2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение23.06.2014, 11:02 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
g______d в сообщении #878574 писал(а):
prof.uskov в сообщении #878569 писал(а):
те, кто придумал ту же квантовую психологию тоже были профессиональными физиками и тоже преподавали квантовую механику...


По-моему, среди них нет не то что ни одного профессионального физика, но даже ни одного человека с физическим образованием. Ну или я плохо искал.

Дэвид Джозеф Бом
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%EC,_%C4%FD%E2%E8%E4
По Бому всё, включая сознание и материю, активно влияет на целое, а посредством целого и на все составляющие.
В своей теории «голодвижения» (holomovement) Бом предполагал, что каждый пространственно-временной участок мира содержит в себе весь порядок вселенной. Это включает в себя как прошлое, так настоящее и будущее.
...
Эти теории Бома были использованы американским нейропсихологом Карлом Прибрамом, рассматривавшим мозг как голографическую структуру.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение23.06.2014, 11:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
prof.uskov в сообщении #878577 писал(а):
По Бому всё, включая сознание и материю, активно влияет на целое, а посредством целого и на все составляющие.


По-моему, здесь речь вообще не идёт о научной теории, которая позволяет делать предсказания, а о философской концепции. И никакой "аналогии" с квантовой механикой там нет, есть просто квантовая механика как система, описывающая весь мир (что в целом верно, хотя и бесполезно).

В отличие от "квантовой психологии", в которой процесс принятия решения объяснялся коллапсом волновой функции и позднее был опровергнут сравнением характерных времён.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение23.06.2014, 12:59 


10/02/11
6786
http://www.uskov.net/files/Uskov%20UBS%202007%20.pdf
мне кажется немного неприличным, что в статье , содержащей лишь тривиальный счет линейной системы на компьютере, делаются глобальные выводы о поведении нелинейных систем больших размерностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение23.06.2014, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #878569 писал(а):
Проблема только в том, что те, кто придумал ту же квантовую психологию тоже были профессиональными физиками

Нет такой проблемы. Не были.

prof.uskov в сообщении #878569 писал(а):
Ответ Muninа я услышал. Может, у кого нибудь найдется другое мнение.

Вам уже сказали, что это не вопрос мнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение23.06.2014, 15:42 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Oleg Zubelevich в сообщении #878608 писал(а):
http://www.uskov.net/files/Uskov%20UBS%202007%20.pdf
мне кажется немного неприличным, что в статье , содержащей лишь тривиальный счет линейной системы на компьютере, делаются глобальные выводы о поведении нелинейных систем больших размерностей.

А мне кажется неприличным, когда кандидат наук высказывает свои претензии двум профессорам в такой форме, тем более, одного из авторов этой статьи уже 3 года как нет среди нас...

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение23.06.2014, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Очередной повод посмеяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение23.06.2014, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961

(Оффтоп)

prof.uskov в сообщении #878662 писал(а):
А мне кажется неприличным, когда кандидат наук высказывает свои претензии двум профессорам в такой форме
Если бы у меня стоял вопрос, с кем обсудить сложную научную проблему касающуюся нелинейных систем, то на основании содержания тутошних сообщений я бы не колеблясь выбрал кандидата-математика, чем противопоставляемого ему профессора-инженера.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение23.06.2014, 18:20 
Аватара пользователя


12/01/14
1127

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #878742 писал(а):
prof.uskov в сообщении #878662 писал(а):
А мне кажется неприличным, когда кандидат наук высказывает свои претензии двум профессорам в такой форме
Если бы у меня стоял вопрос, с кем обсудить сложную научную проблему касающуюся нелинейных систем, то на основании содержания тутошних сообщений я бы не колеблясь выбрал кандидата-математика, чем противопоставляемого ему профессора-инженера.

Эта статья уже разбиралась здесь на форуме и, действительно, содержит существенные недостатки. Речь не об этом, а о культуре общения.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение23.06.2014, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961

(Оффтоп)

prof.uskov в сообщении #878752 писал(а):
Здесь речь не об этом, а о культуре общения.
А к чему тогда Bаши апелляции к званиям/регалиям? И что собственно некультурного Вы нашли в словах Oleg Zubelevich? То, что он не назвал вещи своими именами, а выбрал выражение "неприлично"?

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение23.06.2014, 21:02 
Аватара пользователя


12/01/14
1127

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #878766 писал(а):
prof.uskov в сообщении #878752 писал(а):
Здесь речь не об этом, а о культуре общения.
А к чему тогда Bаши апелляции к званиям/регалиям? И что собственно некультурного Вы нашли в словах Oleg Zubelevich? То, что он не назвал вещи своими именами, а выбрал выражение "неприлично"?

Здесь, может, и ничего такого, но он еще писал про меня нехорошее в разных темах... так что по совокупности содеянного :D

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение23.06.2014, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961

(Оффтоп)

prof.uskov в сообщении #878879 писал(а):
Здесь, может, и ничего такого, но он еще писал про меня нехорошее в разных темах...
А Вы попробуйте давать аргументированный и квалифицированный отпор именно в тех темах, где на Вас наезжают.
Hеожиданные взбрыки на ровном месте и там, где "может, и ничего такого" лишь укрепляют мнение окружающих в нетрадиционной адекватности некоторых профессоров.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение23.06.2014, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #878914 писал(а):
лишь укрепляют мнение окружающих в нетрадиционной адекватности некоторых профессоров.

...в традиционной неадекватности...

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение31.08.2014, 12:58 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
prof.uskov в сообщении #862689 писал(а):
... рассмотрю динамическую систему, которая будет описываться уравнением, подобным по форме уравнению Шредингера. Обзову его аналогом уравнения Шредингера.

prof.uskov в сообщении #865245 писал(а):
... нечеткие числа. Для них кроме обычных арифметических операций введены дополнительные операции "вычитание" и "деление" - по сути, отрицательные степени нечеткости (см., например, Борисов... Обработка нечеткой информации...стр. 71). Физический смысл их достаточно простой, если из нечеткого числа вычесть тоже самое число (именно тоже самое!), то результат будет 0 без всякой неопределенности. Таким образом, по всей видимости, получится создать волну степени нечеткости и наблюдать интерференцию таких волн.

prof.uskov в сообщении #865631 писал(а):
А если по аналогии с нечеткой логикой предложить дополнительные операции для случайных величин, то можно получить и волны вероятности. ... Для чего это нужно? Вот тут пока до конца не продумал.

Одно приложение нечеткого волнового уравнения, вроде бы, придумал. С помощью него, кажется, можно описать динамику развития тем на интернет-форумах. Например, на этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение31.08.2014, 13:25 


10/02/11
6786
prof.uskov в сообщении #902319 писал(а):
нечеткого волнового уравнения

а что это за объект такой? выпишите его пожалуйста

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение31.08.2014, 13:28 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Oleg Zubelevich в сообщении #902322 писал(а):
prof.uskov в сообщении #902319 писал(а):
нечеткого волнового уравнения

а что это за объект такой? выпишите его пожалуйста

Кратко в чем суть вопроса описано выше.
Не, пока не опубликовано подробностей не скажу. :)

А почему Вы выбрали именно этот аватар, он гармонирует с Вашим мироощущением?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group