2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Софизм о том, что все лошади одной масти.
Сообщение24.09.2014, 17:04 


03/04/14
303
Sender в сообщении #911390 писал(а):
bayah в сообщении #911386 писал(а):
Если мы говорим, что любая пара лошадей одной масти, то это уже означает что все лошади одной масти.

А доказать сможете?


Допустим n лошадей есть. Любая пара - одинаковой масти. Любая пара - значит все возможные варианты выборки пары из n. И естественно все n значит одной масти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Софизм о том, что все лошади одной масти.
Сообщение24.09.2014, 18:38 
Аватара пользователя


14/10/13
339
bayah писал(а):
Любая пара - значит все возможные варианты выборки пары из n.
Иными словами: любая пара - значит, любая пара!

Простите, что вмешался в чужой разговор, но уж очень характерное доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Софизм о том, что все лошади одной масти.
Сообщение25.09.2014, 04:51 


03/04/14
303
Если интересно, то правильный ответ в той же книге Кнута:
1.1 Доказательство безупречно за исключением случая п = 2.
Если все пары лошадей состоят из лошадей одинаковой масти,
данное утверждение справедливо для любого числа лошадей.

Но я не понимаю его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Софизм о том, что все лошади одной масти.
Сообщение25.09.2014, 07:45 


20/09/14
17
bayah
Ну это вроде доказательство "по индукции" .Если $ \tt N$ лошадей одной масти, то и $\tt N+1$ будут одной масти,т.к. берем пару лошадей из "новой" лошади , и любой старой, и они одной масти,Т.к. для двух лошадей очевидно верно, то утверждение доказано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Софизм о том, что все лошади одной масти.
Сообщение25.09.2014, 12:17 


03/04/14
303
Я не понимаю почему условие задачи понимается как: утверждение гласит, что при любом n взятые произвольно n лошадей имеют одну масть. Почему оно так понимает? А почему не так: при любом n лошадей, лошадей одной масти существует n? И предположение и переход в таком случае будет, такие: существуют k лошадей одной масти и следует ли из этого, что k+1 лошадь тоже одной масти? Почему не так?
А вместо этого считается что любые k лошадей одной масти и когда доказывается для случая k+1, то просто берется считается что эти k лошадей могут быть сгруппированы из k+1 лошадей любым способом и так же оставаться одной масти. В таком случае утверждение k ничем не отличается от k+1 и какого либо другого, так как оно уже допускает, что все лошади и так одной масти. Так ведь нельзя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Софизм о том, что все лошади одной масти.
Сообщение25.09.2014, 12:30 
Аватара пользователя


14/10/13
339
bayah, вам просто надо разобраться с методом математической индукции как таковым, вникнуть в него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Софизм о том, что все лошади одной масти.
Сообщение25.09.2014, 14:33 


03/04/14
303
popolznev в сообщении #911830 писал(а):
bayah, вам просто надо разобраться с методом математической индукции как таковым, вникнуть в него.


Да куда уже мне разбираться, я уже и так мозг сломал. Я думаю что я понимаю этот метод. Я не понимаю как он тут применяется.
То есть мне конкретно не понятно, почему предполагая, что n-1 лошадей одно масти имеется ввиду любые n-1 лошадей? То есть любые n-1 из бесконечного количества, что автоматически означает всех лошадей. Откуда мы взяли это слово для ЛЮБЫХ n-1 лошадей?

Вот чисто умозрительно - есть 2 лошади одной масти. Просто 2 лошади одной масти, а не ЛЮБЫЕ 2 лошади из всех. И вот теперь добавим одну лошадь, получится 3 лошади. Спрашивается, значит ли это, что теперь все эти 3 лошади одной масти. Конечно нет. Никак это не следует из того, что две предыдущие лошади были одной масти.
Я понимаю, что то что я описал, это не та задача которую мы тут решаем, но тогда скажите мне, почему? В чем ошибка такого моего понимания? И почему надо понимать утверждение об одномастности n-1 лошадей как утверждение для ЛЮБЫХ n-1 лошадей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Софизм о том, что все лошади одной масти.
Сообщение25.09.2014, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
bayah в сообщении #911888 писал(а):
То есть мне конкретно не понятно, почему предполагая, что n-1 лошадей одно масти имеется ввиду любые n-1 лошадей? То есть любые n-1 из бесконечного количества, что автоматически означает всех лошадей. Откуда мы взяли это слово для ЛЮБЫХ n-1 лошадей?
По предположению индукции.

bayah в сообщении #911888 писал(а):
Я думаю что я понимаю этот метод.
Опишите как вы его понимаете.

bayah в сообщении #911888 писал(а):
Вот чисто умозрительно - есть 2 лошади одной масти. Просто 2 лошади одной масти, а не ЛЮБЫЕ 2 лошади из всех. И вот теперь добавим одну лошадь, получится 3 лошади. Спрашивается, значит ли это, что теперь все эти 3 лошади одной масти. Конечно нет. Никак это не следует из того, что две предыдущие лошади были одной масти.
А как вы ответили на вопрос упражнения:
Цитата:
Есть ли ошибка в приведённом рассуждении и какая именно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Софизм о том, что все лошади одной масти.
Сообщение25.09.2014, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Вложение:
4853656876_46d23e6125_z.jpg
4853656876_46d23e6125_z.jpg [ 165.54 Кб | Просмотров: 0 ]

Вот вам $n=2$ лошади. Проведите индукцию и посмотрите где она ломается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Софизм о том, что все лошади одной масти.
Сообщение25.09.2014, 18:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
bayah
Может, вас заботит, что индукция как будто идёт по лошадям? На самом деле индукция идёт по количеству лошадей, а доказываемое утверждение гласит: «для любого $n$, любая совокупность лошадей с количеством их там $n$ имеет одну масть». Всё, что идёт после «для любого $n$» — это уже никак не связанное с индукцией высказывание, никак ею и не трогаемое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Софизм о том, что все лошади одной масти.
Сообщение25.09.2014, 20:36 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
bayah в сообщении #911747 писал(а):
п = 2
bayah в сообщении #911888 писал(а):
n-1
bayah в сообщении #911824 писал(а):
k+1
bayah, замечание за неоформление формул $\TeX$ом.
Инструкции по оформлению формул здесь или здесь (или в этом видеоролике).
bayah в сообщении #911888 писал(а):
ЛЮБЫЕ
Капслок тоже запрещён правилами форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Софизм о том, что все лошади одной масти.
Сообщение27.09.2014, 07:53 


03/04/14
303
whitefox в сообщении #911946 писал(а):
По предположению индукции.

Понятно. Это если понимать предположение индукции как: любые выбранные $n$ лошадей из
бесконечности одной масти.

Я же предлагаю понимать предположение индукции в этом случае как: существуют $n$ лошадей которые все одной масти.

Как заметили ранее:
Sonic86 в сообщении #910886 писал(а):
хныыы...., ну что за темы пошли
аффтар играет на смене квантора, явно не сформулированного.

Вопрос в правильном понимании условий задачи, а не конкретно в доказательстве.
Если понимать условие абстрактно как:
Доказать, что любые $n$ произвольно выбранных лошадей одной масти, то тогда да - дальше все как написано - и ошибка в том, что не работает переход от случая $n=1$ к $n=2$
Но в условии просто написано:
"То что все лошади одной масти, можно доказать индукцией по числу лошадей в определенном табуне".
И по-моему, уже тут ошибка - то, что все лошади одной масти нельзя доказывать индукцией по числу лошадей! Это к вопросу, как я ответил на вопрос упражнения.
arseniiv в сообщении #911971 писал(а):
bayah
Может, вас заботит, что индукция как будто идёт по лошадям? На самом деле индукция идёт по количеству лошадей, а доказываемое утверждение гласит: «для любого $n$, любая совокупность лошадей с количеством их там $n$ имеет одну масть». Всё, что идёт после «для любого $n$» — это уже никак не связанное с индукцией высказывание, никак ею и не трогаемое.

Да, именно, как я написал выше, если доказывать, то что доказывается в упражнении, то вопросов я не имею, но само решение доказывать то, что все лошади одной масти доказывать индукцией по числу лошадей в табуне считаю неверным. То есть ошибка уже на этом этапе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Софизм о том, что все лошади одной масти.
Сообщение27.09.2014, 08:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
bayah в сообщении #912581 писал(а):
Вопрос в правильном понимании условий задачи, а не конкретно в доказательстве.

Ну так напишите, что, по вашему мнению, вам нужно в этом упражнении сделать. Тогда мы сможем увидеть, что вы поняли не правильно. Именно для этого и был задан вопрос:
whitefox в сообщении #911946 писал(а):
А как вы ответили на вопрос упражнения:
Цитата:
Есть ли ошибка в приведённом рассуждении и какая именно?

Если вы будете игнорировать задаваемые вопросы, трудно будет локализовать вашу ошибку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Софизм о том, что все лошади одной масти.
Сообщение27.09.2014, 10:11 


03/04/14
303
whitefox в сообщении #912598 писал(а):
Если вы будете игнорировать задаваемые вопросы, трудно будет локализовать вашу ошибку.


Так а я разве не указал на ошибку?
bayah в сообщении #912581 писал(а):
"То что все лошади одной масти, можно доказать индукцией по числу лошадей в определенном табуне".
И по-моему, уже тут ошибка - то, что все лошади одной масти нельзя доказывать индукцией по числу лошадей! Это к вопросу, как я ответил на вопрос упражнения.

Правильно, как мне кажется, доказывать именно по лошадям, а не по количеству лошадей. То есть тут правильным будет квантор существования, а не всеобщности.
То есть база индукции: существует одна лошадь и она какой-то масти.
Индуктивное предположение: существует $n$ лошадей одной масти.
Индуктивный переход: значит существуют $n+1$ лошадь одной масти. Нет - не значит.

То есть индуктивный переход в этом случае не работает вообще при любом переходе от $n$ к $n+1$, а не только в случае когда $n=1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Софизм о том, что все лошади одной масти.
Сообщение27.09.2014, 10:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
bayah в сообщении #912622 писал(а):
Так а я разве не указал на ошибку?
bayah в сообщении #912581 писал(а):
"То что все лошади одной масти, можно доказать индукцией по числу лошадей в определенном табуне".
И по-моему, уже тут ошибка - то, что все лошади одной масти нельзя доказывать индукцией по числу лошадей! Это к вопросу, как я ответил на вопрос упражнения.

Это упражнение является демонстрацией того, что при неправильном применении метода математической индукции можно "доказать" абсурдное утверждение. В качестве такого абсурдного утверждения взято высказывание: "Все лошади одной масти" (имеются ввиду вообще все лошади, а не все лошади в какой-нибудь отдельной конюшне). И приводится "доказательство" этого утверждения методом математической индукции. От вас требуется найти ошибку в этом "доказательстве", а не в самом абсурдном высказывании (что и так очевидно).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group