2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение15.03.2014, 15:19 


03/03/14
62
Россия, Башкирия, село Шаран
Denis Russkih
Но если их не "запихать", то войны между государствами никогда не прекратятся))

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение15.03.2014, 16:08 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Slavyn

Ну а в едином планетарном государстве будут гражданские войны и подавления восстаний. :) И много ли радости от того, что сейчас сражения стали называть "миротворческими акциями"? Суть-то от этого не меняется.

Вообще, глобализация — палка о двух концах. С одной стороны, хорошо, когда всё взаимосвязано, все друг от друга зависят, и воевать с кем-то так же глупо, как левой руке бороться с правой... С другой же стороны, рухнуть всё тоже может в один момент. Чем крупнее структура, чем сложнее система, тем уязвимее она перед точечными атаками. Иногда достаточно одного хорошо рассчитанного тычка, чтобы всё покатилось в пропасть.

Взять хотя бы человеческий организм. (Мой любимый пример, когда я рассуждаю о глобализации.) Организм человека — очень сложная структура, до сих пор ещё до конца не изученная. Столько разных органов, желез, рецепторов, нейронных связей... Удивительная симфония слаженной работы триллионов живых клеток. Но всё это быстро превращается в утиль, стоит лишь слегка чиркнуть человека по горлу острой железякой, или же нанести укол в сердце. Казалось бы, совсем небольшие повреждения, но система после этого уже не может продолжать функционировать.

Сейчас человечество всё теснее объединяется в единую систему, а это значит, что в будущем весь мир можно будет быстро погрузить в хаос и утопить в крови — совсем не сильным, но точно рассчитанным ударом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение15.03.2014, 20:13 


03/03/14
62
Россия, Башкирия, село Шаран
Denis Russkih
м-да... согласен... но попробовать все равно можно)) рискнуть)) кто не рискует, тот не пьет шампанского))

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение15.03.2014, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Slavyn, нельзя рисковать другими людьми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение15.03.2014, 21:32 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Slavyn в сообщении #836511 писал(а):
искоренить войны можно лишь одним способом - провести одну единственную войну, после которой останется 1-2 государства, дружные между собой
А что, гражданские войны отменили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение16.03.2014, 11:28 


04/06/12
393
Slavyn в сообщении #837260 писал(а):
Denis Russkih
м-да... согласен... но попробовать все равно можно)) рискнуть)) кто не рискует, тот не пьет шампанского))

Ну вот и рискуйте собой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение17.03.2014, 17:07 


03/03/14
62
Россия, Башкирия, село Шаран
provincialka
warlock66613
Terraniux
Так, ладно, проехали!
Я собой и так каждый день рискую, пробую себя в различных ситуациях и опасностях)) но и другими тоже надо уметь рисковать))
Гражданские войны не отменили, но при жестком правительстве их будут жестко пресекать))

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение18.03.2014, 07:27 
Аватара пользователя


03/09/12
640
provincialka в сообщении #836340 писал(а):
Вот, например, праздники. В детстве: Новый год, день рождения - ожидание счастья. А теперь? День и день, ничего особенного. Все приедается.
Это потому что у вас мозг не растет а уже скукоживается. Было бы наоборот, был бы праздник )

-- 18.03.2014, 07:30 --

fflatx в сообщении #836351 писал(а):
Норма жизни для организма якобы 300-400 лет
Жуткое вранье или наивные мечтания.

-- 18.03.2014, 08:11 --

Denis Russkih в сообщении #836374 писал(а):
В принципе, даже если бессмертие окажется лишь в руках правящей верхушки, это уже будет неплохо. Я считаю, что бессмертие способно повлиять даже на самых мерзких и беспринципных интриганов. :) Оно попросту заставляет думать дальше, чем на пару десятков лет вперёд. Бессмертный уже не может сказать "после меня — хоть потоп", он вынужден просчитывать долговременные последствия своих решений.

Тут вот говорят, что бессмертие будет делать людей чудовищами. А я считаю иначе. :) На мой взгляд, бессмертие несёт в себе мощный исправительный потенциал. Даже отъявленный мерзавец может многое понять, прожив достаточно долго.
Ну наконец то обоснованная мысль, а не "художественная" выдумка fflatx.

-- 18.03.2014, 08:16 --

provincialka в сообщении #836519 писал(а):
А представляете, кто первым начнет применять новые возможности? Скромные рыцари науки и социальные работники? Ага, щас! Олигархи, властолюбцы, золотая молодежь. Вот они будут жить вечно. Оно вам надо?
Надо! не все же из них потерянные люди. К тому же даже потерянный человек сможет однажды себя найти ). Ну да, все любят развлекаться - ведь вы наверное тоже любите. И о чем это говорит, склонность человека к развлечениям? Да ни о чем: делу время, потехе час.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение18.03.2014, 08:28 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Denis Russkih в сообщении #837032 писал(а):
На самом деле, запихать всё человечество в единое государство — не такая уж хорошая идея. Если в этом государстве примутся закручивать гайки, то бежать-то будет некуда. :)
да и невозможно. Человек по природе - воин (конечно только касательно мужчин). Именно война (еще древняя племенная, с палками копалками друг на друга) выковала человека разумного, неумелые, глупые, неорганизованные, немотивированные были убиты, уничтожены. Не соревнование с глупой природой сделало современного человека, а только друг с другом. В данном контексте под природой я имею в виду зверьков всяких, которых кушали или от которых защищались. Над животной природой (фауной), человек поднялся как полный властитель, когда еще был homo-habilies а может и ранее.
Сейчас на Земле просто рай с тем безумием, который творился раньше (сотни тысяч лет назад и ранее). Так что война исчезнет только с исчезновением человека. Возможно при его эволюционном преобразовании в другой более разумный вид - все же раньше люди были существенно звероватее и агрессивнее современных.

-- 18.03.2014, 08:31 --

Denis Russkih в сообщении #836548 писал(а):
Есть много людей, которые посвящают жизнь науке, творчеству, благотворительности, улучшению жизни. Пусть их процент невелик, по сравнению с общим количеством людей. Но всё-таки они есть, и ради них стоит наделить человечество бессмертием. Да и просто хорошие люди (пусть и не сделавшие ничего выдающегося, но живущие достойно) тоже заслуживают жить вечно.

А что всякие мерзавцы тоже получат вечную жизнь — так это неизбежное зло. Вас ведь не смущает, что подлецы сейчас носят одежду? Бессмертие должно быть таким же естественным атрибутом человеческой личности. Даже заключённым выдают одежду. Они имеют право быть одетыми, и точно так же они имеют право быть бессмертными.
Перефразируя классика - "умного человека и почитать приятно".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение18.03.2014, 10:20 


26/12/11
87
Bobinwl в сообщении #838167 писал(а):
Ну наконец то обоснованная мысль, а не "художественная" выдумка fflatx.

Если бы Вы читали чуть-чуть внимательнее, Вы бы заметили, что это не моя художественная выдумка, а вполне себе уважаемых писателей-фантастов. И как один из возможных вариантов вполне имеет право на существование.

Касательно "исправления мерзавцев" бессмертием скажу так: Думаю, процесс это не быстрый, времени пройти должно много, и сколько бед натворит этот мерзавец, пока "исправится" - подумать страшно.
А с учётом того, что исправление вообще-то никак не гарантировано, получается совсем плохо.
Вы только представьте в этой роли Чикатило или Гитлера.
Дали бы Вы им шанс "исправиться" бессмертием?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение18.03.2014, 11:10 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Slavyn в сообщении #837912 писал(а):
Гражданские войны не отменили, но при жестком правительстве их будут жестко пресекать))
Ага, я всех на свете так люблю, что ради них любого задавлю.

-- 18.03.2014, 11:17 --

fflatx в сообщении #838199 писал(а):
Вы только представьте в этой роли Чикатило или Гитлера.
Гитлер застрелился, Чикатило застрелили. Они не прожили даже отпущенный природой срок. Вы вообще о чем? Если человек умер, то уже умер, без вариантов. Как один сказал здесь - живите вечно, ходите в каске ))

-- 18.03.2014, 11:33 --

fflatx в сообщении #838199 писал(а):
Дали бы Вы им шанс "исправиться" бессмертием?
Я бы дал - но только при наличии объективных критериев, что они все поняли и осознали. Но так как чужая душа потемки - то выход один - посадить их. Кстати, Чикатило получил бы сейчас пожизненно. Конечно, бессмертного Чикатилу обществу содержать не выгодно (и не гуманно по отношению к обществу), но с этим что нибудь бы придумали. Например, можно попробовать вариант "заводного апельсина" (ну и обязательная кастрация на всякий случай для безопасности - Гитлера тоже), да и еще обязанность принимать участие в публичных унижениях в любой момент времени. Вариантов то масса!

-- 18.03.2014, 11:43 --

fflatx в сообщении #838199 писал(а):
Вы бы заметили, что это не моя художественная выдумка, а вполне себе уважаемых писателей-фантастов. И как один из возможных вариантов вполне имеет право на существование.
Выдумка даже двух писателей - фантастов (тем более фантастов) не имеет "права на существование" в более менее серьезной дискуссии. Это не "вариант" - это "выдумка", "задумка", "хотелка", "я художник, я так вижу", это простое желание нарубить капустки на закрученном слегка детективном сюжете, одетым в сказочную одежку. Там весь цимус именно в фантастичности (сказке), сюжетных поворотах и колоритных персонажах, а не в желании высказаться о "правде вечной жизни".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение18.03.2014, 12:08 


26/12/11
87
Bobinwl в сообщении #838209 писал(а):
Я бы дал - но только при наличии объективных критериев, что они все поняли и осознали.
Ну, собственно, вот и приехали. Как было сказано выше
Denis Russkih в сообщении #836374 писал(а):
Даже отъявленный мерзавец может многое понять, прожив достаточно долго.
Я понимаю так, что мерзавец, став бессмертным, с течением времени (возможно сроком в несколько человеческих жизней) что-то осознаёт и постепенно исправляется.
Одновременно с этим, по Вашим словам, мерзавец должен всё осознать до того, как ему предоставят возможность быть бессмертным. Нестыковочка, однако.

Bobinwl в сообщении #838209 писал(а):
Выдумка даже двух писателей - фантастов (тем более фантастов) не имеет "права на существование" в более менее серьезной дискуссии.
Отчего же?
Пока бессмертие реально недоступно, любые рассуждения на эту тему есть выдумки и фантазии.
И выдумка "человек, обретая бессмертие становится плохим" столь же фантастична, как и выдумка "человек, обретая бессмертие становится хорошим". Ни одну из этих выдумок подтвердить пока невозможно.

Однако первой выдумке Вы не даёте право на существование "в серьёзной дискуссии", а вторая выдумка вызывает у Вас восторг и аплодисменты.
Это довольно странно. В серьёзной дискуссии (беспристрастной, не так ли?) все варианты равноправны, пока нет доказательств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение18.03.2014, 12:14 


21/08/13

784
Ну и зачем вам эта вечная жизнь? Ведь надоест. А вот
насчет триллионов клеток в человеческом организме - это,
наверное, перебор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение18.03.2014, 12:23 


26/12/11
87
ratay в сообщении #838218 писал(а):
Ну и зачем вам эта вечная жизнь? Ведь надоест.

Ну, я-то с самого начала об этом сказал.
Но нет, собеседники не согласились, начали приводить аргументы в пользу "не надоест никогда".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение18.03.2014, 14:38 


21/08/13

784
Тут ведь дело еще в том, что любая систем может
существовать как единое целое лишь при постоянном
обновлении составляющих элементов. Должно быть
постоянное развитие.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group