2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение08.03.2014, 11:21 
Аватара пользователя


03/09/12
640
EvgenyGR в сообщении #833763 писал(а):
Почему? Обоснуйте. На мой взгляд новый геном имеет все возможности реализовать новую личность. Любая личность постоянно меняется один и тот же человек в 20 лет и 40 лет это разные личности.
Даже как то странно это обосновывать. Человек меняется, но это не значит, что если я съем другого (в качестве нерожденного эмбриона и не ртом а как бы всем телом), то теперь это не я, а тот которого я скушал. Я постоянно кого то кушаю, то морковку, то свининку, но это не значит, что если в моем теле "мои" молекулы заменяются на их молекулы, то я реализую в себе морковку, свинку и еще десятки других "личностей". Не сгодится даже как обоснование нравственности мясоедства. Поэтому я говорю - не надо пошлых умозаключенний, так и признайте: да согласен быть людоедом, так как хочу жить вечно. Единственно, что меня радует, что это бесполезно "есть" чужие эмбрионы. Ну не получится обмануть иммунную систему даже "близкими линиями". Кстати, такие люди-химеры состоящие из клеток двух хозяев были (как результат лечения жертв радиационного облучения) и они все умерли именно от внутренней вражды клеток - пересаженный чужой костный мозг пожирал органы человека. Конечно люди-химеры жили существенно дольше, чем если бы такого лечения не было.

-- 08.03.2014, 11:25 --

galenin в сообщении #833836 писал(а):
Что вы переживаете? До нас были миллионы цивилизаций, причем в два-три раза умней нас. И все равно они погибли.
Еще одна жертва хРен-Тв.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение08.03.2014, 11:45 


12/11/11
2353
Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Не получится остановить эволюцию, считая себя пределом совершенствования.
Цикл заложенный природой необходим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение08.03.2014, 11:49 
Заблокирован


20/02/14

140
То, что мы просим и умоляем Бога продлить нам жизнь, а он этого не делает, говорит о том, что Бога-то и нет. Лапшу на вешают попы и папы римские.
Но если смотреть экономически, жить даже 200 лет страшно невыгодно. Ведь государство будет вынуждено аж 140 лет платить долгожителю пенсию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение08.03.2014, 14:44 


15/11/09
1489
Bobinwl в сообщении #834081 писал(а):
Человек меняется, но это не значит, что если я съем другого (в качестве нерожденного эмбриона и не ртом а как бы всем телом), то теперь это не я, а тот которого я скушал.



В данном случае значит. Строго говоря новый организм будет иметь геном эмбриона.

Bobinwl в сообщении #834081 писал(а):
Поэтому я говорю - не надо пошлых умозаключенний



А в чем пошлость? Нет никакой пошлости. Разве полость в том что учитель передает свои знания и опыт ученику, определяя тем самым его дальнейшую жизнь, и в какой-то мере ест его самость по Вашему. Давайте тогда запретим воспитана и обучение.

Bobinwl в сообщении #834081 писал(а):
они все умерли именно от внутренней вражды клеток - пересаженный чужой костный мозг пожирал органы человека. Конечно люди-химеры жили существенно дольше, чем если бы такого лечения не было.



Так и с переливанием крови, в свое время, были проблемы. А сейчас пересаживают костный мозг и даже органы.

-- Сб мар 08, 2014 14:50:13 --

galenin в сообщении #834086 писал(а):
если смотреть экономически, жить даже 200 лет страшно невыгодно.



Как раз ровно наоборот. Можно законодательно решить, что омолаживание отодвигает возраст пенсии, и плюс не нужны расходы на воспроизводство населения и социальные издержки поддержки старости, пенсия это только часть таких издержек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение08.03.2014, 16:19 


03/03/14
62
Россия, Башкирия, село Шаран
galenin
Нет, зачем! в этом случае пенсионный возраст можно отодвинуть! И тут будет еще один плюс: человек будет дольше работать, приносить больше прибыли)) так что на это можно не обращать внимания))

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение08.03.2014, 17:01 
Аватара пользователя


03/09/12
640
EvgenyGR в сообщении #834146 писал(а):
А в чем пошлость? Нет никакой пошлости. Разве полость в том что учитель передает свои знания и опыт ученику, определяя тем самым его дальнейшую жизнь, и в какой-то мере ест его самость по Вашему. Давайте тогда запретим воспитана и обучение.
Информацию можно и нужно "есть", ее от этого меньше не становится. И в поедании / переваривании / и выделение в результате обработанной информации и заключается главный смысл человеческой жизни. Так что это нельзя использовать в качестве аналогии. А вот если вы изымаете эмбриональную ткань из трупика будущего человека, то вот это уже людоедство. Даже если вы покупаете за деньги яйцеклетки (сперматозоиды не в счет - мужская половина изливает их тоннами в день порожняком), то вы тем самым все равно создаете предложение на "рынке убийств" - например, у женщины от сданной яйцеклетки мог получится ребенок (с какой то вероятностью). Но нет!, яйцеклетка (+сперматозоид) пойдет на поддержание тонуса ваших дряхлых чресл.
Еще раз повторюсь - союз чужеродных клеток в одном организме гиблое дело. То что сейчас из людей делают химер (я уже приводил пример с чужим костным мозгом), так это только чтобы избежать немедленной смерти. Все равно человек потом "не жилец" грубо говоря. Хотя конечно все выберут умереть через десять лет, чем умереть сейчас, все равно это "не то". Например, при пересаживании чужих органов в обязательном порядке подавляют иммунную систему хозяина, чтобы орган дольше прожил в чужеродной среде. Все равно лимфоциты хозяина его скушают, но не так быстро. И что это за жизнь такая без иммунитета? Словно у больного спидом - не чихайте на меня, у меня нет иммунной системы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение08.03.2014, 17:39 


15/11/09
1489
Bobinwl в сообщении #834214 писал(а):
А вот если вы изымаете эмбриональную ткань из трупика будущего человека, то вот это уже людоедство.



Ну этак можно дойти до запрета абортов и средств контрацепции. Общество на это не пойдет и не признает подобных нравственных норм. Есть законодательно закрепленный предел для сроков аборта, все остальное не более чем личное мнение. Тем более что тем же азиатам все эти религиозные, по сути, переживания фиолетовы, у них там другая ментальность. И если такой путь омолаживания возможен они это сделают, с нами или без нас. Ну а дальше нет такой силы, которая сможет остановить стремление человека к бессмертию.

Bobinwl в сообщении #834214 писал(а):
Словно у больного спидом - не чихайте на меня, у меня нет иммунной системы!


Тут я не спорю, проблемы есть, но нет доказательства что они не решаемы. Что касается лимфоцитов, то возможно решение в пересадке так же гипофиза и тимуса, которые можно вырастить отдельно, чтобы не травмировать нежных чувств.

П.С. Как еще один положительный эффект. Сама собой запустится евгеника. Ну кто захочет подсаживать себе дефектный геном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение08.03.2014, 19:08 
Заблокирован


17/02/14

67
galenin в сообщении #833939 писал(а):
Gobino в сообщении #833924 писал(а):
небытие есть обратная сторона бытия, а коль скоро небытие - есть, то оно и есть бытие. т.е. если Вы умерли , то это не значит , что Вы перестали существовать.
Да, конечно! Точно так же думал мамонт, утонув в болоте. Он стал частью болота.


Несколько иначе. Вселенная идеальна, а можете ли вы сказать это о себе? Не правильнее ли будет поменять свое мировоззрение и отождествить себя с частью Вселенной и тем самым стать совершенным, а не противопоставлять себя Ей? Вселенная всегда движется, поэтому невозможно существование личности в Вашем понимании, как постоянной величины, а также бессмертие личности, потому как личность - это всего лишь некоторое движение Вселенной. А Вы ограничиваете свою личность Вашим телом и движением в его мозгу. Скажу Вам, что Вселенная настолько совершенна, что Вы в ней существуете вечно, причем одновременно во всех своих состояниях от рожденя и до смерти. Все ваши поиски мнимого бессмертия - результат страха перед неизвестностью.Не бойтесь смерти - будте бессмертны по настоящему!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение08.03.2014, 20:50 


16/09/12
7127
galenin в сообщении #834086 писал(а):
Но если смотреть экономически, жить даже 200 лет страшно невыгодно. Ведь государство будет вынуждено аж 140 лет платить долгожителю пенсию.


А что помешает поднять возраст выхода на пенсию с 60, например, до 160 лет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение08.03.2014, 21:16 


06/03/14
12
Gobino

(Оффтоп)

Gobino в сообщении #834251 писал(а):
Несколько иначе. Вселенная идеальна, а можете ли вы сказать это о себе? Не правильнее ли будет поменять свое мировоззрение и отождествить себя с частью Вселенной и тем самым стать совершенным, а не противопоставлять себя Ей? Вселенная всегда движется, поэтому невозможно существование личности в Вашем понимании, как постоянной величины, а также бессмертие личности, потому как личность - это всего лишь некоторое движение Вселенной. А Вы ограничиваете свою личность Вашим телом и движением в его мозгу. Скажу Вам, что Вселенная настолько совершенна, что Вы в ней существуете вечно, причем одновременно во всех своих состояниях от рожденя и до смерти. Все ваши поиски мнимого бессмертия - результат страха перед неизвестностью.Не бойтесь смерти - будте бессмертны по настоящему!

Топикстартер задал вопрос в техническом русле, то что пишете Вы не точто бы неверно, но это уже философия и оффтоп. Если Вам интересна философия то возможно заинтересует "Феномен вечного бытия" автор Полосухин Б. М., на мой взгляд очень "мощно". У автора кстати есть сайт и с ним можно обсуждать идею бессмертия.

EvgenyGR Вы случаем не про это Lydia Fairchild - женщина с двумя ДНК - естественная химера, если это не утка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение08.03.2014, 21:51 


15/11/09
1489
zeid в сообщении #834316 писал(а):
EvgenyGR Вы случаем не про это Lydia Fairchild - женщина с двумя ДНК
- естественная химера, если это не утка.



Да нет, я вообще не хочу касаться тут "технических" проблем такого омолаживания. Понятно что тут нужны серьезные исследования и серьезные ресурсы для этого. Меня тут больше интересует некое неприятие самого такого подхода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение08.03.2014, 22:48 
Заблокирован


20/02/14

140
kry в сообщении #834302 писал(а):
А что помешает поднять возраст выхода на пенсию с 60, например, до 160 лет?
Ха-ха! Вот станете президентом, скажем, России и попробуйте только предложить продлить пенсию хотя бы до 70 лет! Да вас сразу отправят на мыловаренный завод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение08.03.2014, 23:16 


16/09/12
7127
galenin в сообщении #834377 писал(а):
kry в сообщении #834302 писал(а):
А что помешает поднять возраст выхода на пенсию с 60, например, до 160 лет?
Ха-ха! Вот станете президентом, скажем, России и попробуйте только предложить продлить пенсию хотя бы до 70 лет! Да вас сразу отправят на мыловаренный завод.


В России средняя продолжительность жизни сейчас еле-еле 70 лет, какие уж тут 200 и какое повышение пенсионного возраста.В обществе где будет 200 лет продолжительность жизни к этому будет другое отношение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение09.03.2014, 03:33 
Аватара пользователя


27/12/12

689
EvgenyGR в сообщении #833763 писал(а):
Почему? Обоснуйте. На мой взгляд новый геном имеет все возможности реализовать новую личность. Любая личность постоянно меняется один и тот же человек в 20 лет и 40 лет это разные личности.

особенно это заметно на примере битцевского маньяка , есть запись в 90-х - весёлый парень, и сейчас - чувак зацикленный на убийствах .

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение09.03.2014, 09:25 


06/03/14
12
EvgenyGR в сообщении #834340 писал(а):
Да нет, я вообще не хочу касаться тут "технических" проблем такого омолаживания. Понятно что тут нужны серьезные исследования и серьезные ресурсы для этого. Меня тут больше интересует некое неприятие самого такого подхода.

В чём же причины этого неприятия?
Как, если не технически можно продлить жизнь человека на сотни и тысячи лет?
или Вы полагаете что это ненужно делать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group