2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение19.11.2014, 16:21 


19/11/14
7
Это, о начале теорий множеств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение19.11.2014, 16:47 


31/03/06
1384
Я описал рамки теории множеств, в которой допускаются и праэлементы (ур-элементы) и переменные, которые не являются множествами.
Более того в рамки этой теории укладываются и $ZFC$ и $MK$ и $NFU$.
Я рассматриваю возможность исключения из $MK$ аксиомы о том, что любой немаксимальный класс является множеством, по той причине, что она несовместима с $NFU$.
В этой теории есть странности, например, то что класс всех синглетонов не эквивалентен классу всех элементов.
Но эта теория непротиворечива, поэтому имеет право на существование.
Можно принять аксиому, эквивалентную аксиоме-схеме замещения: класс множеств меньшей кардинальности, чем некоторое множество является множеством.
Заметим, что эта аксиома не является схемой, поэтому она проще, чем аксиома-схема замещения.
Если мы хотим формулировать аксиомы с множествами, мы можем определить множество, как класс, который является элементом.
Это проще, но это менее интуитивно, чем определение множества из пошагового построения.

-- Ср ноя 19, 2014 17:03:15 --

Someone в сообщении #933112 писал(а):
У меня, вообще говоря, такое впечатление, что Вы непонятно зачем пытаетесь выдумать собственную теорию множеств.


А для чего была "выдумана" теория Морза-Келли? Я думаю, она популярна, поскольку на ней основан замечательный учебник Келли "Общая топология".

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение19.11.2014, 17:07 


19/11/14
7
Теперь ясно, Вы меня заинтриговали.
Попробую создать новую тему, об уравнении мироздания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение19.11.2014, 17:46 


31/03/06
1384
У меня появилась идея, как сделать аксиому-схему замещения непротиворечащей $NFU$: принять вместо неё аксиому, что класс меньшей кардинальности, чем $P(A)$, где $A$ - множество, является множеством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение19.11.2014, 22:01 


31/03/06
1384
Вообщем мне понятно, что имеет смысл держаться стандарта $ZFC$ при изложении теории множеств Морза-Келли, потому что ничего лучше пока нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение19.11.2014, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Феликс Шмидель в сообщении #933402 писал(а):
А для чего была "выдумана" теория Морза-Келли?
Понятия не имею.
Феликс Шмидель в сообщении #933402 писал(а):
Я думаю, она популярна
Я о ней впервые от Вас услышал.
Феликс Шмидель в сообщении #933402 писал(а):
поскольку на ней основан замечательный учебник Келли "Общая топология".
Ну что Вам сказать… Когда я в 1969 году на третьем курсе начал изучать общую топологию, я спросил у научного руководителя, достаточно ли книги Келли (она как раз в университетских киосках продавалась). Он поморщился и книгу не рекомендовал ввиду её ограниченности. С другой стороны, подходящей литературы на русском языке вообще не оказалось. Сейчас у меня есть второе издание книги Келли, вышедшее в 1981 году, с Добавлением, написанным А.В.Архангельским, чтобы частично компенсировать её пробелы. В предисловии Александр Владимирович книгу хвалит, но опять же сетует, что на русском языке достаточно полной книги по общей топологии как не было, так и нет. В особенности он сетует на отсутствие перевода книги Р.Энгелькинга (этот перевод появился в 1986 году). Второе издание книги Келли я в своё время листал, и особого впечатления она на меня не произвела; а что там какая-то своя теория множеств, я и вообще не заметил.
Феликс Шмидель в сообщении #933594 писал(а):
мне понятно, что имеет смысл держаться стандарта $ZFC$
Ну, ZFC была фактическим стандартом, ещё когда я студентом был.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение20.11.2014, 16:34 


31/03/06
1384
Я перечитал, то что написал:

Цитата:
К первой группе теорий относится теория множеств Цермело-Френкеля.
Эта теория является самой популярной и наиболее распространённой в математике теорией множеств.
Совокупности, которые она позволяет образовывать называются множествами.

В теории Цермело-Френкеля нельзя говорить о произвольных совокупностях множеств.
В некоторых областях математики, таких, например, как топология, это является неудобством.

и подумал, что эта проблема очень легко решается не выходя за рамки $ZFC$.
Будем называть объекты теории $ZFC$ не множествами, а классами.
А множествами будем называть классы относительно небольшой кардинальности, например, не больше $\aleph_\omega$.

Чем не решение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение20.11.2014, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Феликс Шмидель в сообщении #933842 писал(а):
Будем называть объекты теории $ZFC$ не множествами, а классами.
А множествами будем называть классы относительно небольшой кардинальности, например, не больше $\aleph_\omega$.

Чем не решение?
$\aleph_{\omega}$ не годится. Но первый сильно недостижимый кардинал подошёл бы. ZFC, пополненная аксиомой существования сильно недостижимого кардинала, позволяет построить модель теории множеств Неймана — Бернайса — Гёделя, в которой исходным объектом является класс, а множества — это классы, которые являются элементами других классов.

В ZFC можно говорить о классах, просто расширив язык путём добавления термов вида $\{x:\varphi(x)\}$, которые интерпретируются как классы.
Но я же давал Вам ссылку на Справочную книгу по математической логике. Там об этом написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение21.11.2014, 08:16 


31/03/06
1384
Someone в сообщении #933989 писал(а):
В ZFC можно говорить о классах, просто расширив язык путём добавления термов вида $\{x:\varphi(x)\}$, которые интерпретируются как классы.
Но я же давал Вам ссылку на Справочную книгу по математической логике. Там об этом написано.


Там написано и о проблемах такого подхода. Целый параграф посвящён тому, как правильно это делать и какую осторожность надо соблюдать.

Цитата:
В обращении с классами нужна определённая осторожность. Мы теперь можем использовать $\{x: \varphi(x)\}$ не доказав предварительно, что эта совокупность есть множество. Однако это не означает, что можно утверждать $\alpha(\{x: \varphi(x)\})$, если уже доказано, что $\forany y: \alpha(y)$.

Возникает вопрос, для чего нужны эти сложности, если при другом подходе с классами можно обращаться как с нормальными объектами и даже образовывать из них совокупности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение21.11.2014, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Феликс Шмидель в сообщении #934091 писал(а):
Там написано и о проблемах такого подхода. Целый параграф посвящён тому, как правильно это делать и какую осторожность надо соблюдать.
Разумеется, надо соблюдать осторожность. Классы не обязаны быть множествами.

Феликс Шмидель в сообщении #934091 писал(а):
Цитата:
В обращении с классами нужна определённая осторожность. Мы теперь можем использовать $\{x: \varphi(x)\}$ не доказав предварительно, что эта совокупность есть множество. Однако это не означает, что можно утверждать $\alpha(\{x: \varphi(x)\})$, если уже доказано, что $\forany y: \alpha(y)$.
Безусловно. Формула $\forall y(\alpha(y))$ в языке ZFC формулируется и доказывается только для множеств, поэтому применять её к классу без отдельного доказательства нельзя.

Феликс Шмидель в сообщении #934091 писал(а):
Возникает вопрос, для чего нужны эти сложности, если при другом подходе с классами можно обращаться как с нормальными объектами и даже образовывать из них совокупности?
Сильно сомневаюсь. Если Вы просто переименуете часть множеств в классы, то Вы должны сделать это так, чтобы все аксиомы для тех множеств, которые Вы не переименовали, остались истинными. Из этого требования и вылезает, например, сильно недостижимый кардинал (в случае ZFC). Если же Вы просто определяете
Феликс Шмидель в сообщении #933460 писал(а):
У меня появилась идея, как сделать аксиому-схему замещения непротиворечащей $NFU$: принять вместо неё аксиому, что класс меньшей кардинальности, чем $P(A)$, где $A$ - множество, является множеством.
то, боюсь, проблем не избежите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение21.11.2014, 14:24 


31/03/06
1384
Someone в сообщении #934141 писал(а):
Если же Вы просто определяете
Феликс Шмидель в сообщении #933460 писал(а):
У меня появилась идея, как сделать аксиому-схему замещения непротиворечащей $NFU$: принять вместо неё аксиому, что класс меньшей кардинальности, чем $P(A)$, где $A$ - множество, является множеством.
то, боюсь, проблем не избежите.


Это из другой оперы - я думал, как совместить $ZFC$ c $NFU$.

Someone в сообщении #934141 писал(а):
Сильно сомневаюсь. Если Вы просто переименуете часть множеств в классы, то Вы должны сделать это так, чтобы все аксиомы для тех множеств, которые Вы не переименовали, остались истинными. Из этого требования и вылезает, например, сильно недостижимый кардинал (в случае ZFC).


Проще всего это сделать: добавить аксиому о существовании множества, элементы которого удовлетворяют всем аксиомам $ZFC$. Затем переименовать множества, которые не являются этими элементами в классы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение21.11.2014, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Феликс Шмидель в сообщении #934163 писал(а):
Проще всего это сделать: добавить аксиому о существовании множества, элементы которого удовлетворяют всем аксиомам $ZFC$.
Далее нетрудно показать, что это множество имеет мощность, которая является сильно недостижимым кардиналом, и мы возвращаемся к тому, о чём я говорил: добавляем в ZFC аксиому существования сильно недостижимого кардинала. Потом ещё будет некоторая возня с определением того множества, о котором Вы говорите. Оно и будет классом всех множеств, а собственными классами будут его подмножества.

Феликс Шмидель в сообщении #934163 писал(а):
Затем переименовать множества, которые не являются этими элементами в классы.
И для удобства желательно термин "класс" применять ко всем множествам. В итоге никакого различия между множествами и классами не будет (кроме принадлежности упомянутому выше множеству): одни и те же аксиомы выполняются и для множеств, и для классов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение22.11.2014, 10:50 


31/03/06
1384
Давайте разберёмся, почему $ZFC$ заставляет нас выходить за пределы кардинала $\aleph_\omega$.
Я не против, если это необходимо, но, по моему это редко нужно.
Если ограничиться множествами меньшей кардинальности, чем $\aleph_\omega$, то аксиома объединения всех элементов множества не выполняется.
Если ограничиться множествами не большей кардинальности, чем $\aleph_\omega$, то не выполняется аксиома о существовании множества всех подмножеств.
Последнюю аксиому можно изменить, чтобы она выполнялась для всех множеств, кроме множеств максимальной кардинальности $\aleph_\omega$.
Это не вызовет никаких проблем, потому что мы до этой кардинальности не добираемся.
А изменить аксиому объединения всех элементов множества более проблематично.
Вместо $\aleph_\omega$ можно взять и меньший кардинал и определить множества как классы не большей кардинальности.
Такое определение множеств позволит избежать необходимости в сильно недостижимом кардинале.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение22.11.2014, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Феликс Шмидель в сообщении #934502 писал(а):
Если ограничиться множествами меньшей кардинальности, чем $\aleph_\omega$, то аксиома объединения всех элементов множества не выполняется.
Если ограничиться множествами не большей кардинальности, чем $\aleph_\omega$, то не выполняется аксиома о существовании множества всех подмножеств.
Дело ещё в том, что мы не знаем, где на шкале алефов расположен кардинал $\mathfrak c=2^{\aleph_0}$, то есть, мощность множества действительных чисел. Неравенство $\mathfrak c>\aleph_{\omega}$ вполне возможно.

А вообще, все такие ограничения, меньшие первого сильно недостижимого кардинала, убивает аксиома подстановки (в соединении с аксиомами суммы и степени).
В первоначальном варианте теория ZF была без аксиомы подстановки, но получилась слишком слабая теория.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начала теории множеств
Сообщение22.11.2014, 21:39 


31/03/06
1384
Someone в сообщении #934758 писал(а):
Дело ещё в том, что мы не знаем, где на шкале алефов расположен кардинал $\mathfrak c=2^{\aleph_0}$, то есть, мощность множества действительных чисел. Неравенство $\mathfrak c>\aleph_{\omega}$ вполне возможно.


Вы правы, но если принять сontinuum hypothesis, то $2^{\aleph_0}=\aleph_1<\aleph_{\omega}$.
Я не обратил внимание на определение кардиналов $\aleph$ и имел ввиду кардиналы, которые являются степенью предыдущего.

Цитата:
А вообще, все такие ограничения, меньшие первого сильно недостижимого кардинала, убивает аксиома подстановки (в соединении с аксиомами суммы и степени).
В первоначальном варианте теория ZF была без аксиомы подстановки, но получилась слишком слабая теория.


Пусть классы удовлетворяют аксиомам $ZFC$ и $M$ - достаточно мощный класс.
Определим множества следующим образом:

Класс называется множеством, если он содержится в транзитивном классе не большей мощности, чем $M$.

Определённые таким образом множества удовлетворяют всем аксиомам $ZFC$, кроме аксиомы степени, которой удовлетворяют немаксимальные множества, то есть меньшей мощности, чем $M$.

Но это не является недостатком, так как все рассматримаемые в математике множества имеют мощность гораздо меньше чем $M$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group