2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 118, 119, 120, 121, 122

Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение05.09.2021, 09:26 

04/01/14
966
grizzly в сообщении #1530619 писал(а):
Я поинтересовался и обнаружил, что такая же вакханалия с этой цитатой также в различных (солидных) изданиях.

Вакханалия - очень правильное слово применительно к этому случаю. :-) О ней мне известно, и думается, что это свидетельство ещё не закончившегося движения к устоявшейся норме.
Но моя позиция как работающего учителя состоит в следующем: я должна дать ученику однозначность и не имею права сказать:"Ты пиши, как тебе нравится, так как оба варианта написания правильны". Его сочинение на ЕГЭ по русскому языку, его экзаменационное сочинение по литературе ( где цена ошибки очень высока) сядут проверять с красными ручками в руках такие же тётки, как я, и посчитают правильным наиболее обоснованный вариант. В данном случае наиболее обоснованным является раздельное написание.
Цитата:
§ 149. Во всех прочих случаях (не регламентируемых § 147—148) при отсутствии в контексте слов, помогающих распознать отрицание или утверждение и, следовательно, отличить частицу не от приставки не-, пишущий должен проверить, какие слова — усиливающие отрицание или подчеркивающие утверждение — возможны по смыслу в данном контексте.
При возможности подстановки слов, выражающих противопоставление или усиливающих отрицание (вовсе, отнюдь и др., см. § 147), не пишется раздельно, напр.: Он (далеко) не спокоен; Они (ничуть) не виновны.
При возможности подстановки слов, подчеркивающих утверждение (очень, достаточно и др., см. § 148, п. 4), не пишется слитно, напр.: Он (очень) неспокоен.

Это ещё один момент в пользу раздельности.
Источник

Сообщение05.09.2021, 16:21 
Заслуженный участник

28/09/06
9433
Yadryara в сообщении #1530634 писал(а):
И вспомнит ли кто-нибудь, что и именно этот вопрос и именно в нынешней теме и именно эта цитата уже обсуждались:
Я это предполагал (именно в тот момент, когда писал свой комментарий), но верифицировать не смог в связи с бесконечной длиной данной темы, каковую я целиком отнюдь не отслеживаю. :roll:

Сообщение08.09.2021, 01:46 

22/06/17
291
Yadryara в сообщении #1530437 писал(а):
NikolayPrimachenko в сообщении #1530224 писал(а):
Это обсуждалось еще в конце июля, когда CDC изменил рекомендации: рекомендовал носить маски привитыми.
Ну то есть маски нужно сначала привить, а потом носить?
:-) Чаще ворчите. Для меня это будет полезно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1818 ]  На страницу Пред.  1 ... 118, 119, 120, 121, 122

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы