2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение20.09.2015, 22:05 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
provincialka в сообщении #1055324 писал(а):
А на интервале нельзя решать?

Нельзя просто потому, что ни к чему. Как говорил один автор (замечательный мелодически, но далеко не столь убедительный как поэт):
"Зачем опасные слова?// Любовь банальна -- и некстати."

-- Вс сен 20, 2015 23:12:18 --

GeometrIya в сообщении #1055327 писал(а):
Если эту задачу нельзя решить без интегралов

Интегралы тут с любой точки зрения не при чём. Хотя, конечно, при желании можно приплести что угодно к чему угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение20.09.2015, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(орфография)

ewert в сообщении #1055328 писал(а):
не при чём

Не боитесь попасть в тему "Пообсуждаем грамотность"? Меня в свое время Yadryara сурово отучил от этой ошибки...

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение20.09.2015, 22:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #1055334 писал(а):
Не боитесь попасть в тему "Пообсуждаем грамотность"?

Иногда боюсь; но уж точно не в этом случае. Тут уж -- без вариантов, и плявать, что тут могут нарекомендовать разные справочники. Это их личные дела..

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение20.09.2015, 23:50 


06/01/15
21
Мне кажется я додумалась до полу-аналитического метода решения этой задачи. Суть: предположить что случайно найденный переход "ограничена-неограничена" и есть искомое решение задачи. Тогда на моём примере $2x\cos (x^2)$ и есть Вторая неограниченная производная. Значит $\sin (x^2)$ есть Первая ограниченная производная. И остаётся найти такую функцию, производная от которой есть $\sin (x^2)$. Если я правильно понимаю интегралы, то нужно посчитать $\int \sin (x^2) dx$. Только вот не знаю как это сделать.

Да и потом не ясно - будет ли найденная функция ограничена. Но думается на это намекал mihailm своим вопросом. Если так - спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение21.09.2015, 00:00 


19/05/10

3940
Россия
Идейно все правильно.
Ответ такой и есть - интеграл от $\sin (x^2)$. Но это не очень хорошо для начинающих)
А $\sqrt[3] x$ не подойдет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение21.09.2015, 02:20 


06/01/15
21
Не вижу что-то нужного перехода. Функция $\sin (\sqrt[3]x)$ ограничена, но ограничены и её производные. Простите, не получается ничего сегодня.

(попробовала $\sin (x \sin x)$, но не знаю как интеграл посчитать)

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение21.09.2015, 06:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
mihailm в сообщении #1055368 писал(а):
А $\sqrt[3] x$ не подойдет?

Эта функция НЕ ограничена! :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение21.09.2015, 10:38 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
корень кубический умноженный на гауссиану

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение21.09.2015, 10:43 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Кто-нибудь может проинтегрировать функцию $1 - \sqrt{ \frac {x} {x + 1} }$? Стыдно, но сам я успел разучиться. В результат потом подставим вместо икса модуль икса, и будет у нас ответ на всей числовой прямой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение21.09.2015, 19:28 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
При первом чтении начального сообщения я почему-то модифицировал (возможно, как и ewert) условие на привычное: сама функция и её первая производная должны быть ограничены, а вот вторая производная должна быть конечной и неограниченной.

Пусть для простоты функция должна быть задана на конечном отрезке, например, $[-1,1]$.

Можно совсем упростить и предварительно рассмотреть задачу: сама функция должна быть ограниченой, а вот производная должна быть конечной и неограниченной (на отрезке $[-1,1]$).

Пример
$f(x)= \left\{\begin{array}{l}
x^2\sin(1/x^2), \quad x \ne 0, \\
0, \quad x = 0.
\end{array} \right$
[В нуле легко вычислить производную по определению; она равна нулю. В остальных точках $f'(x)= 2x\sin(1/x^2) - \frac{2}{x}\cos(1/x^2)$.]

Возвращаясь к задаче со второй производной. Просто нужно попробовать (как и писал ewert) несколько вариантов степеней $x$ перед функцией синус и в аргументе этой функции. Также очевидна модификация функции, чтобы она была определена на всей прямой.

Пример, конечно, очень широко известен. Поэтому непонятно зачем издеваться над ТС с интегралом. Производные старших порядков проходят, как правило, до интеграла (даже Римана).

Если конечность не требовать, то нет ни затруднений, ни смысла.

Редактирование: добавлен потерянный в спешке символ производной. Спасибо участнику, указавшему в ЛС на недостаток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение21.09.2015, 19:29 


06/01/15
21
После неудач с $\sin (x^2)$ и $\sin (x \times \sin (x))$ поступим так: поделим одну неудачу на другую:
$$f(x) = \left\{
 \begin{array}{ll}
  \frac {\sin (x^2)}{x}, & \quad x \neq 0 \\
  0, & \quad x = 0
 \end{array}
\right.$$
Тогда ($x \neq 0$):
$$f'(x) = 2\cos(x^2) - \frac {\sin (x^2)}{x^2}$$
$$f''(x) = -4x\sin(x^2) - \frac {2\cos (x^2)}{x} + \frac{2\sin (x^2)}{x^3}$$
Откуда (без интегралов) видим, что первая производная ограничена, а вторая - нет. Вопрос - каков был алгоритм нахождения этой функции? Ответ - "а что если?" или перебор, гадание.

mihailm в сообщении #1055368 писал(а):
А $\sqrt[3] x$ не подойдет?

Думаю что mihailm даёт (очередной) конструктивный намёк - мы (я) его ещё просто не прочитали(а).

P.S.
Думается что метод - будем откровенны - гадания на (научной) кофейной гуще - спровоцирован учителем проверить либо "функциональную" эрудицию учеников - глубину их запаса "правильных" заготовок либо их умение (быстро) конструировать и проверять обнадёживающие функции-кандидаты. Мой вывод - больше работать с разнообразными функциями и повышать свою функциональную грамотность (которая у меня, очевидно, хромает).

Следующий, полу-аналитический, метод на который я набрела благодаря mihailm подразумевает предыдущий как промежуточный этап, но нужно умение считать интегралы. Здесь у меня полный провал. Всё равно хотелось бы услышать маленький намёк от mihailm.

-- 21.09.2015, 20:32 --

Ой, прошу прощения - пока писала свой ответ появилось сообщение от GAA - надюсь мой ответ не будет выглядеть его копией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение21.09.2015, 23:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
GAA в сообщении #1055604 писал(а):
При первом чтении начального сообщения я почему-то модифицировал (возможно, как и ewert) условие на привычное: сама функция и её первая производная должны быть ограничены, а вот вторая производная должна быть конечной и неограниченной.

А иное прочтение и невозможно, ибо бессмысленно-тривиально. А так хоть какая-то, но задачка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение21.09.2015, 23:43 


19/05/10

3940
Россия
GeometrIya в сообщении #1055605 писал(а):
...хотелось бы услышать маленький намёк от mihailm...
Просто корень кубический без синусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение22.09.2015, 00:39 


06/01/15
21
$$f(x)=\sqrt[3]x, f'(x)=\frac {1}{3}x^{-\frac{2}{3}}, f''(x)=-\frac{2}{9}x^{-\frac{5}{3}}, \int \sqrt[3]x dx=\frac{3}{4}x^{\frac{4}{3}} + C$$
Сама функция неограничена. Степени последовательных производных убывают (они отрицательные) и для них при сколь угодно близком приближении аргумента к нулю справа или слева значение функции можно сделать сколь угодно малым или большим (в зависимости от знака функции). Наоборот, (если я правильно понимаю), степени при последовательном интегрировании будут расти и для сколь угодно больших (или малых) значений аргумента значение функций можно сделать сколь угодно большим. То есть нет ограничения. Значит - корень кубический не подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение22.09.2015, 07:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Уже предлагали умножить его на гауссиану, чтобы «победить» неограниченность на бесконечности. Вообще, любая функция с достаточно тяжёлыми хвостами у графика сгодится — например, $1/(x^2+1)$. Такое уже интегрируется в элементарных.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group