2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение13.11.2014, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Феликс Шмидель в сообщении #930627 писал(а):
Я не знал этого. Мне непонятно почему нельзя взять какое-нибудь большое множество вместо универсального класса и рассматривать все совокупности в его пределах?
Можно, но неестественно.

Феликс Шмидель в сообщении #930627 писал(а):
Интересно, какие технические сложности?
Я получил вторую степень по математике и никогда не встречал рассуждений, в которых была бы нужна эта аксиома.
В основном она используется в определениях и основных свойствах ординалов, и через них уже много где.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение13.11.2014, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Феликс Шмидель в сообщении #930627 писал(а):
Но хотелось бы, чтобы то, что я пишу было кому-то нужно и было понятно любителям математики уровня читателей журнала "Квант".

Мне, вот, не то чтобы нужно, но просто очень интересно (а ведь многим наверняка и нужно). Зато я как раз подхожу по указанным требованиям, и на мне, надеюсь, будет удобно проверять уровень доступности изложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение14.11.2014, 00:35 


31/03/06
1384
Xaositect в сообщении #930594 писал(а):
Вряд ли получится ограничить только мощность. Если мы возьмем множество из одного элемента, у которого внутри что-то парадоксальное, не сломается ли все?


В рамках теории множеств $NFU$ максимальные множества непротиворечивы, поскольку доказано, что $NFU$ непротиворечива, если непротиворечива арифметика Пеано.
Чтобы получить противоречие, нужно залезть в максимальное множество и извлечь из него какую-то часть с помощью свойства, которое не является "stratified" и не разрешается в $NFU$.
Сделать это можно только посредством аксиомы выделения из $ZFC$, но мы как раз собираемся запретить использование этой аксиомы на максимальных множествах.
Как же можно получить противоречие?

-- Пт ноя 14, 2014 00:48:10 --

grizzly в сообщении #930651 писал(а):
Мне, вот, не то чтобы нужно, но просто очень интересно (а ведь многим наверняка и нужно). Зато я как раз подхожу по указанным требованиям, и на мне, надеюсь, будет удобно проверять уровень доступности изложения.


Я этому очень рад. :D
Только что закончил главу о Евклидовах кольцах.
Вам это интересно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение14.11.2014, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Феликс Шмидель в сообщении #930664 писал(а):
В рамках теории множеств $NFU$ максимальные множества непротиворечивы, поскольку доказано, что $NFU$ непротиворечива, если непротиворечива арифметика Пеано.
Чтобы получить противоречие, нужно залезть в максимальное множество и извлечь из него какую-то часть с помощью свойства, которое не является "stratified" и не разрешается в $NFU$.
Сделать это можно только посредством аксиомы выделения из $ZFC$, но мы как раз собираемся запретить использование этой аксиомы на максимальных множествах.
Как же можно получить противоречие?
Так, я похоже не понял, как именно Вы предлагаете все скомбинировать. Напишите, пожалуйста, список аксиом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение14.11.2014, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Феликс Шмидель в сообщении #930664 писал(а):
Только что закончил главу о Евклидовах кольцах.
Вам это интересно?

Да, но, увы, сначала пришлось подсмотреть, что это такое :) Но если нужно будет именно тестировать на доступность, я могу честно не смотреть в посторонних источниках ничего, кроме толкования терминов.
Не уверен, что на этой площадке уместен настолько индивидуальный подход, лучше я буду одним из многих :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение14.11.2014, 03:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Феликс Шмидель в сообщении #930627 писал(а):
Здесь можно добавить, "если оно существует, обозначается ...".
Мне кажется, лучше просто называть эту конструкцию классом и не делать таких оговорок. Пояснить, что класс может быть элементом какого-нибудь множества только в случае, когда он является множеством (просто потому, что в ZFC нет ничего, кроме множеств, поэтому элементами множеств могут только множества; понятие класса является некоторым расширением ZFC, хотя и консервативным: добавление этого понятия не позволяет доказать никакого утверждения о множествах, которого нельзя было бы доказать без понятия класса).

Феликс Шмидель в сообщении #930627 писал(а):
Интересно, какие технические сложности?
Я получил вторую степень по математике и никогда не встречал рассуждений, в которых была бы нужна эта аксиома.
По-моему, бóльшая часть математики прекрасно обходится вообще без теории множеств. Так что упомянутые мной "технические сложности" относятся исключительно к теории множеств как таковой.

Что такое "вторая степень"? Доктор физико-математических наук? Даже в этом случае, если Вы не занимаетесь специально теорией множеств, Вы можете не подозревать о том, что происходит в этой теории.

Феликс Шмидель в сообщении #930627 писал(а):
По-моему, именно несуществование, которое противоречит ошибочной аксиоме "наивной" теории множеств о существовании.
Вы заблуждаетесь. В наивной теории множеств нет такой аксиомы, которая требовала бы существования чего-то подобного. В наивной теории множеств, обнаружив, что существование множества всех множеств приводит к противоречию, делают вывод, что такое множество не существует.

Конкретно к парадоксу Рассела привела неудачная попытка Фреге аксиоматизировать наивную теорию множеств: он ввёл неограниченную аксиому свёртывания $\exists x\forall y(y\in x\Leftrightarrow\Phi(y))$ (для любой формулы $\Phi(y)$ со свободной переменной $y$), которая и обеспечивает существование множества $A=\{y:\Phi(y)\}$. Если теперь в качестве $\Phi(y)$ взять $y\notin y$, то из этой аксиомы следует, что существует множество $A=\{y:y\notin y\}$, а тогда выводимо противоречие $(A\in A)\wedge\neg(A\in A)$. Если же множество $A$ не существует, то мы не можем подставить его в формулу $y\in y$, и противоречия не получится.

Этот вопрос обсуждался также в теме "В чем заключается парадоксальность парадокса Рассела?".

Феликс Шмидель в сообщении #930627 писал(а):
Я слышал о Ваших лекциях, хорошо бы ссылку.
Видимо, Вы меня с кем-то путаете. Я не писал никаких лекций по теории множеств. Мне её и студентам-то ни разу рассказывать не приходилось (за исключением простейших понятий).

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение14.11.2014, 09:07 


31/03/06
1384
Xaositect в сообщении #930670 писал(а):
Так, я похоже не понял, как именно Вы предлагаете все скомбинировать. Напишите, пожалуйста, список аксиом.


В $NFU$ два первоначальных понятия: $x$ - множество и $x \in y$, и следующие аксиомы:

1. Множества с одними и теми же элементами равны.
2. Если объект не является множеством, то у него нет элементов.
3. Если $\alpha(x)$ - выражение свойства, которое "stratified", то множество $\{x: \alpha(x)\}$ существует.
4. Аксиома выбора.

Я предлагаю добавить к этим аксиомам аксиому выделения из $ZFC$, ограничив мощность множества из которого происходит выделение:

5. Если $\alpha(x)$ - выражение свойства и $A$ - немаксимальное множество, то множество $\{x: x \in A \thickspace \& \thickspace \alpha(x)\}$ существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение14.11.2014, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Феликс Шмидель в сообщении #930755 писал(а):
5. Если $\alpha(x)$ - выражение свойства и $A$ - немаксимальное множество, то множество $\{x: x \in A \thickspace \& \thickspace \alpha(x)\}$ существует.
Не получится. В NFU множество всех одноэлементных множеств $1 = \{ x : \exists z \forall y (y\in x \leftrightarrow y = z) \}$ меньше множества всех множеств по мощности (аналог теоремы Кантора), а значит, по Вашей аксиоме из него можно будет выделить $D = \{ x : x\in 1 \operatorname{\&} \neg \exists z (x\in z \operatorname{\&} z\in x)\}$ и тогда $\{D\} \in D \Leftrightarrow \neg\exists z (\{D\} \in z \operatorname{\&} z\in \{D\}) \Leftrightarrow \{D\}\notin D$

-- Пт ноя 14, 2014 14:47:16 --

В NFU есть понятие канторова множества - это то, которое равно по мощности множеству своих одноэлементных подмножеств. В таких множествах можно выделять с помощью нестратифицированных формул, потому что всегда можно поднять уровень любой переменной, заключив ее в одноэлементное множество

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение14.11.2014, 18:23 


31/03/06
1384
Большое спасибо, уважаемый Xaositect!
Вы помогли мне увидеть то, что я раньше не видел.

Someone в сообщении #930724 писал(а):
Что такое "вторая степень"? Доктор физико-математических наук?

Нет, доктор это третья степень. Думаю, что вторая степень на западе равносильна первой в России.

Someone в сообщении #930724 писал(а):
Видимо, Вы меня с кем-то путаете. Я не писал никаких лекций по теории множеств. Мне её и студентам-то ни разу рассказывать не приходилось (за исключением простейших понятий).

Я не имел ввиду именно теорию множеств.

Алексей К. в сообщении #854755 писал(а):
Цитата:
Отдельные сообщения от Someone с изложением essence некоторых известных теоретических понятий у меня сохранены в закладках, и тоже ждут поры счастья "всё время --- свободно и твоё!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение15.11.2014, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Феликс Шмидель в сообщении #930949 писал(а):
Алексей К. в сообщении #854755 писал(а):
Цитата:
Отдельные сообщения от Someone с изложением essence некоторых известных теоретических понятий у меня сохранены в закладках, и тоже ждут поры счастья "всё время --- свободно и твоё!"
А, речь идёт о сообщениях на форуме. Но я, к сожалению, не сохранял ссылок на свои сообщения с такого рода объяснениями. Из-за чего сам порой страдаю, поскольку иногда их трудно найти (нужно помнить ключевые слова, а они быстро забываются).

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение15.11.2014, 02:35 


31/03/06
1384
Я так понял из обсуждения, что моё первое сообщение следует изменить следующим образом:

Теория множеств $NFU$ относится к первой группе теорий.
В ней нет таких ограничений на образование совокупностей, как в теории множеств Цермело-Френкеля.
В теории $NFU$ существует множество всех объектов и другие совокупности, которых нет в теории Цермело-Френкеля.
Недостатком теории $NFU$ является то, что она накладывает существенные ограничения на свойства, объединяющие объекты в множества.
Кроме этого, множества в $NFU$ могут иметь непривычные свойства, что усложняет работу с ними.

Теория множеств Морза-Келли относится ко второй группе теорий.
В этой теории есть два типа совокупностей: множества и собственные классы.
Собственные классы не могут быть элементами других совокупностей.

Собственные классы находят применение в математике.
Поэтому теория множеств Морза-Келли выигрывает по сравнению с теорией множеств Цермело-Френкеля, несмотря на то, что последняя несколько проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение15.11.2014, 02:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Кроме Морза-Келли есть еще NBG, в ней тоже есть множества и классы. NBG консервативна над ZFC, то есть, любое утверждение о множествах, не упоминающее собственные классы, будет верным в NBG тогда и только тогда, когда оно верно в ZFC.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение15.11.2014, 10:27 


31/03/06
1384
Xaositect в сообщении #931151 писал(а):
Кроме Морза-Келли есть еще NBG, в ней тоже есть множества и классы. NBG консервативна над ZFC, то есть, любое утверждение о множествах, не упоминающее собственные классы, будет верным в NBG тогда и только тогда, когда оно верно в ZFC.

Я переписал начало своего введения с учётом этого замечания:

Теория множеств, также как математическая логика, является фундаментом, на котором основана вся современная математика.

Существуют различные варианты теории множеств, которые можно разделить на две группы:

1. Теории, которые позволяют образовывать совокупности из любых объектов, но не разрешают образовывать любые совокупности.
2. Теории, которые позволяют образовывать любые совокупности объектов, но не разрешает образовывать их из любых объектов.

К первой группе теорий относится теория множеств Цермело-Френкеля.
Эта теория является самой популярной и наиболее распространённой в математике теорией множеств.
Совокупности, которые она позволяет образовывать называются множествами.

В теории Цермело-Френкеля нельзя говорить о произвольных совокупностях множеств.
В некоторых областях математики, таких, например, как топология, это является неудобством.

В учебнике Джона Келли "Общая топология" приведены аксиомы другой теории множеств.
Эта теория называется теорией множеств Морза-Келли и относится ко второй группе теорий.
В ней есть два типа совокупностей: множества и собственные классы.
Собственные классы не могут быть элементами других совокупностей.

Все совокупности образуются из элементов, которые принадлежат универсальному классу.
Универсальный класс не является совокупностью всех объектов - такой совокупности не существует.
В качестве универсального класса можно было бы взять достаточно большое множество объектов теории Цермело-Френкеля.
Но оставаясь в рамках этой теории нельзя было бы говорить о произвольных совокупностях множеств.

Собственные классы находят применение в математике.
Поэтому теория множеств Морза-Келли выигрывает по сравнению с теорией множеств Цермело-Френкеля, несмотря на то, что последняя несколько проще.

Из других теорий рассмотрим теории множеств $NGB$ и $NFU$.

Теория $NGB$ является предшественницей теории Морза-Келли.
В ней также есть множества и собственные классы.
Эта теория равносильна с теорией множеств Цермело-Френкеля, в том смысле, что любое утверждение о множествах, которое можно доказать в одной теории, можно доказать в другой.
Теория Морза-Келли сильнее и в то же время проще $NGB$, поскольку не накладывает ограничений на свойства, объединяющие элементы класса.

Теория множеств $NFU$ относится к первой группе теорий.
В ней нет таких ограничений на образование совокупностей, как в теории множеств Цермело-Френкеля.
В теории $NFU$ существует множество всех объектов и другие совокупности, которых нет в теории Цермело-Френкеля.
Недостатком теории $NFU$ является то, что она накладывает ограничения на выражения свойств, объединяющих объекты в множества.
Прежде чем образовать множество, приходится решать, удовлетворяет ли выражение свойства этим ограничениям или нет, что может быть непросто.

Приступим к изложению теории множеств Морза-Келли.
В этой теории есть только одно первоначальное понятие: $x \in y$, которое означает, что объект $x$ принадлежит классу $y$.
Любые математические объекты можно определить как классы, но считать любые объекты классами неестественно.
Поэтому мы добавили именующее понятие "$x$ - класс".

В нашем варианте этой теории множеств есть два первоначальное понятия типа утверждения:

1. $x$ - класс,
2. $x \in y$, где $y$ - класс.

Выражение $x \in y$ означает: объект $x$ принадлежит классу $y$.
Другими словами: $x$ является элементом класса $y$.

Интуитивное определение первоначальных понятий класса и принадлежности.

Классы образуются из объектов, которые называются элементами.

Определение
-------------------

Элементом называется объект, принадлежащий некоторому классу.


Классом называется совокупность элементов, обладающая общим свойством.

Пусть $\alpha(x)$ - какое-либо выражение свойства.
Класс всех элементов $x$, обладающих этим свойством, обозначается выражением $\{x: \alpha(x)\}$.
Другими словами, объект $x$ принадлежит классу $\{x: \alpha(x)\}$ тогда и только тогда, когда $x$ является элементом и выполняется утверждение $\alpha(x)$.

Выражение $\{x: \alpha(x)\}$ следует читать так: класс всех элементов $x$, таких, что $\alpha(x)$.

Пусть $\alpha(x)$ и $\beta(x)$ - два выражения свойства.
Если этими свойствами обладают одни и те же объекты, то классы $\{x: \alpha(x)\}$ и $\{x: \beta(x)\}$ равны.

Первые две аксиомы теории множеств утверждают:

(I) Если классы $A$ и $B$ имеют одни и те же элементы, то они равны.
(II) Класс $\{x: \alpha(x)\}$ существует для любого выражения свойства $\alpha(x)$.

Не для любого выражения свойства $\alpha(x)$, класс $\{x: \alpha(x)\}$ является элементом.

Покажем, например, что класс $\{x: x \not \in x\}$ всех классов, которые не принадлежат самим себе не является элементом.
Пусть $A=\{x: x \not \in x\}$.
Класс $A$ принадлежит самому себе тогда и только тогда, $A$ является элементом и не принадлежит самому себе.
Если $A$ является элементом, то получается противоречие.
Значит $A$ не является элементом.
Что и требовалось.

Определение
------------------

Класс, который является элементом, называется множеством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение15.11.2014, 13:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
У меня возникает только один неискушённый вопрос:
Можно ли формально описать класс всех объектов, обладающих свойством "являться элементом"? или же это свойство относится к первичным понятиям (п.2. первичных понятий) и его формализация не требуется? (тогда поставленный вопрос просто некорректен)

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение15.11.2014, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Феликс Шмидель в сообщении #931212 писал(а):
В нашем варианте этой теории множеств есть два первоначальное понятия типа утверждения:

1. $x$ - класс,
2. $x \in y$, где $y$ - класс.
Еще равенство должно быть.

-- Сб ноя 15, 2014 13:39:49 --

Феликс Шмидель в сообщении #931212 писал(а):
Покажем, например, что класс $\{x: x \not \in x\}$ всех классов, которые не принадлежат самим себе не является элементом.
Должно быть: "класс всех элементов, которые не принадлежат самим себе"

-- Сб ноя 15, 2014 13:44:26 --

grizzly в сообщении #931253 писал(а):
Можно ли формально описать класс всех объектов, обладающих свойством "являться элементом"? или же это свойство относится к первичным понятиям (п.2. первичных понятий) и его формализация не требуется? (тогда поставленный вопрос просто некорректен)
Свойство "$x$ является элементом" можно записать как $\exists y (x\in y)$. Класс всех элементов можно записать как $\{x : x = x\}$ (или $\{x : \mathrm{true}\}$).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group