2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 74  След.
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение31.08.2014, 11:32 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
Prikol в сообщении #902278 писал(а):
репаной
Prikol, предупреждение за завуалированный мат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение01.09.2014, 00:09 


12/02/14
808
Prikol в сообщении #902278 писал(а):
Когда налоги составляют всего 30%, население готово разорвать и растоптать любого, кто призывает к какой-то #$%^&*@ "социальной справедливости"
Тут не совсем понятно где причина, а где следствие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение01.09.2014, 01:22 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
mishafromusa в сообщении #902469 писал(а):
Prikol в сообщении #902278 писал(а):
Когда налоги составляют всего 30%, население готово разорвать и растоптать любого, кто призывает к какой-то "социальной справедливости"
Тут не совсем понятно где причина, а где следствие.

Причина конечно же низкий налог - всего 30%. При минимальной зарплате, которая, как я слышал, вроде бы $7/час, возникает огромный класс людей, которым есть что терять. Те, кто к этому классу не принадлежат - либо безработные, либо жители других стран с налогом (скрытым) около 99%. Безработным тоже есть что терять - это их пособие. Поэтому все они ярые защитники существующего строя. А самые ярые защитники - это жители других стран, так как для них этот строй - их голубая мечта и шанс выбраться из ... вобщем вы поняли откуда. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение01.09.2014, 02:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Prikol в сообщении #902484 писал(а):
Когда налоги составляют всего 30%, население готово разорвать и растоптать любого, кто призывает к какой-то "социальной справедливости"

Первое, о каких налогах идет речь? Если говорить о подоходном, то как правило это прогрессивный налог , т.е. есть разные налоговые рамки и в каждой рамке есть свой налог. Скажем в Канаде с первых ~$10 000 никакой налог не берется, а с дохода сверх  $150 000 берется ~45%.

Но, кажется, в России подоходный налог плоский (flat).

Кроме того есть муниципальный налог (на недвижимость) и налог на продажи большинства непродовольственных товаров.

Эти налоги считаются регрессивными, т.к. в процентном отношении (к доходу) они как правило выше у низкооплачиваемых.

Второе, ни в США, ни в Канаде поборников "социальной справедливости" никто не топтал, а вот они, используя самую беззастенчивую демагогию систематически атакуют всех "кулаков". Есть много критериев бедности, но наиболее популярных у борцов за "социальную справедливость" следующий: если более половины дохода тратится на еду и жилище—семья бедная. При этом не учитывается тот факт что как правило в начале карьеры человек получает меньше, но затем его доход возрастает, иной раз в разы.

Прежде чем делать далеко идущие выводы не грех бы выучить реальное положение дел.

PS. Я отнюдь не считаю, что не должно быть safety net у уязвимых слоев населения, но полагаю, что она не должна быть слишком мягкой. Когда в Скандинавии доход велферщика почти равен доходу работающего на низкооплачиваемой должности—а реально м.б. больше, т.к. велферщик может тратить время на поиски распродаж—это отбивает охоту работать (или вызывает желание слинять в страны с более разумной структурой дохода).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение01.09.2014, 04:51 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Red_Herring в сообщении #902487 писал(а):
Прежде чем делать далеко идущие выводы не грех бы ...

Прежде чем тонуть в мелких деталях, не грех бы посмотреть тот мой пост, с которого все началось. В нем введены понятия:
Социальная справедливость
Налог 99%
Налог порядка 30%

Далее сказано, что плебс при налоге 99% готов молиться на социальную справедливость, а при налоге порядка 30% он эту социальную справедливость готов растоптать.

Это глобальная тенденция. А ваши детали может быть очень важны там, где они важны, но не при анализе этой глобальной тенденции.

Как вы вероятно уже поняли, мой исходный пост был о психологии масс, а вы увидели в нем что-то из таксационной арифметики и решили показать, что вы о ней слышали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение01.09.2014, 06:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Не смею спорить с таким Глобальным Мыслителем, как Вы, г-н Prikol. Я никогда не жил в стране с налогом в 99% и не знаком с тем, кого Вы именуете плебсом и не знаю, на кого он там молится (но подозреваю, что в стране с налогом 99% он молится не на социальную справедливость, а на идеи Чучхе), ни в стране с налогом вообще (без дифференциации на подоходный, муниципальный, на продажи).

Я понимаю, что Ваша Глобальная Тенденция имеет место быть в нашей Метагалактике (или в городе Урюпинске), а такие мелкие образования как США, Канада, ЕС, …. это все го лишь флюктуация, абсолютно неважная с точки зрения ГТ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение01.09.2014, 06:53 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Red_Herring в сообщении #902502 писал(а):
Я никогда не жил в стране с налогом в 99%...

Судя по вашему языку, вы в такой стране таки жили, но просто забыли.
Prikol в сообщении #902278 писал(а):
Когда налоги составляют 99%, как в СССР...

А о том, что в ней налог был 99% вы просто не знали, потому что вам об этом не говорили. А говорили вам, что налог составляет якобы всего 2, 5 или 10% и вы этому верили.

Рассмотрим например продукцию, которая тогда шла на экспорт, скажем дальневосточные крабы. Цены на них на международном рынке были огромные. СССР и какая-нибудь япония или аляска продавали крабов по примерно одинаковым ценам. Расходы на содержание всяких плавающих посудин в СССР были значительно ниже, чем в других странах. Рыбаки в СССР пахали в две смены, а в капстранах свои законные 8 часов. Так почему в СССР за двойную работу платили 10 баксов в месяц, а в капстранах 4000 баксов в месяц.

Ответ. Потому, что $3900 в месяц с каждого рыбака государство клало себе в карман. Это соответствует налогам 99.75%

Ну, вспомнили? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение01.09.2014, 07:07 


01/12/11

1047
Надо считать не налоги, а доходы. Если я могу удовлетворить свои потребности, то мне плевать, какие я плачу налоги.

В цене товара заключены все налоги производителя, продавца и др. Кого-то смущает, что он, покупая, платит налоги за других?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение01.09.2014, 07:51 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Skeptic в сообщении #902508 писал(а):
Надо считать не налоги, а доходы.

Нет проблем! Считаем доходы в СССР и сравниваем с доходами в капстранах. В СССР - 10 баксов в месяц. В капстранах - 4000 баксов в месяц. А почему? Потому что государство тайком присваивало 3900 баксов доходов.

Skeptic в сообщении #902508 писал(а):
Если я могу удовлетворить свои потребности, то мне плевать, какие я плачу налоги.

Если у кого-то потребности - это тарелка супа и проездной на трамвай, то он просто герой или даже тимуровец. Но у других потребности - это машина для каждого члена семьи старше 16 лет и пять лишних комнат в доме для гостей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение01.09.2014, 08:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Prikol в сообщении #902510 писал(а):
В СССР - 10 баксов в месяц. В капстранах - 4000 баксов в месяц.


А какой курс Вы считали доллара к рублю? При совершенно иной структуре цен и платежей и отсутствии свободного обмена реалистического курса просто не существовало. Был официальный курс и был курс подпольного рынка, но и тот и другой в общем-то реального положения дел не отражали.

Если у советского рабочего в квартире была одна комната, то, что у его коллеги на Западе было 400 комнат? Или 10 40-комнатных особняков?

Здесь все сравнения не вполне правомерны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение01.09.2014, 09:55 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Red_Herring в сообщении #902511 писал(а):
Prikol в сообщении #902510 писал(а):
В СССР - 10 баксов в месяц. В капстранах - 4000 баксов в месяц.
1. При совершенно иной структуре цен и платежей...
2. ... реалистического курса просто не существовало.
3. ... и тот и другой в общем-то реального положения дел не отражали.
4. Здесь все сравнения не вполне правомерны.

Все четыре фразы взяты из речей пропагандистов СССР. В них нет никакого смысла.

А можно им придать и такой смысл, что "все сравнения не вполне правомерны", поэтому в СССР по всем понятиям раза в три (или 33) лучше.
Red_Herring в сообщении #902511 писал(а):
А какой курс Вы считали доллара к рублю?
Был официальный курс и был курс подпольного рынка
Если у советского рабочего в квартире была одна комната, то, что у его коллеги на Западе было 400 комнат? Или 10 40-комнатных особняков?

А вот это уже реальные слова... :D

Официальный курс был доступен только крайне малому числу "счастливчиков" и в размере где-то триста баксов за примерно триста рублей раз в два года при поездках за рубеж. Я кстати был в числе этих счастливчиков и хорошо знаю эту систему. Если же мне надо было 350, то 50 баксов приходилось прикупать на стороне по цене черного рынка за 500 рублей. Поэтому курс черного рынка 1:10 или даже 1:15 - это единственный реальный курс. Любые другие курсы - это вранье и пропаганда.

За свою зарплату рабочий покупал машины себе, жене, взрослым детям, дом скажем с 5 комнатами и немеряное количество всяких удобных и теплых шмоток и кучу еды. При этом оставалось на отпуск к черному морю, точнее к океану. Пересчитайте все это на рубли и получите миллионы рублей, что и даст коэффициент 400 или 500.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение01.09.2014, 11:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Prikol в сообщении #902524 писал(а):
Все четыре фразы взяты из речей пропагандистов СССР.

Да но это не означает что они полностью ошибочны.
Prikol в сообщении #902524 писал(а):
Поэтому курс черного рынка 1:10 или даже 1:15 - это единственный реальный курс.

Но этот курс Вы платили потому, что у Вас были лишние рубли (оставшиеся после того, как Вы заплатили за еду и жилище, может быть и субстандартные, но тем не менее гораздо меньше того, чем заплатили бы за эквивалентные услуги в США), а Вам нужно было то, что можно купить только за доллары. Т.е. и это был нереальный курс. Реального курса просто не было.

Разумеется, родная Советская власть грабила подавляющее большинство населения, но все же не в такой степени.

И я не помню молитв о социальной справедливости. Тост "Шоб они сдохли!" помню, а молитв—увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение01.09.2014, 13:37 


01/12/11

1047
СССР на науку и гонку вооружения тратил в несколько раз меньше, чем США, и был паритет. Делали одно то же, значит доллар стоил копейки.
Вообще, эта демагогия не имеет отношения к теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение01.09.2014, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Skeptic в сообщении #902567 писал(а):
СССР на науку и гонку вооружения тратил в несколько раз меньше, чем США, и был паритет.


Насчет науки—да, но паритет был в избранных отраслях (например математике был почти паритет—за счет (а) подвижничества (б) из-за того, что в большинстве областей науки и вообще деятельности был полный беспросвет, то в математику шел могучий поток талантов).

(Оффтоп)

Работая (в свободное время) с одаренными школьниками в Канаде иной раз горько сожалеешь о доступности многих путей "Ему бы теоремы доказывать, а он в акулы Уолл-Стрита подался".


Насчет гонки вооружений Вы очевидно не в курсе чем занимались Министерство Среднего Машиностроения (и подобные ему) и всякие Тракторно-Кроватные заводы, не говоря о всяких п/я и ихние бюджеты были скрытыми расходами на оборону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение01.09.2014, 15:09 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Prikol в сообщении #902524 писал(а):
Поэтому курс черного рынка 1:10 или даже 1:15 - это единственный реальный курс. Любые другие курсы - это вранье и пропаганда.

Серьезно? В 80-е (в СССРе) бакс уходил "по трёшке", при удаче - "по пятерке"(ближе к концу 80-х), но "втюхивать клиенту по чирику" фарце невозбранялось никогда... . :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1097 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 74  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group