2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 42  След.
 
 Re: Про копирайт
Сообщение01.04.2014, 13:25 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Sergey from Sydney в сообщении #843988 писал(а):
Тем не менее, из ваших взглядов я понял только одно: желание халявы и попытки оправдать это желание высокими материями.


Вы поняли ровно наоборот. Желание халявы и оправдание это написанными ими же законами присуще копирастам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение01.04.2014, 14:06 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Mopnex писал(а):
Желание халявы и оправдание это написанными ими же законами присуще копирастам.
Вы достаточно четко сформулировали свою позицию: ворую и буду воровать, не обедняют. С чего это вы вдруг начали оправдываться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение01.04.2014, 14:10 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Mopnex, уверен, стоит вам что нибудь написать и издать и вы перейдете в другой лагерь. Человек жаден и склонен к халяве. Поэтому все хотят получить что то стоящее в обмен на ерунду (и производители и потребители). Важно только одно: как защитить честных людей от обманщиков (с обоих сторон баррикады).

-- 01.04.2014, 14:13 --

Sergey from Sydney в сообщении #844110 писал(а):
С чего это вы вдруг начали оправдываться?
Не увидел в его словах ни капли оправдания. Все та же ненависть к копирастерам. Опять вы режим трололо включаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение01.04.2014, 14:46 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Sergey from Sydney в сообщении #844110 писал(а):
Вы достаточно четко сформулировали свою позицию: ворую и буду воровать, не обедняют.
Интереснее обличать, чем искать решение? Почему заодно не обвинить в халяве всех читателей общественных бумажных библиотек? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение01.04.2014, 15:20 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
bin писал(а):
Почему нет платных бумажных библиотек, где каждый раз за каждую взятую книгу проводились бы отчисления правообладателю?
Когда автор продает данный экземпляр книги, он уступает права на нее покупателю. Тот может книгу продать, подарить, давать напрокат (платно или бесплатно). Он не может только копировать книгу, т.е. создавать новый экземпляр. Именно поэтому деятельность бумажных библиотек законна.

Цитата:
Т.е. пусть каждая электронная библиотека оплачивает каждую электронную книгу по цене 2-3 бумажных копий.
И что это изменит? Электронная библиотека ведь предполагает именно копирование, в отличие от бумажной.

Цитата:
Почему заодно не обвинить в халяве всех читателей общественных бумажных библиотек?
См. выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение01.04.2014, 15:47 


23/05/12

1245
Sergey from Sydney
А вы знакомы с творчеством Фредерика Бастиа?
Как вы относитесь к его идеям?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение01.04.2014, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #844112 писал(а):
Mopnex, уверен, стоит вам что нибудь написать и издать и вы перейдете в другой лагерь.

А может, это вам стоит что-нибудь написать, и вы перейдёте в другой лагерь?

Вряд ли вы сами чего-то писали и издавали, и говорите на основании собственного опыта. А вот те, кто реально что-то писал и издавал, находятся все преимущественно в другом лагере, чем кажется вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение01.04.2014, 16:07 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Sergey from Sydney в сообщении #844138 писал(а):
Когда автор продает данный экземпляр книги, он уступает права на нее покупателю. Тот может книгу продать, подарить, давать напрокат (платно или бесплатно). Он не может только копировать книгу, т.е. создавать новый экземпляр.
Копировать целиком или копировать по частям? Обычно пишут: "никакая часть данного издания ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме ..." Т.е. ксерокопировать страницу из книги нельзя? А как быть со студентами, подробно конспектирующими книгу? Как быть с цитированием? Доходит до анекдота, выше процитировал запрет из книги Д. Спинеллис, Анализ программного кода на примере проектов Open Source, М.:Вильямс, 2004. Но в книге масса фрагментов открытого кода - получается, и их нельзя воспроизводить. По какому праву издательство присвоило себе права на эти фрагменты? И с каких пор электронная копия является экземпляром?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение01.04.2014, 16:15 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
bin писал(а):
И с каких пор электронная копия является экземпляром?
А чем, скажите на милость, она принципиально отличается от бумажной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение01.04.2014, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11599
Sergey from Sydney в сообщении #844162 писал(а):
bin писал(а):
И с каких пор электронная копия является экземпляром?
А чем, скажите на милость, она принципиально отличается от бумажной?

Не идиотничайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение01.04.2014, 16:44 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Munin в сообщении #844153 писал(а):
А может, это вам стоит что-нибудь написать, и вы перейдёте в другой лагерь?
Я обязательно перейду, я же как и все человеки жаден и коварен.
Munin в сообщении #844153 писал(а):
Вряд ли вы сами чего-то писали и издавали, и говорите на основании собственного опыта. А вот те, кто реально что-то писал и издавал, находятся все преимущественно в другом лагере, чем кажется вам.
Верно, мой опыт в переходе из лагеря в лагерь иллюзорен и основывается на вере в несовершенство человека. Идеальные типы вроде Еськова или Толстого весьма редки (возможно они на атомных батарейках они или просто богачи эксплуататоры).

-- 01.04.2014, 16:59 --

Sergey from Sydney в сообщении #844162 писал(а):
А чем, скажите на милость, она принципиально отличается от бумажной?
Легкостью копирования и распространения. Вот представьте, кто то издал бумажную книжку небольшим тиражом по драконовской цене. Но случилось чудо и эта книжка оказалась повсюду, в том числе на скамейку в парке, где вы сидели. От нечего делать вы ее прочитали, потом оставили там же и ушли. Вы что вор? Вы только руку протянули к книжке, которая и так валялась повсюду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение01.04.2014, 17:28 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Bobinwl в сообщении #844112 писал(а):
Mopnex, уверен, стоит вам что нибудь написать и издать и вы перейдете в другой лагерь.


После всего, что я наговорил? Меня не поймут (с) Я так не умею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение01.04.2014, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #844174 писал(а):
Идеальные типы вроде Еськова или Толстого весьма редки (возможно они на атомных батарейках они или просто богачи эксплуататоры).

У меня статистика пошире, чем один Еськов. Я читал личные высказывания ~ 10 авторов, и все они как один были за беспрепятственное распространение текстов своих книг. Одни сами выкладывали в интернете, другие - сами этого не делали (видимо, связанные соглашением с издательством), но искренне радовались "пиратским" копиям, сделанным другими.

А вот ситуация автора, протестующего против "пиратирования" своих книг, для меня выглядит какой-то вымышленной. Не встречал я таких.

При всей вере в человечество и его несовершенство.

Это и можно понять: автору гораздо интересней, чтобы его читали (иначе бы он и не писал вовсе), чем зарабатывать металл (металл, конечно, тоже приятен, но есть и более простые и надёжные способы его заработать, чем писать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение01.04.2014, 19:21 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Кстати, хоть тема спора и баян баянный, и все приведенные аргументы обеих сторон известны уже много лет, одну вещь тут забыли упомянуть.
Дело в том, что сторонники копирайта каждый раз повторяют одну и ту же ошибку, рассуждая: "человек скачал музыку бесплатно, начал слушать, а если бы купил, то автор получил бы немного денег".
Тут подразумевается, что у слушателя ситуация выглядит так: "хочу послушать вот эту музыку, выбираю, платить или не платить". На самом деле, выбор выглядит иначе: "есть энное (в том числе может быть нулевое) количество денег и времени, хочу весело провести время". Сложность в том, что возможность поразвлечься бесплатно есть всегда. Как минимум, если хочется музыки, всегда можно послушать радио. Поэтому ваш товар (платная музыка) вынужден конкурировать с кучей бесплатных вещей. И естественно, это очень тяжелая борьба, а правообладатели, даже не вступая в нее, хотят назначить себя абсолютными победителями через суд. "Я же такой умный и хороший, у меня и справка есть". А если вспомнить кривую спроса и предложения и отступить от нулевой отметки до желаемой стоимости музыки, можно понаблюдать, как количество желающих платить драматически сокращается...

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение01.04.2014, 19:39 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Munin в сообщении #844216 писал(а):

А вот ситуация автора, протестующего против "пиратирования" своих книг, для меня выглядит какой-то вымышленной. Не встречал я таких.

Лукьяненко - человек с полностью выеденным копирастией мозгом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group