2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131 ... 135  След.
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение31.01.2023, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
Aritaborian в сообщении #1579654 писал(а):
что это за новый знак препинания: две точки перед словом.
Символ запуска мысли, полагаю. Кстати, обратите внимание, одна мысль запустилась только с третьего раза, хотя обычно хватает двух.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к "лазейке свободы воли"?
Сообщение01.02.2023, 06:41 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Mihr в сообщении #1579671 писал(а):
И, кстати, слова "минимализированы" в русском языке нет.

есть

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к "лазейке свободы воли"?
Сообщение01.02.2023, 06:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277

(Doctor Boom)

Doctor Boom,
ссылка на чью-то неграмотность - не аргумент. Как говорится, на заборе тоже написано...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к "лазейке свободы воли"?
Сообщение01.02.2023, 07:17 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Mihr
Слово не нарушает логику и правила русского языка, его употребляют носители. Может быть оно и редкое, но представлено в корпусе текстов, поэтому слово в языке есть. А от размышлений в духе "мне слово не нравится, поэтому его в языке нет" лингвистика как наука отказалась давно, еще в начале 20 века, развив корпусную лингвистику.

-- 01.02.2023, 07:23 --

Вот вам еще :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к "лазейке свободы воли"?
Сообщение01.02.2023, 07:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277

(Doctor Boom)

Doctor Boom, если все выражения, что употребляют носители языка, считать реальными словами, тогда в русском языке есть уйма "слов", отсутствующих в словарях. Например, "шкребать", "саше", "моё деньрожденье" и т.п. Но я в этом отношении консервативен: я всегда говорил и буду говорить в соответствующем контексте "скрести", "шоссе", "мой день рождения" соответственно. Только так и никак иначе. "Минимализировать" лично мне мне режет слух точно так же, как "саше", "покладай" и т.п.
Doctor Boom в сообщении #1579678 писал(а):
мне слово не нравится, поэтому его в языке нет

Если Вы найдёте "минимализировать" в реальном академическом словаре (а не в интернете), я с вами, пусть через силу, но соглашусь. Если же у вас только ссылки на интернет-страницы, то оставьте эти ссылки себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к "лазейке свободы воли"?
Сообщение01.02.2023, 08:26 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Mihr
Это не полноценные слова, а сокращения или нарочистые искажения, у этого явления совершенно другой статус. В нашем языке вагон и маленькая тележка синонимичных пар наподобие минимизировать/минимализировать, это естественная избыточность любого языка. На этом кстати основаны шмелизмы :-) В голову пришло пока только бобр/бобер, но там до кучи можно найти.
Mihr в сообщении #1579681 писал(а):
Если Вы найдёте "минимализировать" в реальном академическом словаре (а не в интернете), я с вами, пусть через силу, но соглашусь.

Словари крайне консервативны, и зачастую не отражают корпус.
Mihr в сообщении #1579681 писал(а):
Если же у вас только ссылки на интернет-страницы, то оставьте эти ссылки себе.

Лол, как вы планируете выяснить, если или нет то или иное слово в языке, кроме как обратиться к узусу носителей :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к "лазейке свободы воли"?
Сообщение01.02.2023, 08:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Опять двадцать пять. Я уже ответил: не все конструкции, употребляемые носителями языка, являются словами. Вы, вроде, согласились с этим, так зачем же заново спрашивать?
Как планирую выяснить? В большинстве случаев - никак. Я тоже носитель языка, и мне достаточно собственного чувства языка. Если же возникает спор, то следует обратиться к академическим словарям. Лучшего варианта здесь я не вижу.
Словари консервативны? Так это и хорошо. Определённая инертность языка весьма полезна. Лично мне отнюдь не хотелось бы осваивать все "неологизмы", изобретённые носителями языка. А точнее, порождённые безграмотностью многих из них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к "лазейке свободы воли"?
Сообщение01.02.2023, 09:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10668
Crna Gora

(Оффтоп)

Предлагаю отнестить к языку творчески и постановить, что минимализировать означает большую интенсивность и результативность действия, чем минимизировать.

Или так. Некоторые глаголы (т.наз. двухвидовые) страдают тем, что имеют общую форму для совершенного и несовершенного вида (например, жениться, рапортовать, сочетать, ну и минимизировать тоже). Давайте введём различие:
Он долго минимизировал и, наконец, минимализировал.

Больше уверенности! За нами пойдут люди. Остаётся решить, что делать с минимализовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к "лазейке свободы воли"?
Сообщение01.02.2023, 09:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
Меня как-то в чат мОлодежный занесло, но после "я бю иво малатком" тут же из него вынесло. Если это будущая норма, то остановите Землю, я сойду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к "лазейке свободы воли"?
Сообщение01.02.2023, 09:37 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Mihr в сообщении #1579685 писал(а):
Я уже ответил: не все конструкции, употребляемые носителями языка, являются словами. Вы, вроде, согласились с этим, так зачем же заново спрашивать?

Не все, но данная является, зачем приводить совершенно другие по типу конструкции? Бузина в огороде, дядька в Киеве :-)
Mihr в сообщении #1579685 писал(а):
Как планирую выяснить? В большинстве случаев - никак.

Я уже сказал, как лингвисты выясняют - по корпусу текстов
Mihr в сообщении #1579685 писал(а):
Я тоже носитель языка, и мне достаточно собственного чувства языка.

Это не аргумент, у каждого оно свое.
Mihr в сообщении #1579685 писал(а):
Если же возникает спор, то следует обратиться к академическим словарям.

А если словари говорят разное?)
Mihr в сообщении #1579685 писал(а):
Словари консервативны? Так это и хорошо.

Это плохо, вот когда в словари занести кофе в среднем роде как допустимое? Надо было гораздо раньше, скоро и со звОнят так сделают.
Mihr в сообщении #1579685 писал(а):
Лично мне отнюдь не хотелось бы осваивать все "неологизмы", изобретённые носителями языка. А точнее, порождённые безграмотностью многих из них.

А придется, ну или хотя бы не порицать их употребление :wink:

-- 01.02.2023, 09:41 --

svv в сообщении #1579686 писал(а):
Или так. Некоторые глаголы (т.наз. двухвидовые) страдают тем, что имеют общую форму для совершенного и несовершенного вида (например, жениться, рапортовать, сочетать, ну и минимизировать тоже). Давайте введём различие:

Я вот тут довеча тоже выяснял, в минимизировать совершенный или несовершенный вид :mrgreen: Чутье говорило и так, и так
svv в сообщении #1579686 писал(а):
Давайте введём различие:
Он долго минимизировал и, наконец, минимализировал.

Мне это тоже в голову пришло (перед определение вида в минимизировать), только я думал, что минизировать это совершенный вид, а минимализивать несовершенный :mrgreen: Это оба двухвидовые глаголы, просто один частотный, основной, другой более редок.
svv в сообщении #1579686 писал(а):
Остаётся решить, что делать с минимализовать.

Он тоже присутствует в текстах (и статьях), так что имеем троицу :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к "лазейке свободы воли"?
Сообщение01.02.2023, 13:45 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Mihr в сообщении #1579711 писал(а):
Для меня и то и другое - бузина. Возможно, в чём-то разная. Разбираться сейчас в сортах бузины как-то неинтересно.

Ок, тогда с такой наиболее общей точки зрения приведенные вами слова и выражения существуют в русском языке, ибо интернет сленг тоже часть языка.
Mihr в сообщении #1579711 писал(а):
Ничего страшного. Тогда вопрос, по крайней мере, спорный. А вот если ни в одном словаре вашей конструкции нет, значит, и спорить здесь, похоже, не о чем.

Так словари не определяют, есть слово в языке, или нет, это корпусом текстов определяется. Иначе бы словари постоянно не пополнялись (должно пройти время, чтобы слово попало в словарь)
Mihr в сообщении #1579711 писал(а):
Фигушки :D Не заставите.

Тогда можно хотя бы выработать культуру толерантности к особенностям чужой речи :-) То, что вы пишете, называется прескриптивизм, а лингвистика последние сто лет стоит на рельсах дескриптивизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение01.02.2023, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10668
Crna Gora
Что меня действительно раздражает:
1) сосиська, ризетка;
2) подруга на красоте/на стиле; дедушка на опыте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение01.02.2023, 19:13 
Аватара пользователя


27/02/12
3714
svv в сообщении #1579753 писал(а):
Что меня действительно раздражает:
1) сосиська, ризетка;

Тубаретка туда же...

Ещё раздражает "скоко" вместо "сколько" в устной речи.
Причем иногда слышишь это от "передовых носителей".
От Татьяны Толстой как-то слышал в телепередаче...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение01.02.2023, 20:56 
Аватара пользователя


29/04/13
7222
Богородский
Mihr?!

Я думал это я ворчун, но тут Вы меня переплюнули однозначно.

Согласен с Doctor Boom, отсутствие слова в словаре необязательно означает его отсутствие в языке.

Ну чего придрались-то к человеку... Есть гораздо более вопиющие случаи. Например, один Участник, причём именно тот который, как я понял, приложил усилия, чтобы грамотнее писать, всё равно продолжает писать "чтобы" раздельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение01.02.2023, 21:23 
Аватара пользователя


27/02/12
3714
С тех времен, как начал читать, и по сей день вызывают странное впечатление фразы типа
(это не цитата, но стопроцентный эквивалент таких фраз):
"Куда ты собираешься?" - сказал отец.
С точки зрения правил не придерешься, но ощущение "нескладности" присутствует.
Это у меня так или не только?

Если кто-то отзовется, то объясню, в чем для меня состоит "нескладность" . :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2018 ]  На страницу Пред.  1 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131 ... 135  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group