2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение21.06.2014, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #878079 писал(а):
Я не отвергаю ответ. Я отвергаю лишь ответ, что ничего похожего нет...

Это и есть отвергание ответа.

prof.uskov в сообщении #878079 писал(а):
и прошу людей, которые знают квантовую механику гораздо лучше меня придумать аналогию, хоть какую-нибудь...

Эти люди вам сказали, что никакой нет. Причём думали они долго, тщательно, и до вашей просьбы. Буквально сто лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение22.06.2014, 00:23 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Munin в сообщении #878097 писал(а):
prof.uskov в сообщении #878079 писал(а):
и прошу людей, которые знают квантовую механику гораздо лучше меня придумать аналогию, хоть какую-нибудь...

Эти люди вам сказали, что никакой нет. Причём думали они долго, тщательно, и до вашей просьбы. Буквально сто лет.

Во-первых, 100 лет они не могли думать, уравнение Шредингера появилось в 1926 году. Во-вторых, думали они скорее о том, как квантовую механику объяснить с помощью классической механики и электродинамики и ничего не придумали, но у меня-то вопрос не о том. В-третьих, аналогий между социальными явлениями и квантовой механикой придумано много, но, по крайне мере, те что мне известны очень похожи на лженауку, вот, например, http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E2%E0% ... E%E3%E8%FF . В-четвертых, на форуме постоянно появляются новые люди, так что ваше мнение я услышал, спасибо, или Вы здесь претендуете на истину в последней инстанции?

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение22.06.2014, 00:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
prof.uskov в сообщении #878089 писал(а):
Почему нет? Изменение интенсивности окраски раствора может описываться тем же уравнением, что и процесс в некой гидродинамической системе.
Вот теперь я знаю ответ на ваш вопрос: константа. Величины, не зависящие от времени, есть везде: и в КМ, и вне КМ.

-- Вс июн 22, 2014 03:48:14 --

(Хотя я бы лучше сказал «не верю» — колориметрию ужимать до интенсивности окраски раствора, когда для описания цвета нужно три компоненты… Но это тут ни при чём, константа никуда из моего ответа не денется.)

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение22.06.2014, 00:56 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
arseniiv в сообщении #878123 писал(а):
prof.uskov в сообщении #878089 писал(а):
Почему нет? Изменение интенсивности окраски раствора может описываться тем же уравнением, что и процесс в некой гидродинамической системе.
Вот теперь я знаю ответ на ваш вопрос: константа. Величины, не зависящие от времени, есть везде: и в КМ, и вне КМ.

-- Вс июн 22, 2014 03:48:14 --

(Хотя я бы лучше сказал «не верю» — колориметрию ужимать до интенсивности окраски раствора, когда для описания цвета нужно три компоненты… Но это тут ни при чём, константа никуда из моего ответа не денется.)

Если Вы о трех компонентах цвета, так тут геометрию масс можно использовать для расчета, это механика, а там и один шаг до гидродинамики...
Про вашу аналогию с константой - да, аналогия, но очень поверхностная, нужно гораздо глубже... чтобы практический смысл использовать появился.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение22.06.2014, 01:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
prof.uskov в сообщении #878127 писал(а):
Про вашу аналогию с константой - да, аналогия, но очень поверхностная, нужно гораздо глубже...
Стоп. Вы же просили любую аналогию:
prof.uskov в сообщении #878079 писал(а):
Я отвергаю лишь ответ, что ничего похожего нет... и прошу людей, которые знают квантовую механику гораздо лучше меня придумать аналогию, хоть какую-нибудь...

prof.uskov в сообщении #878127 писал(а):
Если Вы о трех компонентах цвета
Это не совсем правильное употребление, потому что «самого правильного» цветового пространства (математически это просто система координат на одном и том же пространстве, но так уж повелось назвать её color space) не существует, если не считать таковым, скажем, CIE XYZ, но кто-нибудь не согласится. И «компоненты» у цвета появляются только в какой-то системе координат, так что лучше их звать координатами, хотя тут, видимо, очередная областеспецифическая терминология.

-- Вс июн 22, 2014 04:36:07 --

prof.uskov в сообщении #878127 писал(а):
нужно гораздо глубже... чтобы практический смысл использовать появился
А всё потому что вы зря не поверили (если уж не хотите проверить и убедиться лично). Искать чёрную кошку в пустой светлой комнате можно бесконечно, но зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение22.06.2014, 10:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #878117 писал(а):
Во-первых, 100 лет они не могли думать, уравнение Шредингера появилось в 1926 году.

Квантовая механика не с уравнения Шрёдингера начиналась.

prof.uskov в сообщении #878117 писал(а):
Во-вторых, думали они скорее о том, как квантовую механику объяснить с помощью классической механики и электродинамики и ничего не придумали, но у меня-то вопрос не о том.

Нет, они думали именно над тем, что вы сказали (разумеется, вместе с тем, что думали и над другими вещами). И именно ничего не придумали.

prof.uskov в сообщении #878117 писал(а):
В-третьих, аналогий между социальными явлениями и квантовой механикой придумано много, но, по крайне мере, те что мне известны очень похожи на лженауку

Они лженаука и есть. Хорошо ещё, что вы это распознали. (У вас не всегда получается.)

prof.uskov в сообщении #878117 писал(а):
В-четвертых, на форуме постоянно появляются новые люди, так что ваше мнение я услышал, спасибо, или Вы здесь претендуете на истину в последней инстанции?

Я претендую на то, чтобы сообщить вам азбучные истины, которые истины в последней инстанции. То, что их вам сообщаю именно я, никакого значения не имеет. (Остальные собеседники, которые могли бы вам это сказать, уже предпочитают с вами просто дела не иметь.)

И не надо путать азбучные истины и мнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение22.06.2014, 12:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
arseniiv в сообщении #878142 писал(а):
И «компоненты» у цвета появляются только в какой-то системе координат, так что лучше их звать координатами, хотя тут, видимо, очередная областеспецифическая терминология.
Именно координатами они и называются, см. http://www.vnisi.ru/joomla/ru/deyatelnost/dictionary

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение22.06.2014, 13:43 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Munin в сообщении #878174 писал(а):
Я претендую на то, чтобы сообщить вам азбучные истины, которые истины в последней инстанции. То, что их вам сообщаю именно я, никакого значения не имеет. (Остальные собеседники, которые могли бы вам это сказать, уже предпочитают с вами просто дела не иметь.)

И не надо путать азбучные истины и мнения.

А я и не путаю. Мой вопрос не о азбучных истинах из учебника, которые, порой, суть относительны: сегодня это азбучная истина, а завтра только частный случай... Я отлично знаю ответ из учебника - никакой аналогии нет. Но хочется пофантазировать, если знать меру это не вредно. Именно поэтому в названии темы присутствует слово "наивная" и она помещена в раздел "Околонаучные темы".

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение22.06.2014, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #878218 писал(а):
Мой вопрос не о азбучных истинах из учебника, которые, порой, суть относительны

:facepalm: Азбучные - абсолютны.

prof.uskov в сообщении #878218 писал(а):
Я отлично знаю ответ из учебника - никакой аналогии нет.

Если бы вы его знали, вы бы не продолжали долдонить.

prof.uskov в сообщении #878218 писал(а):
Но хочется пофантазировать, если знать меру это не вредно.

Вы не умеете фантазировать, и не знаете меры. Всё, что вы делаете, крайне вредно. Для вас-то ладно, но и для случайных читателей тоже.

-- 22.06.2014 18:21:13 --

P. S. От того, где тема помещена, в ней не меняются правила на запрещение лженауки.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение22.06.2014, 17:40 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Munin в сообщении #878306 писал(а):
prof.uskov в сообщении #878218 писал(а):
Но хочется пофантазировать, если знать меру это не вредно.

Вы не умеете фантазировать, и не знаете меры. Всё, что вы делаете, крайне вредно. Для вас-то ладно, но и для случайных читателей тоже.

-- 22.06.2014 18:21:13 --

P. S. От того, где тема помещена, в ней не меняются правила на запрещение лженауки.

О как Вас развернуло! :mrgreen: :facepalm:
Все чтобы он не делал было крайне вредно - абсолютное зло. Не, не так. Гений, злой гений! :mrgreen: :facepalm:
И где же уважаемое самовлюбленное многофорумное существо увидело лженауку? Никак в нечетком волновом уравнении? Я понимаю, что людям, которые не в состоянии сами ничего придумать, а лишь пересказывают материал из учебников как-то со мной не уютно. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение23.06.2014, 04:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
prof.uskov в сообщении #878323 писал(а):
Я понимаю, что людям, которые не в состоянии сами ничего придумать, а лишь пересказывают материал из учебников как-то со мной не уютно. :wink:


Когда одно противопоставляется другому, как-то действительно не очень уютно.

Факты таковы:

1) На этом форуме есть как минимум 10 человек, профессионально связанных с квантовой механикой или знающих её на уровне, при котором они могут её преподавать.

2) Все высказавшиеся считают, что аналогий, которые Вы ищете, либо нет, либо они связаны с непониманием квантовой механики; как в ситуации с квантовым сознанием, на которое была ссылка выше.

По-моему, вариантов остаётся два: либо поверить высказавшимся, либо взяться за квантовую механику и понять, что "царского пути" туда нет. Если Вы пойдёте по второму пути и решите её нормально изучить, то удивитесь, насколько дружелюбным может оказаться даже Munin к тому, кто хочет чему-то честно научиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение23.06.2014, 08:15 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
prof.uskov в сообщении #863008 писал(а):
Во-первых, приведенные в статье графики с очень высокой вероятностью нигде не опубликованы, т.е. имеется научная новизна
Тут уже прошлись по поводу графиков, но меня другое заинтересовало. То есть в принципе, вы могли бы публиковать статьи, в которых были бы спёртые откуда-то графики. Ну, первые ссылки из гугла по запросу "график". Немножко меньше научной новизны, зато "написано доступным языком". Это уже на докторскую идея.
Munin в сообщении #863288 писал(а):
У меня полсуток провисела тема с грубой терминологической ошибкой. 4 читателя не поправили (хотя 3 точно должны были увидеть). Я увидел, сделал :shock: :facepalm: и сам исправил. В другом месте ошибка провисела 9 дней, хотя читатель был один, и возможно, дело просто в невнимательности.
9 дней... А я вот наткнулся.
Munin в сообщении #375020 писал(а):
Update от 28.03.2014: через четыре года Зоркий Сокол заметил, что у сарая задней стенки нет...
$z\begin{smallmatrix}+\Delta_{+}z\\-\Delta_{-}z \end{smallmatrix}\displaystyle=\frac{y_2\pm\Delta y_2-y_1\pm\Delta y_1}{x_2\mp\Delta x_2-x_1\mp\Delta x_1}.$
Надеюсь, хоть теперь не налажал.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение23.06.2014, 09:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff в сообщении #878527 писал(а):
9 дней... А я вот наткнулся.

Ну главное, исправил же :-)

И приятно, что эту тему даже спустя 4 года читают. И может быть, даже вычитывают :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение23.06.2014, 10:31 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
g______d в сообщении #878493 писал(а):
Факты таковы:
1) На этом форуме есть как минимум 10 человек, профессионально связанных с квантовой механикой или знающих её на уровне, при котором они могут её преподавать.
2) Все высказавшиеся считают, что аналогий, которые Вы ищете, либо нет, либо они связаны с непониманием квантовой механики; как в ситуации с квантовым сознанием, на которое была ссылка выше.
По-моему, вариантов остаётся два: либо поверить высказавшимся, либо взяться за квантовую механику и понять, что "царского пути" туда нет. Если Вы пойдёте по второму пути и решите её нормально изучить, то удивитесь, насколько дружелюбным может оказаться даже Munin к тому, кто хочет чему-то честно научиться.

Все так. Проблема только в том, что те, кто придумал ту же квантовую психологию тоже были профессиональными физиками и тоже преподавали квантовую механику...
Кроме того, я же не ищу совсем фантастические аналогии... Вопрос, может ли уравнениями квантовой механики описываться какая-либо обычная система? Ответ Muninа я услышал. Может, у кого нибудь найдется другое мнение.

-- 23.06.2014, 11:33 --

Nemiroff в сообщении #878527 писал(а):
prof.uskov в сообщении #863008 писал(а):
Во-первых, приведенные в статье графики с очень высокой вероятностью нигде не опубликованы, т.е. имеется научная новизна
Тут уже прошлись по поводу графиков, но меня другое заинтересовало. То есть в принципе, вы могли бы публиковать статьи, в которых были бы спёртые откуда-то графики. Ну, первые ссылки из гугла по запросу "график". Немножко меньше научной новизны, зато "написано доступным языком". Это уже на докторскую идея.

Эта идея называется - плагиат. Только замаскированный, таким не пользуюсь. Да, периодически по незнанию изобретаю велосипед, признаю, но чужое не беру. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение23.06.2014, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
prof.uskov в сообщении #878569 писал(а):
те, кто придумал ту же квантовую психологию тоже были профессиональными физиками и тоже преподавали квантовую механику...


По-моему, среди них нет не то что ни одного профессионального физика, но даже ни одного человека с физическим образованием. Ну или я плохо искал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group