2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Нужно ли проводить опыты над животными в косметической индустрии?
Да 33%  33%  [ 7 ]
Нет 67%  67%  [ 14 ]
Всего голосов : 21
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 11:25 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
g______d в сообщении #882164 писал(а):
Вы читали статью в википедии
про этот тест? Например, при каких условиях его положено прекращать?

А люди всегда ведут себя как положено? Люди даже технику своей собственной безопасности зачастую ленятся соблюдать, не говоря уже о соблюдении прав кроликов. Пока существует тест Драйза, всегда будут лаборатории, где кролики незаслуженно терпят жуткие муки (даже если во многих других лабораториях всё происходит относительно гуманно).

И в любом случае, попытайтесь поставить себя на место кролика. Вам бы понравилось, если бы Вашу голову зафиксировали в специальной колодке, как на фото, держали бы Вас так сутками, капали бы всякую дрянь в глаза, пусть даже с соблюдением всех правил?.. Вам было бы приятно, если бы такую процедуру проделали над кем-то из Ваших близких?.. Даже если она будет проводиться максимально гуманно?

Убить животное ради пропитания или ради науки — это одно, а загубить его жизнь во имя изготовления нового шампуня — совсем другое. Первое — необходимость, второе — блажь.

Вы думаете, после прекращения теста люди тут же отпустят кролика резвиться на зелёной лужайке всю оставшуюся жизнь? Как бы не так. Его либо умертвят, либо используют для новых тестов. И вновь бесконечные часы неподвижности, с фиксирующей шею колодкой. Вы бы хотели для себя такой жизни?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 11:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Denis Russkih в сообщении #882212 писал(а):
Пока существует тест Драйза, всегда будут лаборатории, где кролики незаслуженно терпят жуткие муки (даже если во многих других лабораториях всё происходит относительно гуманно).


Берите выше – пока существуют люди и пока существуют кролики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 11:36 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
g______d

Тут Вы правы, конечно. Вообще, основательная ядерная бомбардировка — наилучший способ избавить мир от страданий. :) Всё остальное — лишь компромиссы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Denis Russkih в сообщении #882212 писал(а):
Убить животное ради пропитания или ради науки — это одно, а загубить его жизнь во имя изготовления нового шампуня — совсем другое. Первое — необходимость, второе — блажь.


Я проголосовал "нет", если что. Просто неприятно на этом форуме читать аргументы из/уровня бульварной газеты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 15:12 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih, вы всё-таки передёргиваете. Надеюсь, неумышленно. Такие слова, как «думать», «адекватный» взяты из нашей, человеческой реальности, они неприменимы к кроликам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 15:35 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Denis Russkih
А вы сами пользуетесь шампунями, мылами, зубными пастами etc?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 18:57 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Aritaborian в сообщении #882275 писал(а):
Denis Russkih, вы всё-таки передёргиваете. Надеюсь, неумышленно. Такие слова, как «думать», «адекватный» взяты из нашей, человеческой реальности, они неприменимы к кроликам.

Вы бы хоть немного изучили вопрос, прежде чем говорить подобные глупости. :) Наличие у животных сознательного мышления давно доказано. Особенно умны собаки, дельфины, обезьяны, свиньи, крысы, вороны. Но и остальные животные с достаточно сложной нервной системой тоже способны мыслить и чувствовать.

Проводились, к примеру, эсперименты, где воронам надо было решать довольно сложные задачки, чтобы получить еду. Вороны отлично справлялись с этим. Ворона даже может открыть замок своей клетки, если механизм это позволяет. Вороны вообще классно справляются с разной механикой, их поведение выдаёт понимание некоторых законов физики и способность к пошаговому планированию своих действий. (Без этого они были бы просто неспособны решить некоторые головоломки, которые им предлагали исследователи.)

Обезьян вообще можно обучить языку жестов и поговорить с ними. С помощью жестов обезьяна может объяснить, что ей нужно, или высказать своё отношение к той или иной ситуации.

Очень умны свиньи, хотя обычно их держат в таких условиях, где и у людей было бы маловато шансов развить и проявить интеллект. Но вообще свиньи во многом даже умнее собак, и если бы у них были более выигрышные "тактико-технические характеристики", то ещё неизвестно, кто бы сейчас считался другом человека. :) Увы, свинья далеко не так красива и стремительна, не годится для охраны или для выпаса стада, поэтому хрюшки проиграли собакам. Но в потенциале интеллект свиней очень высок.

Кролики, конечно, туповаты по сравнению с собаками или воронами, но и у них есть своё мышление. Если кролик голоден, то он не станет есть землю, а пойдёт и отыщет себе подходящую еду. При этом он не полезет в колючие заросли, а обойдёт стороной. Если он заметит хищника, то сумеет отличить его от дерева и среагирует адекватно — побежит прочь, а не к хищнику в зубы. Всё это составляет адекватное поведение кролика, т.е. соответствующее ситуации. Да, это поведение продиктовано инстинктами, но на одних только инстинктах и рефлексах далеко не уедешь. Они задают лишь общее направление действий, а чтобы следовать по этому пути, уже требуется наличие сознания.

Накачайте кролика наркотиками, и Вы увидите неадекватное поведение — кролик будет убегать от воображаемых врагов, пытаться грызть несуществующую морковку и т.д. Он будет взаимодействовать с фантомами, порождёнными собственным сознанием. О чём это говорит? О том, что у кролика есть сознание и воображение. :) Он может вести себя как адекватно, так и неадекватно. Без воображения невозможно убегать от воображаемых врагов.

Конечно, мышление животных совсем не такое, как у людей, животные думают не словами, а образами. Образное мышление — самый древний вид мышления. Доказано, что наиболее умные животные способны оперировать одновременно двумя-тремя образами. (Для сравнения, люди в среднем способны удерживать в голове одновременно 7 мысленных образов, плюс-минус 2.)

Абстрактное мышление у животных практически отсутствует, это да. Но образное мышление иногда развито очень даже хорошо. Для целого ряда видов доказано, что они способны обучаться, планировать свои действия, самостоятельно решать нестандартные задачи и т.д.

Изучите вопрос как следует, а не повторяйте обывательские глупости про полное отсутствие мышления у животных. :) Я понимаю, что Вам было бы спокойнее считать кроликов бессознательными биологическими автоматами, но это не соответствует научным данным.

Объявить себя высшим существом, конечно, проще всего, это такая универсальная таблетка от совести. Нацисты вот запросто сжигали "людей второго сорта" в печах, делали перчатки и абажуры из человеческой кожи. Нацисты считали, что имеют на это полное право, поскольку являются высшими существами.

Вы же, поскольку Вам так удобнее, отказываете кроликам в наличии сознания, вопреки имеющимся данным и элементарному здравому смыслу. Но истина заключается в том, что понятия "думать" и "адекватность" применимы к кроликам точно так же, как людям. И на эту истину нисколько не повлияет тот факт, что Вы не желаете её признавать. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 19:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну вот опять. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 19:37 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Mathusic в сообщении #882286 писал(а):
Denis Russkih
А вы сами пользуетесь шампунями, мылами, зубными пастами etc?

И шампунями пользуюсь, и котлетки кушаю. :) Просто я не глушу при этом свою совесть соображениями, дескать, я высшее существо.


arseniiv в сообщении #882378 писал(а):
Ну вот опять. :facepalm:

Что "опять"? Почему в ответ на конкретные мои доводы собеседники вечно изрекают какую-нибудь чушь, касающуюся моей личности, а не обсуждаемого вопроса?

По написанному мной что-нибудь можете сказать, или зашли в тему только чтобы оставить свой фейспалм? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 19:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih в сообщении #882382 писал(а):
Что "опять"?
Вы, как в старые добрые времена, возвращаетесь к обилию воды. Конечно, это неплохая позиция — оппонировать воде трудно. Как-то вы, вроде, предлагали вас оповещать о рецидивах. Вот он.

Denis Russkih в сообщении #882382 писал(а):
По написанному мной что-нибудь можете сказать, или зашли в тему только чтобы оставить свой фейспалм? :)
Комментировать воду себе дороже.

Denis Russkih в сообщении #882382 писал(а):
конкретные мои доводы
Абсолют конкретности, конечно. Для онтологии в вашей голове они могут казаться конкретными, но вы же не себе рассказываете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 19:49 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Denis Russkih в сообщении #882382 писал(а):
Mathusic в сообщении #882286 писал(а):
Denis Russkih
А вы сами пользуетесь шампунями, мылами, зубными пастами etc?

И шампунями пользуюсь, и котлетки кушаю. :) Просто я не глушу при этом свою совесть соображениями, дескать, я высшее существо.

Вы пытаетесь сказать, что остальные люди этим занимаются? Слишком огульное заявление.

Вы не думали, что лучшим началом борьбы против нарушения прав кроликов будет начинание с себя? То есть отказаться от всех этих шампуней, мыл и прочего: тем более часть из этого вовсе не нужно -- просто навязано обществом потребления и маркетологами.
После этого можно сагитировать близких и родных и достойно пояснить им свою позицию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 19:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih в сообщении #882382 писал(а):
Просто я не глушу при этом свою совесть соображениями, дескать, я высшее существо.
Надеюсь, вы не глушите её вместо того этой темой. :-) Дескать, я создал тему, вот, не грызи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 20:49 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
mihailm в сообщении #881941 писал(а):
Не учи ученого, а учи капченого, ясно выразился?
 !  mihailm, предупреждение за недопустимые формы ведения дискуссии

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 21:08 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
arseniiv в сообщении #882392 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #882382 писал(а):
Просто я не глушу при этом свою совесть соображениями, дескать, я высшее существо.
Надеюсь, вы не глушите её вместо того этой темой. :-) Дескать, я создал тему, вот, не грызи.

Интересная мысль. :) Что-то в этом есть. Возможно, это было одной из причин. Но вообще я создал эту тему просто потому, что считаю необходимым обсуждать данный вопрос, а не замалчивать.

arseniiv в сообщении #882387 писал(а):
Вы, как в старые добрые времена, возвращаетесь к обилию воды.

Хм, а я от этого уходил? Хорошо, если так. :)



Mathusic в сообщении #882388 писал(а):
Вы не думали, что лучшим началом борьбы против нарушения прав кроликов будет начинание с себя? То есть отказаться от всех этих шампуней, мыл и прочего: тем более часть из этого вовсе не нужно -- просто навязано обществом потребления и маркетологами.

Мой отказ ни на что не повлияет, кроме того, что я покажу себя идиотом.
Не нужно отказываться от шампуней, нужно отказаться от их испытания на кроликах.
Я не испытываю шампуней на кроликах, поэтому с личным примером у меня всё в порядке. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение30.06.2014, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Denis Russkih в сообщении #882418 писал(а):
Я не испытываю шампуней на кроликах, поэтому с личным примером у меня всё в порядке. :)


Вы платите деньги тем, кто испытывает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group