2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 42  След.
 
 Re: Про копирайт
Сообщение30.03.2014, 05:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Ценность для данной темы фраз "Я плачу за контент при возможности, тех, кто так не делает, считаю ворами, в интернете 100500 раз обсуждалось" без дополнительной аргументации сомнительна. Если бы мы хотели узнать, кто к какой стороне принадлежит, то устроили бы голосование.

-- Сб, 29 мар 2014 19:34:38 --

JMH в сообщении #842969 писал(а):
UPD: Последее: нет тут никакой идеологии - есть просто нежелание платить.


Не вижу ничего плохого в нежелании платить самом по себе. Желания платить нет и у многих платящих.

-- Сб, 29 мар 2014 19:38:03 --

Вот, кстати, по поводу воровства. По примерно той же логике списывание на экзамене – воровство, пользование форумом для решения учебных задач – воровство (я учился частично по "ворованным" учебникам, поэтому пользованием моими знаниями – поддержка воровства), взятка на экзамене в ГИБДД – воровство (я пусть даже не платил, но готовился по билетам на каком-то сайте, наверняка ворованным), все что попало можно притянуть за уши. Оно вам надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение30.03.2014, 05:51 
Аватара пользователя


25/02/10
687
g______d в сообщении #842970 писал(а):
По примерно той же логике списывание на экзамене – воровство, пользование форумом для решения учебных задач – воровство (я учился частично по "ворованным" учебникам, поэтому пользованием моими знаниями – поддержка воровства), взятка на экзамене в ГИБДД – воровство (я пусть даже не платил, но готовился по билетам на каком-то сайте, наверняка ворованным), все что попало можно притянуть за уши. Оно вам надо?

Есть разница: списывание на экзамене или взятка ГАИшнику, в условиях капитализма - воровство у самого себя. А вот бесплатное пользование книгами нанисит колоссальный ущерб и авторам и издателям. За цифрами, если кто сомневается, пожалуйста в интернет. Помню читал в блоге Кирилла Еськова, что появление в сети электронной версии немедленно снижает продажи в 10 раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение30.03.2014, 05:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
JMH в сообщении #842974 писал(а):
Есть разница: списывание на экзамене или взятка ГАИшнику, в условиях капитализма - воровство у самого себя.


В смысле у государства? И что, это лучше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение30.03.2014, 05:55 


23/05/12

1245
Как в анекдоте. И тут выходит JMH, весь в белом, и говорит: "Ап Воры!" :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение30.03.2014, 06:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
JMH в сообщении #842974 писал(а):
А вот бесплатное пользование книгами нанисит колоссальный ущерб и авторам и издателям. За цифрами, если кто сомневается, пожалуйста в интернет.


Предположим, что автор математик и ему пофигу на прибыль от книги. Насколько аморально в этом случае читать скачанную версию?

-- Сб, 29 мар 2014 20:13:48 --

JMH в сообщении #842974 писал(а):
Помню читал в блоге Кирилла Еськова, что появление в сети электронной версии немедленно снижает продажи в 10 раз.


Во сколько раз упала прибыль извозчиков, когда изобрели автомобиль? Наверное тоже ворами обзывали всех автовладельцев, а еще законы лоббировали типа перед каждым автомобилем должен бежать человек с флажком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение30.03.2014, 06:20 


23/05/12

1245
Сторонники копирайта продавайте друг другу что пожелаете, не навязывайте свою волю другим. Убирайте свои произведения из инфопространства антикопирайтеров и не диктуйте им ваши правила типа копировать/не копировать, распространяйте свое исключительно среди своих.
Есть еще варианты.
Научиться монетизировать свои произведения иными способами.
Или вообще не создавать.
Делайте, что пожелаете, но не навязывайте свои глупости другим.
И вообще, невозможно заставить человека что-то понять, если его доход зависит от непонимания. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение30.03.2014, 06:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
По поводу тех же книг: вы удивитесь, когда узнаете, сколько народу готово платить 30-50р. за электронную книгу, если это будет удобно (настолько, насколько это сейчас удобно у amazon) и с гарантией качества (которое пиратский сайт не обеспечит). Больше они не стоят, если вычесть расходы на бумагу, содержание магазинов и т. д. Собственно, в эту сторону все уже идет. Кажется, Литрес что-то такое делает, и т. п.

С играми это уже произошло. Как только появился Steam, оказалось, что многие готовы платить за автоматические обновления, multiplayer и отсутствие вирусов. Проблемы игрового пиратства сейчас практически нет.

С музыкой появились сервисы типа Spotify, itunes Radio, Rdio, Google Play Music, в которых можно платить 5-10$ в месяц и получить полный доступ к библиотеке. Amazon сейчас предлагает, кстати, то же с книгами. Опять же, люди готовы платить.

Расскажу забавную историю про игры. Есть такой сайт gog.com, он продает различные в основном старые (но не только) игры, и его основной принцип – полное отсутствие DRM. Некоторые издатели не побоялись продавать свои игры через него, заранее соглашаясь на то, что никакой защиты от копирования при этом не будет, и купленную копию немедленно можно будет выложить в интернет. Была такая игра "Ведьмак 2". Ее продавали как через gog.com, так и на обычных dvd с защитой Starforce. Разумеется, через считанные дни после продажи на торрентах появилась взломанная версия. Угадайте, что это была за версия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение30.03.2014, 11:30 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
g______d писал(а):
Предположим, что автор математик и ему пофигу на прибыль от книги. Насколько аморально в этом случае читать скачанную версию?
В этом случае математик помещает свою книгу в свободном доступе, на сайте, с которого ее можно скачать бесплатно или за какие-то центы (идущие на поддержку сайта). Тогда, разумеется, в скачивании книги нет ничего аморального.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение30.03.2014, 12:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Sergey from Sydney в сообщении #843017 писал(а):
В этом случае математик помещает свою книгу в свободном доступе, на сайте, с которого ее можно скачать бесплатно или за какие-то центы (идущие на поддержку сайта). Тогда, разумеется, в скачивании книги нет ничего аморального.


Помещать или не помещать на сайте – отдельное решение, которое также может быть запрещено издателем (а хороший издатель может быть важен для карьеры). Ясно, что можно придумать ситуацию, при которой книги в свободном легальном доступе нет, но автор не против. Является ли скачивание такой книги воровством, и если да, то у кого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение30.03.2014, 12:58 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
g______d писал(а):
Помещать или не помещать на сайте – отдельное решение, которое также может быть запрещено издателем (а хороший издатель может быть важен для карьеры).
Такой запрет означает, что автор передал свои авторские права на данный материал издательству. Зачем он это сделал - ради единовременного гонорара или потому, что публиковаться в этом издательстве престижно - его личное дело. Так что кража получается у издательства.

Цитата:
Ясно, что можно придумать ситуацию, при которой книги в свободном легальном доступе нет, но автор не против.
Можно. Но зачем? Мне такие упражнения всегда напоминают анекдот про японскую автоматическyю лесопилку и суровых сибирских мужиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение30.03.2014, 13:15 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
JMH в сообщении #842974 писал(а):
А вот бесплатное пользование книгами нанисит колоссальный ущерб и авторам и издателям.

Так ли? Я вот в этом совсем не уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение30.03.2014, 13:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Как-то несколько математиков, в числе коих был и я, написали по заказу издательства довольно толстое пособие по математике для абитуры, при этом на написание мы потратили примерно 6 месяцев, затем каждый из нас вложил по 200 убитых енотов, чтобы нанять человека, который перенабрал наш текст из ТЕХа в Ворд (это было требование издательства), а потом издательство выплатило каждому из нас те же 200 у.е., после чего заявило, что больше оно нам ничего не должно и еще лет 6 выпускало одно за другим переиздания нашего пособия, ничего нам не выплачивая, хотя в Договоре с этим издательством все было прописано иначе..
Затем в составе другого коллектива я ввязался в авантюру с созданием интерактивного издания по компьютерному обучению решению нестандартных математических задач по заказу некоего негосударственного образовательного фонда. Субподрядчиком в этой работе выступала фирма 1С, которая затем, ничего нам не выплачивая, издала тираж этого пособия на CD-дисках. На мою претензию о том, что мы не давали разрешения на переуступку наших авторских прав, да и в договоре о такой переуступке ничего не говорилось, мне даже не удосужились официально ответить, не неофициально сказали: "скажите спасибо, что фонд вас не кинул и заплатил, хватит с вас и этого" Конечно, кто я такой - червячок земляной, и кто такие 1С!
Затем я в составе авторского коллектива поучаствовал в написании трехтомника-учебника по математике и получил в качестве гонорара от весьма солидного издательства 2.800 руб. и 3 экземпляра изданной книги, хотя каждый том этого трехтомника продается по 650-730 руб. Позже я собрал информацию у своих коллег, так или иначе участвовавших в написании математических книг в последние 20 лет. Все в один голос заявили, что в настоящее время такое написание стало для авторов просто убыточным, издательства в наглую ничего не платят, и стимулом к изданию остается только моральное удовлетворение от того, что твои умения, знания и идеи воплотились в книгу.
А с первой из книг я поступил так: назло жаднюге-издателю вбросил в сеть электронную копию, и теперь иногда встречаю ее в списках бесплатных подборок для абитуры, а издатель сразу же после вброса потерял интерес к без-гонорарному переизданию нашего пособия.
Так имеют ли право нынешние издатели радеть за копирайт, поступая так в наглую "по-капиталистически" с авторами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение30.03.2014, 14:08 


30/08/11
1967
Brukvalub
Может они поступают так с авторами потому, что из-за пиратов у них падает прибыль от продажи книг?
Ну это я троллю, а вообще копирайт в данном случае должен быть на вашей стороне, Вы можете через суд требовать авторские, учитывая и нарушение договора и прочее. То есть копирайт здесь Вам выгоден. Вот, а если есть претензии к судебной системе это вообще другой вопрос, не относящийся к копирайту.

-- 30.03.2014, 15:30 --

g______d в сообщении #843023 писал(а):
Ясно, что можно придумать ситуацию, при которой книги в свободном легальном доступе нет, но автор не против. Является ли скачивание такой книги воровством, и если да, то у кого?

Кажется, Вы пытаетесь как в математике опровергнуть утверждение контрпримером, но контрпример затрагивает только исключительные случаи. Допустим в данном случае это не будет воровством, тем более автор разрешает, особенно если он владелец. А если автор не владелец и передал права кому-то иному? Но это не имеет отношения к случаю, когда и легальные книги можно купить и автор против.
Явно нужны комментарии юристов, разбирающихся в подобных вопросах, ну и экономистов, по поводу исследований ущерба от пиратства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение30.03.2014, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
JMH в сообщении #842974 писал(а):
Помню читал в блоге Кирилла Еськова, что появление в сети электронной версии немедленно снижает продажи в 10 раз.

LOL

Вот уж Кириллу Еськову-то этот бред зачем приписывать? Он такого не только не говорил, но и принципиально не мог говорить :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение30.03.2014, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Tall в сообщении #843086 писал(а):
Brukvalub
Может они поступают так с авторами потому, что из-за пиратов у них падает прибыль от продажи книг?
Ну это я троллю, а вообще копирайт в данном случае должен быть на вашей стороне, Вы можете через суд требовать авторские, учитывая и нарушение договора и прочее. То есть копирайт здесь Вам выгоден. Вот, а если есть претензии к судебной системе это вообще другой вопрос, не относящийся к копирайту.
...

Так на все претензии издатель заявляет: "это не новое издание, а просто партия старого издания, полученная из другой типографии, вот поэтому и обложка другая, да и оформление изменилось". И издатель прекрасно осознает, что автор не настолько богат, чтобы нанять дорогого адвоката, который сможет перебить доводы натренированного сутяжника, состоящего на службе у издателя. Полученные в случае победы в суде доходы явно не покроют издержек (я просчитывал ситуацию). Так что "нету у вас методов против Кости Сопрыкина наглых издателей". Этот факт признаю не только я, но и многие из опрошенных мной авторов математических книг. Одному из моих знакомых на его претензию ответили совсем просто: "Иди домой по адресу, который мы знаем, и радуйся тому, что твоя семья жива и здорова. А о деньгах - забудь, целее будешь".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group