2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение14.05.2014, 13:19 


10/02/11
6786
prof.uskov в сообщении #862300 писал(а):
Фракталы - это математический аппарат современной теории хаоса.


ну и бред

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение14.05.2014, 13:29 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Oleg Zubelevich в сообщении #863151 писал(а):
prof.uskov в сообщении #862300 писал(а):
Фракталы - это математический аппарат современной теории хаоса.


ну и бред

Изображение
Структура бифуркационной диаграммы самоподобна: если увеличить область, к примеру, при значении = 3.82 в одном из трех ответвлений, то можно увидеть, что тонкая структура этой области выглядит, как искаженная и размытая версия всей диаграммы. То же самое верно для любой окрестности нехаотических точек. Это пример глубокой связи между хаотическими системами и фракталами.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%EE%E3% ... 5%ED%E8%E5

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение14.05.2014, 13:50 


10/02/11
6786
ну и что? "фракталы" это вообще не математический аппарат. Есть хаотические явления связанные с фракталами, есть не связанные.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение14.05.2014, 13:53 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Oleg Zubelevich в сообщении #863161 писал(а):
ну и что? "фракталы" это вообще не математический аппарат. Есть хаотические явления связанные с фракталами, есть не связанные.

И вот я вам здесь научно строго должен все излагать, взвешивая каждую фразу и слово. Только в кого тогда вы будите метать помидоры? :-)
P.S. Понятно, в статье я бы так не написал. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение14.05.2014, 16:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
prof.uskov в сообщении #863162 писал(а):
И вот я вам здесь научно строго должен все излагать, взвешивая каждую фразу и слово.
Вы же не стали бы путать слова «озеро», «вода» и «течение»? Тут то же путание, просто слова другие.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение14.05.2014, 16:46 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
arseniiv в сообщении #863228 писал(а):
prof.uskov в сообщении #863162 писал(а):
И вот я вам здесь научно строго должен все излагать, взвешивая каждую фразу и слово.
Вы же не стали бы путать слова «озеро», «вода» и «течение»? Тут то же путание, просто слова другие.

Ситуация простая, многие здесь общаются уже много лет, думаю, многие знакомы лично, я здесь человек новый, поэтому меня спешат все поправить. Точно такие же некорректные фразы проскакивают и у заслуженных участников, но на это никто не обращает внимание. Даже иногда замечал, что увидев нелепость начинают писать, а потом, видимо, вспоминают, но это же Семен Семенович - наш хороший знакомый, стирают. Я отношусь к этому с понимаем, пока временно побуду грушей для битья, это пойдет мне на пользу. Ведь я не имею такой математической подготовки, как некоторые здесь присутствующие. Потом ко мне привыкнут.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение14.05.2014, 17:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
prof.uskov в сообщении #863237 писал(а):
Точно такие же некорректные фразы проскакивают и у заслуженных участников, но на это никто не обращает внимание.
Или вам кажется, что точно такие же. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение14.05.2014, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У меня полсуток провисела тема с грубой терминологической ошибкой. 4 читателя не поправили (хотя 3 точно должны были увидеть). Я увидел, сделал :shock: :facepalm: и сам исправил. В другом месте ошибка провисела 9 дней, хотя читатель был один, и возможно, дело просто в невнимательности.

Довольно часто в таких ситуациях - поправляют. Иногда в теме, иногда в ЛС. Я всегда исправляюсь, и часто извиняюсь перед собеседниками.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение15.05.2014, 01:20 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
g______d в сообщении #863011 писал(а):
Где-то я уже такое видел. А, вот http://www.refal.net/zashchita.html

Прочитал, забавно. А вы знаете, что любую работу не прикладного значения можно отнести к "бревнологии". Например, в моей статье, после того как путем численных экспериментов определена связь устойчивости, порядка системы и связности, далее искать ее в аналитическим виде не имеет ни какого практического смысла. Очень мала вероятность, что выраженные в аналитическом виде эти зависимости можно применить на практике - просто красивый результат. Мало того, если полученные путем моделирования зависимости удастся аппроксимировать относительно простыми функциями (например полиномами), то это на практике может оказаться гораздо лучше, чем результаты, полученные тщательным исследованием этих зависимостей.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение15.05.2014, 01:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
prof.uskov в сообщении #863398 писал(а):
А вы знаете, что любую работу не прикладного значения можно отнести к "бревнологии".


Знаю. Просто некоторые ваши фразы слишком похожи на заключения диссоветов, такое чувство, что у вас в голове формальность подменяет содержание. Надеюсь, что я не прав, иначе бы не пытался разговаривать.

prof.uskov в сообщении #863398 писал(а):
Например, в моей статье, после того как путем численных экспериментов определена связь устойчивости, порядка системы и связности, далее искать ее в аналитическим виде не имеет ни какого практического смысла.


У вас размеры матриц до 12 на 12, и на такой выборке $\sqrt{n}$ вы никогда не увидите. В реальности встречаются и матрицы 10000 на 10000.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение15.05.2014, 10:32 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
g______d в сообщении #863400 писал(а):
У вас размеры матриц до 12 на 12, и на такой выборке $\sqrt{n}$ вы никогда не увидите. В реальности встречаются и матрицы 10000 на 10000.

Кстати, да, я как-то не обратил внимание.
Можно сделать и 100 000, вопрос на сколько результаты, полученные с помощью таких моделей соответствуют реальным объектам. Системы управления, которые в первом приближении можно описать линейными разностными или дифференциальными уравнениями, обычно (обычно!), описываются уравнениями не более 10 порядка, остальные связи имеют очень незначительные постоянные времени и ими пренебрегают, именно поэтому у нас и рассматривались уравнения до 12 порядка.

-- 15.05.2014, 11:39 --


g______d в сообщении #863400 писал(а):
Просто некоторые ваши фразы слишком похожи на заключения диссоветов, такое чувство, что у вас в голове формальность подменяет содержание.

Сейчас вспомнил, та статья возникла из задачки, что можно сказать о характеристиках системы управления (в частности, про ее устойчивость) по внешним признакам, без анализа. Порядок системы и связность и есть одни из таких признаков. Для непрерывных систем в литературе результаты нашли, а для дискретных нет, вот и сделали сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение17.05.2014, 17:23 
Заблокирован


13/05/14

22
prof.uskov в сообщении #863157 писал(а):
Структура бифуркационной диаграммы самоподобна: если увеличить область, к примеру, при значении = 3.82 в одном из трех ответвлений, то можно увидеть, что тонкая структура этой области выглядит, как искаженная и размытая версия всей диаграммы.


Думаю, самоподобными, могут быть достаточно многие сигналы. Дкмаю, прямой связи с хаосом у фракталов нет. Что тогда предаставляет собой хаос ?

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение19.05.2014, 15:24 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Пожалуй вернусь к теме...

И что предлагалось: сделать систему со стохастическим поведением. Вероятностные характеристики системы описываются волновым уравнением. Хотелось бы наблюдать волны вероятности и волновые явления - интерференцию, дифракцию и пр.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение19.05.2014, 15:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Чтобы получить интерференцию, вам придётся переоткрыть отрицательную вероятность после Фейнмана. (Или не путать комплексную амплитуду вероятности с вещественной вероятностью.)

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение19.05.2014, 16:02 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
arseniiv в сообщении #865188 писал(а):
Чтобы получить интерференцию, вам придётся переоткрыть отрицательную вероятность после Фейнмана. (Или не путать комплексную амплитуду вероятности с вещественной вероятностью.)

Вот и мне кажется, что не так все просто...
Но упоминать квантовую механику Munin мне запретил. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group