2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 42  След.
 
 Re: Про копирайт
Сообщение01.04.2014, 19:53 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Mopnex в сообщении #844254 писал(а):

Лукьяненко - человек с полностью выеденным копирастией мозгом.
Но, учитывая его известную позицию по некоторым вопросам о цензуре, не факт, что позиция по вопросам копирайта хоть в малейшей степени останавливает его от "пиратства" в личной жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение01.04.2014, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
rockclimber, я пытался донести аналогичную мысль ранее в этой теме. Вот еще пример выбора: мне нужна теорема из некоторой книги. Я рассматриваю 2 варианта:

1) Сходить в библиотеку и заглянуть в книгу, потратив 20 минут времени.
2) Скачать книгу и посмотреть, потратив 1 минуту времени.

До сих пор так и не понял, какой ущерб я наношу кому-либо, выбрав второй вариант вместо первого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение01.04.2014, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mopnex в сообщении #844254 писал(а):
Лукьяненко - человек с полностью выеденным копирастией мозгом.

А чо, Луркьяненко солидарен с издательми? Ну, будет первым прецедентом в моём списке...

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение01.04.2014, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
g______d
при искоренении п. 2) есть вероятность, что вам надоест бегать по библиотекам и вы наконец купите книгу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение01.04.2014, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Dan B-Yallay в сообщении #844293 писал(а):
при искоренении п. 2) есть вероятность, что вам надоест бегать по библиотекам и вы наконец купите книгу.


Другими словами, я злонамеренно избегаю воспитательной меры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение01.04.2014, 21:33 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Нужно разделять цели использования интеллектуальной "продукции". Эти цели могут быть: 1) для производства; 2) для науки; 3) для образования. В двух последних случаях непосредственной прибавочной стоимости нет. Поэтому дополнительно платить не за что. Приведу очередной личный пример: в начале 1980х гг. я стал соавтором изобретения, имею авторское свидетельство на способ получения капроновой кислоты (моя роль была скромной: занимался ЭПР, показал, что механизм реакции радикальный). Если кто захочет делать по нашему методу данный продукт в промышленных объемах на продажу, то, видимо, нам причитается, но если кто-то в курсовой или дипломе будет воспроизводить нашу реакцию и попросит меня о помощи - помогу с удовольствием и совершенно бесплатно (вернее - уже помогал :-) ). Такое ревнителям существующих копирайт-законов понятно?

Как быть авторам учебников? Ведь они воспроизводят в основном чужие теоремы. На школьных учебниках по геометрии наверняка стоит копирайт издателя. И что получаем: учитель на доске слово в слово воспроизводит доказательство теоремы Пифагора из учебника и велит ученикам переписать в тетради. Вот уже несколько десятков частей новых экземпляров появилось! Под суд весь класс во главе с учителем? ;-) После того как кто-то навесил копирайт на теорему Пифагора, как можно выпускать другой учебник в другом месте с той же теоремой и тем же доказательством? Полный абсурд!

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение01.04.2014, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Давайте несколько упростим обсуждение, тривиализовав ситуацию. Итак, 2015 год. Миша Сахарович таки запустил свой "интернет даром и пусть никто не уйдёт обиженный". Однако! Некоторые власти некоторых стран тут же запустили корованы глушепихоты мотивируя это тем, что "Не, ну а чё они забесплатно получают то за что можно срубить деньги?" Ваше отношения ко всем действующим лицам этот гипотетической ситуёвины?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение02.04.2014, 05:08 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
g______d писал(а):
1) Сходить в библиотеку и заглянуть в книгу, потратив 20 минут времени.
2) Скачать книгу и посмотреть, потратив 1 минуту времени.

До сих пор так и не понял, какой ущерб я наношу кому-либо, выбрав второй вариант вместо первого.
Мы же уже все это обсуждали. И вы сами сказали, что копирование "анти-стимулирует творчество". Зачем идти по второму кругу?

-- Ср апр 02, 2014 13:10:57 --

Утундрий писал(а):
Sergey from Sydney писал(а):
bin писал(а):
И с каких пор электронная копия является экземпляром?
А чем, скажите на милость, она принципиально отличается от бумажной?

Не идиотничайте.
Вы о чем? Ценность книги в ее содержании, носитель здесь вторичен.

-- Ср апр 02, 2014 13:14:33 --

bin писал(а):
Нужно разделять цели использования интеллектуальной "продукции". Эти цели могут быть: 1) для производства; 2) для науки; 3) для образования. В двух последних случаях непосредственной прибавочной стоимости нет.
Вы забыли о 4-м случае: когда интеллектуальная продукция - предмет конечного потребления. А большинство книг, фильмов, музыки, программ и т.д. выпускается именно как предметы потребления, а не орудия труда или учебные пособия.

PS. Вы согласны, по крайней мере, что использовать пиратские копии для создания стоимости - это воровство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение02.04.2014, 05:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Sergey from Sydney в сообщении #844411 писал(а):
Зачем идти по второму кругу?


Да, я возвращаюсь на несколько страниц назад, но, перечитав их, я не нашел ответа на свой вопрос:

g______d в сообщении #844275 писал(а):
До сих пор так и не понял, какой ущерб я наношу кому-либо, выбрав второй вариант вместо первого.


Sergey from Sydney в сообщении #844411 писал(а):
И вы сами сказали, что копирование "анти-стимулирует творчество".


Как явление – в некоторых случаях возможно. Но не во всех (мой случай, наоборот, стимулирует творчество. Во-первых, у меня будут лишние 20 минут на творчество, а во-вторых – на автора с большей вероятностью будет ссылка).

Кроме того, не вижу ничего плохого во всех действиях, которые можно расценить как анти-стимулирование творчества. Кроме копирования, к ним относятся, например, некоторые виды критики.

Sergey from Sydney в сообщении #844411 писал(а):
PS. Вы согласны, по крайней мере, что использовать пиратские копии для создания стоимости - это воровство?


Создание стоимости – слишком общее понятие. Например, я с помощью книги написал более хорошую статью, ее приняли в более хороший журнал, и мне повысили зарплату. Это создание стоимости или нет? Или, например, я очень устал, решил отдохнуть, посмотреть фильм и на следующий день был в более хорошей форме и заработал больше денег (например, я таксист).

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение02.04.2014, 06:26 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
g______d писал(а):
До сих пор так и не понял, какой ущерб я наношу кому-либо, выбрав второй вариант вместо первого.
Обсуждали уже. Вы получаете в свое полное распоряжение экземпляр книги, а автор книги не получает за этот экземпляр ничего.

Цитата:
Создание стоимости – слишком общее понятие.
Это вполне конкретное понятие из политической экономии. Вы производите некий продукт, который продаете. Ваш доход превышает ваши расходы. разница - стоимость, которую вы создали. "Вы" здесь может означать как вас лично, так и вашу фирму, на которой вы работаете или которой владеете.

Цитата:
Например, я с помощью книги написал более хорошую статью...
В очередной раз анекдот про японскую лесопилку и сибирских мужиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение02.04.2014, 06:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Sergey from Sydney в сообщении #844419 писал(а):
Обсуждали уже. Вы получаете в свое полное распоряжение экземпляр книги, а автор книги не получает за этот экземпляр ничего.


Это виртуальный ущерб. Нет никакого кармана, в котором станет на 50 долларов меньше при выборе второго варианта вместо первого. Нет никакого ресурса, количество которого уменьшилось после моего действия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение02.04.2014, 08:18 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
g______d писал(а):
Это виртуальный ущерб
Здесь вы неявно вводите одно дополнительное условие: книга не пользуется большим спросом. Придя в библиотеку, вы почти наверняка ее возьмете. Тогда да, ущерб виртуальный, потому что такую книгу вряд ли будут покупать: все, кто хотел, уже купили.

А если книга популярна? Ее не достать в библиотеке, очередь на пару месяцев, а она вам нужна сейчас? Тогда вариант 2 причинит реальный ущерб автору.

Если учитывать это в законе об авторских правах, то как? Смотреть, сколько экземпляров было продано, скажем, за последний год? Можно, но ненадежно: книга может вдруг снова стать популярной.

Можно решить этот вопрос по-другому: электронная библиотека эмулирует бумажную. Примерно так: вам нужна книга. Вы получаете ключ доступа, который позволяет читать эту книгу, но не копировать. Через 2 недели ключ истекает. При этом общее количество ключей, которые могут быть выданы в данный момент, ограничено ("число экземпляров в библиотеке"); если оно исчерпано, вам придется ждать. Автор получает плату по числу ключей, которые могут быть выданы на его книгу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение02.04.2014, 08:36 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Утундрий в сообщении #844323 писал(а):
Давайте несколько упростим обсуждение, тривиализовав ситуацию. Итак, 2015 год. Миша Сахарович таки запустил свой "интернет даром и пусть никто не уйдёт обиженный". Однако! Некоторые власти некоторых стран тут же запустили корованы глушепихоты мотивируя это тем, что "Не, ну а чё они забесплатно получают то за что можно срубить деньги?" Ваше отношения ко всем действующим лицам этот гипотетической ситуёвины?


В этом, как раз, ничего особенного нет. Государство всегда брало деньги за всякие неожиданные вещи, например за ношение бороды или за дом в лесу, построенный собственными руками. Так что это не то что нормально, но... в общем я бы понял это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение02.04.2014, 10:22 


23/05/12

1245
Lukum в сообщении #844147 писал(а):
Sergey from Sydney
А вы знакомы с творчеством Фредерика Бастиа?
Как вы относитесь к его идеям?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение02.04.2014, 10:23 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Lukum

Я посмотрел вашего Бастиа. Сейчас на дворе 21 век, а не 19.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group