2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 42  След.
 
 Re: Про копирайт
Сообщение30.03.2014, 15:08 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
JMH в сообщении #842974 писал(а):
За цифрами, если кто сомневается, пожалуйста в интернет. Помню читал в блоге Кирилла Еськова, что появление в сети электронной версии немедленно снижает продажи в 10 раз.
А теперь объясните, за счет чего существует магазин цифровой музыки Apple. Если вы не в курсе, я напомню парочку фактов:
1. Apple продает через онлайн-магазин mp3 файлы без DRM-защиты
2. Все магазины других фирм (например, Микрософтовский), продающие музыку и фильмы с DRM-защитой, оказались убыточны
3. Рентабельность магазина Apple на порядки превышает рентабельность от продажи дисков.
4. Любой пользователь, купивший музыку в Apple, технически может без проблем выложить ее на торренты.
5. Практически любое произведение, имеющееся в продаже в Appstore, есть в торрентах и на ютубе.

-- 30.03.2014, 16:09 --

Brukvalub в сообщении #843121 писал(а):
Полученные в случае победы в суде доходы явно не покроют издержек (я просчитывал ситуацию).
Теоретически, издержки вам должны будут оплатить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение30.03.2014, 15:10 


30/08/11
1967
Brukvalub
Это нарушение копирайта свойственное криминальному капитализму. Вот понимаю, как в США, обжегся чаем, отсудил десяток миллионов долларов, и адвокаты работают в таком случае за %. Хотя и у них все не идеально.
А без копирайта Вам и претензии предъявлять незачем. Я думаю авторам надо объединяться в какие-то профсоюзы или другие структуры, в одиночку против издательств в России явно не справиться. Это проблема не копирайта, это проблема несоблюдения закона, коррупции и криминала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение30.03.2014, 15:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Tall в сообщении #843086 писал(а):
ну и экономистов, по поводу исследований ущерба от пиратства.
Есть исследования по музыкальной сфере, утверждающие, что продажи цифровых копий и увеличение прибыли от концертов из-за рекламного эффекта копирования покрывают уменьшение продаж традиционных носителей: http://edri.org/lse-report-file-sharing ... -industry/
Есть также высказывания известных авторов (http://www.p2p-blog.com/item-466.html) и издателей (http://www.openp2p.com/pub/a/p2p/2002/12/11/piracy.html) о том, что рекламный эффект копирования увеличивает продажи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение30.03.2014, 15:31 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
На мой взгляд, эта тема интересна с точки зрения академического обмена мнениями о совершенстве и несовершенстве сложившейся ситуации с копирайтом. Можно ли предложить решение, при котором "овцы будут сыты и волки целы"? А вот высказывать здесь пиратам общественное порицание - дело совершенно безнадежное. Из того, что я и некоторые другие участники выступили с критикой существующего положения дел в этой области, совсем не следует, что мы оправдываем "пиратство". Поэтому те участники, которые пытаются усовестить "пиратов", пишут сюда явно не по адресу и растрачивают пафос своих "обличений" впустую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение30.03.2014, 16:31 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Лично я несколько лет фанател от Linux. Снёс с диска Windows, установил себе свободный бесплатный софт — и очень гордился, что у меня на компьютере нет ни одной пиратской программы. :)

Сейчас немного отпустило... Пришло понимание, что жить, не нарушая закон, в нашей стране невозможно. Авторские права — хорошая штука, но для развитых стран.


Tall в сообщении #843129 писал(а):
Я думаю авторам надо объединяться в какие-то профсоюзы или другие структуры, в одиночку против издательств в России явно не справиться. Это проблема не копирайта, это проблема несоблюдения закона, коррупции и криминала.

Вот когда там наведут порядок (даже смешно об этом думать, но вдруг), тогда и можно платить. А сейчас какой смысл финансировать бандитов?

Пусть авторы выкладывают в сеть свои электронные кошельки, чтобы читатели могли напрямую переводить туда деньги. Чем меньше посредников, тем дешевле книга.

А бумажные издательства только лес напрасно переводят. :) Иной раз возьмёшь в руки книгу — и реально становится жаль деревья, которые были загублены, чтобы напечатать вот эту муть.

Давно пора все книги распространять исключительно в электронном виде!

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение30.03.2014, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Denis Russkih в сообщении #843158 писал(а):
Лично я несколько лет фанател от Linux. Снёс с диска Windows, установил себе свободный бесплатный софт — и очень гордился, что у меня на компьютере нет ни одной пиратской программы. :)

Сейчас немного отпустило... Пришло понимание, что жить, не нарушая закон, в нашей стране невозможно. Авторские права — хорошая штука, но для развитых стран.
Не знаю, я так живу, особых неудобств не испытываю. Весь софт, музыка и книги лицензионные, софт и музыка по большей части свободные, по схеме "pay what you want" или с сайтов типа http://bandcamp.com с предпрослушиванием, минимальным посредничеством и без DRM.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение30.03.2014, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Denis Russkih в сообщении #843158 писал(а):
Вот когда там наведут порядок (даже смешно об этом думать, но вдруг), тогда и можно платить. А сейчас какой смысл финансировать бандитов?


С книгами сейчас действительно некоторый переходный период. Издательства уже продают электронные книги дешево, но пока что авторы с этого ничего не получают. По остальному +1 Xaositect, добавлю только, что я еще пользуюсь google play music all access.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение31.03.2014, 04:23 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Munin в сообщении #843112 писал(а):
JMH в сообщении #842974 писал(а):
Помню читал в блоге Кирилла Еськова, что появление в сети электронной версии немедленно снижает продажи в 10 раз.

LOL

Вот уж Кириллу Еськову-то этот бред зачем приписывать? Он такого не только не говорил, но и принципиально не мог говорить :-)

В этот раз Вы превзошли самого себя. И это говорит человек, постоянно требующий от других обосновывать свои слова. А сами, значит, можете нести любую чушь, не дав себе труда потратить 5 минут на поиск. Да...
http://afranius.livejournal.com/340554.html
Цитата:
Вот я вам скажу: все мои книги выложены в интернете. И я видел: как только новая книга попадает в Сеть, ее продажи уменьшаются в десять раз. Не просто уменьшаются, а в десять раз!

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение31.03.2014, 04:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
JMH в сообщении #843374 писал(а):
JMH в сообщении #843374 писал(а):
Вот уж Кириллу Еськову-то этот бред зачем приписывать? Он такого не только не говорил, но и принципиально не мог говорить :-)

В этот раз Вы превзошли самого себя. И это говорит человек, постоянно требующий от других обосновывать свои слова. А сами, значит, можете нести любую чушь, не дав себе труда потратить 5 минут на поиск. Да...
http://afranius.livejournal.com/340554.html
Цитата:
Вот я вам скажу: все мои книги выложены в интернете. И я видел: как только новая книга попадает в Сеть, ее продажи уменьшаются в десять раз. Не просто уменьшаются, а в десять раз!
Вообще-то там это цитата из интервью Мединского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение31.03.2014, 04:30 
Аватара пользователя


25/02/10
687
И то правда, давно читал - подзабылось, а сейчас не перечитывал. Тем не менее, не заметно, чтобы Еськов был несогласен с утверждением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение31.03.2014, 04:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
JMH в сообщении #843378 писал(а):
Тем не менее, не заметно, чтобы Еськов был несогласен с утверждением.


И поэтому в знак согласия назвал пост "Чотаржу". Прочитайте еще раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение31.03.2014, 05:01 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Ржал он над тем, что работы Мединского воруют. Ну да ладно, можете спокойно забыть всё, что я тут говорил, я устраняюсь из этой темы, т.к. она не сильно отличается от разговоров о политике или религии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение31.03.2014, 05:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Насколько я понимаю, здесь вполне официально лежат книги Еськова,

http://fan.lib.ru/e/eskov/

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение31.03.2014, 10:24 


23/05/12

1245
Считать копирайт/антикопирайт моральным или аморальным, преступлением или нет, можно по разному. Не стоит идеализировать сложившуюся ситуацию.
Более того, сложившаяся ситуация абсурдна во многом.
Законы и правила морали это всего лишь мнения людей, которые трансформируются.
На текущий момент, мнение большинства поборников копирайта всего лишь результат пропаганды больших корпораций, которые все бонусы от копирайта присваивают себе и в первую очередь заинтересованы в нем, авторы отдыхают, их используют в чужих корыстных интересах, которые противоположны интересам общества в целом.

-- 31.03.2014, 11:37 --

Авторам следует заботиться об адекватных способах монетизации с разумными финансовыми аппетитами и не будет никаких проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение31.03.2014, 10:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Lukum в сообщении #843439 писал(а):
На текущий момент, мнение большинства поборников копирайта всего лишь результат пропаганды больших корпораций, которые все бонусы от копирайта присваивают себе и в первую очередь заинтересованы в нем, авторы отдыхают, их используют в чужих корыстных интересах, которые противоположны интересам общества в целом.


Мне, кстати, это кажется странным. Google, Amazon, Valve, Apple создали работающие экосистемы и в целом могут не заботиться о пиратстве (и, в общем-то, не заботятся). Сейчас к ним можно причислить и Microsoft. Adobe пока еще "держатся", но тоже делают шаги в сторону перераспределения доходов.

Kickstarter – это вообще гениальная вещь.

Думаю, что в основном это агония умирающих лейблов и ритейлеров. Что ж, они обречены в любом случае по чисто экологическим причинам. Не думаю, что нужно как-то специально это замедлять.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group