2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 135  След.
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение07.09.2015, 13:52 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Munin в сообщении #1051208 писал(а):
Скорее, это вы через десяток лет измените своё мнение. А язык так быстро не меняется.

Вообще-то темпы изменения языка возросли. По крайней мере в части появления новых слов. Во многих ли печатных словарях встречаются такие общеупотребительные глаголы, как "забанить", "погуглить", "лайкнуть"?

Проверщик орфографии мне все эти три слова подчеркнул. С чего это вдруг :-) Видать, даже не успевает за изменениями языка следить.

Munin в сообщении #1051208 писал(а):
Раньше мы могли пенять на безграмотность пары-тройки родственников, знакомых и сотрудников, а тексты, порождённые другими людьми, нам были неизвестны - только газеты, да иногда надписи на заборах (от них грамотность как-то никто особо и не ждал).

Не ждал чего? Грамотности.

Уж коли тема о ней :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение07.09.2015, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Господи, да пишите по-своему! :-)

У нас в школе была такая отговорка: "а это авторские знаки препинания!" На учителей почему-то не действовала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение07.09.2015, 13:55 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
provincialka в сообщении #1051241 писал(а):
желание иногда написать "по своему"

Кстати, "по-своему" в данном случае пишется через дефис ;).

Вспомнил интересное слово "нелицеприятный" (и его производные). Интересно оно тем, что его НИКОГДА не употребляют правильно, а исключительно для замены слова "неприятный".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение07.09.2015, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
DimaM в сообщении #1051248 писал(а):
Кстати, "по-своему" в данном случае пишется через дефис ;).

Я догадываюсь. :-) Меня как раз упрекали в излишних дефисах. Поэтому я по приколу здесь его не поставила :D Такая игра слов (или смыслов) получилась :lol:

-- 07.09.2015, 13:59 --

DimaM в сообщении #1051248 писал(а):
Вспомнил интересное слово "нелицеприятный" (и его производные). Интересно оно тем, что его НИКОГДА не употребляют правильно, а исключительно для замены слова "неприятный".

О! Точно! Я это тоже замечала. Интересно, почему? То ли внешняя форма сильно подталкивает к неправильному прочтению... То ли правильный смысл редко нужен (в связи с распространением лизоблюдства?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение07.09.2015, 14:17 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
DimaM в сообщении #1051248 писал(а):
интересное слово "нелицеприятный" (и его производные). Интересно оно тем, что его НИКОГДА не употребляют правильно, а исключительно для замены слова "неприятный".

Да, ошибочное употребление даже специально оговорено в Викисловаре.
Видимо, срабатывает ложное понимание: неприятное лицу.
А как бы вы объяснили возникновение этого слова в его подлинном смысле?
...
Во, выше provincialka говорит о том же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение07.09.2015, 14:21 
Заморожен


14/03/14
223

(Оффтоп)

Исправил смысловую ошибку в своём сообщении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение07.09.2015, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #1051212 писал(а):
Это интересный момент. Чего именно вам не нравится? Вам не нравится, что вы могли запретить так говорить другим, а теперь не можете?

Нет, конечно. Я не собираюсь никому ничего запрещать. В крайнем случае, если станут выражаться совсем уж непонятно, я так и скажу: Я Вашего языка не понимаю. Не нравится мне в данном случае то, что академики "прогнулись" под общественность вместо того, чтобы приложить больше усилий к обучению оной общественности. Негоже учёным прогибаться под мнение масс, даже если речь идёт о филологии. А вообще-то я и сам частенько ловлю себя на желании употребить слово "кофе" в среднем роде. Но всё же пока ловлю, а не махнул на это рукой. :-)

Munin в сообщении #1051212 писал(а):
Можете. Но это будет очень трудно. Обычно люди не задумываются о том, как говорят, а вам придётся ежеминутно задумываться. Это мука - примерно как говорить на родном языке, как на иностранном.

Если всерьёз, то не думаю, что вы выдержите.

Вряд ли трудно. Практика показывает, что я его по-сути уже давно "убрал". Скорее наоборот: Теперь, с позиций знаний о том, что по мнению многих такой предлог, оказывается, всё же существует, мне придётся задумываться о том, а не предлог ли нужно употребить в данном случае. И это, конечно, неприятно. Тем более, что я четко понимаю, что этот "предлог" возник из-за того, что многие просто не помнят правило о раздельном написании "не" с деепричастиями. Те, кто это правило помнят и при этом воспринимают "смотря" как деепричастие, совершенно на автомате пишут "не" раздельно.

Munin в сообщении #1051212 писал(а):
С одной стороны, аудитория gramota.ru - это аудитория людей, не уверенных в своей грамотности, с нетвёрдым знанием, как правильно писать, и поэтому частенько ошибающихся.
С другой стороны, это люди, которые стремятся стать грамотнее, обращают внимание на грамотность своей письменной речи. И почему они всё-таки допускают такую ошибку - непонятно.

Угу. Оная аудитория -- явно не профессиональные филологи, но всё же люди на порядок более грамотные, чем средний пользователь рунета.

Munin в сообщении #1051212 писал(а):
Я предлагаю для проверки другой индикатор: попробовать заменить не смотря на не посмотрев.

Оу! Отличное предложение. Я не глядя ( :-) ) готов заменить свое "не смотря на" на "не посмотрев на" и считаю, что смысл от этого не изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение07.09.2015, 14:44 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Nataly-Mak в сообщении #1051185 писал(а):
А я вот так не считаю, что мы сами придумываем.
Меня в школе учили правилам русского языка и не говорили почему-то, что я сама их могу придумывать.

Возможно, epros имел в виду "мы" — в весьма широком смысле. Мы — народ, включая лингвистов, полуграмотных, и даже детей.

В этом смысле — да, мы сами придумываем язык, его правила и исключения, порой неосознанно.

Nataly-Mak в сообщении #1051185 писал(а):
Вместо благодарности настучали по маковке.

Никто не стучал по маковке. Разве что по клавиатуре.

Nataly-Mak в сообщении #1051185 писал(а):
И только в очень редких случаях мне говорили "спасибо" (тут на форуме был один из таких редких случаев, именно по грамотному написанию слова, спасибо сказал коллега svb).

Я тоже говорил Вам "спасибо".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение07.09.2015, 15:23 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
По зомбяшнику выступал филолог. Он утверждал, что в нынешних условиях фраза "Набери меня" вполне корректная. Не знаю как с точки зрения филологии, но с точки зрения математики это абсолютно неприемлемо. Сокращать фразу за счет контекста опасное дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение07.09.2015, 15:41 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Pavlovsky в сообщении #1051277 писал(а):
По зомбяшнику выступал филолог. Он утверждал, что в нынешних условиях фраза "Набери меня" вполне корректная. Не знаю как с точки зрения филологии, но с точки зрения математики это абсолютно неприемлемо. Сокращать фразу за счет контекста опасное дело.

Назначение фразы в обиходе и в математической статье одно: быть одинаково понимаемой обеими сторонами. И почти никто не начинает доказательство теоремы, прямо опираясь на аксиомы. Контекст - опорные теоремы и гипотезы, научный уровень субъектов, предыдущие рассуждения - всегда присутствует и значимо определяет манеру и "детальность" изложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение07.09.2015, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #1051249 писал(а):
Интересно, почему? То ли внешняя форма сильно подталкивает к неправильному прочтению... То ли правильный смысл редко нужен (в связи с распространением лизоблюдства?)

Я в Викисловаре заметил другую причину:
    Цитата:
    Во всяком случае, он сумел создать у нас атмосферу искренности и нелицеприятного говорения правды друг другу в глаза, а это одно уже было очень важно.
    В. П. Астафьев, «Зрячий посох», 1978—1982 г.
Видимо, выражение нелицеприятная правда стало довольно распространённым шаблоном, понимание смысла которого смещалось:
    беспристрастная правда > неприглаженная правда > неприятная правда.
Конечно, сближение со словом неприятный тоже влияло.

epros в сообщении #1051261 писал(а):
Не нравится мне в данном случае то, что академики "прогнулись" под общественность вместо того, чтобы приложить больше усилий к обучению оной общественности. Негоже учёным прогибаться под мнение масс, даже если речь идёт о филологии.

Понятно.

Но дело, видите ли, в том, что академики язык не диктуют. Они язык изучают. Диктовать что-то - дело вовсе не академиков. Это дело образовательных инстанций, законодательных и регулирующих (таких как цензура), литераторов, общественных просветителей и публицистов.

Здесь есть вопрос, что понимать под нормой языка, как к ней подходить. Этот вопрос непрост и не нов. (Также он известен под названиями "норма vs узус", "дескриптивизм vs прескриптивизм".) В языке стихийно складывается некоторое употребление тех или иных языковых средств, и носители языка применяют их в среднем с некоторым разбросом. Для бесписьменных, безлитературных, негосударственных языков на этом всё и заканчивается. Лингвистика может только описать это "среднее", и возможно, учесть разброс - особенно когда он велик.

Но если в языке появляется письменность, появляется и обучение письму, и норма в смысле "как правильно" в смысле "как учат". Если появляется литература, то появляется норма в смысле "как говорят и пишут наиболее известные, прославленные и утончённые литераторы". Если язык становится государственным, языком бюрократии, то появляется норма в смысле "как положено общаться чиновникам и с чиновниками", а также норма в смысле "как разрешено говорить и писать публично". И наконец, часто государство берёт образование (хорошо если не литературу!) в свои руки, и начинает диктовать норму также и в образовательном плане. Кроме того, в обществе может возникнуть публичное обсуждение родного языка, его судьбы и развития, и какие-то общественные деятели тоже могут высказывать те или иные мнения (чаще всего возникают пуристы и их оппоненты).

Здесь бывают большие отличия между странами. Например, в России (включая период СССР) традиционно очень сильна нормализация, и мы это воспринимаем нормально (пардон за каламбур). Но в других странах не так: гораздо слабее навязываются нормы в англоязычных странах, или в Японии. Там люди привыкли чувствовать себя свободнее и в плане орфографии, и в плане пунктуации: разрешён не какой-то один вариант, а несколько допустимых. И ничего, язык от этого не страдает.

epros в сообщении #1051261 писал(а):
Тем более, что я четко понимаю, что этот "предлог" возник из-за того, что многие просто не помнят правило о раздельном написании "не" с деепричастиями.

Это вы опять рассказываете миф самому себе. Само это правило складывалось постепенно, и для предлогов параллельно сложилось другое правило. Вот и всё.

epros в сообщении #1051261 писал(а):
Те, кто это правило помнят и при этом воспринимают "смотря" как деепричастие, совершенно на автомате пишут "не" раздельно.

Ну вот я, например, правило помню, смотря воспринимаю как деепричастие, а вот несмотря на - пишу вместе.

epros в сообщении #1051261 писал(а):
Оная аудитория -- явно не профессиональные филологи, но всё же люди на порядок более грамотные, чем средний пользователь рунета.

Ах если бы на порядок...

-- 07.09.2015 16:13:25 --

Pavlovsky в сообщении #1051277 писал(а):
Не знаю как с точки зрения филологии, но с точки зрения математики это абсолютно неприемлемо. Сокращать фразу за счет контекста опасное дело.

С точки зрения лингвистики (филология тут ни при чём), язык без сокращений существовать не может. Сокращения имеют место всегда, просто мы их редко замечаем. В тех редких случаях, когда из-за сокращения что-то становится непонятно. Но обычно уровень сокращения выбирается так, чтобы слушающий всё, что нужно, понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение07.09.2015, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1051286 писал(а):
Видимо, выражение нелицеприятная правда стало довольно распространённым шаблоном, понимание смысла которого смещалось:

Сегодня сложно представить, что в древности кто-то мог сказать что-то вроде:
"Не подумайте, что я льстец или подхалим, раз расхваливаю своего начальника. Я просто говорю нелицеприятную правду."

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение07.09.2015, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не уверен, что и в древности такое можно было сказать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение07.09.2015, 17:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
provincialka в сообщении #1051241 писал(а):
Единственное, что роднит меня в этом вопросе с epros -- желание иногда написать "по своему". Даже если я понимаю, что мое написание неправильное.
Присоединюсь. Особенно когда пишешь то, что подлежит какому-то не особо логичному правилу (например, вложенные скобки, кажется, запрещаются, а это сильный удар по выразительности (в устной речи, конечно, я скобками не вооружён, но так в письменной уже давно достаточно принятых отличий, в том числе и увеличенная сложность конструкций из-за возможности исправить и разложить слова, и из-за возможности обратить на чтение столько времени, сколько захочется)). :roll:

Насчёт слова кофе и среднего рода. Тут вполне можно понять, почему носители (вместе со мной) так тщательно его туда тащат: у него появится возможность заиметь более разнообразную парадигму склонения (взяв какую-то из распространённых), что всегда плюс, потому что у нас язык сейчас флективный, и предлогами мы обойтись для выражения всех нужных синтаксических связей не можем. Парадигма, скажем, *кофе — кофя — кофю — кофе — кофем — кофе (ничего лучше мне пока аналогия не предлагает) создаёт меньше двусмысленностей, чем кофе × 6.

epros в сообщении #1051261 писал(а):
Негоже учёным прогибаться под мнение масс, даже если речь идёт о филологии.
Стоп. Вообще-то языкознание изучает язык, а не изменяет. Так что учёные просто не должны. Филологи тоже изучают. А правила письменного языка — это правила, касающиеся нормированного (а не вообще всех) диалекта русского языка. (Проблема ещё и в том, что если решить перечислить идиомы, которые можно назвать диалектами русского языка, список не получится точно определённым, т. к. «являться диалектом языка с названием (1) в момент времени (2)» — не определимый средствами одной лишь лингвистики предикат.)

Pavlovsky в сообщении #1051277 писал(а):
Сокращать фразу за счет контекста опасное дело.
Обычная метонимия. Или и «съел две тарелки» опасное дело? Как уже сказали, отвертеться от контекста просто нереально, так что нет смысла им не пользоваться. Неугадывания степени детальности коммуникация — если она есть — исправит автоматически.

-- Пн сен 07, 2015 19:30:46 --

P. S. Нарушил кучу правил, не расставив неразрывные пробелы перед всеми тире и после предлогов. :cry: Вёрстка поста потенциально кривая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение07.09.2015, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1051308 писал(а):
Насчёт слова кофе и среднего рода. Тут вполне можно понять, почему носители (вместе со мной) так тщательно его туда тащат: у него появится возможность заиметь более разнообразную парадигму склонения (взяв какую-то из распространённых)

Тогда вам нужно объяснить, почему произошёл отказ от такой хорошей парадигмы кофей - кофея - кофею - кофей - кофеем - кофее - кофеи - кофеев - кофеям - кофеи - кофеями - кофеях.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2021 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 135  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group