2007, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
vadim55 писал(а):
разве не это Вы написали?
Я написал в Форуме уже 2587 сообщений, но большинство из них, включая только что цитированное Вами, к решению обсуждаемой задачи отношения не имеют.

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:

Так Вы что, начали решать второй пункт!!!! Тогда НАДО БЫЛО ЯВНО ОБ ЭТОМ СКАЗАТЬ! Оказывается, мы говорим о разных вещах. Я-то считаю, что Вы всё еще разбираетесь с первым пунктом, поэтому и начал ругаться как пьяный извозчик!!! Тогда я вынужден взять многие свои слова назад, и Вы все делаете неплохо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2007, 20:57 


28/09/07
172
:(
так что же верно со 2.?
я вконец запутался

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2007, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Если Вы действительно решаете второй п., то я его Вам уже решил. Кстати, теперь я понял причину своей заморочки. Оказывается, Вы вставили последние два п. при редактировании сообщения с условием задачи. Я же прочёл сообщение раньше редактирования, и больше к нему не возвращался, поэтому просто не знал о появлении этих двух п. Отсюда и возникло моё непонимание: что Вы всё еще обсуждаете, когда задача уже давно решена. Вывод: чтобы избежать таких недоразумений, нужно постить сразу всё условие задачи, а не закидывать его кусками.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2007, 21:30 


28/09/07
172
Brukvalub писал(а):
Для конечных множеств проходит такое д-во: два конечных множества равномощны тогда и только тогда, когда они имеют одинаковое количество элементов. Раз A \ B и B \ A равномощны, то они имеют одинаковое количество элементов. Добавляя к каждой из этих разностей множество \[A \cap B\], убеждаемся, что A и B имеют одинаковое число элементов, то есть они равномощны. И никаких отображений строить не надо.



Вы написали это по поводу п 2.?
и доказательство
$$
|A| = |B| \Rightarrow {\text{ }}|(A - B) \cup (A \cap B)| = 
$$
$$
|(B - A) \cup (B \cap A)| \Rightarrow |A - B| = |B - A|
$$
?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2007, 21:43 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Написано все нормально, особенно если Вы действительно понимаете и можете объяснить все переходы, а не просто их написать.

Остается только показать на примере, что для бесконечных множеств утверждение второй задачи неверно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2007, 23:10 


28/09/07
172
$$
A,B \subseteq N
$$
$$
B = A - \{ b_0 \} 
$$
$$
|A| = |B| \Rightarrow 
$$
$$
|A - B| \ne |B - A|
$$
если я правильно понимаю
??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2007, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Молодец, только лучше поконкретней, например: A=N, B=N \ {1}.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2007, 23:15 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Этот пример подходит (если множества берутся бесконечными), хотя написано кривовато. Вы очень любите значок $\Rightarrow$, хотя здесь он не очень по делу. Его бы перенести на строчку выше хотя бы...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2007, 23:23 


28/09/07
172
PAV писал(а):
Этот пример подходит (если множества берутся бесконечными), хотя написано кривовато. Вы очень любите значок $\Rightarrow$, хотя здесь он не очень по делу. Его бы перенести на строчку выше хотя бы...


но ведь я должен показать что приведенный пример опровергает предыдущее доказательство...??
для этого и
$$
 \Rightarrow 
$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2007, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вы написали, что из равенства мощностей множеств A и B следует неравенство мощностей для разностей. Но это неравенство следует совсем из других особенностей примера, именно поэтому знак следствия здесь неуместен!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2007, 23:35 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Знак $\Rightarrow$ должен естественно читаться как "следует". Вы должны применять его осмысленно и вставлять не там, где хочется, а там, где действительно правая часть является строгим следствием левой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2007, 23:41 


28/09/07
172
все понятно.
спасибо и доброй ночи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2007, 20:41 


28/09/07
172
1.дано
$$
A \subseteq R \times R \times R
$$
$$
(x + y\sqrt {2,} x - y\sqrt {2,} z\sqrt {3} )
$$
x,y,z целые
доказать что A Счётное множество
построить взаимно однозначное соответствие ....
2.доказать что B'(дополнение к A)в
$$
R \times R \times R
$$
не Счётное множество

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2007, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
В п.1 докажите и используйте тот факт, что прямое произведение конечного числа счетных множеств само счетно.
В п. 2 докажите и используйте тот факт, что остаток от выбрасывания из несчетного множества его счетного подмножества является несчетным, а также то, что R несчетно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2007, 00:34 


28/09/07
172
сказать что я понял,так к сожалению ничего.
я думал что взять построить
$$
f:(x + y\sqrt {2,} x - y\sqrt {2,} z\sqrt {3,} ) -  > N
$$
для значений например
{{0,0,0},{,0,0,1},{0,1,0},{0,1,1},{1,0,0},{1,0,1},{1,1,0},{1,1,1}}
и показать что есть взаимно однозначное соответствие
$$
f:(x + y\sqrt {2,} x - y\sqrt {2,} z\sqrt {3,} ) -  > N
$$

Добавлено спустя 20 минут 3 секунды:

по поводу второго вопроса кажется начал понимать.
R по определению не счетно->RxRxR не счетно
$$
A \subseteq R \times R \times R
$$
отсюда вытекает что (R - A) = B' не счетно
что и требовалось доказать
???

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group