2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135  След.
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение03.10.2023, 22:46 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Mihaylo в сообщении #1612257 писал(а):
Yadryara в сообщении #1612252 писал(а):
Здесь и путана и ночная бабочка:

Не раздражайте отсутствием запятых!

Надеюсь, что это просьба :-)

Но тут вроде нет единого правила. Я пару лет назад пытался выяснить про перечисление с двумя "и". И запомнил, что можно ставить, а можно и не ставить. Я неправ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.10.2023, 09:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
О предыдущем. Удивительно, что слово "длинна" как краткое прилагательное используется практически всеми писателями, но весьма редко. Длинна юбка у Наташи, и проповедь отца Павла особенно длинна, а уж шеи, руки и жизни длинны до бесконечности (sic!).
Возможно, что и отсутствие запятых при кратных перечислениях встречается в литературе, которая должна служить образцом взаместо скушных правил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.10.2023, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
А меня в самиздате особенно "толи" бесят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.10.2023, 13:01 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Yadryara в сообщении #1612291 писал(а):
Но тут вроде нет единого правила.

Когда у меня возникают сомнения относительно наличия/отсутствия запятой, я мысленно произношу фразу с паузой в сомнительном месте и без паузы.
Если "с паузой" не режет слух, то лучше запятую поставить.
Это не испортит фразу (а может и улучшит), даже если противоречит академическим правилам.
Например, "Здесь и путана и ночная бабочка." я бы написал с запятой. Всенепременно!
А в фразе "Лес был как сад." запятую/паузу перед "как" нужно гнать в три шеи. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.10.2023, 13:24 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
miflin, согласен.

По-прежнему удивляет, что люди обсуждают такие мелочи как запятые. Ведь огромное количество гораздо более грубых ошибок навроде элебза.

Ну если уж о мелочах говорить, то удобнее читать когда написано не "в фразе", а "во фразе".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.10.2023, 13:32 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Yadryara в сообщении #1612381 писал(а):
Ну если уж о мелочах говорить, то удобнее читать когда написано не "в фразе", а "во фразе".

Согласен! :-)
А насчет запятых-мелочей - не совсем.

-- 04.10.2023, 12:41 --

Не зря же существует испокон веков "казнить нельзя помиловать". :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Авторская пунктуация
Сообщение15.10.2023, 12:59 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Цитата:
К одному из рассмотренных Чернышевым случаев небрежного отношения к пушкинской пунктуации позднее привлек внимание В. В. Виноградов (будущий академик):

Связанные с приемом недоговоренности своеобразные принципы синтаксического построения отмечены В. И. Чернышевым ‹…› В. И. Чернышев тонко истолковал относящееся сюда место из „Капитанской Дочки“, где функция присоединения выражена союзом и: „«Ну, прощай, Маша. Василиса Егоровна, уведи же ее поскорее». Маша кинулась ему на шею, и зарыдала“ 8. Объясняя запятую перед союзом и, поставленную между фразой „кинулась ему на шею“ и присоединительной синтагмой „зарыдала,“ В. И. Чернышев пишет: „«Кинулась ему на шею и (тотчас) зарыдала» — вульгарное толкование, которое не допускается Пушкиным. Он ставит запятую, которая показывает внимательному читателю, что между двумя действиями был момент ожидания, не выраженный внешними проявлениями, но наполненный внутренней борьбой нежной и сдержанной Марьи Ивановны с теми чувствами, которые были не у места и могли встревожить более твердых по характеру родителей. Она некоторое время сдерживалась, крепилась, — и все-таки зарыдала“ 9.
Цитата:
«Большинство писателей XVІІІ—XІX и XX вв. относились к расстановке знаков препинания совершенно равнодушно, перелагая эту работу на корректоров и спокойно принимая проведенную ими правку» [172].

Бывали, конечно, и исключения. Яркий пример — Достоевский, резко возражавший, по воспоминаниям современников, против пунктуационной правки своих текстов: «У каждого автора свой собственный слог, и потому своя собственная грамматика… Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед «что», где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед «что» ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!» [В. В. Т—ва (О. Починковская). Год работы со знаменитым писателем. «Исторический вестник», 1904, № 2, с. 492. Цит. по: Рейсер 1970, с. 174—175; там же ссылки на воспоминания типографского наборщика о Ф. М. Достоевском].
Существует ли авторская пунктуация? В. И. Беликов, д. ф. н., ведущий научный сотрудник ИРЯ РАН

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение26.10.2023, 19:40 
Аватара пользователя


18/10/23
6
miflin в сообщении #1612376 писал(а):
Yadryara в сообщении #1612291 писал(а):
Но тут вроде нет единого правила.

Когда у меня возникают сомнения относительно наличия/отсутствия запятой, я мысленно произношу фразу с паузой в сомнительном месте и без паузы.
Если "с паузой" не режет слух, то лучше запятую поставить.
Это не испортит фразу (а может и улучшит), даже если противоречит академическим правилам.
Например, "Здесь и путана и ночная бабочка." я бы написал с запятой. Всенепременно!
А в фразе "Лес был как сад." запятую/паузу перед "как" нужно гнать в три шеи. :mrgreen:



Всегда следую этому правилу, но иногда оно не работает. Примеры привести не могу, не помню уже конкретики. Но в памяти сохранилось несколько случаев, когда поправляли и обосновывали правилами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение28.10.2023, 02:02 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Множественный род - есть такое в русском языке? Например "часы" (как устройство).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение28.10.2023, 07:57 
Аватара пользователя


01/11/14
1656
Principality of Galilee
miflin в сообщении #1614995 писал(а):
Множественный род - есть такое в русском языке?
Это вряд ли.
Есть существительные, которые употребляются только в форме множественного числа: часы, ножницы, Афины. Род и тип склонения у них отсутствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение28.10.2023, 08:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Gagarin1968 в сообщении #1615008 писал(а):
тип склонения у них отсутствует

Возможно и так, но склоняются они по-разному. "Нет ножниц" и "нет часов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение29.10.2023, 19:45 
Аватара пользователя


18/10/23
6
miflin в сообщении #1614995 писал(а):
Множественный род - есть такое в русском языке? Например "часы" (как устройство).


Множественного рода в русском языке нет. Все существительные делятся на пять групп по категории рода:

Мужской;
Женский;
Средний;
Общий;
Не имеют рода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение29.10.2023, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Bobbi86 в сообщении #1615157 писал(а):
Не имеют рода

Ну, вот это как раз те, которые не имеют формы единственного числа: сливки, опилки, ножницы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение29.10.2023, 21:07 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
"Множественный род" - это самодельное словосочетание, возникшее у меня после того, как я в одной теме, прочитав "Жигули тоже неплохо едет", испытал когнитивный микродиссонанс. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение02.11.2023, 03:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Gagarin1968 в сообщении #1615008 писал(а):
Есть существительные, которые употребляются только в форме множественного числа: часы, ножницы, Афины. Род и тип склонения у них отсутствует.
А я знаю, как узнать род этих слов. Но тут нужна помощь berenika. Все, наверное, знают, в чём разница между местоимениями они и оне (онѣ в дореформенной орфографии). Нужно спросить у berenika, каким личным местоимением 3 л. мн. ч. заменялись подобные слова. Не удивлюсь, если часы — они, а ножницы — оне.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2021 ]  На страницу Пред.  1 ... 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group