2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение14.05.2014, 16:37 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
epros в сообщении #863212 писал(а):
SergeyGubanov в сообщении #863144 писал(а):
Метрика может быть во всех отношениях хорошей, но ОТО её может запретить потому, что не существует тензора энергии импульса обычной материи с отрицательной плотностью энергии.
ОТО не может запретить никакие ТЭИ, ибо все условия на ТЭИ выходят за рамки ОТО. Т.е. то, что плотность энергии какой-то там материи не может быть отрицательной или еще какой-то — это требования каких-то других теорий, а самой ОТО на это совершенно начхать.
Ну как это начхать??? Допустим есть две теории гравитации. Первая теория гравитации метрику с отрицательным $G_{00}$ допускает без ограничений, а вторая теория гравитации метрику с отрицательным $G_{00}$ допускает только если найдётся какой-то тензор энергии импульса с соответствующим отрицательным $T_{00}$, то есть де факто не допускает, потому что такого не бывает, а если и бывает, то значит надо что-то в консерватории менять. Если вдруг эксперимент показывает, что эта метрика всё же в природе реализована, то у кого после этого в первую очередь начинаются проблемы: у второй теории гравитации или в консерватории у тензора энергии импульса? Второй теории гравитации не может быть начхать на свою ахиллесову пяту.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение14.05.2014, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
SergeyGubanov в сообщении #863233 писал(а):
Допустим есть две теории гравитации.

Вы ваабче об чём? Мы тут говорили только про одну теорию гравитации: ОТО. Какой бы ТЭИ ни получился, от неё не убудет. А вот у тех теорий, которые должны объяснять свойства той материи, которая имеет этот ТЭИ, могут возникнуть проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение14.05.2014, 17:43 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Да нет, от неё убудет. Если вдруг экспериментально будет обнаружено гравитационное поле с отрицательным $G_{00}$, то голова упадёт с плеч ОТО, а не какой-то другой теории потому, что положительная определённость $T_{00}$ обычной материи есть более фундаментальная вещь.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение14.05.2014, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
SergeyGubanov в сообщении #863259 писал(а):
Если вдруг экспериментально будет обнаружено гравитационное поле с отрицательным $G_{00}$, то голова упадёт с плеч ОТО, а не какой-то другой теории потому, что положительная определённость $T_{00}$ обычной материи есть более фундаментальная вещь.

С чего бы это? Придётся принять существование такой материи за факт и искать теорию, свойства оной объясняющую.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение14.05.2014, 22:56 


02/11/11
1310
SergeyGubanov
Да, пожалуй, соглашусь с вами по поводу замкнутых времениподобных. Но если рассматривать метрики без таковых, то требования Гильберта не нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение15.05.2014, 11:33 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #863212 писал(а):
Если сигнатура правильная, значит у каждого события есть конусы будущего и прошлого. Что Вы ещё хотите от ОТО в плане «причинности»?

Кстати о сигнатуре. В первом примере сигнатура диагональных членов (----) под горизонтом. Во втором при некоторых условиях в некоторой области (+-+-). При этом Гильберт не накладывает никакие условия на члены вида $g_{0i}$. Аналогично, есть и комментарии у Фока относительно перекрестных членов .
В моделе Гёделя на рисунке в книге Хокинга все события имеют конусы будущего и даже нарисованы.
epros в сообщении #863212 писал(а):
Это именно «удобство» и ничего более.

Это удобство не должно противоречить другим положениям теории, например, гладкость не должна нарушаться при склейке карт сложной топологии. "Удобство" не должно приводить к лишним решениям в уравнениях или к потере физических. Или не должно приводить к решениям, где физические объекты движутся со скоростями больше с.
epros в сообщении #863212 писал(а):
Неудобно для проведения измерений, но отнюдь не фатально для существования таких объектов, как чёрные дыры.

Область под горизонтом принципиально нельзя исследовать. Пока нет 100 процентного доказательства существования ЧД.
epros в сообщении #863212 писал(а):
Но я не понимаю, каким именно моделям и каких полей Вы собираетесь соответствовать?
Физическим , наблюдаемым.

-- 15.05.2014, 12:16 --

SergeyGubanov в сообщении #863144 писал(а):
Например, чёрная дыра живущая в расширяющемся пространстве Эйнштейна - де Ситтера.

Я Вам дам ссылочку, где мне кажется освещен этот вопрос в рамках ОТО. Там нет отрицательной плотности, но есть отрицательное давление.
И Глинера Э.Б. “Scalar Black Hole” . http://arxiv.org/pdf/gr-qc/9808042.pdf

(или вот еще : Дымниковой :
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=& ... GE&cad=rjt

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение15.05.2014, 12:23 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
epros в сообщении #863265 писал(а):
SergeyGubanov в сообщении #863259 писал(а):
Если вдруг экспериментально будет обнаружено гравитационное поле с отрицательным $G_{00}$, то голова упадёт с плеч ОТО, а не какой-то другой теории потому, что положительная определённость $T_{00}$ обычной материи есть более фундаментальная вещь.

С чего бы это? Придётся принять существование такой материи за факт и искать теорию, свойства оной объясняющую.
:D :D :D

Ну наверное какое-то количество людей именно так поначалу и поступят...

Не, а что, нормально всё. Может быть рог изобилия изобретут. Можно будет добывать материю из вакуума бесплатно, при условии одновременной добычи такого же количества минусматерии (не путать с антиматерией, у которой плотность энергии положительна).

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение15.05.2014, 12:26 


02/11/11
1310
SergeyGubanov в сообщении #863465 писал(а):
Ну наверное какое-то количество людей именно так поначалу и поступят...

Не, а что, нормально всё. Может быть рог изобилия изобретут. Можно будет добывать материю из вакуума бесплатно, при условии одновременной добычи такого же количества минусматерии (не путать с антиматерией, у которой плотность энергии положительна).

Не, ну серьезно, какое дело ОТО до свойств материи? Причем тут она? Это скорее проблемы КТП.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение15.05.2014, 12:47 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
KVV в сообщении #863466 писал(а):
Не, ну серьезно, какое дело ОТО до свойств материи? Причем тут она? Это скорее проблемы КТП.
Это проблема выбора между конкурирующими теориями гравитации. Это один из элементов верифицируемости теории. Если вдруг когда-нибудь обнаружат гравитационное поле с отрицательным $G_{00}$, то вместо ОТО станут использовать другую теорию гравитации, в которой нету уравнения: $$T_{00} - \frac{c^4}{8 \pi k} G_{00} = 0.$$ То есть положительная определённость $T_{00}$ касается ОТО в той степени, что может отправить её пылится в исторический музей физических теорий.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение15.05.2014, 12:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #863454 писал(а):
Кстати о сигнатуре. В первом примере сигнатура диагональных членов (----) под горизонтом. Во втором при некоторых условиях в некоторой области (+-+-).

Давайте-ка вспомним, что такое сигнатура метрики (или квадратичной формы).

schekn в сообщении #863454 писал(а):
Это удобство не должно противоречить другим положениям теории, например, гладкость не должна нарушаться при склейке карт сложной топологии. "Удобство" не должно приводить к лишним решениям в уравнениях или к потере физических.

И что? Если мы применим к решению Шварцшильда преобразование координат, функция которого разрывна в каждой точке, то будет ли такой наш извращённый взгляд на чёрную дыру означать, что она исчезла?

schekn в сообщении #863454 писал(а):
Или не должно приводить к решениям, где физические объекты движутся со скоростями больше с.

А объекты-то тут причём? Чем Вам солнечный зайчик на стене не объект?

schekn в сообщении #863454 писал(а):
Область под горизонтом принципиально нельзя исследовать.

Исследовать можно. Нельзя отчёт о результатах в академию наук переслать. :wink:

schekn в сообщении #863454 писал(а):
Пока нет 100 процентного доказательства существования ЧД.

Тьфу, опять старая песня. В этом смысле нет 100% доказательства существования стула, на котором Вы сидите.

schekn в сообщении #863454 писал(а):
epros в сообщении #863212 писал(а):
Но я не понимаю, каким именно моделям и каких полей Вы собираетесь соответствовать?
Физическим , наблюдаемым.
Не понимаю, о чём Вы конкретно? Если требуете соответствия какой-то модели, то приведите эту модель. А мы ещё подумаем, нужна ли она нам. Как можно говорить о соответствии каким-то воображаемым неведомо как и неведомо зачем моделям?

-- Чт май 15, 2014 14:07:37 --

SergeyGubanov в сообщении #863477 писал(а):
Если вдруг когда-нибудь обнаружат гравитационное поле с отрицательным $G_{00}$

К Вашему сведению, плотность гравитационной энергии, измеренная в статическом поле типа Земного, как раз отрицательна. Это не вывод в рамках ОТО, а факт, с которым придётся считаться независимо от принятия или непринятия ОТО. И странным образом поле не схлопывается в сингулярность и никаких прочих фатальных вещей не происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение15.05.2014, 14:58 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
epros в сообщении #863480 писал(а):
К Вашему сведению, плотность гравитационной энергии, измеренной в статическом поле типа Земного, как раз отрицательна. Это не вывод в рамках ОТО, а факт, с которым придётся считаться независимо от принятия или непринятия ОТО. И странным образом поле не схлопывается в сингулярность и никаких прочих фатальных вещей не происходит.
Это "факт" в рамках Ньютоновской физики, в которой энергия определена с точностью до произвольной константы. Как с таким "фактом" считаться я даже не знаю. Если вы хотели показать что энергия гравитационного поля отрицательно определена, то можно было обратиться к Лагранжиану Гильберта. Если верить в Лагранжиан Гильберта, то плотность энергии гравитационного поля равна:
$$
\varepsilon_{g} = - \frac{c^4}{8 \pi k} G_{\mu \nu} e^{\mu}_{(0)} e^{\nu}_{(0)},
$$ здесь $e^{\mu}_{(0)}$ - времениподобный орт системы отсчёта относительно которой вычисляется плотность энергии. Обратите внимание на знак минус: положительная $G_{(0)(0)} = G_{\mu \nu} e^{\mu}_{(0)} e^{\nu}_{(0)}$ соответствует отрицательной плотности энергии гравитационного поля. В силу положительной определённости $T_{(0)(0)}$ прочей материи и уравнений ОТО энергия гравитационного поля в ОТО оказывается отрицательно определённой величиной. Но, тут уж я правда уже не рискую утверждать что из-за этого совсем уж ничего не коллапсирует и совсем никаких прочих фатальных вещей не происходит :D.

А в предыдущих сообщениях я говорил про случай когда всё наоборот, про гравитационное поле с отрицательным $G_{(0)(0)}$, то есть про гравитационное поле с положительной плотностью энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение15.05.2014, 15:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
SergeyGubanov в сообщении #863514 писал(а):
Это "факт" в рамках Ньютоновской физики, в которой энергия определена с точностью до произвольной константы. Как с таким "фактом" считаться я даже не знаю.

Это факт в рамках базовых представлений об энергии, коя определяется через силы и перемещения. Можете, конечно, относить их к ньютоновской механике, но если Вы собираетесь от них отказаться, то я просто не понимаю с чем Вы останетесь.

Определённость с точностью до константы тут ни при чём: Речь идёт о том, что для того, чтобы поле убрать, энергию придётся затратить, а не получить. Вы же не станете оспаривать, что для того, чтобы оторвать от Земли тяжёлый камень и поднять его на высоту в километр, придётся затратить энергию? А гравитационное поле в приповерхностном километровом слое в результате этого не возрастёт, а уменьшится.

С чем Вы здесь не знаете как считаться?

SergeyGubanov в сообщении #863514 писал(а):
А в предыдущих сообщениях я говорил про случай когда всё наоборот, про гравитационное поле с отрицательным $G_{(0)(0)}$, то есть про гравитационное поле с положительной плотностью энергии.

Я не об этом. Вы тут намекали на то, что есть некие фундаментальные причины (из области теории поля?) для запрета любым полям иметь отрицательную плотность энергии. Так вот я Вам указываю, что гравитационное поле именно таково. Причём независимо от того, что думает ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение15.05.2014, 17:37 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
epros в сообщении #863523 писал(а):
Вы тут намекали на то, что есть некие фундаментальные причины (из области теории поля?) для запрета любым полям иметь отрицательную плотность энергии. Так вот я Вам указываю, что гравитационное поле именно таково.
Я в шоке. Я говорил про положительную определённость $T_{(0)(0)}$, то есть про положительную определённость энергии прочих полей, не гравитации. А то что плотность энергии гравитационного поля отрицательна так это не вы мне, а это я вам показал, и как раз на основании положительности $T_{(0)(0)}$ и уравнений ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение15.05.2014, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
SergeyGubanov в сообщении #863565 писал(а):
Я говорил про положительную определённость $T_{(0)(0)}$, то есть про положительную определённость энергии прочих полей, не гравитации.

Чем же Вам «прочие поля» так не угодили, что Вы им не разрешаете нарушать «фундаментальные» ограничения, кои гравитации нарушать почему-то разрешается?

SergeyGubanov в сообщении #863565 писал(а):
А то что плотность энергии гравитационного поля отрицательна так это не вы мне, а это я вам показал, и как раз на основании положительности $T_{(0)(0)}$ и уравнений ОТО.

Чё-то Вы тут странные вещи изрекаете. С какой это стати отрицательная плотность гравитационной энергии должна следовать из положительности $T_{0 0}$? Вон над поверхностью Земли $T_{0 0}$ вполне себе нулевая, а плотность гравитационной энергии — существенным образом отрицательная.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем ошибка Гильберта и принцип причинности.
Сообщение15.05.2014, 20:54 


30/05/13
253
СПб
epros в сообщении #863480 писал(а):
Тьфу, опять старая песня. В этом смысле нет 100% доказательства существования стула, на котором Вы сидите.

Ну, не скажите. Тут возможен аккуратный взгляд.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group