2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение13.03.2014, 08:45 
Заблокирован


19/02/13

2388
Тело человека - очень интересная штука, весьма универсальная, но и изрядно уязвимая. Интересней было бы посетить магазин с чем-то вроде ботов. Планируешь ты на Луну или Марс лететь - берёшь конструкцию, заточенную под космос. Хочешь в океанские глубины - и под это дело бот найдётся. И для работы с опасными веществами. И для охоты на насекомых в джунглях Амазонки. И для любой другой экзотической забавы/затеи вечноживущего разума. А нет готовой модели - так её по заказу разработают и соберут в кратчайшие сроки! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение13.03.2014, 14:06 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
fflatx в сообщении #836122 писал(а):
Slavyn в сообщении #833031 писал(а):
я не говорил об абсолютном бессмертии, я лишь имел ввиду избавиться от старческой смерти.
Какой смысл обретать бессмертие, если можно в любой момент получить кирпичом по голове?
Такое бессмертие не даст практически никаких преимуществ, ибо во-первых, страх смерти останется,
а во-вторых, статистику я не собирал, но подозреваю, что большинство народу сейчас умирает совсем не от старости, следовательно, как умирали пачками, так и будут умирать.
То есть по сути ничего не изменится.

Ну нет, такое бессмертие даёт много преимуществ. :) Сейчас-то человек рождается уже приговорённым к смерти. И что бы он ни делал, на плаху старости рано или поздно придётся взойти. А краткий период молодости — не более чем "последний ужин" приговорённого.

Если отменить этот приговор, можно достигнуть многого. Например, гениальные учёные не умирали бы, а продолжали трудиться столетиями, изобретая всякие ништяки. Каких высот можно было бы достичь! Главное не бродить по стройкам без каски, и всё будет ОК. :)


Vladimir-80 в сообщении #836237 писал(а):
А нет готовой модели - так её по заказу разработают и соберут в кратчайшие сроки!

В кратчайшие не обязательно, торопиться-то некуда. ;) Если впереди вечность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение13.03.2014, 14:16 


26/12/11
87
Denis Russkih в сообщении #836330 писал(а):
Если отменить этот приговор, можно достигнуть многого. Например, гениальные учёные не умирали бы, а продолжали трудиться столетиями, изобретая всякие ништяки. Каких высот можно было бы достичь! Главное не бродить по стройкам без каски, и всё будет ОК. :)
Это только при условии, что некие нехорошие дяди не начнут стрелять во всё, что шевелится, не озаботятся идеей сократить число людей на планете и прочие неприятные факторы типа случайного отравления грибами/консервами, укуса змеи, падения на гололёде с ударом головой и многого другого в таком же роде.
Ещё раз: старость - это далеко не единственная причина смерти на сегодняшний день. И не самая частая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение13.03.2014, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Читаю эту тему и удивляюсь. Наверное, в нее пишут молодые люди. На меня, например, идея жить вечно наводит ужас. Еще лет 20-30 протяну, а потом надо сворачиваться. А на пенсию я бы уже сейчас вышла...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение13.03.2014, 14:45 


03/03/14
62
Россия, Башкирия, село Шаран
fflatx в сообщении #836122 писал(а):
Какой смысл обретать бессмертие, если можно в любой момент получить кирпичом по голове?
Такое бессмертие не даст практически никаких преимуществ, ибо во-первых, страх смерти останется,
а во-вторых, статистику я не собирал, но подозреваю, что большинство народу сейчас умирает совсем не от старости, следовательно, как умирали пачками, так и будут умирать.
То есть по сути ничего не изменится.

Если не рисковать, то можно прожить и всю жизнь. Соответственно плюс будет. И еще плюс в том, что не будут мучать старческие болезни - радикулит, ноги болят, голова кружится, зрение и слух ухудшаются и т.д.
Они все в основном бывают из-за старости, а если избавишься от старости, то избавишься и от этих проблем.

-- 13 мар 2014, 14:48 --

Denis Russkih
полностью согласен))

-- 13 мар 2014, 14:49 --

provincialka
Может у вас и так. А мне жизнь не надоест. Я люблю жизнь! И не хочу ее терять! И готов на все, чтобы сохранить ее!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение13.03.2014, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Физические недуги вещь, конечно, неприятная. Но есть еще и психологическая усталость. Ведь жизнь - это совсем не рай. Проблемы, ответственность, трудные решения, преодоление себя. Надоедает, честно.
Вот, например, праздники. В детстве: Новый год, день рождения - ожидание счастья. А теперь? День и день, ничего особенного. Все приедается.

-- 13.03.2014, 15:53 --

Slavyn в сообщении #836339 писал(а):
Я люблю жизнь! И не хочу ее терять! И готов на все, чтобы сохранить ее!
Дай бог. Вы, кажется, говорили, что вам 16? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение13.03.2014, 14:55 


03/03/14
62
Россия, Башкирия, село Шаран
Я не особо люблю праздники)) мне даже скучно на них)) Люблю получать подарки на день рождения, но не устраивает мысль, что приблизился еще на один год к смерти, к старости.
Проблемы - это не помеха, я их довольно легко преодолеваю и мне даже это забавно, любопытно)) Мне уже жить скучно! Но тем не менее я не хочу ее терять! Я хочу сохранить ее в любом виде)) а нерешаемых проблем, задач и трудностей нет!

-- 13 мар 2014, 14:56 --

provincialka в сообщении #836340 писал(а):
Дай бог. Вы, кажется, говорили, что вам 16? :-)

И что? 16-летний не может жаждать вечной жизни? Не может задумывать о старости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение13.03.2014, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
SlavynМогу только пожелать, чтобы это настроение было у вас как можно дольше. И чтобы жизнь не подкидывала вам слишком больших проблем. А она это умеет, к сожалению.

-- 13.03.2014, 16:07 --

Slavyn в сообщении #836341 писал(а):
16-летний не может жаждать вечной жизни?
Как раз именно 16-ти летний может. А вот в 66 это уже как-то спокойнее воспринимается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение13.03.2014, 15:18 


26/12/11
87
Slavyn в сообщении #836339 писал(а):
Если не рисковать, то можно прожить и всю жизнь. Соответственно плюс будет. И еще плюс в том, что не будут мучать старческие болезни - радикулит, ноги болят, голова кружится, зрение и слух ухудшаются и т.д.
Они все в основном бывают из-за старости, а если избавишься от старости, то избавишься и от этих проблем.

Во-первых, перечисленные Вами недуги есть не только у старых. Бывает, что и в молодости организм никуда не годится. А представьте себе людей, которым оторвало руки/ноги или тех, кто с рождения без рук, без ног. Они, может быть, мечтают поскорее умереть, чтобы кончились эти мучения.
Поверьте, это всё есть не только в старости. Равно как и в старости есть далеко не только это.

Вспомните хотя бы Поля Брегга. Он, кстати, что-то говорил в духе "человеческий организм при определенных условиях может жить бесконечно".
Замечу только, что спорить на тему "Брегг - шарлатан/враньё/подделка" я не расположен.

В любом случае, устранив старость, как причину смерти, Вы ничего не поделаете с остальными возможными причинами. Поэтому шанс прожить дольше, конечно, увеличится, но не намного.

(Оффтоп)

Если вспомнить религиозные учения (в частности, Библию), то там, вроде был момент, когда Бог по просьбе человечества сократил срок земной жизни с нескольких сотен лет, до нескольких десятков. Точной ссылки с ходу не дам, но можно поискать.
А Вы говорите, вечная жизнь.


provincialka в сообщении #836338 писал(а):
Читаю эту тему и удивляюсь. Наверное, в нее пишут молодые люди.
Ну, я совсем не так молод, как это может показаться.

provincialka в сообщении #836338 писал(а):
На меня, например, идея жить вечно наводит ужас.
Согласен, есть такое. Тот, кто желает вечной жизни, просто не осознал обратной стороны.
Там нужна куча дополнительных условий, помимо избавления от старости.
И опять же, старость на сегодняшний день - далеко не главное препятствие на пути даже к долгой (а тем более вечной) жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение13.03.2014, 15:29 


03/03/14
62
Россия, Башкирия, село Шаран
fflatx
Насчет библии: я в бога не верю))
Насчет того, что недуги бывают и у молодых, я знаю, но это довольно редко, по-этому и написал "в основном".
Если человеку надоела жизнь, он может убить себя и все, дело решено. Если кому-то не нравится идея вечной жизни, они ведь тоже могут отказаться от этого! никто же их не заставляет)) но есть те, кто мечтает об этом)) и я в том числе)) И от остальных причин смерти тоже можно избавиться, просто тут намного больше работы)) и это намного труднее)) но если избавиться от старческой смерти, то тогда можно сколько угодно времени проводить в лаборатории в поисках новых препаратов!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение13.03.2014, 15:40 


26/12/11
87
Slavyn в сообщении #836349 писал(а):
Насчет того, что недуги бывают и у молодых, я знаю, но это довольно редко
Это значительно чаще, чем Вы думаете, и уж точно чаще, чем хотелось бы.

Slavyn в сообщении #836349 писал(а):
но есть те, кто мечтает об этом)) и я в том числе))
Мечта - это прекрасно.

Slavyn в сообщении #836349 писал(а):
И от остальных причин смерти тоже можно избавиться, просто тут намного больше работы)) и это намного труднее))
Вот с этого и надо начинать. Если всё-таки Брегг прав, и жизненный потенциал организма бесконечен,
то именно косвенные причины смерти нужно устранять в первую очередь. Тогда и старческая смерть отступит. А до тех пор смысла в этом немного.
Откуда-то помню, академик Павлов говорил, что смерть человека моложе 150 лет можно считать насильственной. Норма жизни для организма якобы 300-400 лет. Насколько это правда, я судить не берусь. Однако хотя бы этой планки достичь - и то было бы хорошо. Но увы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение13.03.2014, 15:42 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
provincialka в сообщении #836338 писал(а):
На меня, например, идея жить вечно наводит ужас.

Это Вы свою текущую жизнь мысленно продляете в бесконечность и ужасаетесь. Но ведь надо понимать, что даже через 200 лет Вы уже будете совсем другим человеком, жить в других местах, общаться с другими людьми и заниматься другими делами. А через каких-нибудь 5000 лет Вы, возможно, будете уже и не человеком вовсе. И физически, и психологически Вы будете являться существом, которое ничем не напоминает человека. (Возможно, даже имеет нечеловеческие ценности и нечеловеческую логику.) Причём это будет только самое начало пути, длиной в миллионы лет. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение13.03.2014, 15:45 


26/12/11
87
Denis Russkih в сообщении #836353 писал(а):
А через каких-нибудь 5000 лет Вы, возможно, будете уже и не человеком вовсе. И физически, и психологически Вы будете являться существом, которое ничем не напоминает человека.

Вот ещё радость-то! И ради этого стоит мечтать о вечной жизни?
Нет уж, дудки. Человек (в частности, автор темы) мечтает о вечной жизни сейчас, то есть он желает продлить ту, жизнь, которая у него сейчас. И вряд ли он желает превращаться в какое-то непонятное существо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение13.03.2014, 16:30 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
fflatx в сообщении #836357 писал(а):
Вот ещё радость-то! И ради этого стоит мечтать о вечной жизни?

А зачем о ней мечтать? :) Её надо жить.

fflatx в сообщении #836357 писал(а):
Человек (в частности, автор темы) мечтает о вечной жизни сейчас, то есть он желает продлить ту, жизнь, которая у него сейчас. И вряд ли он желает превращаться в какое-то непонятное существо.

Ребёнок тоже много о чём мечтает, но все его представления о взрослой жизни, как правило, довольно наивны. :) И плохое, и хорошее он видит совсем не там, где оно есть на самом деле.

Когда жизненный опыт менее 100 лет, этого явно недостаточно, чтобы делать какие-то выводы о вечной жизни. Нужно прожить хотя бы пару тысяч лет, а потом судить.

Психологическая усталость от жизни накапливается лишь в двух случаях: а) человек не может найти себе цель в жизни, и б) не может позволить себе жить так, как хочет. Но когда в запасе миллионы лет, то можно и цели найти, и средства. За такое время — даже предпринимая совсем крошечные усилия, можно значительно изменить себя и направление своей жизни в лучшую сторону.


Кстати, очень много проблем человечества являются следствием позиции "после меня — хоть потоп". Например, бездумное потребление невосполнимых ресурсов, перевод их на сущую ерунду. А люди, которые могли бы повлиять на ситуацию, вместо этого лишь стремятся урвать побольше денег, власти, наслаждений — грести всё под себя, жрать в три горла, пока живы, ну а по счетам пусть расплачиваются будущие поколения.

Такая стратегия уже не работает, если ты знаешь, что когда-нибудь тебе обязательно придётся иметь дело с последствиями принимаемых сейчас решений. И через 200-300 лет тебе придётся жить в мире, который ты создаёшь сейчас своими действиями или бездействием. Когда ты бессмертен, то даже изменения климата, растянутые на тысячи лет, становятся злободневной проблемой. Не говоря уже о более близких перспективах. :)

В принципе, даже если бессмертие окажется лишь в руках правящей верхушки, это уже будет неплохо. Я считаю, что бессмертие способно повлиять даже на самых мерзких и беспринципных интриганов. :) Оно попросту заставляет думать дальше, чем на пару десятков лет вперёд. Бессмертный уже не может сказать "после меня — хоть потоп", он вынужден просчитывать долговременные последствия своих решений.

Тут вот говорят, что бессмертие будет делать людей чудовищами. А я считаю иначе. :) На мой взгляд, бессмертие несёт в себе мощный исправительный потенциал. Даже отъявленный мерзавец может многое понять, прожив достаточно долго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение13.03.2014, 18:06 


03/03/14
62
Россия, Башкирия, село Шаран
Denis Russkih
вот полностью с тобой согласен))

-- 13 мар 2014, 18:09 --

fflatx в сообщении #836351 писал(а):
Вот с этого и надо начинать. Если всё-таки Брегг прав, и жизненный потенциал организма бесконечен,
то именно косвенные причины смерти нужно устранять в первую очередь. Тогда и старческая смерть отступит. А до тех пор смысла в этом немного.
Откуда-то помню, академик Павлов говорил, что смерть человека моложе 150 лет можно считать насильственной. Норма жизни для организма якобы 300-400 лет. Насколько это правда, я судить не берусь. Однако хотя бы этой планки достичь - и то было бы хорошо. Но увы...

Начинать с этого бессмысленно! Надо начинать с малого! А это будет лишь пустая трата времени и тогда я на врядли смогу быть бессмертным)) За двумя зайцами погонишься...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group