2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение25.03.2014, 15:56 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Sergey from Sydney в сообщении #840598 писал(а):
С логикой нелады явно у вас. Еще раз: вы говорите, что смертная казнь за попытку самоубийства имела целью не дать человеку загубить свою душу (видимо, при следующей попытке, которая могла оказаться удачной). Получается, что государство оказывало услугу по безопасному самоубийству - безопасному в смысле спасения души, избавляя человека от мук ада. Что услуга эта была сопряжена со страхом, болью и позором (если последнее самоубийцу волновало), не имеет значения - это ничтожные мелочи по сравнению с вечными муками в аду.

Цитата:
В первом случае он остается живой, во втором случае умирает.
Как это он остается живой, если его казнят?

Первое - богословы никогда ад не рассматривали как вечную жизнь, это было вечное мучение, антипод жизни.
Второе, вы же наверное читали / слышали про жизнь вечную после смерти по воскрешению и т.д.? И не важно верите вы в это или нет - до вашего мнения дела сейчас нет, речь о средневековом мировоззрении (я на всякий случай это говорю, вдруг вы по наивности кинетесь доказывать, что я врун и вечной жизни нет). Ну так вот это и есть "остается живой".
Учитесь видеть чуть дальше двух предложений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение25.03.2014, 16:18 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Bobinwl писал(а):
Первое - богословы никогда ад не рассматривали как вечную жизнь, это было вечное мучение, антипод жизни.
Хорошо, назовите это вечным существованием. При котором сохраняется сознание и способность ощущать мучения. И что?

Цитата:
Второе, вы же наверное читали / слышали про жизнь вечную после смерти по воскрешению и т.д.?
Мы говорим о самоубийстве, т.е. прекращении земной жизни, а не загробной. Вариант 1: государство помогает человеку правильно прервать свою земную жизнь, дабы избавить его от мук ада. Вариант 2: государство помогает человеку правильно прервать свою земную жизнь, дабы избавить его от мучений из-за искалеченного при неудачной попытке тела. Вы все еще не хотите признать сходство?

Цитата:
Учитесь видеть чуть дальше двух предложений.
Не говорите мне, что мне делать, а я не скажу вам, куда вам пойти с вашими советами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение26.03.2014, 10:19 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Sergey from Sydney в сообщении #840615 писал(а):
Мы говорим о самоубийстве, т.е. прекращении земной жизни, а не загробной
Здесь ошибка. Самоубийство прекращает все. И не мы говорим, а вы.

Sergey from Sydney в сообщении #840615 писал(а):
Хорошо, назовите это вечным существованием. При котором сохраняется сознание и способность ощущать мучения.
Вообще не так. Попробуйте "посуществовать" в котле с кипящим маслом: ни мыслей, ни чувств, одна боль, которая никогда не прекращается (и никакого "сохранения сознания" в полноте этого слова).
Хотя конечно же такие "адовы муки" живописались и смаковались только для запугивания грешников. "Серьезные богословы" рассматривали ад как антипод жизни, который и представить сложно, потому что это не жизнь (ну что за жизнь в кипящем масле?). Еще раз повторюсь: никакой жизни в аду не подразумевалось. Возможно только "осознание" (боли без возможности привыкания). Потому что под "сознанием" обычно подразумевается полнота мыслей и чувств цельной личности, возможность действий и выбора.

Sergey from Sydney в сообщении #840615 писал(а):
Не говорите мне, что мне делать, а я не скажу вам, куда вам пойти с вашими советами.
А в чем проблема?, обменялись бы советами: я - что вам делать, а вы куда мне идти. Прояснили бы свой уровень.

Признали бы, что уже запутались среди одной "логической" сосны и не знаете как формально извернутся.

-- 26.03.2014, 10:23 --

Sergey from Sydney в сообщении #840615 писал(а):
Вы все еще не хотите признать сходство?
Сходство есть, но мелкое, а различие огромно, о чем я выше и писал (о различии). Формальное еле еле сходство не интересно, это вы за него цепляетесь, потому что формализм это ваша единственная надежда выглядеть более менее интеллектуалом в этом схоластическом споре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение26.03.2014, 11:32 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Bobinwl писал(а):
Вообще не так. Попробуйте "посуществовать" в котле с кипящим маслом: ни мыслей, ни чувств, одна боль, которая никогда не прекращается (и никакого "сохранения сознания" в полноте этого слова).
Если человек способен ощущать боль, значит, у него есть сознание. Хотя я не вижу смысла рассуждать об ощущениях грешников в аду: все равно мы ничего об этом не знаем. Да и к теме эти подробности не относятся: достаточно знать, что люди верили в вечные муки в аду.

Цитата:
Признали бы, что уже запутались среди одной "логической" сосны и не знаете как формально извернутся.
С чего бы? Это вас занесло в рассуждения о тонкостях сознания в аду.

Цитата:
Сходство есть, но мелкое, а различие огромно, о чем я выше и писал (о различии).
Хорошо, что вы с этим согласились. А в чем вы видите огромное различие: что муки ада считались несравнимо ужаснее любых земных мучений? И что?

Цитата:
формализм это ваша единственная надежда выглядеть более менее интеллектуалом в этом схоластическом споре.
Как я выгляжу в вашем представлении, меня совершенно не волнует. А вот ваши претензии на интеллектуальное превосходство забавляют.

PS. Забавно, что дискуссия эта - борьба с ветряными мельницами. За попытку самоубийства казнили отнюдь не в заботе о душе самоубицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение27.03.2014, 09:54 
Заблокирован


19/02/13

2388
Sergey from Sydney в сообщении #840886 писал(а):
Если человек способен ощущать боль, значит, у него есть сознание.


Разве?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение28.03.2014, 14:53 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Sergey from Sydney, вы окончательно все запутали и сами запутались. Взывать к логике оказалось бесполезно. Вы логику (мелочную, формальную) использовали себе на потеху для придирок. А за деревьями лес потеряли.
Sergey from Sydney в сообщении #840886 писал(а):
А в чем вы видите огромное различие: что муки ада считались несравнимо ужаснее любых земных мучений?
Нет, в аду смерть (и боль), "на земле" жизнь (возможно не легкая).
Sergey from Sydney в сообщении #840886 писал(а):
Это вас занесло в рассуждения о тонкостях сознания в аду.
Никаких тонкостей, никакого сознания. Элементарные рассуждения. А дальше ваше словоблудие.
Sergey from Sydney в сообщении #840886 писал(а):
За попытку самоубийства казнили отнюдь не в заботе о душе самоубицы.
Отнюдь.

-- 28.03.2014, 15:21 --

Vladimir-80 в сообщении #841506 писал(а):
Sergey from Sydney в сообщении #840886 писал(а):
Если человек способен ощущать боль, значит, у него есть сознание.


Разве?

Он как бы говорит - Если человек способен ощущать боль, то у него есть ощущение боли. Т.е. бьет тавтологическим аргументом типа: веревка есть вервие простое. "Ширина" смысла Сознания его не волнует, так как он всегда готов ее заузить в нужной ему степени в угоду неопровержимой тавтологии.
В общем, великий комбинатор но не более трех понятий, зато которые он может вываливать в любой последовательности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение28.03.2014, 19:57 
Аватара пользователя


27/12/12

689
не хочу вас расстраивать , но в случае самоубийства ваш шанс родиться не в африке или на другой убитой планете как минимум неизвестен . а голод как известно не тётка . хочу отметить также что средняя зарплата в мире 200$ .

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение29.03.2014, 02:46 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Bobinwl писал(а):
Sergey from Sydney писал(а):
За попытку самоубийства казнили отнюдь не в заботе о душе самоубицы.
Отнюдь.
Что "отнюдь"?

Цитата:
Он как бы говорит - Если человек способен ощущать боль, то у него есть ощущение боли.
Муки ада - это наказание за грехи. Какой смысл наказывать человека, если он не осознает, что с ним происходит? Все равно, что бить плеткой человека под наркозом или в глубоком обмороке.

Цитата:
"Ширина" смысла Сознания его не волнует
Ширина сознания в аду достаточна, чтобы осознавать происходящее. Перечитайте те места в Евангелии, где говорится об аде.

Непонятно только одно: какое отношение все все эти тонкости имеют к самоубийству.

-- Сб мар 29, 2014 10:46:54 --

itmanager85 писал(а):
в случае самоубийства ваш шанс родиться не в африке или на другой убитой планете как минимум неизвестен
Это вы o чем? Что значит "родиться в случае самоубийства"? Вы о переселении душ, что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение29.03.2014, 11:39 
Аватара пользователя


27/12/12

689
Sergey from Sydney в сообщении #842521 писал(а):
itmanager85 писал(а):
в случае самоубийства ваш шанс родиться не в африке или на другой убитой планете как минимум неизвестен
Это вы o чем? Что значит "родиться в случае самоубийства"? Вы о переселении душ, что ли?

да, о переселении душ .

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение01.04.2014, 12:46 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Sergey from Sydney в сообщении #842521 писал(а):
Перечитайте те места в Евангелии, где говорится об аде.
Евангелие не читал и не горю желанием. Ваш докучливый формализм и "троллоло" наскучили.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group