2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение07.03.2014, 09:45 


06/03/14
12
EvgenyGR в сообщении #833674 писал(а):
Скорее всего возможна ситуация, когда омолаживание будет обязательной процедурой.

добровольно-принудительной - страховать дряхлое тело невыгодно - нет мед. страховки - "урезанная" мед. помощь для дряхлого тела. Да, возможно много вариантов давления на человека.
Возникнет ли проблема перенаселённости и как она будет решаться если бессмертие станет распространено до повсеместного внедрения искусственного выращивания человека?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение07.03.2014, 10:29 


15/11/09
1489
zeid в сообщении #833681 писал(а):
Возникнет ли проблема перенаселённости и как она будет решаться если бессмертие станет распространено до повсеместного внедрения искусственного выращивания человека?



В случае эмбриональных клеток это одно и тоже (бессмертие и "искусственное выращивание человека"). При успешной пересадке будет уже другой геном, геном эмбриона. Т.е. Вы будете не совсем Вы. Это решает и этический вопрос. Эмбрион не убивается, а просто наследует опыт и знания и имущество, того кому пересажен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение07.03.2014, 12:48 
Аватара пользователя


03/09/12
640
EvgenyGR в сообщении #833487 писал(а):
Вы про накопление ошибок при делении клеток? Ну так при образовании половых клеток есть возможность "капитального ремонта". Т.е. клетки эмбрионов можно считать "новыми".
Не только при делении, но и при жизни клетки. Рабочие участки (с которых происходит считывание) находятся в "открытом доступе" и понятно могут разрушаться под воздействием свободных радикалов. Нормальные половые клетки развиваются только у относительно молодых особей, чем ближе к старости, тем качество материала для образования эмбриона все ниже и ниже. Потому зачать старикам/старухам гораздо менее вероятно (и дети могут быть не вполне здоровыми). К тому же не забывайте такой факт - что половые клетки реализуются в ребенка и от папы и от мамы, т.е. практически все накопленные возрастные мутации будут рецессивными и не проявятся в фенотипе в качестве старческих признаков у ребенка. К тому же происходит естественный отбор сперматазоидов - те, которые оказались слишком хромые, попросту не доходят до цели. И далее еще происходит естественный отбор зигот - не все оплодотворенные клетки выживают.
EvgenyGR в сообщении #833487 писал(а):
Угу, а Лужкову скоро 80.
Лужков медом лечится)) (и кстати совсем не пьет). Познера В. еще можно в пример привести - ему уже под 100 лет, а он еще бодрячком (тоже спортсмен - трусцой бегает регулярно, ну или бегал, не знаю).
EvgenyGR в сообщении #833487 писал(а):
Так они сами расползаются по кровотоку где они должны быть. Собственно говоря тот же спинной мозг при пересадки просто вводят через капельницу в вену, а стволовые (донорские) клетки крови сами добираются до позвоночника.
Не забывайте, что это будут все равно "старческие" стволовые клетки (хозяина). Вначале нужно научится следующему: из нескольких стволовых клеток (ну или клеток других тканей - сейчас это непринципиально) "скрещиванием" получить новую чистую клетку (чтобы сбросить накопленные мутации в 0), ну а потом сделать ее стволовой и уже затем вводить в кровоток.

-- 07.03.2014, 13:12 --

EvgenyGR в сообщении #833690 писал(а):
При успешной пересадке будет уже другой геном, геном эмбриона. Т.е. Вы будете не совсем Вы. Это решает и этический вопрос. Эмбрион не убивается, а просто наследует опыт и знания и имущество, того кому пересажен.
Пересаженный эмбрион не выживет, его скушает иммунная система хозяина или его иммунитет скушает хозяина. И вообще то, даже вдруг пусть иммунная система не сработает (не знаю как, но мы ее выкинем из рассмотрения), то хозяйское тело не унаследует черты биологических родителей эмбриона. Чтобы это произошло, необходимо реализовать программу развития эмбриона из клетки в ребенка (через все эволюционные ступени: отрастили жабры, убрали, жабры, отрастили хвост, убрали хвост и т.д.). Хотя возможно, пигментация кожи, цвет волос может изменится (при проращении чужих эмбриональных клеток в кожные покровы хозяина и вытеснении ими состарившихся хозяйских), ну типа человек потемнеет или посветлеет. Т.е. это фактически убийство чужой (правда еще нереализованной и даже не родившейся) личности в угоду хозяйской. Пока это под запретом (да и как я уже сказал бессмысленно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение07.03.2014, 13:27 


15/11/09
1489
Bobinwl в сообщении #833753 писал(а):
Не забывайте, что это будут все равно "старческие" стволовые клетки (хозяина).



Естественно что нужны молодые эмбриональные клетки из банка таких клеток

Bobinwl в сообщении #833753 писал(а):
К тому же не забывайте такой факт - что половые клетки реализуются в ребенка и от папы и от мамы, т.е. практически все накопленные возрастные мутации будут рецессивными и не проявятся в фенотипе в качестве старческих признаков у ребенка.


Там много уровневая система защиты от ошибок и сбоев. Проверка идет при простом деление, более тщательная при образовании половых клеток. Поэтому и надо брать эмбриональные как самые проверенные.

Bobinwl в сообщении #833753 писал(а):
Пересаженный эмбрион не выживет, его скушает иммунная система хозяина или его иммунитет скушает хозяина.



Поэтому и нужна совместимость. Скажем будет пара сотен признаков. А чтобы подобрать подходящие и нужен обширный банк эмбрионов. Т.е. борьба со старостью может быть только глобальной, т.е. для всех.

Bobinwl в сообщении #833753 писал(а):
Чтобы это произошло, необходимо реализовать программу развития эмбриона из клетки в ребенка (через все эволюционные ступени: отрастили жабры, убрали, жабры, отрастили хвост, убрали хвост и т.д.).

Проблемы разумеется есть, и возможно принципиально не решаемые, но попробовать стоит.

Bobinwl в сообщении #833753 писал(а):
Т.е. это фактически убийство чужой (правда еще нереализованной и даже не родившейся) личности в угоду хозяйской.


Почему? Обоснуйте. На мой взгляд новый геном имеет все возможности реализовать новую личность. Любая личность постоянно меняется один и тот же человек в 20 лет и 40 лет это разные личности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение07.03.2014, 13:58 
Заблокирован


20/02/14

140
Bobinwl в сообщении #833370 писал(а):
EvgenyGR в сообщении #832846 писал(а):
Посмотрите на Путина, а ему ведь за 60.
Спортом надо заниматься и с молоденькими девушками водится ;)
Моему деду 78, он крупный специалист нейро. Так вот, глядя на Путина, сказал буквально вчера: "у него нечто серьезное, до моих лет не дотянет". Должен сказать, что светило медицинской науки редко ошибается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение07.03.2014, 14:26 


06/03/14
12
EvgenyGR в сообщении #833690 писал(а):
В случае эмбриональных клеток это одно и тоже (бессмертие и "искусственное выращивание человека"). При успешной пересадке будет уже другой геном, геном эмбриона. Т.е. Вы будете не совсем Вы. Это решает и этический вопрос. Эмбрион не убивается, а просто наследует опыт и знания и имущество, того кому пересажен.

EvgenyGR непонял Ваш ответ или Вы непоняли мой вопрос. Переформулирую, например муж-жена у них ребёнок выростает 20 лет, у него свой ребёнок, бабушка с дедушкой поняньчились с внуком и померли. Так обычно. А вот если все бессмертны но попрежнему многим хочется детишек поняньчить и всё такое, то непросто эти бабушка с дедушкой не умрут (-2 населения отменяется), так ведь им вполне может захотеться снова лет эдак через ...цать завести ребёнка. И так очень многим, это же взрыв численности населения! Если население станет бессмертным то настанет момент когда нас будет предельно много и всем людям придётся отказаться от рождения даже единственного ребёнка.

Я ненахожу решения которое невызвало бы массового недовольства, кроме как постепенного повышения уровня осознанности через культуру. Интересно провести опрос (для мужчин и для женщин) готов ли человек став бессмертным отказаться от размножения полностью если не на вечно то на тысячилетия.
По поводу переноса опыта и знаний, мы тут конечно фантазируем, но даже в фантазиях я непредставляю как это зделать - перенести личность человека на другой материальный носитель. Ну и если я буду несовсем я, то это несовсем и бессмертие...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение07.03.2014, 15:23 


03/03/14
62
Россия, Башкирия, село Шаран
zeid
я еще раз повторю: земляне будут искать себе дом на других планетах!!!
И еще раз повторю: это не абсолютное бессмертие!! Человек не умрет от старости, но его можно убить!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение07.03.2014, 15:54 


06/03/14
12
Slavyn в сообщении #833796 писал(а):
я еще раз повторю: земляне будут искать себе дом на других планетах!!!
И еще раз повторю: это не абсолютное бессмертие!! Человек не умрет от старости, но его можно убить!!

в солнечной системе только Марс и то как колония - атмосфера, температура. Туда ездить на вахту будучи инженером-технологом, но никак не жить как на Земле.
Да конечно человека можно убить, и что всех "лишних" ...?!
Я понимаю фантазия каждого человека это его личное дело, но я так понял что мы тут пытаемся предположить будущее поэтому придерживаюсь того развития которое определяет современные достижения в науках. И бессмертие думаю будет возможно через сотни лет, а межзвёздные перелёты перевозящие "лишних" людей к новым планетам в лучшем случае через тысячи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение07.03.2014, 16:08 


03/03/14
62
Россия, Башкирия, село Шаран
zeid
Почему же через тысячи? Уже сейчас идет продвижение в этом курсе и я уверен что для этого понадобится гораздо меньше времени - 3-4 сотни лет всего лишь))
Убивать "лишних" не нужно - на земле еще так много свободного места! есть необитаемые острова, в россии сибирь пустует, по-этому туда кстати сейчас китайцы стремятся - земели богатые и практически не заселенные)) в африке сколько места свободного!! в австралии столько свободных мест!! всего лишь 19 млн. населения! так что не волнуйся, найдем куда поселиться))

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение07.03.2014, 16:40 


06/03/14
12
Slavyn в сообщении #833811 писал(а):
Уже сейчас идет продвижение

Перевозка людей к другим звёздным системам?? ссылку или любую инфу об этом пожалуйста. Неужели я так отстал от жизни :facepalm:
По поводу свободного места на Земле, хотелось бы оставить разнообразие природы, а не закатывать всё в асфальт. или закатывать? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение07.03.2014, 16:44 


03/03/14
62
Россия, Башкирия, село Шаран
zeid
Нет, не перевозка! создание новых космических аппаратов, их усовершенствование!!
по поводу асфальта - не обязательно закатывать)) можно и так жить))

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение07.03.2014, 17:14 
Заблокирован


20/02/14

140
Что вы переживаете? До нас были миллионы цивилизаций, причем в два-три раза умней нас. И все равно они погибли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение07.03.2014, 17:16 


03/03/14
62
Россия, Башкирия, село Шаран
galenin
я не хочу повторять их судьбу))

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение07.03.2014, 19:31 
Заблокирован


17/02/14

67
небытие есть обратная сторона бытия, а коль скоро небытие - есть, то оно и есть бытие. т.е. если Вы умерли , то это не значит , что Вы перестали существовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение07.03.2014, 19:52 
Заблокирован


20/02/14

140
Gobino в сообщении #833924 писал(а):
небытие есть обратная сторона бытия, а коль скоро небытие - есть, то оно и есть бытие. т.е. если Вы умерли , то это не значит , что Вы перестали существовать.
Да, конечно! Точно так же думал мамонт, утонув в болоте. Он стал частью болота.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group