2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Нужно ли проводить опыты над животными в косметической индустрии?
Да 33%  33%  [ 7 ]
Нет 67%  67%  [ 14 ]
Всего голосов : 21
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение01.07.2014, 08:08 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Aritaborian в сообщении #882522 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #882516 писал(а):
Вы считаете "сознательное" и "абстрактное" синонимами?
Да я вообще не вполне уверен в наличии у вас первого или второго. Тот факт, что вы мастерски болтаете языком, отнюдь не доказывает того, что вы разумны. Увы.

Ну вот, уже пошли оскорбления, переходы на личности. :) Если дискутировать подобным образом — признак разумных существ, то я лучше буду псевдоразумным.

Интересно, что я ничего подобного в Ваш адрес никогда себе не позволял. Да и сейчас общаюсь вполне уважительно. Видимо, это как раз доказывает отсутствие у меня мозгов. :)


kry в сообщении #882520 писал(а):
С точки зрения уголовного права само сравнение жизни человека и жизни кролика некорректно.

Конечно, ведь уголовное право написано людьми. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение01.07.2014, 08:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Denis Russkih в сообщении #882516 писал(а):
И кстати, как Вы относитесь к такой идее — не сажать сотрудников за испытания нового ножа на людях, а просто перестать покупать их продукцию? :) Полагаете, это будет эффективной мерой борьбы с ними?


К идее "не сажать за испытания на людях" я отношусь плохо. Испытания ножей на людях преступны и аморальны (по современным цивилизованным меркам), и тут я вполне в конценсусе с обществом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение01.07.2014, 12:45 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
g______d

А вот древние самураи с Вами бы не согласились. :) По обычаям того времени было хорошим тоном испытать новенький клинок на человеческой шее. (На каком-нибудь простолюдине, на человеке, приговорённом к казни...) Прямо как сейчас считается разумным и необходимым проверять шампуни на кроликах. :)

Не исключено, что спустя сотни лет дурацкие испытания шампуня путём намазывания его на глаза кроликов будут считаться такими же дичайше аморальными, как сейчас испытания холодного оружия на человеке. :) Сейчас расценивается как что-то неприятное, но в целом не ужасное, а в будущем может стать "ужас-ужас". Примерно как пытки ведьм средневековой инквизицией.

Мне говорят, что нельзя сравнивать ценность жизни человека и ценность жизни кролика. Но то же самое сказал бы и средневековый человек: нельзя сравнивать жизнь человека и жизнь мерзкой колдуньи, нельзя сравнивать жизнь христианина и жизнь язычника. И даже в более цивилизованные времена, уже после изобретения пороха и электричества, всё ещё нельзя было сравнивать жизнь белого господина и чернокожего раба. Жизнь какого-нибудь арийца и жизнь еврея.

До людей просто не доходит, что подобные установки не приносят ничего хорошего, и вполне возможно, будут осуждаться грядущими поколениями. :) Ох уж эта слепая уверенность в том, что твои взгляды являются вершиной развития нравственности. И что дальше двигаться не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение01.07.2014, 13:14 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #882683 писал(а):
А вот древние самураи с Вами бы не согласились. :) По обычаям того времени было хорошим тоном испытать новенький клинок на человеческой шее.


Это не помешало древним самураям стать историей.

Denis Russkih в сообщении #882683 писал(а):
Не исключено, что спустя сотни лет дурацкие испытания шампуня путём намазывания его на глаза кроликов будут считаться такими же дичайше аморальными, как сейчас испытания холодного оружия на человеке.


Вполне вероятно так оно и будет. Но мы живём здесь и сейчас, а не в прошлом или будущем.

Denis Russkih в сообщении #882683 писал(а):
До людей просто не доходит, что подобные установки не приносят ничего хорошего, и вполне возможно, будут осуждаться грядущими поколениями.


А почему вообще людей должно волновать мнение каких-то абстрактных будущих поколений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение01.07.2014, 13:16 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih, вы вегетарианец?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение01.07.2014, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
Aritaborian в сообщении #882705 писал(а):
Denis Russkih, вы вегетарианец?

Чтобы ни ответил: плохо. "Вегетарианец"—животных объедает. "Не вегетарианец"—животных ест. Остается святым духом питаться, но это не очень полезно для здоровья.

(Оффтоп)

DEFINITION Vegetarians are those who eat the food of my food

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение01.07.2014, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Denis Russkih в сообщении #882683 писал(а):
Мне говорят, что нельзя сравнивать ценность жизни человека и ценность жизни кролика. Но то же самое сказал бы и средневековый человек: нельзя сравнивать жизнь человека и жизнь мерзкой колдуньи, нельзя сравнивать жизнь христианина и жизнь язычника. И даже в более цивилизованные времена, уже после изобретения пороха и электричества, всё ещё нельзя было сравнивать жизнь белого господина и чернокожего раба. Жизнь какого-нибудь арийца и жизнь еврея.


Почему только кролика? Чем крысы, комары, трупные черви, бактерии хуже?

Denis Russkih в сообщении #882683 писал(а):
А вот древние самураи с Вами бы не согласились. :) По обычаям того времени было хорошим тоном испытать новенький клинок на человеческой шее.


Это предположение, ничем не обоснованное. Я не думаю, что мудрейшие из самураев стали бы загадывать на века вперёд в таком вопросе.

Denis Russkih в сообщении #882683 писал(а):
Не исключено, что спустя сотни лет дурацкие испытания шампуня путём намазывания его на глаза кроликов будут считаться такими же дичайше аморальными, как сейчас испытания холодного оружия на человеке. :)


Они гораздо раньше станут экономически неоправданными.

Denis Russkih в сообщении #882683 писал(а):
Ох уж эта слепая уверенность в том, что твои взгляды являются вершиной развития нравственности. И что дальше двигаться не нужно.


Нужно, но права живых существ (кроликов, крыс, комаров, трупных червей, бактерий, растений, грибов) тут далеко не первым пунктом в списке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение01.07.2014, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
g______d в сообщении #882864 писал(а):
Нужно, но права живых существ (кроликов, крыс, комаров, трупных червей, бактерий, растений, грибов) тут далеко не первым пунктом в списке.

Так его, мухолюба-человеконенавистника

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение01.07.2014, 21:48 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
g______d в сообщении #882864 писал(а):
Почему только кролика? Чем крысы, комары, трупные черви, бактерии хуже?

Крысы ничем не хуже, а напротив, гораздо умнее кроликов.

Что же касается червей, комаров и бактерий, то они устроены гораздо проще, не обладают такой высокой нервной организацией. Поэтому с их благоустройством можно погодить. :)

Конечно, кто знает, может, когда-нибудь человеческий гуманизм и до комаров доберётся. :) Я бы не стал исключать такую возможность. Возможно, когда-нибудь на Земле будут созданы идеальные условия для каждого вида живых существ, этакий персональный рай, где вид может процветать, никому при этом не мешая.

Правда, существа, которые смогут реализовать подобное, вряд ли будут оставаться людьми. Скорее всего, они будут стоять уже на гораздо более высокой ступени развития, и во всех планах будут превосходить современных людей, примерно как человек превосходит обезьяну.

Сейчас же надо делать то, что возможно, т.е. спасать хотя бы кроликов от неоправданной жестокости. Если с Вашей точки зрения между кроликом и червем нет никакой разницы, то Вы должны быть последовательны и признать, что между человеком и кроликом тоже нет никакой разницы. :) Ведь по своему устройству человек отличается от кролика гораздо меньше, чем кролик от червя.



Aritaborian в сообщении #882705 писал(а):
Denis Russkih, вы вегетарианец?

Вы невнимательно читали. Я уже говорил выше, что спокойно кушаю котлетки. Отказ от мяса ни на что не повлияет, только здоровью будет хуже. (Полностью без мяса человек, конечно, жить может, но на организме это сказывается негативно.)

Если когда-нибудь хорошее полноценное мясо научатся выращивать отдельно от живых организмов, в каких-нибудь специальных чанах с питательным раствором, то я с удовольствием перейду на эту еду.

А пока вынужден питаться тем, что есть. Увы, это биологическая необходимость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение01.07.2014, 22:56 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #882921 писал(а):
Полностью без мяса человек, конечно, жить может, но на организме это сказывается негативно.


(Оффтоп)

Будучи вегетарианцем категорически не могу согласиться с этим. В связи с отказом от мяса у меня не возникло никаких дополнительных проблем со здоровьем, главное разумно и постепенно перейти на соответствующую диету и делать это не самостоятельно, а при помощи диетолога.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение05.07.2014, 09:38 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Denis Russkih
Предлагаю вам на рассмотрение такой вид гуманизма: все опыты над любыми животными запретить; если нужно исследовать воздействие чего-либо на человека - набираете добровольцев среди людей и вперед... Достаточно гуманно?
Ах да, все, что создано к настоящему моменту на основе опытов над животными, запретить. Как вам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение05.07.2014, 10:53 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
kry

Рад, если у Вас всё нормально. :) Да, в некоторых случаях вегетарианская диета даже может быть необходима, в силу каких-нибудь проблем со здоровьем. (Яд ведь тоже иногда бывает лекарством.) Но это, действительно, может решить только профессиональный диетолог. И я считаю, что здоровому человеку вегетарианством без нужды увлекаться не следует, чтобы не получить пресловутые проблемы со здоровьем. Впрочем, сам я мяса ем не так уж и много (не из каких-то возвышенных соображений, просто я не любитель мясных блюд).


rockclimber

Придумывать глупости и приписывать их оппоненту — довольно банальный полемический приём. Мне не интересно на это отвечать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение05.07.2014, 18:46 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Denis Russkih в сообщении #884112 писал(а):
Придумывать глупости и приписывать их оппоненту — довольно банальный полемический приём. Мне не интересно на это отвечать.
Здрасьте пожалуйста! Что и где я вам приписал? Это исключительно моя идея, этакая "абсолютная видовая автаркия". Все, что нужно нашему биологическому виду, зарабатывать исключительно силами нашего вида. Абсолютно честно по отношению к другим видам. Вы же этого хотели? Я предложил эту свою идею вам на рассмотрение. Ну так потрудитесь объяснить, чем она плоха, иначе у вас демагогия какая-то получается. В крайнем случае, можно провести разовую "амнистию" уже законченных исследований и этот пункт
rockclimber в сообщении #884101 писал(а):
Ах да, все, что создано к настоящему моменту на основе опытов над животными, запретить.
исключить.

И забудьте про отличия "косметики" и "медицины". Граница между ними очень размытая, все равно ошибетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение05.07.2014, 19:35 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
rockclimber

Простите, но Вы сейчас спорите не со мной, а с кем-то у себя в голове. :) Потрудитесь сначала понять, в чём на самом деле заключается моя точка зрения (она достаточно подробно изложена в моих сообщениях в этой теме). А уж потом задавайте заведомо глупые вопросы, если ещё останется желание прибегать к подобным приёмчикам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыты над животными в косметической индустрии
Сообщение05.07.2014, 21:26 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Denis Russkih в сообщении #884241 писал(а):
rockclimber

Простите, но Вы сейчас спорите не со мной, а с кем-то у себя в голове. :) Потрудитесь сначала понять, в чём на самом деле заключается моя точка зрения (она достаточно подробно изложена в моих сообщениях в этой теме). А уж потом задавайте заведомо глупые вопросы, если ещё останется желание прибегать к подобным приёмчикам.
Во-первых, я совершенно с вами не спорил. Во-вторых, я прочитал ваш стартовый пост и немного первую страницу. И понял ваши высказывания так, как понял. Если вам это не нравится - то выражайтесь яснее, пожалуйста. А пока я вижу, что вы предпочитаете демагогию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group