2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 74  След.
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение03.09.2014, 16:01 


01/12/11

1047
g______d в сообщении #903277 писал(а):
Skeptic в сообщении #903270 писал(а):
Если взять обратное отношение, то получается противоположный вывод: на 1 доллар зарплаты в США производится больше ВВП.

Как-то вы своему никнейму не соответствуете. Расчёты будут? Хотя бы приблизительные? Сдаётся мне, что вы перепутали абсолютный ВВП с ВВП на душу населения.

Специально для невнимательно читающих:
Skeptic в сообщении #902888 писал(а):
Если определить процветающее государство как отношение доходов населения (средняя зарплата) к ВВП на душу населения, то, например, в России этот показатель на одну треть больше, чем в США, т.е. в России ВВП больше направлен на обеспечение жизненного уровня.
Вот такая арифметика!

Расчёты есть, цифры нетрудно взять из Интернета.

Повторю, дело не в конкретных странах и показателях, а в жонглировании ими на потребность пропаганды. Экономические показатели в малой степени определяют процветание общества. Когда рассматривают государство как общность людей, то в первую очередь обращают внимание на социальный климат.

-- 03.09.2014, 16:05 --

Munin, я не настаиваю, просто я привёл свою точку зрения. Если она для вас бредни, примите мои соболезнования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение03.09.2014, 16:12 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Skeptic писал(а):
Расчёты есть, цифры нетрудно взять из Интернета.
Вот и приведите здесь этот расчет. С цифрами, взятыми из Интернета. Пока вы предпочитаете ходить вокруг да около.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение03.09.2014, 16:40 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Munin в сообщении #903171 писал(а):
Ну, все не разбившиеся.
Вот мне как-то кажется, что 2 катастрофы на 140 полётов у пяти кораблей — это одна из причин закрытия программы. Огроменной посудине 30 лет, мощь впечатляет, конечно, однако дорого и уже опасно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение03.09.2014, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Skeptic в сообщении #903365 писал(а):
Munin, я не настаиваю, просто я привёл свою точку зрения.

Для этого надо написать "С моей точки зрения...".

Nemiroff в сообщении #903385 писал(а):
Вот мне как-то кажется, что 2 катастрофы на 140 полётов у пяти кораблей — это одна из причин закрытия программы.

Да, разумеется, причём одна из официально объявленных. Как раз политическая сторона решения.

Nemiroff в сообщении #903385 писал(а):
Огроменной посудине 30 лет, мощь впечатляет, конечно, однако дорого и уже опасно.

Не "уже" опасно, а опасно было с самого начала, на что указывает катастрофа "Челленджера". Просто при разработке этих Шаттлов были приняты другие стандарты оценки и контроля качества и безопасности, чем приняты сегодня.

Но имхо, всё-таки зря списали. Могли поставить там компьютеры для автоматического полёта, и использовать для вывода грузов, для обитаемых полётов на орбите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение03.09.2014, 17:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Oleg Zubelevich в сообщении #903297 писал(а):
AlexDem в сообщении #898803 писал(а):
Рецепты построения процветающего государства

такие рецепты называются утопиями.

Утопия - "место которого нет" - это описание идеального государства, а мы здесь лишь рецептами балуемся, стремимся к недостижимому идеалу. Так что максимум, на что эта деятельность тянет - это прожектёрство. И потом, есть хороший стишок: "Пусть будет, как будет, ведь как-нибудь да будет, ведь никогда же не было, чтоб как-нибудь да ни было". Ну, то есть, не обязательно каждый предложенный рецепт окажется неверен.

Oleg Zubelevich в сообщении #903297 писал(а):
А предложить нечего, ни эволюционно ,ни революционно. В 90-х годах российское общество получило уникальную историческую возможность построить цивилизовнное государство. Результат у всех перед глазами.

А разве там не комсомольские вожаки дорвались до возможности обналичить свою власть - кто смог, тот и уволок? Если бы приватизация шла постепенно, сперва самые депрессивные отрасли, типа лёгкой промышленности, - то может быть. А то загребли куски пожирнее, а остальное уже не так интересно... Я то время помню так, что народ в основном пытался выжить, где уж тут стремиться к чему-то большему. Огороды, безденежье и ощущение нарастающей разрухи, в том числе и в умах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение03.09.2014, 18:04 


10/02/11
6786
AlexDem в сообщении #903406 писал(а):
А разве там не комсомольские вожаки дорвались до возможности обналичить свою власть

они самые, да. И общество с этим согласилось, и других не выдвинуло. Не завезли других. Вот в чем беда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение03.09.2014, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Да, не повезло нам с обществом... ©

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение03.09.2014, 18:15 


12/02/14
808
Oleg Zubelevich в сообщении #903297 писал(а):
В 90-х годах российское общество получило уникальную историческую возможность построить цивилизовнное государство. Результат у всех перед глазами.
Построить цивилизованное государство при нецивилизованном населении невозможно, увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение03.09.2014, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
mishafromusa в сообщении #903420 писал(а):
Построить цивилизованное государство при нецивилизованном населении невозможно, увы.
На начало 90х страна все еще была если не самой читающей, то одной из ... В отличие от жителей юс, не могущих найти Вьетнам на карте, или с берегов Аляски наблюдающих за жителями России (if you know what I mean).
Хотя, начитанность не мешает разрухе в голове. Наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение03.09.2014, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Недавно (не помню где) мельком видел статью от очередных черепковедов на тему "эгалитарность как пережиток палеолита". Там на полном серьёзе тоталитаризм выводился в качестве прогрессивного шага по сравнению с пещерной демократией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение03.09.2014, 19:54 


10/02/11
6786
Dan B-Yallay в сообщении #903450 писал(а):
На начало 90х страна все еще была если не самой читающей, то одной из ... В отличие от жителей юс, не могущих найти Вьетнам на карте, или с берегов Аляски наблюдающих за жителями России (if you know what I mean).

зато для самой читающей, сакрализация власти и вторичность личности по отношению к государству является частью национального самосознания (это такая форма патриотизма, если угодно), а для юс это просто нонсенс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение03.09.2014, 19:55 


30/08/11
1967
Утундрий в сообщении #903454 писал(а):
Там на полном серьёзе тоталитаризм выводился в качестве прогрессивного шага по сравнению с пещерной демократией.

откуда он вообще берется? Откуда вообще эти фараоны-полубоги, императоры и т.п.? Почему человеки так склонны к этому?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение03.09.2014, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Dan B-Yallay в сообщении #903450 писал(а):
На начало 90х страна все еще была если не самой читающей, то одной из

А что учитывается? Художественная литература? Учебники? Газеты? Инструкции по сборке мебли из IKEA? Надписи на заборах или столах в аудиториях?

Я не сомневаюсь, просто спрашиваю...
Цитата:
... В отличие от жителей юс, не могущих найти Вьетнам на карте

А Вы можете найти Гондор на карте Средней Земли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение03.09.2014, 20:28 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Red_Herring в сообщении #903480 писал(а):
А что учитывается? Художественная литература? Учебники? Газеты? Инструкции по сборке мебли из IKEA? Надписи на заборах или столах в аудиториях?
Как ни странно (если сравнивать с нынешнем временем), выписывались и читались толстые литературные журналы типа "Нового мира", "Иностранной литературы" и т.п. Меня всегда поражал тираж "Кванта" (1974 год --- более 370 тыс., 2014 год --- 500 или около того). Кто-то же его читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение03.09.2014, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Red_Herring в сообщении #903480 писал(а):
А что учитывается? Художественная литература? Учебники? Газеты? Инструкции по сборке мебли из IKEA? Надписи на заборах или столах в аудиториях?
Я думаю, что подчеркнутое. Самому интересно.
Red_Herring в сообщении #903480 писал(а):
А Вы можете найти Гондор на карте Средней Земли?
Моя страна ( CCCP- где родился и вырос ) не воевала с Гондором/Роханом и прочими эльфами. Германию найти смогу. Не уверен, что те же жители US смогут и еe найти.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1097 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 74  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group